Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Самодельная канатка


kalistratoff

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за выложенные фото.

Сам сейчас заинтересован в построении канатки, но для детального распила блоков известняка.

Есть ряд вопросов:

1. кто производит такие заводские шкивы ?

2. обороты двигателя ?

3. для чего перед большим шкивом маленький ?

4. как используется стойка с двумя шкивами ?

Может схемку работы набросаете, что бы лишних вопросов не задавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Режский Эксперементальный завод Свердловская область .

2. Какой есть- передача за счёт передаточного шкивов( чтобы на протягивающем ролике было линейная скорость 20-30метров в секунду)

3.Позволяет более хорошо облегать канату ведущий шкив

4.Стойка позволяет резать точно даже под углом ставится между канаткой и распиливаемым материалом

Вопросы всё равно будут- отвечу

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая стоимость этих шкивов ?

Не нашёл на ихнем сайте таких шкивов.

Как их покупали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было давно позвоните в Реж ипросто спросите шкив ведущийй на 600мм с футеровкой и шкивы поддерживающие для канатки.Покупал прям с завода отправлял водителя. У них же есть и хороший канат по граниту и по мрамору.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очередной вопросs по канатке :

После распила трос не "улетает" ?

что его сдерживает ?

есть фото аналогичной канатки, на ней только один шкив

второй шкив какую роль играет ?

таким станком плиты можно резать ? или точности нет, только для крупных деталей ?

post-3596-0-68795200-1350942963_thumb.jp

post-3596-0-68795200-1350942963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальной геометрии канаткой можно добиться специальной установкой для пассировки блоков, а здесь всё относительно . Ролик дополнительный служит для облегчения пуска чтобы канат на ведущем шкиве не пробуксовывал. Для ровного выхода каната служит стойка с двумя роликами. Изначально делаются два запила на обратной стороне блока болгаркой а канат выйдет на стоечные ролики и геометрия будет относительно нормалной, а без стойки выйдет канат куда ему проще -как бык пос-л.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фото у меня в одном ракурсе, самому прислали, не моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и во время пиления, но не понятно что хотите увидеть ?Как работает канатка , как стойка или как запиливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне б увидеть как стойка стоит.

Можно схематический рисунок.

Если можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу стойки вообще ничего не понятно. Я вначале думал, что стойка стоит за блоком

Ролик дополнительный служит для облегчения пуска чтобы канат на ведущем шкиве не пробуксовывал.

Где на фото этот ролик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Какие обороты двигателя?

2) Какая скорость распила?

3) Какой канат 7мм, 8мм, 9мм?

Я понимаю так, что блок начинает резаться с боку (а не сверху). Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за уделённое время. :hi:

Рисунок понятен. Мне не понятно куда ставится дополнительная стойка с шкивом ?

Насколько понял стойка даёт более точную резку ?

Если не затруднит набросать рисунок с стойкой отпадут не нужные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стойка ставиться перед блоком это даёт более точный выхот каната из блока точно на стойку и меняет радиус пиления т.е. канат на стойку выйдет не малым диаметром а большим.Канатка за время пиления уводит трос или влево или в право а промежуточная стойка даёт точность реза и ставиться между блоком и канаткой дополнительно.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Стойка ставиться перед блоком это даёт более точный выхот каната из блока точно на стойку и меняет радиус пиления т.е. канат на стойку выйдет не малым диаметром а большим.Канатка за время пиления уводит трос или влево или в право а промежуточная стойка даёт точность реза и ставиться между блоком и канаткой дополнительно.

Хорошобы посмотреть видео как ето роботоет и отпалобы множество вопросав

Если есть токая возможнасть былибы очень благодарны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пару вопросав:

обороты двиготеля?

как ведет себя трос после распила?

што за установка была упомянута в начале темы?

Идеальной геометрии канаткой можно добиться специальной установкой для пассировки блоков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Скорость каната должна быть 20-30м/с. Исходя из этого расчитывай скорость вращения двигателя, шкива, второго шкива, вспоминай физику. Я себе расчитал, начал с двигателя, зная его обороты подобрал 2 шкива так чтобы на главный шкив (600мм) передавались необходимые обороты.

2) трос после распила ведет себя аналогично как и до распила. Ты не дорезаешь, а оставляешь кусочек приблиз 10х10см. Выключаешь канатку, вынимаешь трос, колишь блок.

3) установка это труба с бвумя шкивами, которые устанавливаются непосредственно перед блоком для более точного выхода троса из блока. Ты как бы указываешь тросу гду ему надо выйти из камня.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канатку собрал, скоро фото выложу. Есть проблема с тросом. Уже месяц изучаю производителей и продавцов тросов. Цена сумасшедшая да и гуляет сильно.

Описал точно, твоя школа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин Юрьевич 83432197940 Екатеренбург дешевле не найдёшь сам беру

И ещё одна хитрость состыковывая трос трубочкой использую обжим с автомобильного домкрата сделаный две пластины с выемкой под трубку в раме сдавливаються домкратом. Трос при сборке нужно максимально скрутить чтоб при резке он крутился по спирале для равномерного износа алмазных втулок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин Юрьевич 83432197940 Екатеренбург дешевле не найдёшь сам беру

Я с Украины.

И ещё одна хитрость состыковывая трос трубочкой использую обжим с автомобильного домкрата сделаный две пластины с выемкой под трубку в раме сдавливаються домкратом. Трос при сборке нужно максимально скрутить чтоб при резке он крутился по спирале для равномерного износа алмазных втулок

Спасибо, уже изучил сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования