Перейти к содержанию

Древняя обработка камня


Рекомендуемые сообщения

По офиц данным,вес около 700тонн.Размеры(оцените) 13.6х3.5х4.5м

Крепкий похоже камушек, исходя из написанных данных удельный вес у камушка 3,2 - 3,3 приблизительно. Такой удельный вес у Карельского габбро - диабаза, у Китайского Шанси Блек... в общем у довольно прочных камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Одиссей

    28

  • Анфим

    15

  • stonehead

    13

  • AndreyTar

    9

Ещё одно пре-интереснейшее местечко Египта,"храм" Осирион в Абидосе

image001.jpg

image003.jpg

image016.jpg

image022.jpg

image023.jpg

image006.jpg

остальные фото http://zhurnal.lib.ru/a/alart/osyr.shtml

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Израильтяне 400 лет в рабстве в Египте были , возможно они строили это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно конечно изралитяне.В Иерусалиме к примеру нижние стены храма(стена плача) тоже построена с неслабых камушков :) Как,кто и когда-неизвестно,но это не мешеает ровным блокам под 600тонн столетиями лежать в кладке стены(пред.страница)

Зацените!

В якобы таких саркофагах,египтяне хоронили...быков! :(:hmm:

Серапеум (Саккара)

ser28.jpg

ser33.jpg

ser24.jpg

ser35.jpg

вся статья http://lah.ru/expedition/egypt2008/serapeum08.htm

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиссей а может они их там не хоронили, а консервировали? Уж очень тщательная обработка внутренней поверхности... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интеремно другое)Как изготовить "коробки с крышками" таких рамеров и затянуть по узким коридорам в пирамиду...Ведь подобных " боксов" не один и не два

И будь я египтянином,долго думал бы,как сдвинуть крышку ,дабы поглядеть что внутри)))Ведь во времена правления фараонов,домкратов,хай-джеков,тэльферов как бы не было

пс:полировка хороша,особенно учесть,что якобы возраст пирамиды не более 4.5тыс лет назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле глядя на все эти сооружения стоит вспомнить Архимеда, "дайте мне точку опоры и я переверну землю"...

Египтяне видимо очень дружили с математикой и могли делать сложные расчёты в конструкциях. А по поводу полировки, так и сейчас такую можно сделать, долго правда будет, по нынешним меркам. Раньше полировали притирами меняя фракции абразива, сейчас эта технология используется при изготовлении твердокаменного поверочного инструмента. Плиты гранита притирают друг об друга используя абразивные порошки разных фракций до 9-го класса чистоты, поверхность получается слегка матовая, но по чистоте поверхности намного круче любой станочной полировки. Где то читал что для наведения глянца после ручной шлифовки использовали полевой хвощ. В соке хвоща содержится кремний и если пережечь растение в закрытой трубке, получается полировальный порошок. )))

А вообще когда будущие поколения резчиков будут резать памятники лазерным инструментом, они тоже будут удивляться как это мы дикари болгаркой такое выпиливали. :hmm:

Кстати нам как то заказали изготовить классический греческий портик в дорическом стиле, с меня как инженера строителя требовался расчёт, в библиотеке нарыл книгу очень полезную, называется "Четыре книги об архитектуре", автор Андреа Паладио. Так вот когда я начал изучать книгу просто был в шоке, в греческой архитектуре вообще всё до мельчайших деталей строится при помощи циркуля и формул. Больше всего шокировало то что даже элементы украшений, листья растений и т.д. всё делается строго по математическим расчётам. Так что египетские ящики для бычков, наверняка тоже тщательно просчитаны, у древних людей времени больше свободного было, вот и занимались такими сложными вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим.силу притяжения Земли можно как то обойти...как?)))

А вот сделать идеальные поверхности на 2-3-4 квадратных метрах гранитного блока медным зубилом-немного нереально ))))А если мы учтём,что таких блоков на той же великой пирамиде...всего ничего -2.5млн ! :hmm: Возникает масса вопросов,кто ,как,чем )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиссей

вы смотрите фильмы и читаете на сайте мысли людей одной группы, по моему этой группе платят туроператоры. Их гепотизы с одной стороны интересны, но есть и противоречия или незнания в вопросе. Но в любом случае, деньги они отрабатывают :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не понял о какой группе речь и насчёт денег тоже неясно,кто кому и за что платит?

Ага,понял,речь наверное о ЛАИ.

Ну во первых,никогда не задумывался кто их спонсирует(спонсор это всегда классно),и предположим,деньги давали не туроператоры(незнаю они или нет) ,а к примеру общество библиотекарей России,нам бы стало легче? )))

Важно другое,нам предоставляют информацию(видео,фото),а вот как мы сможем распорядится ею-это наша забота а не их.Тем более учесть,что участники всегда наглашают внимание,что это их домыслы и выводы,а соглашаться с ними или нет-опять же наша свобода.

пс:если мне не изменяет память,участники ЛАИ начали "заниматься" камнеобработкой,из-за их основного направления-финслеровой геометрии

пс2: хай живе ЛАИ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последних фотографиях человек в белой "бандане", очках, он был и в фильме про пирамиды, и потом в других фильмах. И сайт создан, по моему оттуда вы фотографии и берете, видел их там. Ездят везде в подобных местах, снимают везде, представители этих стран с переводчиками им помогают. В альтруизм не верю, а вот во вложения денег туроператорами, чтобы поднять интерес у людей к поездкам в эти места, в это верю. Да еще больше, чтобы приехать к каждому из показанных мест, нужно оплатить не дешево экскурсию.

Надо заработать... находят место с достопримечательностью, снимается интригующий фильм, отель на приличном расстоянии от места, автобусы с группами туристов, расчет цены за поездку завышается, затраты окупаются с лихвой.

Да это все нормально, просто не всегда приятно когда тебя "водят за нос" :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципи соглашусь,с одним "но"

Их фильмы интересны прежде всего тем,кто хоть немного разбирается в камнеобработке,а не обычным обывателям,для которых выражение "машинная обработка" мало о чём говорит.Ну предположим(я обычный турист) услышал эту фразу о машинной обработке,что она мне даст?Для меня,горы камней они и в Африке горы камней,ну просматриваются ровные грани и что с того,наверное египтянам нечем было заняться вот они строили,строили себе гробницы,типа очень верили в загробную жизнь и всё такое.Но вот,какая мне разница как отрезали/обкололи блок?Я вижу что он из камня и большой/маленький и этого достаточно,а вдаваться в подробности не интересно.

Основная часть фильмов,как раз о общедоступных местах обычным туристатам,и не думаю что с момента появления ЛАИ,количество туристов с СНГ увеличилось в два раза.Многие даже интернетом пользоваться не умеют :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Древние индийцы,или те кто строил их храмы...жгли не по децки :-)

Храм Минакши

f34ef01b684ca78e569ec7b60d91ab175f497997721877.jpg

3c414f8403.jpg

0baed2a41f.jpg

1514.jpg?1319624712

fffd87c9624dt.jpg

aa90ce7f4f47.jpg

ещё фото и описание http://subscribe.ru/...rasotyi/694797/

Из Вики:

Храм Мина?кши (там. ???????? ?????? ??????) — индуистский %D0%B0%D0%BC'>храм в городе %D0%B0%D0%B9'>Мадурай на территории индийского штата Тамилнад. Назван в честь трёхгрудой богиниМинакши, одной из супруг бога Шивы. Найдено множество исторических свидетельств храма датируемых ранее новой эры. Храм был почти полностью разрушен в 1310 году мусульманскими завоевателями, не отличавшимися терпимостью к другим религиям. Храм был полностью восстановлен в первозданном виде в конце XIV века, когда индусские цари снова пришли к власти в Мадурае.

Храм Минакши находится в самом центре города, и здесь проходят многочисленные праздники и ритуалы для жителей города. Храм имеет 258 метров в ширину и 223 метра в длину. Высота — 51,9 метров. Он увенчан четырнадцатью %D0%B0'>гопурами — башнями высотой до 50 метров. Пять башен расположены внутри храма, остальные снаружи. Все они полностью покрыты множеством относительно небольших разрисованных %D0%B0'>скульптур. Это многорукие Шивы, многоликие богини, %D0%B5%D1%86'>жрецы и музыканты, мифические животные, мужчины и женщины. Много тысяч фигур, ни одна не похожа на другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а все остальные - тоже ничего сверхъестественного :rolleyes:

вот тоже познавательные ссыльняки:

4

ну и вот про Индию, как они "маркетри" из полудрагов фигачат, режут толщиной с бумажный лист, а какая у них твердость, надеюсь объяснять не надо...

2

и %D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D0%B8%D0%B7-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B2'>это просто для интереса

недавно приходит ко мне мой знакомый который занемаетса вазами и спрашивает как можно зачистить внутри ступку для перетирания всякого - я без проблем зделаю, а он мне говорит нада 500 штук и сел сразу (потому что их можно сделать но цена каждой будет непродажная . Так я о чём любой такой заказ как в египте украину посадил бы в полную ж , представте цену заказа на сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по объёму добытого и обработанного камня,в древних цивилизациях(Египет,Мексика,Перу и т.д) торговля и экономика не существовали в принципе,попросту не было на тот момент современного понятия- "денег" .А вот что давало стимул к осуществлению "стройки",вопрос другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Советую посмотреть ,например в Ютубе, НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ (А. Фоменко,Г. Носовский) , или скачать все фильмы с Rutracker.org " История :наука или вымысел " .Все доказательства того ,что это хороший бетон !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования