Перейти к содержанию

Компьютер для ретуши.


Рекомендуемые сообщения

в ноутбуках фотки светлее выглядят, если хотите чтоб более хорошая цветопередача была, нужен ноут с монитором с IPS матрицей (такие как используют Apple, из более не дорогих я встречал такой дисплей в Sony VAIO, отличный бук(Модель не помню))  или Retina (Дисплеи Retina, как и другие дисплеи для устройств Apple, поставляются компаниями SamsungLG Display и Sharp.)

Это конечно эсли есть деньги, и вы готовы для своей работы их вложить.

А на обычном ноуте (у меня Асус) и глаза устают быстрее и фотки светлее выгядят.

 

Но это сугубо мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите определиться с с компом для ретуширования фотографий. Хочу использовать ноутбук.

На ноуте можно, конечно, но не удобно. к томуже качество матрицы экрана часто оставляет желать лучшего. Главное в компе для обрабоки фотографий - объем оперативной памяти - ее много не бывает. На сегодняшний день минимум 8 Гб для комфортной работы нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите...а сколько в рублях??

а для станка можно пользоваться тем же компом или нужен другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принципиально ноут (чтоб можно было его таскать с собой и использовать для других целей), то можно ещё докупить монитор. Всё же размер поболее и удобней, чем на ноуте. У меня когда комп был в ремонте, я так делал. Просто на ноуте не понимаю мазохизма в плане изображения и удобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vorobey, для станка я бы взял слабенький, дешевенький б/у. (в принципе я так и сделал :biggrin: )

а если серьезно возьми лучше нафаршированый системник с IPS  монитором 23-24 дюйма, будешь от работы кайф получать.

На ноуте чесно, не очень удобно. Хотя работать можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а для станка можно пользоваться тем же компом или нужен другой?

можно даже несколько станков подключить и ретушировать одновременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я понял. В идеале конечно для ретуши и для станка -  два компа. Только начинаем работать, вот я исследую тему, покупать будем "Сауно". Поделитесь кто что знает. Перерыл кучу тем, голова уже кругом от информации. Заранее спасибо. 


Еще вопрос, какую систему на комп лучше ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупать будем "Сауно"

 

 

 

голова уже кругом

 

 а ведь вы его ещё даже не купили   :aag:

как привезете, обязательно батюшку пригласите, пусть освятит  :holiday:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ноуте не удобно. Одного хорошего компа хватит и для ретуши и для станка.

просто хочется иметь мобильную версию компа

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ноутбук конечно хорошо и удобно, по всем параметрам он подойдет для ретуши, будет очень удобно и мобильно. Но не надо забывать про то, что жк мониторы искажают оттенки, под одним углом светлое изображение, под другим темное. А как на камне будет никогда не угадаешь, особенно недорогие мониторы встроенные в ноутбук, (пример: на мониторе светлая ретушь, а гравирует очень бледно и даже сильно бледно, либо с точностью наоборот), в общем привыкать к искажениям придется некое время. Лучше приобрести недорогой обыкновенный компьютер с хорошим полупрофессиональным монитором, ну или полупрофф. мон. В любом случае решать вам сколько денег надо потратить на графическую станцию, я покупал дизайнеру компьютер недорогой в районе 15000 и монитор nec с ips матрицей около 20000 очень здорово, никаких искажений. Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу предыдущие сообщение.

Главное не комп а монитор. У меня комп еще с процем пентиум д. И как бы вполне хватает.

А монитор брал нековский за 30т.руб. (23 дюйма) Разница заметна с "обычными" мониторами.

Правда разница заметна когда уже есть опыт работы с ретушью

Ну и про планшет не забывай. Лучше сразу учиться с праншетом работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы для ретуши взял хороший системник(собрал бы из того что надо мне)+как советуют ипс монитор.

а для забрасывания на станок-нетбук.самый простой.чтоб нежалко было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ретуши лучше брать системник получше, чтобы новые проги на нем летали + винт разделить на разделы (системный, клипарт, заготовки, наработки... там уже по желанию) чтобы потом не перелопатывать весь комп из-за одного изображения. Ничего полезного не хранить на системном диске!!! Все документы, работы, отсканированые изображения, клипарты....короче все хранить на других разделах винта, потому что если система слетает (бывает всякое) тогда летит все...и иногда много времени теряется для того, чтобы восстановить все полезное, что удалось насобирать, наработать и т.п. А как правило система вылетает в самый разгар сезона. Про монитор скажу одно, там есть хитрая штука - температурный режим.... по умолчанию на всех стоит 9300К, я ставлю 6500К....изображение становится менее ярким. К тому же, когда у меня стояла температура 9300 при отправке изображения на печать (принтером) картинка получалась засвеченой, когда поставил 6500 - что на мониторе, то и на принтере.... со станком я не пробовал на 9300 работать, устраивает и так с 6500 (ну пока никто не жаловался). Ну так поступаю я - это не значит, что оно правильно, может есть и лучше варианты, но монитор у меня простой ЖК, и выхожу из того, что есть.

Про планшет, без него вообще не желательно браться за ретушь. Если нет привычки работать с планшетом, поиграйте в игрушки, разложите пасьянс пером...чтобы быстрее привыкнуть к перу.

А для станка, ИМХО, лучше иметь какой-то старенький б\у агрегат, тупо поставить системку (настроить ее, чтобы комп не переходил в спящий, ждущий и энергосберегающий режимы) и программку для станка и все. В таком режиме он будет работать вечно. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по умолчанию на всех стоит 9300К, я ставлю 6500К

спасибо, щас попробуем ))))) 

 

а глаза оно мне не убьет ?? пожелтело всё ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по цветовой гамме "теплее-холоднее" настойка есть? "подтяни" этой настройкой....глаза, у меня лично, меньше устают....раньше выходил из-за компа как будто в глаза песка насыпали....а щас, хоть круглые сутки.


кстати такую настройку монитора мне посоветовали Львовские ребята из студии, где фотокниги печатаются. Пока ни разу не пожалел.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dulishkovich,

не нашел такого, поставил гамма минус 50 стало четко, зашел в Фотошоп смотрю моя работа темнее стала... Прикольно. Спасибо, попробуем поработать ))))))

ловите плюс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо))).

Сначала может быть не привычно, хотя я без проблем перешел на другой температурный режим. Но как мне объяснили, при температуре 6300К любой монитор не искажает (не утритует) цвета, и картинка на мониторе более похожа на реальную....ну где-то так....давно это было, когда только начинал фотокнигами заниматься.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да немного не превычно. Фигня привыкну.

посмотрел ретушь в грейве тоже интересный результат увидел. 

Спасибо большое, обкатаю режимчик. Блин чего вы раньше не сказали )))) я уже скрипя зубами ips 27 чуть ли не хотел брать

 

Но один большой МИНУС - при переходе на меньший температурный режим к сожаленью в моей комнате стало холоднее  :aag:  :aag:  :aag:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования