Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Пошаговая гравировка портрета


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Cutting сказал:

Глубина не нужна в общем то.

Согласен, но будет  все темнее.

более глубокая и тем самым толще слой краски не будет отражать больше света. ну то есть  в итоге ярче ????? .. будет .

1 час назад, Cutting сказал:

Яркость краски получается от объёма точки, от ее ширины. Глубина не при чем. 

 Деаметр больше, чем глубже удар - это ясно же .. Спица - чертилка имеет конус и чем глубже ее вогнать, тем шире будет диаметр точки. То есть идет прямая зависимость от глубины к ширине.  Одна глубина - одна плотность краски .. равномерность яркости.

Поэтому важно работать одним деаметром спиц. Хотя структура камня не позволяет сразу добиться однородности глубины от удара. И я выбрал одну спицу. 4 - 5 мм для доработки. Давным давно.

 

1 час назад, Cutting сказал:

Можно широкую точку набрать, набить, скажи или назови как хочешь, из большого количества маленьких или мелких.

Знаешь почему для волос я взял пучек по мельче. Чтобы сделать пушистее волосы. Но опасность перебелить есть, потому что много, много мелких рядом точек создают большое белое пятно. И тут надо не перестараться.

НО, .. на волосах я ударил пару раз крупным пучком еле еле,  и это в итоге, после покраски все испортило. 

.. да, ширина точки больше, но и глубина больше. Вывод -  толщина от глубины - большая плотность краски дает большее отражение света. А мелкий пучек остался не яркий. Хоть их рядом миллион. Глубина мельче.

Другими словами - однородность фактуры в глубине и деаметре - залог плавных переходов и ровной покрываемости краской.

Знаешь по чему я не крашу в цвете ? .. потому, что сначала надо сделать портрет не живой, сгрысть всю полировку машинкой, как это делают некоторые, а потом оживить цветной краской..

Но мне интересней поиграть с полировкой. И портрет всегда будет живой. Точка - это сила.

А делать полотно из камня я не хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. 

Но...к сожалению, краска, покраска и так далее, чем плотнее и гуще, это как раз и есть полотно, от которого ты хочешь уйти, но к нему же и идёшь делая глубокие точки, куда можно положить много белой краски, в результате на не очень Черном камне с него прет белая краска как на полотне. Мне не нравятся яркие, крашенные портреты, особенно когда они мокрые. 

Но мы все работаем на заказчика

Живой же цвет камня после удара иглой, или прожига лазером, это серый цвет. Однородно серый цвет. Который можно подсветить, подбелить, подчеркнуть, но не заливать белой краской. 

Чем в принципе и отличаются на мой взгляд так называемые работы осетинских мастеров. У них не яркие портреты, четко детализированные как в прочем и у тебя, но пробитые равномерно по максимуму. Другое дело что у них тоже есть или присутствует человеческий фактор, то есть излишнее заострение ***** лица, одежды и так далее, то есть того что не всегда имеет место быть на фото. Как раз то о чем я и показывал тебе в твоём портрете. 

Но это уже полемика...и опять таки мнение, мое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Cutting сказал:

Живой же цвет камня после удара иглой, или прожига лазером, это серый цвет. Однородно серый цвет. Который можно подсветить, подбелить, подчеркнуть, но не заливать белой краской. 

Подсветить, подбелить чем ??  цинком.. это все временно, до первого дождя, до первой зимы.

Я хочу чтоб стояло долго, без натираний ежемесячных. Надоело ухаживать. А людям пофиг становится рано или поздно. Но многие до сих пор звонят и просят обновить или дать цинк. Даю.  

 

10 часов назад, Cutting сказал:

Мне не нравятся яркие, крашенные портреты, особенно когда они мокрые. 

Мне тоже не нравится и поэтому бавлю краску с водой. И разбиваю мельче фактуру. Сглаживаю,  чем сейчас и занимаюсь.

10 часов назад, Cutting сказал:

осетинских мастеров. У них не яркие портреты

Ну во первых они "вылизывают" до безумия и красят нежными пастельных и тонами. С добавлением в цвет много белила. 

Но вылизывать до такой степени я не вижу смысла. Без цветной краски это не портреты, а серое, плоское подобие.

Я же добиваюсь объема за счёт самого серого камня и его полировки. А краска лишь делает ярче работу и защищает от осадков и внешней среды. Но я всегда могу смыть её и ни чего не изменится в качестве обьемной гравировки. 

10 часов назад, Cutting сказал:

Другое дело что у них тоже есть или присутствует человеческий фактор, то есть излишнее заострение черт лица, одежды и так далее, то есть того что не всегда имеет место быть на фото. 

Тут не соглашусь. Осетины уж слишком смягчает контуры. Да они им и не нужны. Краска делает свое дело и ей надо везде где то зацепиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тоже крашу, после лазера. Один раз крашу. Не в год один раз, а сразу после гравировки. И тоже на водной основе краской. 

Но она у меня не такая яркая, и повтора не требует каждый год. В дождь чуть блекнет. Высыхает и опять все видно без проблем. 

И глубины нет после лазера. Но краска держится. 

 

У осетинов все слишком четко на портретах. Так не бывает. Я это и называю человеческим фактором, если ты не понял. Просто посмотри внимательно, на не всегда живое изображение. Слишком нарисованное, заострённое, но качественное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Cutting сказал:

Но она у меня не такая яркая, и повтора не требует каждый год.

Ну и я рассчитываю лет на 5. )) .. а может и более.

А где твои работы можно посмотреть , в лазерных ? .. название станка  ?

 Шею вчера чистил до 12 ночи,  .. сегодня посмотрел, блин уже белее лица :biggrin:

Прибавил себе работы )))

Волосы и лоб сделал, пиджак выровнял и почистил. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то были...

Где не помню уже. По немного есть во многих тема..по стеклу, по мрамору, по дереву типа 3Д

Где то есть показывал с покраской наполовину облитый водой.

Больше выкладывать не вижу смысла.

Хочешь отправлю на почту..., или на вайбер.

 

А так я же тебе не зря говорил что покатит....)))).Не послушал...)))

Зря только показал то, что скажем мне не понравилось. Молчать надо было...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2018 в 22:50, Cutting сказал:

к стати, из-за того что ты очень чётко проработал волосы выше лба, у тебя и получился эффект отрастающей прически после стрижки на голо...

если там смягчить тоже, то это не будет так бросаться в глаза. Ибо на фотке мягче, у тебя чётче. Это и есть человеческий фактор. 

Согласен полностью. Исправил уже. ))

16 часов назад, Cutting сказал:

На скорую руку...

 

Не получилось...))

Видел. Губы сомкнул... )))  .. и шея темная. Теперь моя ярче .. я туда лампочку направил :biggrin:

А лицо после загара всегда темнее шеи.

21 час назад, Cutting сказал:

Зря только показал то, что скажем мне не понравилось. Молчать надо было...)))

не надо молчать. От молчания ламается все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ретушь...на скорую руку и без фанатизма.

Я его в общем то, нигде ни практикую, фанатизм.

1010.jpg

Разрешение у фотки у тебя либо выложенное не очень, либо так сканировано.

Битовый формат не получается выложить почему то.

Искажает.

 

Не промолчал, тебе работы добавил...и не мало.)))

 

Если ты видел до того как я удалил, то шея там не темная, так просто файл для гравировки, битовый, его и нужно смотреть в точках, тогда видишь и понимаешь как надо.

А радикал его переводит ДЖПЕГ, и поэтому там другое восприятие.

1010.thumb.jpg.e12983f39682d98b356e7ec86697c13f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот финишная прямая перед второй покраской.

20180905_200242 - копия.jpg

На челюсти нижней бумагу чуть завернуло вроде.

775952093_20180905_200242-.thumb.jpg.bb30ce3102e07d05a9a92ccb8c163b60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все равно...слева подбородок, очень четкие морщины...плохо.

Их не должно быть так видно в любом варианте, они в тени, глубже на фото, не так видно по фото, а у тебя они заострены и прут оттуда четкостью...

Выше лба...смягчиТЬ лучше, они у тебя как волоски отдельные, поэтому и смотрятся как отрастающие, все еще. Но так не может быть и не должно. И темноту тоже подобрать справа лучше бы, завиток этот или челка торчащая очень высоко получается из-за темноты...и остроты...

Почему и говорю, ты подневольно заостряешь, все заостряешь, черты, волосы...что то хорошо получается, а что то пагубно...

Мнение.

Когда смягчишь морщины, сам увидишь что портрет станет мягче чуток, а лицо еще милее...

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b84b2e04eaf3t.jpg


Пробую еще раз в битовом формате  готовый типа для гравировки...

Не знаю как изменит или нет.

Его смотреть нужно конечно в битовом формате, а не тут или не так на экране.

Тут все смазывает.

 

Тем более как сказал, фото не очень качественное...

А ты руками из него конфету сделал, заострив все что только можно и то что нельзя...))))

То же самое можно сделать ретушьЮ, нарисовав мурзилку, но никак не сделать это простой коррекцией, как у меня сделано.

Плюс, у тебя у ней на подбородке слева получились из-за остроты очень грубые типа выступы, линию щеки слева обрубил в тень, а ее нужно чуток продлить для мягкости...

 

Не....наверно хватит, а то забанят...))))

Скажут что художника каждый обидеть может...)))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, TrES4 сказал:

 за две недели он бы продал один комплект всего лишь) 

И уволил гравера:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@StrangeR на первой фото с контуром глаз, рота и уха ... а внутри ты уже сам добиваешь от руки ???

imageproxy.jpg

11 часов назад, TrES4 сказал:

@КУДИН Работай ты на дядю, за две недели он бы продал один комплект всего лишь) 

три недели,  с выходными )))  ... выходных много было .. бытовуха, то се .. :biggrin:

В баньку, на оптовый за продуктами, на пляж, в больницу к сыну, за грибами, день рождение дочери, починить вытяжку, сьездить купить новую,  понырять, ....... ... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, КУДИН сказал:

@StrangeR на первой фото с контуром глаз, рота и уха ... а внутри ты уже сам добиваешь от руки??? Нет, потом начинаю прорисовывать, мне почему то, так удобней, иногда сразу обвожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@StrangeR уже говорили, но ты не слышишь. Где фото ? .. .концовка так сказать. ))

Буквы и крест - большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот продолжение балета ..... пора заканчивать. )))

Первая - помыл после чистки - после первой покраски. Темное - это почищенные места.

Вторая - покрасил - приняли, две морщинки носогубные попросили смягчить, почти убрать и подбородок .

Третья - убрал и лоб захотелось еще доработать ... )))

Вчера сдал. :biggrin:

 

Безимени-1 - копия.jpg

20180906_155010 - копия.jpg

309955171_-1-.thumb.jpg.1feaf6b6e47561c25df200bf598c5ef2.jpg

1053243316_20180906_155010-.thumb.jpg.84382b8db571b00ac7ad0cf0ed7ab35b.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что покатит и сдашь, несколько раз сказал я...

То что не все поправил, тоже уже сказал...)))

То что излишне подчеркиваешь некоторые детали, немного не естественно, тоже было сказано.

Но в общем здорово!!!

Много труда положил, возможно и лишнего...)))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КУДИН сказал:

@StrangeR уже говорили, но ты не слышишь. Где фото ? .. .концовка так сказать. ))

Буквы и крест - большие.

А фото тебе зачем? Концовка- фон ? Буквы и кресты выбирают заказчики, а не я. Какие распечатки вручили, такие и сделал)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования