Перейти к содержанию

Облицовка плиткой


Рекомендуемые сообщения

Существует мнение,что чёрная гранитная плитка держится хуже цветной.Это правда?Если да-то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос.Как избежать проблемы,когда со временем течёт клей из-под плитки от церезита или использовать что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вранье. При соблюдении технологии все держится не отгрызешь. А на современных стройматериалах и подавно.

Ещё один вопрос.Как избежать проблемы,когда со временем течёт клей из-под плитки от церезита или использовать что-то другое?

А этот вопрос самого волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос.Как избежать проблемы,когда со временем течёт клей из-под плитки от церезита или использовать что-то другое?

Очень хотелось бы это обсудить, ведь потеплеет и это нужно как то устранять.

[hide=20]6dc7fab14f8b.jpg[/hide] :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может перед тем как клеить, обратить внимание на марку церезита. он есть и для наружных работ. И что если шов прочистить милимера на 4-5 и заполнить силиконом нужного цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на что клеите гранитную плитку с портретом к памятнику из светлого гранита, у меня зимой отваливаются, посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А плитку в нишу клеишь..или просто в нахлёст на полировку?

Если в нишу..то можно просто на цемент (сметана)..только предварительно от пыли отчистить..нишу слегка смочить..и саму плитку тоже..Кто то на современные материалы..типа ЦЕРЕЗИТ..Или на эпоксидку..Я всегда на цемент..потом рамочку выравниваю скорпелью вокруг портрета , заодно убираю лишний цемент, как можно глубже..типа ложбинки чтоб было вокруг портрета(если заподлицо клею)..смешиваю эпоксидку с пылью мраморной или гранитной..можно пигмент цветной добавить..монтажным скотчем (или изолентой ) закрываю ровненько края плитки и памятника..и лопаточкой деревянной или шпателем резиновым замазываю этой эпоксидной смесью..даю чуть чуть постаять..чтоб она ровно осела..если нужно ещё подмазываю..потом аккуратненько убираю скотч..получилась рамочка..которая будет оберегать от влаги ..и к тому же блестит как камень..ну держит портрет помимо цемента..толко рамку эту делать, когда цемент уже схватывается..чтоб стенки сухими были..И скотч снимать, когда эпоксидка ещё не схватилась..а то она потом просто сломается по краям и весь вид потеряется!

за 10 лет , ещё не один портрет (мной вставленый) не вывалился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на что клеите гранитную плитку с портретом к памятнику из светлого гранита, у меня зимой отваливаются, посоветуйте.

На силикон, но, силикон-силикону рознь :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полировку то надо хоть зачистить (под плиткой которая )..зашкурить хотяб..Не-е..мы просто так не клеем..в накладку , только на болты, саморезы..Только это беда , наверное для тебя просверлить отверстия..Это целая наука..Тут только либо на станине сверлить (иначе углы оторвёт)..либо как я делаю..кладу плитку на ровную поверхность..и зажимаю со всех четырёх сторон..зажимаю по настоящему..прям клиньями распираю.Чтоб все углы были зажаты ...а потом самое маленькое по 2,5 от каждого края отступаю..(меньше нельзя, отломит угол)..если есть возможность отступить больше, то ГУТ..и на малых оборотах победитовым сверлом..с водичкой..углубляюсь..до 40% глубины хотябы..а потом только включаю ударник..Я вообще про перфоратор веду беседу..Можно конечно и простой дрелью..но это долго..главное не забывать сверло смачивать..Можно воще и ручной..безопаснее..но тоже долго..А если камень стоит уже на кладбище, то я ручной дрелью , спокойно сверлю..Он настолко уже мягкий и потдатливый..(потому что влагой напитался)Что особой силы и не нужно....Отверстия можно делать в потай..чтоб потом саморез закрыть чёрной шляпкой (клёпкой).

Я вообще то предпочитаю не саморезы с дюбелями (пластмассовыми)..а болты..на самом камне прям под диаметр болта сверлю отверстие..а потом обматываю его обыкновенной ниткой(хаотично).наливаю клей в отверстие ..или на болт ..и вбиваю его туда..он плотненько садиться.. А потом швы заделываю герметиком.(чтоб вода не попала,она то зимой и рвёт в основном)...щас герметиков всяких пресс продаётся..

Можно и на два болта посадить..не обязательно на 4..смотря какой размер и вес портрета

А так на полировку..ну не знаю..вряд ли долго продержиться..Мы давно от этого отказались..У нас погодные условия не позволяют..Летом сильно жарко..а зимой сильно холодно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги тема то про облицовку плиткой, а не про монтаж вставок. Раскажу как я понимаю процесс облицовки цоколя гранитом(образцы наших цоколей в теме про установку). Для начала расчитываем количиство материала и подбираем по тону. затем проводим все полировочные работы(торцы, фаски), в каждой вертикальностоящей плитке делается запил сухорезом в виде буквы Т . затем бригаба облицовщиков выезжает на кладбу. выставляет периметр(как правило на уголки железные 4*4 где то) или при помощи клинышков. сверху в цоколе засверливаетс отверстие на против каждого Т образного пропила. отверстие соединяем с пропилом крючком из толстой проволоки(у нас виноградной 3мм примерно) и в отверстие проволку расклиниваем чопом. когда вертикальная плитка выставленна по уровню её начинают проливать клеевой смесью. постепенно слой за слоем, что бы не повело её раствором. как правило верх кладётся на другой день.швы с недавних пор тоже стали силиконить.Помню только занялся продажей химии ну и надо же было испытать, дал облицовщику швы чёрным клеем для наружных работ пройтись. Вот он плевался когда эти швы чистил от эбоксидки :wub:он нанёс клей неаккуратно за что и поплатился, ну конечно это бред, альтернативы силикону пока не вижу на швах. Вообщем где то так. Это гранит, а керамогранит мои облицовщики делают за день, могилка в районе 6 квадратов выходит.ш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силиконите для того,чтобы не было потёков?Или для эстетики?

И ДЛЯ ТОГО И ДЛЯ ДРУГОГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не врубилась про запилы..где вы их именно запиливаете..сверху с торца.(у плитки ).или где..или как?..может нарисуешь..схематично..у нас такое "богатство" хоть и редкость..ну а вдруг пригодиться..пару могил стоят..так люди же обычно завистливые..Года два смотрят..А потом на перегонки заказывают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовать некогда извени. Ты правильно написала пропил делается с верхнего торца в виде буквы Т, только в реальности ножка у буквы Т составляет середину толщины плитки, а верхняя перемычка буквыТ-это продольный пропил на глубину необходимую для скрытия в потай проволки. Во блин мудрёно написал:crazy_pilot:,если тебе непонятно как нибудь фотку скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовать некогда извени. Ты правильно написала пропил делается с верхнего торца в виде буквы Т, только в реальности ножка у буквы Т составляет середину толщины плитки, а верхняя перемычка буквыТ-это продольный пропил на глубину необходимую для скрытия в потай проволки. Во блин мудрёно написал:crazy_pilot:,если тебе непонятно как нибудь фотку скину.

Да всё правильно объяснил.Я с торца сверлю,а потом прорезь,крючки к каркасу арматурному креплю,а с наружи опалубка удерживает,чтобы не выперло бетоном.А мрамор можно и без крючков.

Швы замазывали автомобильной шпаклевкой .Для габбро добавляли сажу газовую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАМЕНОТЁС,подскажи какой силикон применяется ?На какой основе или какой марки,прочее.Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНФИМ..спасибо! практически поняла.. Если правильно поняла..Вы сначало выставляете плитку, привязываете крючками к каркасу (арматурному) опалубку подпираете , так сказать..а потом только заливаете.. Очень интересно!!Я ж говорю , у нас таку красоту не делают..(ещё пока)..Есть один мавзолей.(его лет 15 назад выстроили.Так .я его уже второй год реставрирую..Как раз там плитка и отваливается у них..Они (хозяева ) говорят нам , мол пристрелить надо, или на саморезы..Только там фундамент уже готов.И плитка отваливается , только с одной стороны..хоть ты чё сделай...Плитка правда искуственная , под колотый мрамор сделана..можно и пристрелить конечно..она серая и не полированая.А верх и внутри , всё мрамором выложено..

И ещё вопрос..Плитку на крючки с обеих торцов..с боков..или верх и низ? или вообще только с одного торца прихватываете? Извини за назойливость..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно снизу в уголок поставить,как каменотёс.Да способов вообщем то много,но такие работы не дёшевы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плитку только сверху запиливают. в зависимости от размера листа. если 30*60 то и по одному можно(но лучше два),если листы больше то два однозначно. смотри что получается низ у тебя закреплён уголком или чёпиками а верх удерживается крючками. после заливки плитку тяжко оторвать мародёрам да и сама она ни когда не отвалится.

Богдан силиконами я начал пользоваться совсем недавно( с позапрошлого сезона), так что я не особый спец в них. И то мои облицовщики старой закалки если гранитная облицовка мимо моих глаз прошла(что часто бывает) то хрен с них дождёшься работы с силиконом или запилы на плитке. затирают затирками строительными под цвет камня. Силикон покупаю во Львове на прямую или в Коростышеве в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть скажешь,какой именно силикон берёшь в Коростышево?Это какой-то спец.силикон,раз берёшь в Коростышево,а не в строймагазине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Каменотёс..у нас поэтому и редко заказывают облицовку, боятся что всё порастаскают..Бум знать теперь!!Да ..у меня скоро башка треснит от инфы нужной!!..Я даже уже во сне на форуме торчу..Спасибо ребята , ещё раз!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования