Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Пошаговая гравировка портрета


Рекомендуемые сообщения

@TrES4 я их сразу предупредил, что полоски делать не буду, а если буду, то дорого и долго.

1 час назад, Cutting сказал:

соглашается с мелкими замечаниями,

Я поставил нравится за твое участие, но не со всеми красными кружочками я согласен. ))

Ты знаешь, что по месту, в живую, на камне другое ощущение портрета, чем на фото.

Пока соглашусь только с темной  полосой подбородка и темные морщины правого глаза ( от нас ). я это видел, но убедился еще раз. 

Но левая, теневая полоса уже достаточно светлая. Боюсь потерять обьем, если еще высветлять.

А вот морщинистый лоб и перебеленные  седые волосы с права не вызвали сомнений. ) .. ну и хорошо. )))

Все равно всем спасибо )) .. и за молчание тоже :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С волосами там есть моменты...)))

я просто не стал заострять на них. 

Но если хочешь...)))

то выше лба сделаны волосы как парик на лысыю  голову одет

но просто это мелочи по отношению к лицу. Также темные места немного проваливаются

но тоже терпимо

полы костюма у шеи темноваты, но тоже это не важно...

в общем и так далее.....

 

Про волосы. Они не перебелены. 

Это вообще одна из сложных вещей в портрете, волосы. Сделать их красиво, много стоит, и времени тоже...

я всегда их делать ленился, упрощал. 

У тебя просто шикарная выдержка на них...))))

 

а то что не во всем согласен, так это же и есть то что я говорил...)))художник так видит.  

 

Про теневые полоски...просто очень острые, я это имел в виду и написал, смягчить, а не высветлить. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажЫ цветные,Кудин!..ШТО значит "красить будешь"?у нас этот МАНЁВР называется АНТИДОЖДЬ!:)..   я пока не объяснил насяльнику,что покраска делает ещё и посветлее и поконтрастнее,а не только антидождь,то он так и не знал бы!удивился очень!..        а для клиента по прежнему это называется АНТИДОЖДЬ!:aag:..             а для оцветнения твоих ручных надо долбить ещё мощнее и кропотливее.ты наверно ещё не пробовал оцветнять по ходу!:P

особенно когда Карелию или серенькие покрасишь,дык ваще на 50% качество увеличивается!:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Cutting сказал:

то выше лба сделаны волосы как парик на лысыю  голову одет

Вот это и буду смягчять.

 

11 часов назад, Cutting сказал:

полы костюма у шеи темноваты, но тоже это не важно...

Да, от полос надо избавляться, а то напоминает станок .. у меня как то спросили ...

 

11 часов назад, Cutting сказал:

Про теневые полоски...просто очень острые, я это имел в виду и написал, смягчить, а не высветлить.

Там эфект фотовспыши и по этому есть острые места ; под цепочкой, у шеи и нос. 

Еще гляну все все., когда волосы  буду исправлять.

 

3 часа назад, GRUDOJNIK-HAWЁR))) сказал:

покажЫ цветные,Кудин!..ШТО значит "красить будешь"?у нас этот МАНЁВР называется АНТИДОЖДЬ!:)..

То и значит - буду красить белой...  пусть будет АНТИДОЖДЬ,  его тоже надо постараться чисто сделать.

Цветом красил чужие , ПОСЛЕ СТАНКА ЧИСТИЛ И КРАСИЛ. я  показывал уже.

 

3 часа назад, GRUDOJNIK-HAWЁR))) сказал:

 а для оцветнения твоих ручных надо долбить ещё мощнее и кропотливее.ты наверно ещё не пробовал оцветнять по ходу!:P

Наверно ты прав,  еще кропотливее надо под краску цветную.

Но пока не хочу, не созрел, а мультики цветные рисовать не хочу ... тут натхнэння надо,.. РОЗУМИЕШ.  :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хряпнуть чтоли?..  та нии,уж всё лето нахряпался!.  и ты поаккуратнее,а то РУСЛАН бдит за каждым русским слогом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю простительно, уж лучше на украинском,  есть слова мелодичнее, чем русский...

Иногда даже некоторые слова вспомнить перевод на русский не могу. )))))

Теперь как в Прибалтике у нас,  родной язык всюду, и радио и телевидение и на улице ... ))

Так что скоро вообще меня не поймешь  :biggrin:

Хряпни @GRUDOJNIK-HAWЁR))) .. ведь 1 - 2  сентября !!! .. праздник ведь. ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острые места, это не вспышка. Это человеческий фактор. Подсознательно делаешь чётче, острее. И так проще.

А вот размылить, смягчить и не потерять похожесть, не потерять линию от копирки, чтобы не исказить черты лица, это да. 

Так же  правильно поймать эти черты лица,  которые не всегда хорошо видны, когда переводишь портрет через копирку. 

Это я в общем. Это я не про тебя. )))

Про тебя я и так много сказал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Cutting сказал:

Острые места, это не вспышка.

именно вспышка оставляет по самому краю черную полосу. И она уже как должное.

На самом лице да, согласен что то смягчить, подбородок, кадык, ключицу, правую бровь и волосы в правом углу  " парика ". ))

Почистил. Про волосы забыл правда. И это отражение моих рук на правой брови и носу чуть мешает все оценить....

Безимени-2..jpg

Безимени-1.jpg

глаза, брови и очки еще дорабатывал 4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, GRUDOJNIK-HAWЁR))) сказал:

  и ты поаккуратнее,а то РУСЛАН бдит за каждым русским слогом!

не сочиняй)))))))))))))))))))

 

правила не догма и бдить над каждой буквой-это моветон

 

тем паче я какое то время жил и работал на Украине..так что мову розумию...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мучайся!  Покатит. МОЛОДЕЦ!!!

Кому как не тебе знать что портрет при желании можно править очень и очень долго.  Ибо там всегда остаётся очень много не доделанного, недоправленного, недосветленного и так далее. 

И если не перестараешься, то он становится только лучше и чище. При условии конечно что ты его делаешь с приличной фотографии, как в твоём варианте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cutting сказал:

Не мучайся!  Покатит. МОЛОДЕЦ!!!

Ну ты писнул, .. слова исключающие друг друга )))))))  :blink: :biggrin: Это как обувь одевать на размер меньше ... ))))))

Ну таки я не мучаюсь, работаю в удовольствие.  Покатит пусть у других. )))

С молодцом ты еще поторопился ..  ) .. я тут покрасил после чистки и пока жуть вышла. )

Девятый день ; разная глубина, вот и результат. Уже ожидаемый, проходили.

По этому сильно не чистил, все равно еще придется ...

7 - 9 покрасил.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем по 6 часов в день. Пока 54 часа. ) , это чистыми.

Много кофе пью под сигаретку, глаза отдыхают )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну моя реакция была  на фото выше где половина или середина лица показана. Я и подумал что ты все поправил из того о чем я говорил или обводил по твоей же просьбе. 

А тут я вижу чт ты не везде и прошёлся или маловато прошёлся. Многие места как будто и не правил. А сказал что да...  

поэтому я и сказал так...)))

тогда только одно, продолжай работать в удовольствие...)))

Еще есть где или над чем.

 

В частности с левой стороны в районе подбородка очень грубые морщины так и не убрал. И по шее тоже чернота, как провал. 

 

Ну и парик тоже остался пока...))))

 

пиЖмачек на ней кстати смотрится как накачанный...дутый. Так в общем то не бывает...)))

Но это уже типа придирки...)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cutting да везде чистил по малеху, честно. Но под краской виднее будет.

Так что чисть сколько хочешь, но мелочи доработать появятся.

Хотя недавно сделал портрет, покрасил и все, закончил. )) бывает такое ))))

В принципе чистить можно до бесконечности, переходя незаметно на более мелкую фактуру точки.

... перестарался - перебелил и понеслась мазохизм до 12 ночи ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда соглашайся на покатит...)))

Все равно никто не реагирует на те моменты  которые мне бросаются в глаза,  а значит может быть я и не прав вовсе...))), а ты ведешься типа, и портишь портрет в итоге. ))))

Хотя тут я шучу конечно. 

 

Про бесконечность я выше как раз и говорил. Можно править и править....

Ну тут у тебя перебела нет. Во всяком случае того который явно бросается в глаза или что то испорчено. Скорее много не смягченных мест, которые как раз и бросаются. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Cutting сказал:

Про бесконечность я выше как раз и говорил. Можно править и править....

Эта бесконечность иногда пугает. В такие моменты лучше бросить и домой уйти.

Бывало так делал вовремя и на следующий день прихожу и вижу, что работа закончена ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий раз повторяю...))) ПОКАТИТ !!!

А писнет заказчик, а не я...))))

Работа то сделана просто огромная и супер качественная!!!

 

А те моменты... просто не обращай внимания и я больше  не буду. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Cutting сказал:

А те моменты... просто не обращай внимания и я больше  не буду. )))

ЩАС, почищу еще после краски, пока самому не понравится. .. я же козерог. :biggrin:

Время есть, пока новый макет сварганю, пока утвердим одежду, шрифт и  выздоровит фотограф и т. д.

А потом и заказчик еще писнет ... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо было мне лезть с комментами, глядишь уже бы и сдал давно. 

Не пойму только почему говоришь правил. 

Говорил раньше что правишь с пудрой, с цинком, с мелом. 

А недправленное вылезло только после покраски. 

После цинка не видно было?

Это просто к слову уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Cutting сказал:

пиЖмачек на ней кстати смотрится как накачанный...дутый. Так в общем то не бывает...)))

 кстати ДА, ... спасибо, есть малеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Cutting сказал:

Язык мой, враг мой....))))

Мой  тоже, но мне давно на это пофиг. если что то ляпну,случайно, .. и что мне за это будет ???  :biggrin:

Детский стыд давно пропал, а обижаться дело слабых, это пройдет....

Просто с годами меньше говорю не по делу. .. и думаю дольше ..)

21 минуту назад, Cutting сказал:

А недправленное вылезло только после покраски. 

После цинка не видно было?

Это просто к слову уже...

Нет, ни к слову. Так и есть, все делаю с цинком, но фишка понял в глубине удара и яркости краски.

Цинк покрывает мягко и даже вооруженному глазу не видно глубину пробоя.

Кажется. что чисто, потому что пигмент белил сухой - он матовый и поглощает больше света. чем глянец краски, отражающий больше света. Вот такие мои размышления.

По этому при покраске нужна еще и одинаковая глубина пробоя, ну скажем переход мягче по глубинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволь не согласиться с тобой.

На эту тему мы немного раньше уже общались. Про глубину пробоя и цвет. 

Глубина не нужна в общем то. Она просто получается от ударов иглой или пучком, пучками. Или же просто получается широкая точка в итоге. 

Но они все серые все равно. Яркость краски получается от объёма точки, от ее ширины. Глубина не при чем. 

Мнение конечно. Мое. 

Можно широкую точку набрать, набить, скажи или назови как хочешь, из большого количества маленьких или мелких. Просто их сложно размыливать эти большие точки мелкими. Плюс структура камня по разному реагирует на эти самые удары иглой из-за своей разнородной структуры. Где мягче, там легче. Где тверже, там удар сильнее и получается типа глубже, иначе просто не разрушить полировку. 

А чтобы после применения цинка стало лучше видно пробитые места его нужно плотнее вдавить как бы...

Просто на те места которые я указал, и где ты в итоге не доработал, там просто нужно эти темные места растушевать нежненько легкими ударами. Местами у тебя получилось. А местами, по шее и по левой стороне подбородка внизу, впечатление что ты вообще не трогал. Оставил как есть. По линии носа тоже. Самую малость не добрал, недорастушевал...легкими ударами. Тогда бы чернота о которой я и говорил, пропала. И краска от цинка туда бы легла в нужном количестве. 

 

Можно и не соглашаться,  со мной...))))

 

к стати, из-за того что ты очень чётко проработал волосы выше лба, у тебя и получился эффект отрастающей прически после стрижки на голо...

если там смягчить тоже, то это не будет так бросаться в глаза. Ибо на фотке мягче, у тебя чётче. Это и есть человеческий фактор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования