Перейти к содержанию

Сауно-проблемы со станком или настройками


Рекомендуемые сообщения

Добрый день ув. станочники. Появилась такая проблема: станок (60х120, версия 6,0 (с)) возвращается в 0 в ручном режиме только в определённой "полосе" рабочего поля (по координате "Y" от 0-120, по координате "х" станка примерно такой дипазон 0-20 см - "0" не работает, от 20см до 40см - "0" работает, далее опять нет реакции на нажатие клавиши). Плюс к тому теряется зазор в процесе перемещения от одной области гравировки к другой на расстояние где-то от 5 см. Концевики отключены, на "датчике уровня" стоит 3К, есть стабилизатор, бесперебойник и заземление. Может кто встречался с такой проблемой, подскажите пожалуйста, как решается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 851
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • qwert64

    56

  • Stoneman

    49

  • Bulat

    43

  • SEBAS

    42

Сейчас болтик где-то на 5 мм стал дальше чем было раньше и строчность пропала и зазор работает как надо!

Пожалуйста, измерь точно расстояние от центра иглы до центра болтика. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и несовсем понятно куда шайбы подставлять или по валу датчика просто лапку сдвинуть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил версию 6.3 и сразу обалдел.... Косяки полезли, но думаю что это не потому что именно версия 6.3, а что-то с датчиком или еще что..... Кто что подскажет?

Короче говоря, гравируется-гравируется и вдруг головка дергается резко вверх-вниз и на картинке получается такой косяк..... И вообще, ось перемещения головки вверх-вниз постоянно мелко дрожит с высокой частотой.

16be7e202a5et.jpg

Покопался в настройках, да еще сам датчик повернул на 180 градусов по его оси и вроде дрожь оси перемещения головки пропала и "подныривание" головки тоже ушло, но что-то меня это мало успокоило, так как ничего особенного я там не настроил, а дрожь пропала.... Может еще вернется.... Хотелось бы узнать точную причину и что делать.....

И еще, в начале гравировки, когда головка устанавливает автозазор то постоянно выскакивает это:

cc0450989974.jpg

Хотя, если бы это было правда то выскакивало бы всегда при одинаковых условиях, но бывает лапка то успевает дойти до камня и вдавиться в него, а иногда и до камня не доходит ~5 мм..... Сбрасываю ошибку и продолжаю дальше, ничего не меняя, а если бы это точно была бы лапка низко то нельзя было бы продолжить не изменив настройку лапки... Так наверное....

Может датчик капризничает? Данная ошибка постоянно выскакивала и до смены версии программы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты кажись мой станок описываеш всё один в один... :crazy_pilot::P Выхожу из положения пока не поменял кабеля так -- по совету Серьги ставлю чуть камень под наклоном и в процесс роботы останавливаю и гоняю автозазор поменяю провода - буду искать датчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего проблема в датчике или его проводе. У меня было такое из-за переломмленного провода в промежутке от датчика до соединенния с кабелем R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... И вообще, ось перемещения головки вверх-вниз постоянно мелко дрожит с высокой частотой.

Было и в меня такое.

Вылечил изменением значения R в настройках станка.

Кажется было 3 поменял на 4 или 5, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю на счет того что дергается ось Z:

1. заходим в настройки меняем порог R на 7-10

2. если не перестало меняем провода

На счет того что зазор выставляется в воздухе надо менять подшипники на магните и возможно микросхему 358 (такая маленькая с 8-ю лапками)

почему подшипники??? Потому сто появляется микро-люфт и в тот момент когда ось Z поднимается вверх делает тест магнита а потом опускается чтобы выставить зазор появляются микро-вибрации из-за которых станок думает что игла коснулась плитки. Можно выставить по высоте разницу между магнитом и лапкой датчика в 1 мм, и перед тем когда запускаешь станок на гравировку включаешь режим "ручное управление" и ведешь ось Z до упора вниз пока лапка датчика не упрется в плитку, затем нажимаешь выход и запускаешь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я в настройках значение R и поменял и дерганье пропало, но, однако, поставил что-то около 4-х, а не 7-10....... Завтра гляну...... А вот с "ошибкой 9" надо что-то решать.... Постоянно выскакивает и при разных положениях лапки и головки. Наверное, надо в Сауно обратиться за консультацией.... Но так как во время гравировки ничего не выскакивает, то значит что провода нормальные, а то бы прерывалась гравировка ошибками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... А вот с "ошибкой 9" надо что-то решать.... так как во время гравировки ничего не выскакивает, то значит что провода нормальные, а то бы прерывалась гравировка ошибками....

Ты, SEBAS, не про тот кабель подумал. Причина не в том, который идёт от блока управления до следующего разъёма, а в кабеле "датчик- разъём". :) И Stoneman того же мнения. :crazy_pilot: Почему он не проявляет себя в процессе работы, да потому что, во время работы этот участок провода находится в состоянии покоя, т.е. если в месте перелома установился контакт и провод не тревожится- станок работает без ошибок, но только начинаешь двигать головку вверх- вниз, соответственно перегибается кабель, контакт то есть то нет, отсюда ошибка. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, SEBAS, не про тот кабель подумал. Причина не в том, который идёт от блока управления до следующего разъёма, а в кабеле "датчик- разъём"........

:crazy_pilot: Я и подумал, что речь идет именно об "датчик-разъём". Но думаю, что виноват не он...

Кто знает, сам датчик разборный? Можно его разобрать, проверить, почистить-смазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P Я и подумал, что речь идет именно об "датчик-разъём". Но думаю, что виноват не он...

Пробуй так: запускаешь станок в работу с висячей лапкой датчика- так датчик как бы не участвует в процессе, и по ходу работы рукой шевелишь кабелёк. Появилась ошибка- причина в нём. Всё элементарно :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет того что зазор выставляется в воздухе надо менять подшипники на магните и возможно микросхему 358 (такая маленькая с 8-ю лапками)

почему подшипники??? Потому сто появляется микро-люфт и в тот момент когда ось Z поднимается вверх делает тест магнита а потом опускается чтобы выставить зазор появляются микро-вибрации из-за которых станок думает что игла коснулась плитки.

А почему, микросхема 358?... Станок ни как не может думать, что игла коснулась плитки из-за вибрации в ШВП. У меня самого, станок ранней версии, где в качестве ударной головки использован электромагнит и автозазор не предусмотрен, а на станках версий, где предусмотрен автозазор используется, если я не ошибаюсь, шаговый двигатель. Отсюда следует, что автозазор выставляется таким принципом: при движении головки вниз, сперва плитки касается лапка датчика уровня, при этом головка продолжает движение вниз до тех пор, пока игла не коснулась плиты. Процессор получив данные датчика уровня и шагового двигателя самого ударного инструмента, обработав их, выставляет заданный зазор. Всё :P

Можно выставить по высоте разницу между магнитом и лапкой датчика в 1 мм, и перед тем когда запускаешь станок на гравировку включаешь режим "ручное управление" и ведешь ось Z до упора вниз пока лапка датчика не упрется в плитку, затем нажимаешь выход и запускаешь.
Вообще ничего не понял :crazy_pilot:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему, микросхема 358?... Станок ни как не может думать, что игла коснулась плитки из-за вибрации в ШВП. У меня самого, станок ранней версии, где в качестве ударной головки использован электромагнит и автозазор не предусмотрен, а на станках версий, где предусмотрен автозазор используется, если я не ошибаюсь, шаговый двигатель. Отсюда следует, что автозазор выставляется таким принципом: при движении головки вниз, сперва плитки касается лапка датчика уровня, при этом головка продолжает движение вниз до тех пор, пока игла не коснулась плиты. Процессор получив данные датчика уровня и шагового двигателя самого ударного инструмента, обработав их, выставляет заданный зазор. Всё :P Вообще ничего не понял :crazy_pilot:

Мне почему то показалось что речь идет про станки с авто зазором, конечно это не распространяется на 5.2, а про лапку и датчик я что то косячнул, Пардон просто не правильно выразился, я имел ввиду разницу по высоте кончика иголки и лапки датчика, примерно 1 мм, вот потом опускаешь ось Z вниз пока лапка в плитку не упрется и запускаешь на гравировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. надо гравировать без автозазора? Так как если стоит автозазор то, как не выставляй иглу в начале, но когда нажмешь "Пуск" то станок всё равно запускает процедуру установки автозазора и головка туда-сюда дергается, поднимается и опускается и в этот момент срабатывает "Ошибка 9". И опять повторяю, что это не провод виноват, так как в процессе гравировки автозазор постоянно подстраивается, т.е. провод постоянно участвует в работе, и если бы контакт нарушался бы и во время гравировки, то срабатывала бы ошибка. Или, возможно, в том кабеле же несколько проводников и в начальной установке автозазора одни проводники работают, а во время гравировки другие.... ХЗ..... Думаю, что проблема в электронной части, а не электрической....

В версии 6.3 процедура установки автозазора поменялась. Сейчас головка сначала из нулевой точки доходит до того места на картинке где начинается сама гравировка и там уже опять дергается вверх-вниз устанавливая автозазор и начинает гравировать, а раньше автозазор устанавливался в нулевой точке и потом доходило до начальной точки гравировки и без дополнительных дерганий начинало гравировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять повторяю, что это не провод виноват, так как в процессе гравировки автозазор постоянно подстраивается, т.е. провод постоянно участвует в работе, и если бы контакт нарушался бы и во время гравировки, то срабатывала бы ошибка.

Провод участвует в работе, конечно, чтобы держать постоянный зазор. Я имею ввиду что, в процессе работы, физически он находится в состоянии покоя т.е. никаких перегибов ( не берём во внимание 1/10 мм ). Повторюсь, при установке зазора амплитуда движения каретки координаты Z существенная, что ведёт к изгибу кабелька. И если есть внутри не постоянный контакт- это приводит к ошибке. Какой ты настырный :P , проверь заменой и псё, не морочь себе голову. :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я настырный в данном случае, потому что я сразу, как начал работать на данном станке то постарался сделать так чтоб провод как можно меньше дергался и перегибался, так как очень понимаю что такое хороший контакт. В юности долгое время увлекался радиоэлектроникой. Так что сейчас этот проводник работает в таком режиме в котором он очень долго прослужит....

Пришел ответ от Сауно, говорят что надо подстроить дистанцию от кончика лапки до кончика иглы когда лапка в свободном состоянии.... Ну, типа так.... Попробую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для станка стоимостью как хороший автомобиль используются копеечные комплектующие...кабеля дешёвые где провода свободно болтаются внутри экрана что при пересыхании и эксплуатации ведет к перетиранию и образованию микро трещин..вот и вся проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел ответ от Сауно, говорят что надо подстроить дистанцию от кончика лапки до кончика иглы когда лапка в свободном состоянии.... Ну, типа так.... Попробую....

Не факт! Какая разница на какой высоте установлена лапка датчика уровня, ведь мозг станка выставляет зазор исходя данных поступивших от датчика уровня в момент касания иглы плитки ( в этот момент пошла информация от шагового двигателя привода ударного инструмента ) :crazy_pilot:

Для станка стоимостью как хороший автомобиль используются копеечные комплектующие...кабеля дешёвые где провода свободно болтаются внутри экрана что при пересыхании и эксплуатации ведет к перетиранию и образованию микро трещин..вот и вся проблема...

100% согласен с тобой, Александр :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт! Какая разница на какой высоте установлена лапка датчика уровня, ведь мозг станка выставляет зазор исходя данных поступивших от датчика уровня в момент касания иглы плитки ( в этот момент пошла информация от шагового двигателя привода ударного инструмента ) :crazy_pilot:

Но вот только игла никакой информации не передаёт.... :P Как и шаговый двигатель тоже никакой информации не передаёт. Это исполнительные механизмы, а информацию передаёт только датчик уровня...

Думаю что свою лепту в проблемы вносит то что микросхемы в колодках, а не пропаяны. Ладно бы одна микросхема была на колодке, для смены версии программы, но другие можно было бы и пропаять....

Вообще, очень много в станке разъемных соединений.... Это сильно снижает надежность работы........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот только игла никакой информации не передаёт.... :P Как и шаговый двигатель тоже никакой информации не передаёт. Это исполнительные механизмы, а информацию передаёт только датчик уровня...

Существуют шаговые двигатели с обратной связью. Не имея станка версии с автозазором не могу утверждать, что у вас использован этот принцип. :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаговые двигатели: принципы работы

"Шаговые двигатели – это электромеханические устройства, преобразующие сигнал управления в угловое (или линейное) перемещение ротора с фиксацией его в заданном положении без устройств обратной связи."

Т.е. получают сигнал и крутят ротор....

Шаговые двигатели

"Одним из главных преимуществ шаговых двигателей является возможность осуществлять точное позиционирование и регулировку скорости без датчика обратной связи. Это очень важно, так как такие датчики могут стоить намного больше самого двигателя."

Хотя, конечно, да, бывают шаговые и с обратной связью.... Думаю что в данном станке без обратной связи, а то стоили бы станки раза в два дороже.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не гонять воздух впустую, предлагаю сфотать головку во всех ракурсах и бирку самого шагового двигателя ударного инструмента. Тогда может какая то ясноть проявится. У меня нет станка версии с автозазором, поэтому утверждать на 100% ну ни как не могу, не зная применённой схемы сборки. В то же время не могу представить, как можно обойтись одним датчиком уровня , чтобы работала функция автозазора между рабочей поверхностью и инструментом. В твоём варианте, это датчик уровня может установить точный, до микрона, зазор между плитой и своей лапкой, но не иглы. Допустим, нам известно расстояние между кончиком иглы и поверхностью лапки датчика, и компьютер учитывая это значение выставляет зазор, между поверхностью плиты и иглой (возможно эта самая схема и применена), но в то же время мы должны понимать, что эта величина не постоянная ( износ иглы, износ самой следящей лапки, разброс в размерах новых игл- всё это погрешности ). Кстати,

В юности долгое время увлекался радиоэлектроникой
закончил, или как правильней, кончил :crazy_pilot: институт по специальности: " Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов". :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования