Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Фигурная резка камня


Рекомендуемые сообщения

У меня стоит такая задача, резать из керамогранита изделия таких форм:

Мне нужно нарезать 400 штук каждого типа и возможно периодически придётся их резать.

Каким способом и каким оборудованием лучше вырезать изделия такой формы? Толщина керамогранита 8 мм. Плиты керамогранита размером 50х50см.

Круг в диаметре 20см. А второе изделие с габаритом 20х30см.

Какие есть советы?

059b9e2a75fe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был похожий заказ только из гранита. Специально под круг сделал круглую фрезу нужного диаметра, напаял зубья и вперед.

А фигурную надо резать на ЧПУ

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю есть какой-то более лёгкий путь резать такие заготовки, например по шаблону. Скажем прямоугольную форму легко резать на станке типа "циркулярка", а именно резать диском, а вот как по шаблону резать фасонные формы? пока в этом вопрос, чтобы была повторяемость! Может кто-нибудь сталкивался с подобным вопросом и знает как резать такие изделия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спроси у пользователя под ником Волк по-моему канатным станком(точно незнаю как он называется) он делал.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! я посмотрел какие есть методы например гидроабразивной резки, фигурной резки пальчиковой фрезой. Какие есть ещё методы?

Гидроабразивом дорого получается, у пальчиковой фрезы думаю стойкость невысокая. Может можно как-то другим способом по шаблону делать одинаковые изделия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круги легче и вправду фрезой, а вторая либо гидроабразив что дорого, либо канатной пилой, собирать пачками и резать, и желательно на канате с ЧПУ

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно подобрать корончотое сверло подходящего диаметра(ассортимент большой) разметить плиты,насверлить дырок,а потом поразрезать плиткорезом алмазным диском с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевле будет резать круги корончатым сверлом. Только подобрать нужно связку для алмаза под керамогранит. Сделать кондукторы. Отверстия на прямоугольной симметричны, можно сразу вырезать две плитки. А прямые резы конечно плиткорез. Оборудование - сверлильный станок и плиткорез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы у себя иметь оборудование, чтобы резать такие формы (типа круг, прямоугольник, овал).

Станок с канатной пилой дорогой получается, вот как раз как он выглядит нашёл.

569c9fba94f5t.jpg

ЧПУ станок тоже дорого стоит.

Под прямоугольные формы просто, - купить станок типа циркулярной пилы. А вот под фасонную форму что оптимальней?

Да, корончатым сверлом круги действительно удобно, посмотрел, оценил. Но если я поменяю форму, например на овальную, то уже такое сверло не подойдёт :(

04252306e68at.jpg

Тут возможно проще оборудование можно подобрать которое по шаблону вырезать будет? И толщина материала у меня небольшая, всего 8 мм. Какие есть ещё мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электолобзик по камню.Цена доступная.Тем более ты его возьмеш уже по заказ-отобьеш быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электолобзик по камню.Цена доступная.Тем более ты его возьмеш уже по заказ-отобьеш быстро.

Спасибо. А какая стойкость инструмента у электролобзика? И удобно ли им вырезать по шаблону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уматаешься ты этим лобзиком свой заказ делать. 400 штук изделий, это сегодня начать и к новому году закончить. Только будет ли заказчик ждать?

Если хочешь делать серьезные заказы, то надо серьезно вкладываться в нормальное оборудование. Ну сделаешь ты на коленке несколько заготовок, а дальше ананизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 штук лобзиком очень долго нужно пилить, потом еще кромку обрабатывать. канаткой рез не ровный. только сверло, фрезер с чпу или водорез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю есть промышленные лобзики по камню?! Предполагаю, что при наличии циркулярки по камню и электролобзика на весь заказ 2 типа по 400 шт уйдёт 3-4 дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лобзик по камню от лобзика по дереву отличается чуть большими размерами, подачей воды и более мощной механикой.

Но придется резать твердый материал и будет гуляние рук. Будет неровность выпиленной заготовки и подкалывание кромки плитки.

Ты возьми обычный лобзик и напили в ЛДСП 400 кружков. Упаришься нафиг. А керамогранит в несколько раз тверже.

Непарь мозги себе и окружающим.

только сверло, фрезер с чпу или водорез.

А если хочется самоудовлетворения то дерзай, только когда будешь сдавать работу заказчику, незабудь каску одеть. Как бы за такую кривую резанину по башке не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл такое вот решение: ленточная пила по камню (настольный станок):

622179d505d8t.jpg

31a5b8a694f0t.jpg

Производительность высокая. Коллеги, что Вы думаете по этому поводу? Подходит для этой задачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leonardo,

Ты камень когда нибудь резал? Ленточная пила, получишь эффект тот же как на лобзике. Если речь шла о десятке - двух изделий, можно сделать любым способом перечисленным в теме, по 400 - это уже много. При лобзике, канатке, ленточной пиле, будешь вынужден доработать кромку. А это гораздо больше работы, чем вырезание. Обработать кромку можно: трафарет, кантофрезер и цилиндрическая фреза.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается кромки, то толщина плит всего 8 мм и думаю рез ни сильно будет кривой. А на счёт кромки я забыл сказать, мне её всё равно придётся обрабатывать, потому что мне нужно по окантовке скругление. Вот на картинке ниже как должно выглядеть. Чем лучше после реза делать такое скругление? Каким инструментом? Радиус скругления примерно 5-6 мм.

bad7658dfa20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, что это будет? На сколько нужно точно.К примеру, китайские "овалы" примерно с такой кромкой 300*250 мм. я продавал за 12 usd. Но это был качественный черный камень. Я бы кромку обрабатывал кантофрезером. Для этого дела можно использовать самую простую платформу для кантофрезера. Деталь маленькая, для работы с кантофрезером, придется делать дополнительную площадку.

Второй вариант - фрезер с чпу. Третий вариант - под такой объем можно заказать сверло - фрезу диаметром 200 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой объём, да к тому же он будет повторятся, лучше отдать на гидрорезку. Быстро. качественно и точные копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования