Перейти к публикации
Калуга

Китайцы. Что мы о них знаем (в камнобработке).

Рекомендованные сообщения

конечно, продолжай!

Поделиться сообщением

cac5a03332a0.jpg 4/5 территории Китая занимают горы и плоскогорья, и камня они добывают много и много экспортируют со всех частей света(в основном блоки). На севере Китая в основном добывают черный камень в центральной части и на юге цветной(гранит, песчаник, оникс, травертин и т.д.) На севере в основном делают памятники и облицовочную плитку, а на юге и них целые провинции занимаются изготовлением разнообразной продукции из цветного камня. Причём, если им нужен черный гранит, они его не везут с севера, а экспортируют из Индии. Целые города, посёлки, деревни пилят, режут полируют камень.

У них чёткое распределение труда между полами. Мужчины режут, женщины полируют, поэтому у китайских памятников такая хорошая полировка.

Я обратил внимание на это давно: у нас в Калуге есть скульптурная фабрика и там все работы по полировке(правда на крошке) выполняют только женщины и полировка (крошки!) выглядит очень достойно.

f545f285a0d1.jpgПри посещении заводов и небольших мастерских сразу бросается в глаза, то, что не видно курящих, пьющих чай или просто бесцельно бродящих, все именно пашут. Маленькие девушки и женщины буквально всем своим

телом давят на полировальные машинки, а у мужиков стоит такой шум и столько пыли от болгарок, что чувствуешь себя ёжиком в тумане. Если на заводах обращают внимание на охрану труда, то в небольших мастерских часто можно видеть работающих без респираторов.

Немного про "шанси" : камень добывают в одноимённой провинции, меторождение его практически исчерпано, камень становится добывать всё сложнее и сложнее, поэтому цена на него растёт с каждым годом, и она самая высокая из цен на черные граниты, добываемые в Китае. Китайцы сейчас под маркой "шанси" гонят всё подряд. Из всей предлагаемой когорты этих гранитов больше всего по внешнему виду и по качеству похож на "шанси" - "чайна блэк", другие похуже, некоторые даже напоминают украинский.

• Одобряю сказанное 7

Поделиться сообщением

По моему на форуме где то видео уже есть, но всё равно в тему, на нем кстати видно, что мужчины режут, вырезают, пилят, а женщины полируют.

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Интересная тема! Если есть еще материал-продолжай.

Поделиться сообщением

Классная тема, ждем продолжения.

фрезерные станки они делают для нас, а им нужно людей обеспечивать работой, ведь у них их очень-очень много. Потом я убедился в этом при посещении заводов - целый конвейер ручников, который производят столько, что диву даёшься, а самое главное, что производительность у ручника гораздо выше, чем у фрезера. Это нам нужны эти станки, потому что на шею давит пресловутый человеческий фактор, которого у китайцев нет.

Золотые слова, как уж этот человеческий фактор достал.

Хотя я бы назвал его "не человеческий". Получил зарплату и пофигу на все. Хочу работаю, хочу не работаю. Да и зачем работать. Вот бы в таксисты или в охранники.

А ты сидишь и думаешь: какой бы еще станок прикупить, да где бы готового камня взять, а то с этим чел фактором совсем в трубу вылетишь.

Поделиться сообщением

Ну и мои пять копеечек.Босс с пол года как ездил в Китай.Платил за селекцию(отбор).Ступени ,слэбы,облицовку разную.На каждом ящике тамошний бригадир расписался.Всё пришло ,как и было заявлено.Сардо несколько сортов,Сильвер грей(тяжелый и весь в трещинах),но отборный.Ну тема с вопросом.Что мы знаем о них в работе?Здесь присутствуют люди,которым мне конечно нечего рассказать.Возможно новичкам в профессии что-то и получится.Если баян,прошу извенить.

Поделиться сообщением

Очень интересно, тоже жду продолжения!

Поделиться сообщением

81aed71518e0.jpg делают и такое Но как они делают прессованные памятники! Внешне их практически не отличишь от натуральных. Отлично режутся, шлифуются, полируются. Делается всё из отходов : сначала делается гранитная крошка нужной фракции (в зависимости под какой камень косить), добавляется ещё какая-то смесь в виде гранул медового цвета , краситель всё тщательно перемешивается, разогревается и под огромный пресс.Производительность закачаешься. Видел

памятники, слебы отполированные после прессования и не поверил своим глазам - если бы не видел всё своими глазами, не поверил бы, что они не натуральные. Розовый, светло-серый(похожий на покостовку), тёмносерый(как наша очень рябая карелия) самые распространенные прессованные памятники. Я такие уже видел в некоторых фирмах, которые оптом торгуют китайскими памятниками в Брянске и Москве.

50289b738cc8.jpgНемного о производительности и зарплате ручников.На одном из заводиков подошли к одному из китайцев, который делал лебедей для большого фонтана.Два лебедя уже стояли готовыми, к третьему он приступил. Размер блока из которого делался лебедь 180*105*60, инструменты: болгакрка 230, болгарка 125,небольшая прямая(как "бош"), пневмо пистолет с набором скарпелей. Далее вопрос наш, ответ его в основном на языке жестов, но прекрасно поняли друг друга. Сколько времени уходит на лебедя?-Три дня.-Сколько получаешь?-триста долларов(пересчитали с юаней)-

за одного лебедя? - Нет, за месяц. Надо сказать, что лебеди были сделаны не тяп-ляп.Средняя зарплата у резчиков 300-400долларов, у более квалифицированных специалистов, которые делают действительно крутые вещи обычно не превышает 800долларов и это очень хорошая зарплата в Китае. Женщины полировщицы 200-300 долларов.

Всё описанное выше не догма, это моё субъективное мнение, к которому я пришёл, увидев всё своими глазами

084d1d93eb9c.jpg почтовй ящик

d6658236df83.jpg "Запаски"

50550051486c.jpg Они делают много ванн из гранита и мрамора.

• Одобряю сказанное 5

Поделиться сообщением

интересно в такой ванне какую дозу радиоактивного удовольствия можно получить?)))

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Смотрю на резьбу и волнует вопрос, как она у них такая вся отшлифованная ровно во всех местах, ни одной царапинки от алмазов.

Пескоструй может дать такой эффект, если пройти слегка ? или они все "в ручную"

Поделиться сообщением

Радона в водопроводной воде больше чем эта ванна излучает

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Мля молодцы! А покрышки почём?)))))). Неее. наши мастера клиентов от 1000000деревянных за такую резку ждут. Так шо все в бизнес, бросайте нафиг сухорезы. Наш клиент к китайцам уйдёт. :aag:

Поделиться сообщением

интересно в такой ванне какую дозу радиоактивного удовольствия можно получить?)))

Черные китайские камни практически не превышают предельно допустимую норму, а вот красные китайские и индийские "фонят" довольно таки прилично. НЕ отстают от них и украинские лезники и особенно токовский. Я удивляюсь на некоторые московские мастерские,

где много токовского гранита, который они там же частенько пилят и шлифуют.Если хозяевам не жалко резчиков, так они и о себе и о клиентах

не думают - шлейф пыли ложится на всю округу и фон там, я думаю хороший. У меня в мастерской два дозиметра и любую новую партию камня я сначала проверяю на фон и только потом, если всё нормально принимаю. В Китае я тоже был с дозиметром, и только один раз на заводе, где обрабатывали "монгол блек" дозиметр показал небольшое превышение ПДН.

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Если мраморная - то без проблем, гранит проверять нужно.

Поделиться сообщением

9ee97ac686c0.jpg Делают очень много мелочёвки буквально для всех случаев в жизни: для подарков, сувениров, презентаций... Тем более что материал для неё - отходы.

78659e61735d.jpg

• Одобряю сказанное 4

Поделиться сообщением

А колеса я эти похожие видел)))))))))))

434297c62460.jpg

f9d9f302cd8a.jpg

Поделиться сообщением

вот во что переобуваться надо)))) А стоимость такого колесика какая?

Поделиться сообщением

Я его сфотал уже на установленном мемориале..так что не знаю...но в целом цены щадящие...когда был на фабрике-хотелось купить всё :blush:

Поделиться сообщением

я думаю, вся мелочёвка расчитана не на внутренний рынок.....

Поделиться сообщением

Она рассчитана на продажи...просто так там никто и ничего не делает. Каждая вещь в виде заказа на фабрику -поступает от отдела изучения рынка продаж,к которому они относятся весьма серьезно.

Поделиться сообщением

А колеса я эти похожие видел)))))))))))

Уже и на диск натянули. Этож надо.... Житомиру на заметку, а то ждут весны, как медведи лапы сосут... привыкли к стандартам 100х50х8. Ужеб все подарочные усеяли безделушками Маде ин "Житомир" :aag:

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Сделать товар у них (китайцев) не проблема...продать товар на внешний рынок - самое важное и главное .

Причем продать не за копейки...очень трудно при торговли с китайцами выбить реальную,не коммерческую скидку и очень трудно иметь долгосрочные партнерские отношения. Не один стресс испытаешь.

То есть с одной стороны приезжаешь...всё гладко и красиво...а вот потом...

Потом каждый проходит свой путь...

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

a8951e9d9fac.jpg Нельзя обойти стороной одно из семи чудес света -

Великую Китайскую стену. Действительно своими размерами она впечатляет. Просто удивительно как такое количество каменных блоков и кирпича можно было затащить и смонтировать по хребтам гор протяженностью в несколько тысяч километров.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.