Перейти к содержанию

В engrave изображение темнее, чем в фотошопе!


Рекомендуемые сообщения

Сколько народу занимаются ерундой оказывается калибруя экраны)) Ведь на экране светится а на бумаге нет)) на бумаге точки а на экране нет:wacko:

Тема закрыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov да ладно, чего ты в бутылку полез сразу :)

На то он и форум, чтобы каждый свое мнение высказывал. И если чье-то мнение не совпадает с твоим, это не повод тему закрывать.

Многие еще праздники недоотмечали :laie_16: Кто-то на море попу греет, здоровье поправляет, кто-то спешит с семьей время провести :) Потом-то времени не будет на это. Январь самый гравернобездельничный месяц )))

Подтянется любознательный народ еще.

Мне вот очень интересно. Просто в беседу по теме не вступаю в силу своей технической  и общей  безграмотности :aah:

Жаль, что гравировку ты не покажешь, как я понимаю. Ведь станка нет? 

 

Никогда не задумывалась почему в грейве изображение темнее. Так и должно быть. Оно какбЭ и на камне темнее))) Это ретушерам-фрилансерам дико наверное :) Тем, кто гравировку своими глазами не видел.

Засада с полутонами еще и в том, что точка на камне ни фига не белая, в смысле скол. Даже на долерите, о котором скоро только легенды останутся, наверное))) Плюс камень, с которым работаем  зачастую не черный, а темно-серый, зеленоватый и даже коричневый. То есть диапазон оттенков еще меньше. 

В общем, весьма интересны твои изыскания в этой области :) Настройка станка - это моя боль))))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин может вам левый человек  . не имеющий станка открывает святую кнопку

можеет подумать ?

 

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладненько))

@Александр  Почему так темнеет? Почему темнеет больше в темных местах? Как это отразится на камне?

29178576_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ibucov сказал:

@ШеР Есть знакомый, который когда не понимает что происходит, о чем речь,  начинает прикалываться, шутками где-то такого уровня))

Странно) Нафига тогда в интете терабайты информации про калибровку экрана для печати, удалить все нафиг))

В нашем случае это тоже что-то вроде калибровки.

И вообще,  никого не заставляю делать так как я показал))

 

Не напрягайся дружище, мир вообще , это одна большая шутка, кто то неудачно пошутил. На все калибровки я уже давно забил, да она меня особо и не напрягает, так как для меня более  важно , какой гранит будет в работе и как станок будет бить иглой по нём , а как выглядит ретушь в грейве , это  уже не интересно. Более того , даже производителей станка это не заботит ( их вообще мало что заботит), они у себя также бьют темной ретушью из грейва.  Так что удачной тебе научно - просветительской работы в тёмном мире граверстоуна:abr:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как добиться такого расположения точек в грейве, не в фотошоп, а в грейве, потому как в фотошопе это можно сделать, но когда загружаешь в программу станка, она все равно использует свой алгоритм дизеринга и располож29175973.thumb.jpg.caac00a4017d8d69b7f2e555891e158c.jpgение точек немного другое

29175973.thumb.jpg.caac00a4017d8d69b7f2e555891e158c.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ШеР сказал:

 

На все калибровки я уже давно забил, да она меня особо и не напрягает, так как для меня более  важно , какой гранит будет в работе и как станок будет бить иглой по нём , а как выглядит ретушь в грейве , это  уже не интересно. Более того , даже производителей станка это не заботит ( их вообще мало что заботит), они у себя также бьют темной ретушью из грейва.

Ну так-то и я о том же грей гамма 2,2 просто меняет отображение на экране. Это отображение на результат больно-то не повлияет, вообще не повлияет если ты не ретушер и  тон файла не меняешь А наложение так называемой битовой маски повлияет на результат на камне, особенно если амплитудный режим у станка хорошо отображает градиент. У станка сауно немного по другому по моему, там замудрили, писал ранее. Я просто про наложение битовой карты, что происходит на станках типа несауно) в комбинированном режиме. Тема начинается с наложения битовой кары

Как влияет наложение битовой карты на результат на камне, в большинстве случаев у станков это в комбинированном режиме

1 час назад, Shillerq3 сказал:

А как добиться такого расположения точек в грейве, не в фотошоп, а в грейве, потому как в фотошопе это можно сделать, но когда загружаешь в программу станка, она все равно использует свой алгоритм дизеринга и расположение точек немного другое

В грейве думаю не получится.  То что получилось в фотошопе кидайте в амплитудный режим. Если хотите точечного эффекта то без наложения только битовую картинку. А если эффект как в комбинированном режиме, то с накладываем на фото битовой картинки. Если обнарудете  что темные оттенки на камне стали еще темнее на камне ,при накладывании,  читайте эту тему)))

3 часа назад, ibucov сказал:

Почему так темнеет? Почему темнеет больше в темных местах? Как это отразится на камне?

29178576_m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему только у станка гранит есть гамма коррекция встроенная в ПО)) но не думаю что в инструкции были рекомендации увеличение гамма коррекции в случае наложения битовой карты на 8битовую) А сауно насколько я понял, отображает с наложением в точечном режиме где он вообще не нужен) а в комбинированном просто 8битовая картинка. В комбинированном у сауно идет просто наложение точечного на амплитудный или наоборот. В этом случае идет уже накладывание на 8бит битовой карты не черных пикселей, а белых, и идет изменение тональности в обратную сторону, перебеливание светлых тонов, ну там типа у сауно есть возможность изменять силу удара по кривой, но это все равно не гамма. Поправьте если я в чем-то ошибаюсь.

Вообще тема про затемнение в случае наложения битовой картинки сверху и грей гамма тут не причем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессиональные дизайнеры калибруют мониторы спец. программами и калибраторами. Последний стоит немалых денег. Для того, чтобы все совпадало по тону, калибровка необходима, без неё никуда,  ну и необходима техника профессиональная. Не нашла, автор писал на чем он выпускает в печать?Это важно. Вдруг ноут без калибровки и даже с не настроенным режимом яркости?  О чем речь тогда? По режимам sGray и sRgb придуманы как раз для того, чтобы изображение максимально сохраняло тон картинки и на смартфоне и на проф.мониторе. Так что пробуйте sGray. Этим  широко пользуются ребята в вэбдизайне, когда нужно чтобы везде было норм. 

Но, если есть хоть какие-то мозги, то для нашей темы хватит и ПРИМИТИВА, у меня ноутбук, и на нем можно развиваться, и проекты делать 3д, кто бы что не говорил.  

 Так что если касательно нашей ПРОСТЕЙШЕЙ градации серого, то лично я ориентируюсь именно на программу станка. У меня Гравер, и при импорте с Рs картинка темнеет (Grey Gamma 2,2 ), и на камне такая ретушь даст темноватую гравировку. Я осветляю именно под Гравёр, и все норм.  В проге станка ок, значит и на камне будет ок. (ну при условии что камень норм, канешшшшна)

 @ibucov , ну вы умный, признаю, я даже не смогла вникнуть с половину инфы, и ЗАЧЕМ мне это знать? Надо чтобы ретушь с проги станка максимально соответствовала выдаче гравировки на камне по тону. Фсьо! 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иванна Так-то ничего сложного в том, что я написал нету, никакие вычисления не надо проводить, благо много инфы в инете  Просто наверное я сам все усложнил)) Надо было как-то проще написать. Про sGray, да читал прям на этом форуме, полезная информация.  

Я тут даже не про калибровку монитора, можно работать в любом режиме цвета, а потом просто по окончании ретуши сделать гамма коррекцию, я про то что будет провал в тональной передаче на камне если не подкорректировать гамму если идет накладывание битовой карты поверх, в программе фотошоп или уже в ПО станка, не важно. Например в по краснодарского контролера в режимах с приставкой микс, допустим миксджарвис идет накладывание, а накладывание ведет за собой провал в тоне. Если конечно результат будет очень похож на битовый, не большая разница в размере точек на самом  светлом и самым темным(что регулируется интервалом силы удара) то провала будет меньше

Я про провал в передаче тона при накладывании битовой картинки поверх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.01.2020 в 15:25, ibucov сказал:

  Почему так темнеет? Почему темнеет больше в темных местах? Как это отразится на камне?

29178576_m.jpg

 

Может я вообще тут пишу про то что всем давно известно)) из-за неопытности Опыт имеет большое значение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov ну когда я импортирую изображение в Гравёр она у меня не сразу в битовом. Но темнеет. В Ингрэйве вроде сразу бит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иванна Ну накладывание происходит только в комбинированном режиме, в амплитуде и в точечном не происходит. А отображение можно сделать любое в по, например в енгрейве точечный  показывает с наложением, хотя по факту размер точек не меняется, ну они конечно написали  типа по каким-то электрическим параметрам  регулируется тон точки)) Отображение не так важно, важно построение точек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иванна Ну грей гамма может быть лишь небольшой помощью для ретуши. По факту грей гамма не меняет значение яркости пикселя файла  По картинкам где есть  1бит нельзя судить визуально про тон, там разрешение картинки по высоте 4000 пикселей, по любому у вас произошло перераспределение точек, подгон под разрешение монитора видеокартой, плюс сжатие в инете.  Должно быть где-то  как я рубашку показал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ibucov сказал:

Почему так темнеет?

Там случаем не сложная наведённая галлюцинация муар получается? :)

Мне больше гифка понравилась-наводит на мысли о верности восприятии и возможностью управления сознанием посредством правильно тонированных картинок :)

П.С. Откуда взялась мода на маленькие картинки, тем более у ретушёров и вообще людей, рассуждающих о картинках? :aai:

 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok 

с управлением сознания бывают трудности первого числа, сегодня 13)) по средствам правильного понимания длительности народного гуляния))

А, ну сегодня же еще новый старый год, тьфу ты старый новый)

 

Глюк?

 

Да, ладно не обращайте внимания, просто делать было нечего, читал:biggrin: Не сильно повлияет эти все тональности, а может я и немного ошибся.  60% результата ретушь. Можно закругляться с этой темой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

13.01.2020 в 21:34, ibucov сказал:

с управлением сознания бывают трудности

Да не должно быть трудностей у мастера теней :)

Это-же закон природы:

 

10.01.2020 в 17:17, ibucov сказал:

29161354_m.jpg 

10.01.2020 в 23:30, ibucov сказал:

29165071_m.gif

 

s1200

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования