Перейти к содержанию

Сверление камня


bucef

Рекомендуемые сообщения

А кто знает понятие "Лучковое сверло"? очень хочеться использовать его для сверления камня.Принцип понятен ,а точности нет.Кто нибудь ,что нибудь подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотров -7 шт.,а ответов-0.Видимо ночь без сна,уже нервы от этой "Лучковой дрели "не к черту.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эпоху верхнего палеолита стали применять принципиально новые техники обработки

твёрдых материалов — пиление, сверление и шлифование.

Сверлили с помощью лучкового сверла, хорошо известного по более поздним временам. В

тетиву вставляли полую кость, под неё постоянно подсыпали песок и при вращении кости

высверливали отверстие. Чтобы получить более мелкие отверстия, например игольное ушко

или дырочку в бусине из раковины, использовали кремнёвые свёрла — каменные орудия

небольшого размера с ретушированным трёхгранным или коническим жалом, которое

закрепляли в рукоятке и быстро вращали вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И якобы таким же способом сверлили граниты в древнем Египте,а внутри отверстия его стенки полированные. :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насколько оно подходит для нашей работы, пишут, что ей пользуются в основном ювелиры?! Нашёл про неё ЗДЕСЬ

Опять же, если это то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень сверлю обычно перфоратором, проще, быстрее и дешевле, когда нет возможности подключить электричество - помагает победитовое зубило и молоток.

Если надо просверлить плитку можно использовать алмазные сверла в виде трубы, сверло обязательно надо охлаждать водой, да и стоят такие сверла немало.

А на счет "Лучковое сверло" - не знаю, не пробывал, думаю - каменный век.

Когдато видел по телеку, как бедуины лучковым сверлом огонь добывают - со стороны, вродь просто и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы плиты гранитные сверлим сверлом для керамики.лопатка такая.токо с водой естественно и в станке а не ручной дрелью.

отлично получается.

диаметр 6 ка чтоб на каркас плиту повесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сверлим вот таким,очень удобно и быстро,с подводом воды

http://s44.radikal.ru/i106/0904/0a/f97284f60c79.jpg

http://i074.radikal.ru/0904/a5/203e26f35581.jpg

а ето "полевой" вориант

http://s54.radikal.ru/i146/0904/bc/5eed2ddb25d4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[qмы плиты гранитные сверлим сверлом для керамики.лопатка такая.uote] Хорошее сверло, края очень ровные получаются, выглядит ввиде купола заостренного, только из основания может вылететь. А мы пользуемся самодельными сверлами с твердосплавными напайками ввиде треугольника ( мужики на заводах делают - напайка ТВЧ) , очень долго служат !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает понятие "Лучковое сверло"? очень хочеться использовать его для сверления камня.Принцип понятен ,а точности нет.Кто нибудь ,что нибудь подскажет.

Так и не понятно, что человек имел ввИди, хотя нас ввЁл в этот вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Техника немецкая,без удара.

Вот параметры по маленькой:

Wet Diamond Core Drill

Technical Characteristics

Rated Voltage 110V AC

Rated Power Input 1700W

Load Speed 1st Speed 600

2nd Speed 1300

3rd Speed 2800

Max drilling diameter 1st Speed 130mm

2nd Speed 70mm

3rd Speed 40mm

Net weight @7.5kg

Если надо по большой-выложу когда буду на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 года спустя...

Китайские полые сегментные (спечённый алмаз). 

 

                                                       UHw3c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

  Сверла с центральной подачей воды. Резьба М-14. Мы,обычно сверлим болгаркой с центральной подачей воды. 

 

 

                     dUIkX.jpg

 

  И один из наших коллег заставил меня пошевелить мозгами, и сделал вывод, что можно сверлит цилиндрическими фрезами (кстати проверил, хорошо получается, водичку на точку сверления):

 

      r3BGv.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что сверление было проблемой только несколько лет назад, пока сверлильные машины стоили как небольшой космический корабль. После того как на рынке появились диамовские сверлильные машины, по стоимости не дороже нормальной шлифовальной машинки, пропала сама надобность изобретать какие то сложные способы. Я себе взял за 25 тыр. диамовскую машинку с возможностью сверления до 100 мм диаметром, и всё теперь сверлится аккуратно, без трещин и сколов и главное быстро. Кроме того я на этой сверлильной машине приловчился вазы делать, так что окупаемость сего приобретения буквально неделя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно про вазы. Покажешь, расскажешь?

Покажу обязательно, а рассказывать после того как увидишь уже нечего будет. В прошлую пятницу хотел сделать фотки, так забыл аккумулятор на фотике зарядить. Но я это дело исправлю в следующий раз. Просто сейчас пока зима работаю в основном на выезде в Кварцитном, и большинство продукции что ещё заказчики не забрали тоже там в цеху. Но технология не сложная, главное что бы руки правильно были пришиты. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас задам глупый вопрос по сверлению коронкой (сразу только не забрасывайте тухлыми помидороми))))) Если сверлим коронкой не насквозь, куда девается "пипка", которая, по-идеи должна остаться внутри коронки? Я так понимаю, что выбирается только кромка, а середина остаётся - где? В камне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пипка" остается в камне. Зачастую не обламывается, ковырнешь потом отверткой.

А если "пипку" попилить и полирнуть, то можно бусики сделать :biggrin:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас задам глупый вопрос по сверлению коронкой (сразу только не забрасывайте тухлыми помидороми))))) Если сверлим коронкой не насквозь, куда девается "пипка", которая, по-идеи должна остаться внутри коронки? Я так понимаю, что выбирается только кромка, а середина остаётся - где? В камне?

М-да..как всё запущено. Ты получается ни разу не видела китайского камня.

 

Как увидишь- мрамор от тебя будет убегать так-что пятки тока сверкать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно бусики сделать

да это же дополнительный бизнес ulibki-447.gif

не видела китайского камня.

поясни ....я его видела, но не щупала)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования