Перейти к содержанию

Помогите разобраться с ошибками


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Станок Сауно 3К 8.0. Подскажите, может кто сталкивался с проблемой: горизонтальные полосы (параллельно x). И на портретах и на буквах. Если включаю ВК то горизонтальных полос нет, появляются вертикальные (у меня 5 станков, 3 из них полосят вертикально. Поэтому бьём с повторным проходом без ВК).

И после завершения гравировки выходят то одна, то 2 ошибки сразу. Кто нибудь сталкивался? Заранее благодарен за помощь!

post-9512-0-91909100-1407994540_thumb.jp

post-9512-0-91909100-1407994540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было такое, провода поменял и пропало. 

Попробуй провода поменять. В запасе всегда должны быть новые провода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@max3, ошибка это провода, а полосы механика-попробуй первый проход пробить с одной скоростью а второй с меньшей ( резонанс тогда не совпадает) мы так боролись 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода есть, все 3 перекинуть? z r m? Попробую сейчас. Тоже думаю что механика, но все прочистил и промазал, даже швп местами x и y поменял, на x люфт появился... 4 года станку ( после модернизации)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А М тогда на что? я думал на магнит М? Я в общем Z и R поменял, запустил камень в работу, сейчас посмотрю будет выходить ошибка или нет.. А что с Механикой может быть? в какую сторону капать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорость работы большая ? (я на восьмерке работаю на F=300 V=5400)

горизонтальные полосы могут появляться от того, что плашка, в смысле направляющая по Х не успевает полностью переместиться... ВАЛ же тока с одной стороны.. с другой там либо ролик, либо "масленка".. вал крутанулся, плашку толкнул, а другая сторона плашки тока в догон двигается.. пока она прямо встанет - станок уже пол строки пробежит...

вот такие мысли вслух... на правах бреда.

ошибки - да провода, либо плохой контакт в разъемах. сауно рекомендуют сначала почистить разъемы спиртом... и если не помогло - менять провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что фигня, "ошибка датчика уровня", "резкое изменение уровня", но не кабель ?

То есть кабель заменил на новый, разьёмы почистил, но ничего не изменилось, где искать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что фигня, "ошибка датчика уровня", "резкое изменение уровня", но не кабель ?

То есть кабель заменил на новый, разьёмы почистил, но ничего не изменилось, где искать ? 

пора "дань платить за 12 лет" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пора "дань платить за 12 лет" ))))

Станку по времени всего год, наработка моточасов тоже небольшая, не рановато ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость очень большая и плита лежит не ровно, датчик уровня не успевает за перепадами следить. Попробуйте уменьшить скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость очень большая и плита лежит не ровно, датчик уровня не успевает за перепадами следить. Попробуйте уменьшить скорость.

в некоторых случаях и плита идеально лежит и скорость маленькая и всё вроди бы в порядке, а не судьба, а вот отошлёш платку ИМ ТУДА, блин и работает потом всё путём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всем привет.Помогите пожалуйста!!!!!Горизонтальные полосы по портрету идут и все,было все хорошо,вчера начал гравировать и ахнул((((в режиме что только не пробовал,нифига.Что с механикой может быть????Станок Сауно 8.0В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечисти и перерегулируй по отдельности. Имею ввиду привод зет отдельно от икса, вместе люфты могут быть не заметны. Люфты могут быть на линейных подшипниках, потому ШВП и линейка при регулировке то-же должны быть отсоедены. Это несколько часов работы если понимаешь. Большую роль играет обратная правильная сборка, без перекосов, без пережимов. Временно бывает убирается с помощью поплнения густой смазки, но это временно.


Вторая проблема провод зет, реже эр, и очень редко плата. Часто болтается болтик уровня. Других проблем не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!!!!пробую,не могу подкрутить датчик,т.к магнит не могу снять,болты гавеные,срываются


Точнее не полосы,а царапает полосы делает на почти одном расстоянии примерно через 1-2 см.Позавчера начал бить портрет,мне не понравилось расстояние где он начал бить,нажал паузу и подвинул немного вправо станок и продолжил и понеслось царапанье,прям слышно этот скрежет!!!!!может это из-за того что станок подвинул,?думаю что нет...

И когда к станку подошел до работы,у него датчик уровня был заклинин ,к игле прижат,я его отдернул аккуратно,чтобы он болтался как обычно,есть люфт,может он и раньше был,не знаю,не проверял.В этом деле я новичок,как и че делать разобрался,сделал несколько портретов и надписей,а как дошло дело что надо сделать образцы на стенд и я прилип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по царапкам.

 

1. гляньте на лапку. может уже шарик стерся (сам на этом попался в первый год работы).

2. "залипать" лапка датчика к иглодержателю не должна. перекрутите положение датчика. разница между рабочим и нерабочим положением должна быть 2-3 мм. проверить легко его. опускаете датчик к плите, пока он не остановится, запомнили координату по Z, а потом выставить зазор, и тоже глянуть координату. вычитаем и получаем. :)

 

а то, что лапка залипла - может был бугор на камне, что лапку и подняло очень высоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапка целая,да и станок новый,на нем не работал практически,только обучение проходил)))Царапает когда обратно возвращается!!!!((((думал может с иглой что то,поменял,эффект тотже(Есть еще какие нибудь предположения????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик уровня проверяли на "работоспособность"?

 

заготовка в одной плоскости со станком?

 

ось Z не отрабатывает перепад высот на камне. либо датчику лапти, либо провода.

 

а если царапкает с четкой "переодичностью" - верняково провода. контакты поперетыкайте по новой, протереть тонким слоем спирта (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станок прям на плите лежит,плита по уровню,все четко!!царапает каждый сантиметр,прям четко,как в тетради по русскому языку :biggrin: значит буду провода дергать да контакты протирать!!!!а чем нибудь кроме спирта можно протирать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы протер)))))


выдернул провода продул контакты и обратно воткнул,все равно царапает,только расстояние на пол сантима увеличилось!!!ведь работал раньше хорошо,просто перенес из одного помещения в другое и пипец!!!!!у меня уже крыша от него едет!!!


по датчику уровня R ошибок никогда небыло,датчик работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а перенести туда,где раньше был и там попробоватЬ?

заземление как на новом месте?

 

программа может ошибок и не выдавать. сам датчик может не работать. зазор выставь и лапку подергай (в иснтрукции там есть как чего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переносил вчера,так же царапает.А с инструкцией беда,кудато делась!если есть скинь пожалуйста на почту boombox-89@mail.ru .Буду очень благодарен!!!пойду лапку подергаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования