Перейти к содержанию

Самодельная канатка


kalistratoff

Рекомендуемые сообщения

@autonoda,

знаю хорошего китайского производителя. Раньше они имели возможность послать на Украину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Скорость каната должна быть 20-30м/с. Исходя из этого расчитывай скорость вращения двигателя, шкива, второго шкива, вспоминай физику. Я себе расчитал, начал с двигателя, зная его обороты подобрал 2 шкива так чтобы на главный шкив (600мм) передавались необходимые обороты.

2) трос после распила ведет себя аналогично как и до распила. Ты не дорезаешь, а оставляешь кусочек приблиз 10х10см. Выключаешь канатку, вынимаешь трос, колишь блок.

3) установка это труба с бвумя шкивами, которые устанавливаются непосредственно перед блоком для более точного выхода троса из блока. Ты как бы указываешь тросу гду ему надо выйти из камня.

Спасибо большое за информацию, буду наверное тоже делать штото похожее :) Ну поевилось есчо парочку вопросав:

-кокую минимальною толщену можно пилить?

-кокая примерно погрешность при роспилки пластини или пластина после расспилки везде одинаковой толщены?

-и примерное время распилки ( :aad: я думою Вы ето уже тоже висчетали)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую толщину пилить можно, не знаю, еще не пилил. Мое мнение: точности для данной "самодельной" канатки добиться будет нереально или очень сложно. Если ты собираешься резать арки то после канатки необходимо будет пол дня выравнивать толщину на полировочном станке. Мне кажется будет не выгодно. По поводу плитки (2см): даже не думай.

Время распила, по-моему было, описано автором темы выше.

@autonoda,

знаю хорошего китайского производителя. Раньше они имели возможность послать на Украину.

Буду благодарен за контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная канатная установка является для того чтобы отпилить блин так сказать от блока и положить его под пилу на которой уже резать на точные заготовки т.е. позволяет не использовать ортоганальный станок для распиловки блоков или штрипсы. Использовать его для распиловки на памятники или ещё для чего НЕРЕНТАБЕЛЬНО из-за высокой стоимости каната и повышенного износа, точность распиловки дают специальные канатные пассировочные установки для работы в КАЬЕРЕ.(погугли и найдёте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Валентин Юрьевич 83432197940 Екатеренбург дешевле не найдёшь сам беру

И ещё одна хитрость состыковывая трос трубочкой использую обжим с автомобильного домкрата сделаный две пластины с выемкой под трубку в раме сдавливаються домкратом. Трос при сборке нужно максимально скрутить чтоб при резке он крутился по спирале для равномерного износа алмазных втулок

 

Трос заказывал на алмазном заводе. 10 м скрутили 13 раз. Во время распила износ алмазных бусинок происходит только с одной стороны. Троса хватило на 3м2, стоимость 7000 грн (875 доларов)!!! В чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Читал выше что выложите фото вашей канатки, хотелось бы посмотреть. По поводу каната,на каком алмазном заводе вы его брали? Красная цена на сегодня 65 $ за м/п.

Рассчетная производительность на 1м/п 10м2 но это не всегда, по опыту 6-7 м2 на 1 м/п.Крутить канат нужно против часовой стрелки на 1м/п 1.5 - 2 оборота . Чем меньше

погонаж тем больше нужно накручивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закручивали канат на заводе. на 1 м.п. 1.3 витка.

Канат покупал на полтавском алмазном заводе Дистар. Цена 80доларов за 1м.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря мне никогда не нравились их инструмент.Обещают много а результат никакой.Я так и не понял, это 3 м2 на 1 м/п или на весь канат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алмазные бусинки с каната "стекли" после пропила 3м2 габро.

 

Завод винит станок:

1) Не та скорость вращения каната. Скорость вращения около 25м/с.

2) Шкив, который натягивает канат должен быть повернут на угол 3-5 градусов для принудительного  вращение каната вокруг своей оси.

3) Главный шкив должен быть футирован только полиуретаном. Резина не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду благодарен за контакт.

   Пощелкал, извиняюсь

 

http://www.sangtools.com/Category_18/Index.aspx

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@autonoda, я же тебе давал контакты в Ебурге или уважаемый Зенон тебе поможет и не будет лапшу вешать про уклоны и полуриэтаны. Главное это стойкость и подбор основы в перелинках для типа камня. Перелинки переживают канат на который они нанизаны 2-3раза. Также как и фрезы они бывают гальваника - одноразовые и на граните не живут и спечёные то что тебе нужно. Если канат сделан через пружинки то перелинки крутяться под действием вибрации и небольшого зкручивания каната. На жёсткой посадке -резина пластик и т.д. закручивание происходит за счёт скручивания каната. Плюсы то что при вибрации на пружинах канат внутренний быстрее изнашивается но перелинки изнашиваются равномерно (перелинки это бусинки алмазные) и охлаждение каната лучьше. На резине и полиуритане основонесущий канат ходит дольше но необходимо следить за скручиванием и охлаждением. Кстати @mrmeskys, сайт неплохой Вы сними уже работаете? Если да то цены пожайлусто в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купил новый трос. По моей просьбе скрутили на 10 м 18 раз. Одев трос на станок и прикрепив флажок начали вращать главный шкив ручками. Трос не вращался вокруг своей оси. Стоял на месте. Станок был собран по схеме:

 

 

attachicon.gifАлмазно канатная установка.jpg приблизительно накидал принцип работы хотя художник из меня от слово худо

 

 

Посидев, подумав, трос одели на станок по другому принципу: трос накидывается на обводящий шкив и уходит вниз под главный. После этого началось вращение каната вокруг своей оси. Сейчас режем блоки без проблем, пока сильного износа каната не наблюдаем.

 

Спасибо большое kalistratoff тебе за поддержку и твои грамотные советы.

 

Кстати, когда ручками крутили главный шкив и смотрели за флажком на канате, не заметили как вручную прорезали камень 20х20см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кто подскажет где взять резину или полиуретан для футеровки ведущего шкива и стоит ли футеровать направляющие шкивы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования