Перейти к содержанию

Дисплей и пульт управления станка


Рекомендуемые сообщения

Вот и у меня такая байда выскочила. Дисплей горит, но на нем черные квадратики. Пока ничего не делал, так как заказов море, работаю без дисплея )))) Как доберусь, отпишусь что было не так, варианта рассматриваю два: 1) покрутить резистер 2) купить новый дисплей.

Выбирай 1-ый вариант это точно он, займёт меньше минуты (у меня так было когда 6.1 на 7.2с перешли) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • noct

    6

  • istella

    5

  • Александр

    4

  • AND

    4

@Igor Filistovich, У меня 6.1 как раз ))) Станок заряжен, может утром будет отдыхать, заодно смажу направляющие и покручу эту фиговину ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрутил я резистер, квадратики на дисплее делаются ярче или наоборот. Что делать? Станок еще на гарантии, звонить продавцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квадратики это то что выдает с проца платы. Сбой там а не в дисплеи.

Но  может где то перемкнуть контакт к разводке дисплея.

Ищи или "залипуху" или перемкнутые провода.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех! В прошлом сезоне тоже была проблема с пультом управления: при включении станка на дисплее

появлялись черные прямоугольники, потом появлялась надпись график 3кп, после этого станок никак не реагировал

на нажатие кнопок. Не задолго до этого два раза промывал плату спиртом кисточкой, буквально, купал её в спирте

(тогда у станка были глюки пока не поставил переходник usb-com Сауновский). Пробовал шевелить,сдёргевать разъёмы,

включать, отключать станок - результат прежний. Заказал новый пульт, поставил - то же кино, звонил в Сауно, сказали

- возможно накрылась микросхема, ждать не стал (и так простоял две недели в разгар сезона), промыл ещё раз плату,

только теперь снимал каждую микросхему и тщательно промывал все ножки и разъёмы, просушил, собрал и всё заработало!

Дело было не в пульте... Мож кому поможет, до сих пор работает (тьфу, тьфу, тьфу).



Извиняюсь, забыл добавить, версия 6.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!

Я гдето на просторах интернета видел в продаже пульт к станочку

точно такой только без етикетки САУНО. Помогите пожалуста найти, думаю цена будет адекватная.

И вопрос к знающим: если ставлю такой пульт он подружится с мозгами станочка?


Или название даного девайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня жаба задушила платить за него 150$.  Потратил 12$ на индикатор и кнопки, и часок на пайку проводов.

http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=WH1602A-YYK-CTK&okbutton=%CF%EE%E8%F1%EA

http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=KB1604-PNB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет дорогие форумчане! Я - новичок....умею работать на станке, по-тихоньку учусь фотошопу.....но вот в ошибках, которые выдаёт График-3к, ещё не шарю. Подскажите мне пожалуйста, что означает ошибка №1, написано "ошибка в управлении", засохатила табличку, но он продолжает нормально работать, теперь на ночь ставить боюсь, без присмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Вот в этой теме я описал ситуацию с поломкой дисплея станка САУНО:

Но правильней было бы поднять вопрос вот в этой теме. Поэтому отпишусь здесь.
Сначала записались на ремонт в САУНО. Должен был приехать представитель САУНО в Минск. Но потом получили ответ, что в связи с короновирусом представитель САУНО в Минск не приедет.

Решили решать проблему своими силами.
По совету древнего приобрели дисплей фирмы Winstar (на станке стоит такой же).

Поставили. Всё заработало, значения и надписи на дисплее  видны. Ремонт производился днём. Вечером я обнаружил, что не работает подсветка, хотя все провода шлейфов были припаяны на свои места. Нашёл в интернете схему распайки этого дисплея. Согласно схеме на контакты 15 и 16 должны быть припаяны провода +5 вольт (анод) и катод (корпус).

1690252058_.thumb.jpg.7f4346d759a3b50df02da896ecf92c00.jpg

Но на мониторе, стоящем на станке,  эти контакты были свободны. Сначала хотели тупо подать на контакт 15 через резистор 100 ОМ +5 вольт (соединив проводом с контактом 2). А контакт 16 соединить проводом с контактом 1. И я думаю, всё работало бы. Но я посмотрел в лупу на плату старого дисплея (который сломался) и увидел на плате припаянный резистор очень маленького размера. Перепаяли его на новый дисплей и всё заработало.

В итоге всё обошлось:
- дисплей в интернет-магазине - 17 белорусских рублей (515 российских);

- пересылка монитора по почте - 6 рублей (180 российских);

- заплатили моему знакомому телемастеру за пайку - 20 рублей (605 российских) (он деньги брать не хотел, но мы всучили :) )

Итого: 43 белорусских рубля (1300 российских).
Интересно, во сколько обошёлся бы ремонт в САУНО, с учётом того, что нужно было ящик управления везти за 150 километров в Минск?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мне посоветовали вот такой WH1602B-YGK-CTK Winstar.

Но я нашёл WH1602B-YYH-CTK, ЖКИ 16х2, англо-русский, он был в два раза дешевле первого.
Купили, поставили, работает, как родной.

Вот здесь разъяснения по маркировке мониторов Winstar:
https://static.chipdip.ru/lib/243/DOC000243448.pdf

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

@Мойша Степан Станок не перемещается ни по одной из осей. шипит только. Что это может быть. не реагирует на пульт управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tishina lebed , а сам пульт работает?
Я имею в виду, изменяются ли показания на дисплее при нажатии на кнопки РУЧ, ВЫХ?

Видео снять можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Tishina lebed сказал:

@Мойша Степан Станок не перемещается ни по одной из осей. шипит только. Что это может быть. не реагирует на пульт управления.

Если дисплей работает, а все оси только "шипят", то прорверьте соединения проводов на блоке и внутри блока на плате. Если "шипит" только одна ось, а другие работают, то плату на ремонт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования