Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Проверка качества памятника


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые эксперты,

Кто-нибудь сталкивался с проверкой памятника в лабораторных условиях, либо, что лучше, в полевых условиях но экспертами из независимой лаборатории?

Интересует проверка камня на соответсвие названию. Например продавец декларирует, что памятник из Shanxi Black. Нужно проверить Шанси это или Чайна или еще чего помудренее.

Обращу внимание что интересует проверка готового памятника.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте макро и вам скажут,что это

Stocher, спасибо за ответ. Но, боюсь, я некорректно объяснил. Памятника у меня нет. Сейчас я озадачен выбором камня, мастерской и прорабатываю возможность проверки выбранного камня после получения памятника. Поэтому вопрос актуален.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет в России Shanxi Black это почти что , долерит это дорого .А назвать всяко разно можно.Я лично весь китайский камень зову гранитом ,чёрным ,серым ,тёмно серым....и т.д. А зачем знать как он называется ...я имею ввиду месторождение .Временем проверено, нормальный камень .Нормальный по крайней мере тот который я беру у своих поставщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении названий я вроде разобрался. Граниты - чаще не граниты... И по наличии Шанси в России Вы подтверждаете мои подозрения. Но Шанси я упомянул только для примера. Я на нем не зациклен, хотя рассматриваю как вариант. Мне сейчас нужно выбрать именно гранит, просто потому что гранит заведомо лучше. Объяснение: больше кварца - крепче. Я в камнях абсолютный дилетант и допускаю, что эта точка зрения ошибочна. Когда буду уверен что Габбро или Шанси (реальный) простоит не меньше гранита закажу Габбро или Шанси. Пока не уверен.

Анфим, я Вам склонен доверять по одной простой причине - Вы главный модератор, и своими двумя тысячами сообщений в вашем сообществе скорее доказали свой опыт, нежели опровергли. Однако, при всем уважении к Вам (и надеюсь с этим сложно поспорить), Ваша проверка временем лимитирована Вашим опытом работы с вашими поставщиками. Что будет с этим памятником через 100 лет наверное сложно сказать. Да и Вам это в принципе не интересно в рамках бизнеса.

К сожалению и московским продавцам я доверять не могу, поскольку большинство из них продает х.з. что под маркой Шанси. С любым другим камнем ситуация будет такая же.

Поэтому единственным выходом я вижу следующий алгоритм:

1) Включить мозг и стараться мыслить логически (чем и пытаюсь сейчас заниматься),

2) Определится с самым крепким камнем по цене близкой к габбро-диабазам,

3) Заказать памятник договорившись о замене если камень окажется не тот,

4) Проверить камень в сертифицированной лаборатории и по-факту действовать соответсвенно.

По третьему пункту я еще сам сомневаюсь, что в российских реалиях это возможно. Однако даже такие разговоры возможно минимизируют желание гранитных мастерских впаривать г...но под маркой Гранит на 500 лет.

И все же - прошу вернуться к вопросу темы оносительно проверки. Кто-то может что-то посоветовать?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт № 5:

забить и заказать тот, который нравится чисто визуально. В мастерской, о которой не слышали плохих отзывов.

3) Заказать памятник договорившись о замене если камень окажется не тот,

Больше 3-х лет Вам гарантию никто официально не даст.

Четвёртый пункт улыбнул.

Любой из перечисленных Вами камней, при условии, что он заведомо без трещин и не крашен (о чём Вы, будучи дилетантом, даже и не догадаетесь), простоит больше, чем проживёте Вы лично и Ваши дети.

А вот как будет выглядеть художественное оформление через надцать лет - это главный вопрос, о котором Вам следует задуматься.

Этот фактор целиком и полностью зависит как раз-таки от уровня, компетентности и порядочности мастерской.

ЗЫ. Забыл самое главное!!! Други, упаси вас Боже от таких заказчиков :aag:

Изменено пользователем Костя
  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобратся в камне тяжело даже профисионалам. В китае любой гранит черного цвета называется шанси блек, так что если продавец предлагает вам гранит черного цвета происхождением китай, то вас никто не обманывает.

Постарайтесь выбрать камень по качеству полировки , чем выше полировка тем выше твердость гранита(примерно так).

Посмотрите как выглядит гравировка изображения на данном камне, у каждого гранита свои возможности .

Ну и как правило цена, если один камень дороже другого то поверьте , это не просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, спасибо.

Пункт № 5:

забить и заказать тот, который нравится чисто визуально.

Как-то это по-русски... Мне визуально нравится мрамор. Но он недоловечен. С этим Вы спорить не будете. Также и настоящие граниты и коммерческие граниты имеют разницу в физике.

В мастерской, о которой не слышали плохих отзывов.

Я не в вашем бизнесе. Я вообще ничего не слышал о мастерских - ни хороших, ни плохих отзывов. Если что и слышал, то "отзывы" на их персональных сайтах.

Любой из перечисленных Вами камней, при условии, что он заведомо без трещин и не крашен (о чём Вы, будучи дилетантом, даже и не догадаетесь), простоит больше, чем проживёте Вы лично и Ваши дети.

Сколько проживу я и мои дети одному Богу известно. А вот по поводу того, что памятник простоит долго пара комментариев:

1) Откуда у Вас такая уверенность?

2) Гарантировать, что памятник долго простоит Вы не можете хотя бы потому, что:

Больше 3-х лет Вам гарантию никто официально не даст.

включая и Вас, я так понимаю.

А вот как будет выглядеть художественное оформление через надцать лет - это главный вопрос, о котором Вам следует задуматься.

Этот фактор целиком и полностью зависит как раз-таки от уровня, компетентности и порядочности мастерской.

Вот этот совет расцениваю крайне ценным.

ЗЫ. Забыл самое главное!!! Други, упаси вас Боже от таких заказчиков :aag:

По-моему Вы здесь обижаете своих Другов. Я понимаю Ваши слова так: "К вам придет Probatus, закажет памятник. Если вы денег с него возьмете за Шанси, а привезете Чайна Блэк - он будет ножкой топать и с вас денег назад потребует". Грустно.

Господа, я открыл данную ветку преследуя одну цель - понять можно ли протестировать камень. Ответ априори есть, причем положительный. Не поверю, что в Москве не найти место. У кого-то есть опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще ничего не слышал о мастерских - ни хороших, ни плохих отзывов. Если что и слышал, то "отзывы" на их персональных сайтах.

А Вы напрасно так. Например, на моём персональном сайте только реальные отзывы, а верить Вам в их подлинность или нет - это уже второй вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим, я Вам склонен доверять

Некогда не надо доверить никому ,когда делаете выбор,тем более памятника .Банально звучит ,но выбирайте сердцем.Как правило профи некогда не ведут разговор о составе камня с заказчиком .Это абсурд.Довертесь мастеру и как можно внятней донесите до него то что вы бы хотели.Оставите простор для полёта фантазии получите результат.А не будете торговаться,что сейчас в общем то сплошь и рядом и что всегда считалось на кладбищах неуместным ,будет ещё лучше.

По гранитам я ,будем говорить ,не крупный спец,потому что с урала.У нас мрамор в основном использовался .Стоят эти памятники уже по 150 и более лет.Но есть одно но это толщина мрамора ,в СССР меньше 15 см не было стел сейчас они от 8см и тоньше и по цене это уже соц.

Гранит...то что делал лично я ,простояло уже 25 лет .Граниты были с Украины , с Башкирии и Корелии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


  • Probatus вот тебе физико-механические свойства габбро-диабаза

 

№ Характеристика Единица измерения Значение 1. Плотность г/см2 3,08 2. Водопоглощение % 0,06 3. Пористость % 0,61 4. Предел прочности при сжатии

  • сухом состоянии МПа 359
  • водонасыщенном состоянии МПа 299

 

5. Морозостойкость марка МРЗ-50 6. Коэффициент снижения прочности 0,83 7. Истираемость г/см2 0,19 8. Декоративность балл 23 9. Содержание серы % 0,09 10. Солестойкость % 2,9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lobbb, спасибо.

В китае любой гранит черного цвета называется шанси блек.

А как же первый ответ mrmeskys вот здесь?:

%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82-%D1%88%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%81%D0%B8-%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BA/'>http://graverstone.r...ит-шаньси-блак/

Я ни в коем случае не хочу Вас задеть, но почему-то как-то больше верится mrmeskys.

Более того Шанси Шансе рознь. Я даже на китайских сайтах видел, что Шанси бывает трех сортов - A, В и С. Западные же каменьщики пишут, что А идет на стеллы, а В - на тумбы.

Ну и как правило цена, если один камень дороже другого то поверьте , это не просто так.

К сожалению, здесь тоже не соглашусь. Я сам кое-какое отношение к международному бизнесу имею и не раз сталкивался с желанием российских торгашей необоснованно увеличить маржу. Есть еще хороший маркетинговый пример с виски Chivas Regal. Бизнес у ребят никак не шел, пока они существенно не подняли цену без изменения потребительских свойств. Стал разлетаться как горячие пирожки. Так что не все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то это по-русски...

Родину не выбирают...

Мне визуально нравится мрамор.

Мне тоже. Но работать с ним не люблю.

Но он недоловечен. С этим Вы спорить не будете.

....

А вот по поводу того, что памятник простоит долго пара комментариев:

1) Откуда у Вас такая уверенность?

2) Гарантировать, что памятник долго простоит Вы не можете хотя бы потому, что:

....

Что Вы понимаете под долговечностью?

Сколько проживу я и мои дети одному Богу известно

Верно. Я имел ввиду среднестатистические показатели.

По-моему Вы здесь обижаете своих Другов. Я понимаю Ваши слова так: "К вам придет Probatus, закажет памятник. Если вы денег с него возьмете за Шанси, а привезете Чайна Блэк - он будет ножкой топать и с вас денег назад потребует". Грустно.

Это была шутка. Ни кого не хотел обидеть. На всякий случай, извиняюсь!

Но что бы прокомментировать вашу цитату, хотелось бы узнать, в какой сфере трудитесь Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что на каждое месторождение мраморов и гранитов России Казахстана Украины есть на блоки фитосертификаты и лабараторные физикомеханические свойства камня подтверждёные уполномочеными органами. В частности в них указывается водопоглощение состав, плотность, циклы разморозка заморозка ( для Коелги 50лет)- а это и есть гарантия на памятники и другое из него изготовленое. Китай своеобразная страна на авто и то недавно стали давать гарантию а так или бери или не бери. По цене Вадим прав если дорого в Китае а не у Московских перекупов значит более качественный но и это не гарант. Проси Физикомеханический и фитосертификат при ввозе в Россию он обязан быть. Смотри циклы разморозки заморозки читай долговечность. Но я ещё раз повторяю китайские 1200 ватт на колонках музыки это же смешно если колонки СССР S-90 читай 90ватт уши затыкай когда слушаешь вот и весь расклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банально звучит ,но выбирайте сердцем.Как правило профи некогда не ведут разговор о составе камня с заказчиком .Это абсурд.

Вот это кстати очень интересно! А почему не ведут??? Поражают в сердце??? :aaa: ... И кто подразумевается под заказчиком - оптовый дилер, мастерская или бабушка?

Довертесь мастеру и как можно внятней донесите до него то что вы бы хотели. Оставите простор для полёта фантазии получите результат.

Анфим, я с Вами согласен, что иногда нужно поменьше занудствовать и довериться. Работает это в большинстве случаев когда мастер высокого уровня и он - хороший знакомый. У меня таких нет. Боюсь получится что-то вроде этого: %d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%ba%d0%b0%d1%87%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d0%b2%d1%8b%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be/'>http://graverstone.r...полненной-рабо/

А не будете торговаться,что сейчас в общем то сплошь и рядом и что всегда считалось на кладбищах неуместным ,будет ещё лучше.

Ну я ничуть не сомневаюсь, что для исполнителя будет лучше. И даже где-то для заказчика. Я и не собираюсь торговаться. Моя цель получить несколько реальных предложений на однотипный продукт и выбрать самое дешевое. Естественно при прочих равных условиях. Идею, про то, что дешево - это плохо я знаю. Думаю на комплекте памятник + цоколь в районе 150 000 р. можно тысяч 5 - 15 сэкономить.

У нас мрамор в основном использовался .Стоят эти памятники уже по 150 и более лет.

Это очень интересно. Меня эстетически привлекает белый мрамор. Но я даже на сайтах мастерских видел, что мрамор начинает разрушаться лет через 25. Я не думаю, что люди лукавили в ущерб себе. А какой вид мрамора у вас там стоит 150 лет? Сейчас такой продается? И еще вопрос - стоять то памятники наверное могут - а как их внешний вид?

Но есть одно но это толщина мрамора ,в СССР меньше 15 см не было стел

Про СССР понятно. А в 19 веке какая толщина была? И еще я не пойму - как толщина может спасти например от желтизны?

Спасибо!

Что Вы понимаете под долговечностью?

Скажем от 100 лет. Так чтобы гранитный крест за это время не раскололся от перепада температур, влаги и т.д. и не потерял формы. Это как я представляю. Долговечные для меня это те памятники, которые хоть и с признаками разрушения, но стоят с 15 века.

Но что бы прокомментировать вашу цитату, хотелось бы узнать, в какой сфере трудитесь Вы?

Это имеет значение? Производство и поставки определенного вида изоляции для трубопроводов. Занимаюсь экспортом.

Готов предоставить образец камня,с тебя результат лаборатории!

Какой смысл? У меня нет цели тестировать чужие камни.

Дело в том что на каждое месторождение мраморов и гранитов России Казахстана Украины есть на блоки фитосертификаты и лабараторные физикомеханические свойства камня подтверждёные уполномочеными органами. В частности в них указывается водопоглощение состав, плотность, циклы разморозка заморозка ( для Коелги 50лет)- а это и есть гарантия на памятники и другое из него изготовленое.

Вот эти все сертификаты как-раз и не являются гарантией качества. Уж поверьте мне я хорошо знаком со всей этой кухней. Связать конкретный памятник с месторождением может быть и возвожно в цивилизованных странах и то не всегда. Но отнюдь не в нашей стране.

У кого-нибудь есть опыт по лабораториям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это кстати очень интересно! А почему не ведут??? Поражают в сердце??? :aaa: ... И кто подразумевается под заказчиком - оптовый дилер, мастерская или бабушка?

А зачем ? Зачем заказчику знать то чего и мы сами толком не знаем? И заказчик у нас не оптовый и в редком случае перекупы ,которых то и мастерскими назвать нельзя,потому что купив - заказав памятник в другой мастерской и как правило не у себя в городе ,они продают его в своём регионе.Продавать и делать это разные понятия .Знаешь ,за всю мою деятельность в данной области, всего лишь один раз я столкнулся с заказчиком геологом.Женщина подошла к памятнику стоящему на выставке и посмотрев на него быстро дала определение - габбро ,и начала перечислять состав... А камень был китайский...У камня нет национальности))) Какая разница кто там сверху по нему ползает в данный конкретный момент времени.Выбирай то что тебе визуально нравится .

Ну я ничуть не сомневаюсь, что для исполнителя будет лучше. И даже где-то для заказчика. Я и не собираюсь торговаться. Моя цель получить несколько реальных предложений на однотипный продукт и выбрать самое дешевое. Естественно при прочих равных условиях. Идею, про то, что дешево - это плохо я знаю. Думаю на комплекте памятник + цоколь в районе 150 000 р. можно тысяч 5 - 15 сэкономить.

Для Москвы ,я думаю, это цена памятника мидл класса.А говоришь не собираешься торговаться))) А уже считаешь ,что 10% скидки получить это необходимое условие.Мы ,работающие в этой отрасли,отсталые в плане торговли .Процентов всего лишь 30%,на мой взгляд "работают" так .Почему в ковычках слово работают.А потому что, как правило это люди далёкие от камнеобработки .Лично для меня давать скидку заказчику это как ножом по горлу...Конкуренция дикая - цены и так занижены до немогу.И для того что бы сделать ещё подешевле ,надо что то не сделать или сделать хуже .Ты видишь какая реакция у мастеров? Таких заказчиков стараются обходить стороной.Есть такая старая и забытая всеми поговорка "На кладбище и со смертью не торгуются."

Это очень интересно. Меня эстетически привлекает белый мрамор. Но я даже на сайтах мастерских видел, что мрамор начинает разрушаться лет через 25. Я не думаю, что люди лукавили в ущерб себе. А какой вид мрамора у вас там стоит 150 лет? Сейчас такой продается? И еще вопрос - стоять то памятники наверное могут - а как их внешний вид?

Мрамор...мрамор больше подходит для внутренних работ.Тот что стоит уже 100 и более лет имеет вид бетона ,а первоначально был белым либо серым .Мрамор требует ухода.Гранит же ,если он отполирован без нарушения тех процесса ,практически не требует никакого ухода .

Про СССР понятно. А в 19 веке какая толщина была? И еще я не пойму - как толщина может спасти например от желтизны?

Толщина...Раньше памятники тесали и толщина была не регламентируемая)))) Некоторые детали делали полыми ,что бы облегчить монтаж.Стел ,просто прямых не было .Можно и сейчас найдти хороший мрамор ,но цена будет то же хорошей.Мраморные памятники сейчас это социальный вариант ,эконом,со всеми вытекающими последствиями.

Спасибо!

Пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухххх! :) Я представляю, во сколько раз такому дотошному клиенту умножат стандартный прайс! У меня на фирме это практикуетсяи:)! По опыту знаю, что будут проблемы и с приемнкой фото, и надписями, и монтажом :). В других сферах я сам очень дотошный клиент и нормально отношусь к тому, как прайс начинает расти с возникновением у меня новых вопросов :)!

Кстати, граниты крепче габбро (тверже), но они более хрупкие, об этом скажет любой резчик!

Знаешь ,за всю мою деятельность в данной области, всего лишь один раз я столкнулся с заказчиком геологом.

И у меня такое было. Так приятно не объяснять человеку, что это за пятна, жилы. Сам сказал, что знает, что камень может со временем дать трещины из-за своей структуры! Золото, а не клиент был!

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрамор тоже долговечен только в отличии от гранита за ним надо ухаживать,насчет качества ставил памятники шанси 9 лет назад стоят все с ними нормально чуть цвет поменяли и все,мне один раз мрамор оптом пришел 40% с трещинами причем 7-10 % трещины по 10-30 см

нечего страшного до сих пор работаю с тем же поставщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d1%8b-%d0%bb%d1%83%d1%87%d1%88%d0%b8%d1%85-%d0%bc%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%b2-%d0%be%d1%81%d0%b5%d1%82%d0%b8%d0%b8/page__st__20'>http://graverstone.r...ии/page__st__20

Одна гравировка может занять стоимость бюджета. думаю по московским меркам лаболаторные испытания стоят не меньше. только как лаболатория определит цвет, стойкость, трещеноватость и т.д. Постарайтесь найти все таки человека котрому доверяете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Probatus,

Обратись к rodilnik

он в Москве и в основном с карельским диабазом работает, и резчики у его хорошие. Если хочешь по дешевле, напиши в личку, подскажу нормальных поставщиков в области. И если для тебя важно долговечность камня, я рекомендую карельский диабаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал всю тему и честно сказать не понял к чему такие сложности. mrmeskys прав, зачем копья ломать со всякими сертификатами и проверками? Можно просто заказать габбро диабаз из Карелии, этот камень уж точно устроит по долговечности и прочности. Карельский габбро диабаз кстати один из немногих камней, которые применяются для изготовления сверх точного поверочного инструмента. Если нет доверия к мастерским, из Москвы ехать в Карелию 14 часов, купейный вагон стоит около 3 тыщ. руб. Практически на каждом карьере есть свой цех по переработке камня, есть несколько цехов которые принадлежат хозяевам карьеров, но находятся в Петрозаводске. Тут уж точно будет гарантия что камень именно тот какой заявлено, потому что было бы смешно закупать китайский гранит, владея карьером габбро диабаза. Если готовы вложить в памятник 150 тыщ. руб. так это не за метровым комплектом ехать, есть смысл напрямую из Карелии отдельной машиной везти. Грубо говоря на эту сумму можно купить памятник весом до 4 тонн, всё зависит от сложности самого изделия.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карельский габбро диабаз кстати один из немногих камней, которые применяются для изготовления сверх точного поверочного инструмента.

Это точно.Из него подушки ставят под особо точные станки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования