Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

разрушения бетонных памятников, как повысить качество бетона


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с проблемой разрушения бетонных памятников в 2000 году из-за этого пришлось отказаться от их производства. Основные причины разрушения, на мой взгляд, понятны -- это:

1. Увеличение циклов "замерзание-оттаивание" из-за глобального потепления

2.Пористость бетона, т.к в моем случае заливка производилась без использования вибраторов.

Хотелось бы узнать:

кто как повышает качество бетона, методы и средства влияния на свойства бетона

дополнительные соображения о причинах разрушения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

http://www.polyplast-un.ru/ я бы добавлял разные суперпластификаторы!! . если будет интересно то смогу выслать текстовый документ "добавки для бетонов и строительных растворов" рекомендации по применению фирмы полипласт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что в бетоне главное соблюсти водо-цементное отношение, т.к. цемент способен химически связывать не любое, а строго ограниченное количество воды -- максимум 25..30% (считая от массы сухого цемента). Вся остальная вода остается в жидком состоянии и после ее испарения образуются микропоры. При замерзании воды в порах происходит разрушение. Но при соблюдении этого водо-цементного отношения бетон получается не "удобоукладываемый", его практически не возможно замесить

По пластификаторам понятно. При их использовании увеличивается "подвижность" смеси, а количество воды при этом можно уменьшить.

Есть другие решения?

Ведь как то раньше обходились без добавок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть другие решения?

Ведь как то раньше обходились без добавок

Раньше цемент такой был,что никакие добавки не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серг Скажи мне что ты используешь для бетона? Какие наполнители?Какая марка цемента, ШПЦ или ПЦ? Подскажу в чём дело.Опыта у меня достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная и нужная тема! Я когда начинал делать бетонные памятники поначалу не

очень то заморачивался над качеством бетона, (маладой был) а потом задумался и начал эксперементировать.

Вопрос : если памятники чисто бетонные, то там присутствует только щебень,песок,цемент, а если бетонно-мозаичные,

то мы даем еще мраморную крошку и цемент. На чисто бетонные памятники даем щебень гранитный 3-5 мм,песок речной мытый и

цемент м-500 + пластификатор для подвижности бетона и чтобы уменьшить количество воды, и обязательно на вибростол уплотнить

бетон. Стоят такие памятники без проблем, главное никакого отсева вместо щебня.

памятники с крошки на вибратор не ставим, чтобы слой крошки был равномерным.

Раньше ксати лет двадцать назад памятники с крошки делали монолитные крошка+цемент без наполнителя бетонногго.

Сейчас крошку даем только 2-3 см на обтяжку, а внутрь бетон, щебень 10-20 мм,песок речной мытый и цемент + пластификатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сталкивался когда-то с такой проблемой, появлялись микротрещины при высыхании. Долго не мог понять почему. Потом дошло... Занимаюсь этим только летом и за зиму немного подзабылся и стал класть лишнего цемента. Теперь знаю, что это не тот случай, когда "Кашу маслом не испортишь..."

Попадался и цемент бракованный - не схватываются памятники и все... Я - то хоть занимаюсь один на дому, лишь-бы прокормить себя и дочь. Цемент беру по мешку, благо магазин рядом. А вот одна знакомая, на которую работает вся её родня, привезла однажды такого цемента машину.Так она плакала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может пора уже эти бетонные памятники выкинуть на свалку истории?

Лет 7 назад я так и сделал. Тяжелые, пыльные, страшненькие и стоимость при

правильном технологическом процессе приближается к мрамору.

Да и западло стало с ними ковыряться. И клиенты это восприняли нормально,

уже и не вспоминают.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу добавить, что если памятники мозаичные, то необходимо крошку хорошо промывать. Вот ещё тоже вопрос беспокоит: какие памятники долговечнее - монолит (цемент+песок+вода) или мозаичные (цемент+крошка+вода)?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По технолонии обязательно должна бить вибрация и пропарка. из нинешних добавок на мой опит лутше всего виртуоз . Это смесь из пластификатора , антифриза , ускорителя затвердевания. Мы его добавляем при установках при температурах 0гр. а потом начали добавлять и летом . Раствор не крошиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная и нужная тема! Я когда начинал делать бетонные памятники поначалу не

очень то заморачивался над качеством бетона, (маладой был) а потом задумался и начал эксперементировать.

Вопрос : если памятники чисто бетонные, то там присутствует только щебень,песок,цемент, а если бетонно-мозаичные,

то мы даем еще мраморную крошку и цемент. На чисто бетонные памятники даем щебень гранитный 3-5 мм,песок речной мытый и

цемент м-500 + пластификатор для подвижности бетона и чтобы уменьшить количество воды, и обязательно на вибростол уплотнить

бетон. Стоят такие памятники без проблем, главное никакого отсева вместо щебня.

памятники с крошки на вибратор не ставим, чтобы слой крошки был равномерным.

Раньше ксати лет двадцать назад памятники с крошки делали монолитные крошка+цемент без наполнителя бетонногго.

Сейчас крошку даем только 2-3 см на обтяжку, а внутрь бетон, щебень 10-20 мм,песок речной мытый и цемент + пластификатор

Какой пластификатор добавляете к мозаичным и сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

Khst

По моему для цемента обязательно нужен песок в случае с мозаичным.

В мозаичные памятники песок вообще не нужен, на 6 ведер мраморной крошки мешок цемента пц-500, это как раз на комплект памятника... и никакого пластификатора на следующий день снял и полил водой накрыл не вкоем случае не выноси на солнце в течение недели иначе появится паутина, дедовский способ проверено 13 лет стоят как игрушки...Шлифуй с водой... Художественное литье(бетонные памятники) там другой состав бетона и используется цемент пц-500, песок ,суперпластификатор С-1 желательна пропарка ... для сырого бетона прямые солнечные лучи смерть... если пропаришь сутки можешь ставить сразу после пропарки и спать спокойно... Но сейчас действительно цемент г...но хотя беру цемент на заводе в Балаклее... Утверждать что бетонные памятники суперовые не стану, но на 15-20 лет долно хватать, поэтому начинаю потихоньку заниматся гранитом нехочу после себя оставить руины, бетон рано или позно всеравно ляжет... Но отказываться от бетона не собираюсь так как среднего населения все равно больше, продажа бетона превышает гранит в три раза многие в сторону гранита даже не смотрят потому как считают дорого хотя я убеждаю что гранит вечен... Но у среднего населения кошелек невелик.... По этому каждый должен есть свой хлеб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Здравствуйте, подскажите залил памятник из мраморной крошки и бетона, пропорции 2 цемента 3 щебня. Вот такие пятна на изделии получились, подскажите кто опытен причину. 

IMG-20220727-WA0003.jpg

Изменено пользователем Иван22834
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то для памятников и цветников соотношение было 1:1. Лучше перемешивать смесь нужно. И щебень (крошку) желательно фракция не больше 10. А виброплиту применяете? Или в крайнем случае форму "простукиваете"?

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Калуга сказал:

Вообще-то для памятников и цветников соотношение было 1:1. Лучше перемешивать смесь нужно. И щебень (крошку) желательно фракция не больше 10. А виброплиту применяете? Или в крайнем случае форму "простукиваете"?

Да, вибрация, пластификатор, все как пологается. 

1 час назад, Калуга сказал:

Вообще-то для памятников и цветников соотношение было 1:1. Лучше перемешивать смесь нужно. И щебень (крошку) желательно фракция не больше 10. А виброплиту применяете? Или в крайнем случае форму "простукиваете"?

 

Screenshot_20220803_132314_com.android.chrome.jpg

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.12.2009 в 20:31, серг сказал:

Столкнулся с проблемой разрушения бетонных памятников в 2000 году из-за этого пришлось отказаться от их производства. Основные причины разрушения, на мой взгляд, понятны -- это:

1. Увеличение циклов "замерзание-оттаивание" из-за глобального потепления

2.Пористость бетона, т.к в моем случае заливка производилась без использования вибраторов.

Хотелось бы узнать:

кто как повышает качество бетона, методы и средства влияния на свойства бетона

дополнительные соображения о причинах разрушения

Тема очень обширна. Это не рецепт салата дать. Вот материал в одной куче.  https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3512782

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, соотношение всё же 1:2. 1 часть цемента, 2 части крошки.

Ещё одна из возможных причин - густая смесь, но скорее всего просто плохой промес.

Если потом шлифуете , ни в коем случае не добавляйте песок, который приводит к большому износу шлифовального инструмента. Если применяете песок - не применяйте речной, у которого грани скруглены и который  уменьшает прочность изделий. Сейчас почти во всех строительных магазинах продаётся уже просеянный сухой песок в мешках по 25-50 кг. Стоит он недорого.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1:2 + пластификатор С-4. Стоять ужо 15 с коп. лет. Разрушений не наблюдалось, ток мох., ну и эта проблема в наше время не проблема.

Подробнее рецептик:

3 ведра гранитной крошки ( красная, зелёная) на ваше усмотрение или по запросу клиента.

1 ведро просеянного песка  ( ! речного)

2 ведра цемента (хорошего,это стоит того)

Для вкусности: Пластификатор( химия ) 

Развожу 700-800 гр химии в пяти литровой канистре с водой.

В раствор добавляю 100-150 грамм, смотрим что бы не пенилось.

Приятной отливки бетонных изделий с мраморной крошкой .

На заметку: Хорошо простукиваем чтоб не было образования пустот.

При желании можете шлифануть и покрыть специальным лаком.

Клиентам быть довольными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил тенденцию: В связи с изменившейся обстановкой с мрамором и гранитом, выросло количество заказов памятников из мраморной крошки:

 

 

DSCN1332.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно. Главное, что есть уверенность в том, что простоит минимум лет 30. Правда, ухаживать за ним надо будет, чтоб товарный вид не потерял.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Калуга сказал:

Однозначно. Главное, что есть уверенность в том, что простоит минимум лет 30. Правда, ухаживать за ним надо будет, чтоб товарный вид не потерял.

Если ухаживать, то и 50 лет не срок........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Калуга сказал:

Заметил тенденцию: В связи с изменившейся обстановкой с мрамором и гранитом, выросло количество заказов памятников из мраморной крошки:

DSCN1332.jpg

Шикарные памятники, это Вы 1:2 делаете? А шлифовка сухая или мокрая? 

3 минуты назад, Иван22834 сказал:

Шикарные памятники, это Вы 1:2 делаете? А шлифовка сухая или мокрая? 

А у меня такая беда(((

IMG_20220727_205052.jpg

4 минуты назад, Иван22834 сказал:

Шикарные памятники, это Вы 1:2 делаете? А шлифовка сухая или мокрая? 

А у меня такая беда(((

Может посоветуете что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мыть надо крошку, фракция должна быть 5-10 максимум , некоторые крупнозернистые породы мрамора не идут на эти работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования