Перейти к содержанию

как правильно полировать


Рекомендуемые сообщения

@Дмитрий Ivanovich у меня к бафу много вопросов, но я повторюсь, я им так и не научился работать.И да, у меня есть подозрение, что он мажет-загоняет в поры часть своего тела и накатывает именно его, а не камень и именно эта накатка позже испаряется.

Даже после яблонского полтинника, а он до сих пор является одним из самых производительных, лучше пройти 120 бакелитом и только после всем комплектом.Бакелит просто ахово перекрывает сам себя и это перекрытие лучше видно по материалу на ранних стадиях обработки для использования метода "на сухую с поливом воды из бутылки". Самодостаточных комплектов черепах для этого метода я не встречал, поэтому я считаю, что бакелит обязан присутствовать даже на современной, чистой пилёнке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 395
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zelenok

    65

  • Дмитрий Ivanovich

    22

  • Руслан

    18

  • mrmeskys

    18

Топ авторов темы

Хотел прочесть лекцию ..Но передумал.Химию надо было в школе учить.Всё чем заканчивают полировку имеет в своём составе вещества которые кристаллизуют камень.Мрамор -экстра (название такое было у последнего номера) содержит щавельную кислоту.Баф для гранита оксид алюминия .В принципе можно и чистыми работать,имеется в виду просто щавелькой или порошком оксида .В первом случае мрамор во втором граниты.

И @zelenok прав по поводу бакелитов .Ими проще ,они сами себя закатывают и после их получается вощённая поверхность .Черепахами можно и накосячить если край задран чутарь,то будут чарапушки которые увидишь только в конце.Ну это опять же опыт работы .

В общем то ничего сложного .Нужны хорошие руки и...к ним голова и всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

Бакелит это из прошлого ...,когда работать не чем было...

Моё мнение

факт

 

13 часов назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

Что там можно сэкономить? черепахи не дороже бакелита выходят , а если оставит царапину так времени ещё больше потратишь чтобы убрать её

факт

 

 

28 минут назад, Анфим сказал:

.Нужны хорошие руки и...к ним голова и всё

снова факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zelenok сказал:

 у меня к бафу много вопросов, но я повторюсь, я им так и не научился работать

Если плохо отработал предыдущими номерами\или одним , то бафф уже не будет работать , получится такой же мутняк

 

47 минут назад, Анфим сказал:

И @zelenok прав по поводу бакелитов .Ими проще ,они сами себя закатывают и после их получается вощённая поверхность

Ну может чёт не понимаю ,но ещё не было кто показал бы полировку с бакелитом лучше черепах ...

50 минут назад, Анфим сказал:

Черепахами можно и накосячить

Надо следить за расходниками и не будет косяков.

У меня каждый номер на держаке ,плюс в процессе полировке а также до и после всегда держу их в чистоте , по мере износа меняются сразу и уходят на добивку ,на фаски углы и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Ivanovich надо следить... но должен следить тот кто полирует.А держака и одного хватает , но в зависимости от задачи его приходится менять на жесткий или полужёсткий или мягкий. 

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, bratian сказал:

Я работаю по карелу, баф придает глубину темного цвета. Зеленка дает лучше блеск, но камень светлее. Зеленка незаменима для укр.габро. хотя я ее юзать начало то считанные месяцы назад, еще не до конца освоил технику использования.

..для придания глубины темного цвета лучше использовать липучки среднего диапазона, так будет по эффективнее...

...для красоты полировки (выражения рисунка, структуры) нужно выхаживать липучками...

...важно подобрать правильный интервал между номерами (не все производители даже его додерживаются)..

..например у меня стандартный комплект липучек трех разных производителей, так как у одного производителя 400 может иметь плотность и размер сегментов как в 600 другого... и этот момент нужно вычислить...

..поэтому бывает пройдешь всем комплектом, а толку не очень...

...а бывает трех номеров хватает чтобы вытянуть максимальную эту самую глубину..

 

..карел от укргабра отличается лишь твердостью... где то (как по мне) сопоставим с лезником по твердости (по резке он мне его тоже напоминает)..

..и чем тверже камень, тем ярче и ослепительнее он будет блестеть...

...поэтому одно прикосновение по качественной полировке зеленкой, уже производит достаточно ощутимый блеск..

..важно еще правильно пользоваться зеленкой, но это с опытом придет...

..повторюсь, лучше зеленки (для наведения блеска) ничего не придумали... и советую Вам освоить этот материал...

...когда познакомитесь с ним поближе, я уверен, Вы откажитесь от других аналогов накатки...

 

...а там со временем начнете выбрасывать липучки через номер, и заметите что номеров то нужно всего то ничего...

...да и работы там пшик, на самом деле... ..незнаю за что некоторые сумасшедшие деньги запрашивают...

...наверное за то, что тремя шарохами скребут, потом десятью липучками шуршат, и на последок дорогущими накатками, бафами и пчелками намазывают... с этого и цены такие... неумехи находят непонимак)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анфим сказал:

А держака и одного хватает , но в зависимости от задачи его приходится менять на жесткий или полужёсткий или мягкий. 

Не хватает одного , ерунда это один держак .

Жёсткий и полужёсткий тоже есть 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

ерунда это один держак .

По времени одно и то же ,что перевернуть ,что перелепить.Может причина в том что износ державки в плане липучки.Так проблема решается на раз переклейкой .У меня этих державок штук сорок)))Да ещё всякие переходники к ним хитрожопые сделанные когда то под что то куда машинка не давала подлезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

Покажи 

А чо там показывать?Удлинители с м14 внешней на м14 внутреннею.Просто разной длинны .И державки обрезали до 5 см в диаметре бывало.Ну не лезет на соточку ,когда площадь с двух сторон ограниченная и в длинку 80 )))а ещё же елозить надоть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анфим сказал:

Просто разной длинны

Да их всего два надо, средний и поменьше, но что-бы можно было надставить друг дружкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, zelenok сказал:

Да их всего два надо

))) ну это кому как .Делал как то на 300 длинной а посредине втулка на подшипниках,а иначе колбасит будет .А так за втулку держишь и нормально..не бьёт.Но это раньше было.Сейчас для таких целей болгарка с удлинителем есть.Новая лежит))) Почему то раньше больше сложно дорого делали(((Увы, но факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анфим сказал:

Почему то раньше больше сложно дорого делали

У нас наоборот :( Токаря везде были в свободном доступе, а сейчас за высоким забором с камерами и охраной-как на почтовых ящиках все работают :( Хоть самому пыль с токарника стряхивай и вспоминай чо-как :( Надо-бы ведро резцов со сменными насадками в китае прикупить по осени :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zelenok сказал:

за высоким забором с камерами

Так и у меня все под камерами работают)))Это дисциплинирует .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анфим сказал:

Это дисциплинирует .

Ну да, ну да :) Мне мадам одна говорила-вон у забора цветники полировал и поди перекидывал за забор через комплект :) и хрен-же овертишься :aai: А с камерами, да завсегда порядок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zelenok сказал:

Мне мадам одна говорила-вон у забора цветники полировал и поди перекидывал за забор через комплект

Мадам толк знает.Она первичный капитал так и сколотила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анфим сказал:

Мадам толк знает.Она первичный капитал так и сколотила)))

Да пробка она, "бизнес-леди" чёрт побери, такого мастера во мне потеряла, да что я, была у ней монополия по району и ту потеряла, счас муженёк готовым китаем пытется торговать, ну, как-бы и хрен с ней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, zelenok сказал:

такого мастера во мне потеряла

Да уж ))скромности вам не занимать)))

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анфим сказал:

Так и у меня все под камерами работают)))Это дисциплинирует .

Был такой прикол у знакомого.Подворовывать начал кто-то.То сухорезик,то черепашка,то войлок.Решил он повесить камеры.Пошёл в организацию которая этим занимается и говорит,мол мне надо то всего одну.Ему сказали,что сейчас хорошая акция и можно повесить 5 с огромной скидкой.Ну не пропадать же добру.Поставил.Одну где и хотел,Там где все расходники лежат,другую там где камень весь лежит,третью где все верстаки (козлики) стоят и ребята трудятся кто на что горазд,четвертую решил на уличке перед воротами повесить ,а пятую думал думал и там где станок полировочный воткнул.

Так как человек он очень занятой и постоянно в делах и разъездах,то с утра приехал дал команду что делать и до вечера по делам.

Так вот с появлением камер производительность упала...Хотя по видео никто не филонит.В чём же дело то,а оказалось,потом ему один ручник попьяне растрепал,мол про камеры все узнали сразу.И когда работали никто не пропускал номера при полировке,никто не филонил накатку войлоком,никто не перегревал сухорезы))))всё по науке))))а то вдруг шеф заругает .

Снял камеры...производительность вернулась,на качестве по его словам вообще не заметно.

 

Сделал он для себя вывод:Не важно как это сделано - Главное сделано хорошо.

 

Кстати воришку по сей день не выявил))))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уу, и у нас буквально на прошлой неделе камеры эти поставили. А зечем?? 4 год работаю, а тут на те, обидно, как будто лимит доверия исчерпал) а чо воровать то? Если все свое?? Хорошо хоть без записи звука, а то я петь люблю, когда полирую, а голос у меня так себе, если честно))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования