Перейти к содержанию

Станок для резьбы барельефов" БАРЕЛЬЕФ"


Рекомендуемые сообщения

Не вижу смысла в больших станках, будет только место занимать. Можно же делать фрагментарное копирование, например у моего станка ограничена только ширина(250 мм) и высота(150 мм), а длину доски ничто не ограничивает, сделал небольшой фрагмент, передвинул шаблон и заготовку, отъюстировал по контрольны точкам и продолжай дальше. При ширине стола 1200 мм вполне можно делать детали шириной 600 мм и неограниченой длины. Надо сделать длинные детали - козелки подставил под шаблон и заготовку и делай. а обычный размер станка - с письменный стол и больше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Анфим

    21

  • Трудоголик

    20

  • litais

    10

  • SerikL

    8

Топ авторов темы

Я такой станочек видел в КРИСТАЛЕ, Свердловская, Шабры, лет 10 назад, только поле для матриц( букв) было перед плитой. ничего так шустро один мастер работал, и буковки хорошие получались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой станочек видел в КРИСТАЛЕ, Свердловская, Шабры, лет 10 назад, только поле для матриц( букв) было перед плитой. ничего так шустро один мастер работал, и буковки хорошие получались.

Не такой.Хотя принцип действия одинаков.

Вот такой.

462f009b5557.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похож, помню где-то их там рядом делали, тогда сам только начинал и нужен был ручной инструмент. Если этот станочек будет делать тоже самое, отпадет пескоструй за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чёт непонял, а он для камня попрёт? если да то как с защитой от пыли??? подшипники будут ломаться нараз...

и ещё вопрос: я так понимаю модель должна лежать рядом и быть на том же уровне что и конечная работа? если да то как быть когда нужно вырезать внутри и посередине стеллы ? рядом модель неположешь... вокруг камень... тогда нужно продумать чтобы модель можно было ложить выше заготовки, тоесть если модель высотой 7см то вырезать нужно не на томже уровне а на семь сантиметров ниже... можно сделать возможность фиксировать перед работой наивысшие точки модели и заготовки (откалибровать таксказать уровни :crazy_pilot:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же данная тема интересна вам). Скоро выложу прототип) оцените, подскажите.

Пока занят каслинским литьем. скоро сезон. не разорваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, можно щуп вынести за границы направляющих (экономия направляющих, или наоборот при техже направляющих рабочее поле по ширине будет в два раза больше) и технически это сделать не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у трудоголика интересные варианиты на сайте. Вопрос трудоголику - электрофрезер лучше чем пневмо? и сколько времени у вас для исполнения сборки станка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САША, подшипники имеют такие же сальники, как стоят например в амортизаторах автомобилей, там тоже пыль грязь, камень, и ничего, ходят долго

SC121620.jpg

По изменению конструкции, я прагматик, будет конкретный заказ - буду думать и если смогу - делать.

По вопросам станков. Я занимаюсь этим уже достаточно долго, отработаны технологии и методики

изготовления механики станков с ЧПУ, самых разных классов, от простейшего,

299.jpg

который я использую для тестирования программ и инструмента, в т.ч. и ударных головок,

до выпускаемых по заказу с размерами рабочей зоны 160х200х50, 200х250х65, 340х220х65 мм

Станки выглядят практически одинаково, только имеют разные размеры.

DSC03817.jpg

Видео обработки дюраля есть здесь

Время на сборку уходит по разному, от нескольких дней до нескольких недель.

Вообще обо всем этом можно почитать и посмотреть на моем сайте http://www.cncmasterkit.ru/

и форуме на этом же сайте

По пневмофрезеру - если у вас есть пневмомагистраль с достаточно большим ресивером и производительностью, то можно использовать пневмо, но на бытовые компрессоры не расчитывайте - мала производительность, мал срок службы, тут как минимум нужен компрессор промышленного типа с ресивером от 500 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему ударной гравировки я, честно говоря, забросил, сам я не программист, заказал прогу для этого, отладил контроллер, головку, но прогу сделали такой некузявой, что стыдно показывать.

Да и с головой возникли сложности в изготовлении, негде делать или просят бешенных денег,

а изготовленная самостоятельно будет и стоить дорого и выглядеть кустарно.

Поэтому переключился на то, что мне доступно и не доставляет больших хлопот с поставками комплектующих.

Механику сделать - пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не про гравировальный станок спрашиваю. нужен станок фрезерный . что бы буковки мог резать в мраморе и граните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне подскажите, какие фрезы или сверла или шарошки можно для камня использовать, пойду поищу и вечером испытаю,

я ведь не работал никогда по камню, даже не знаю как оно делается. Какие-то плитки из камня возле работы валяются, попробую на них.

Честное слово, для меня что гранит что мрамор - все едино, вот дюраль основных сортов могу различить, по виду, по обрабатываемости, дюраль Д16, Д16Т, АД31Т1 этим фрезером я обрабатываю, заглубление 0,3-0,5 мм, ширина фрезы 3-6 мм, а камень еще не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут поелозил по какому то камню победитовой фрезой, а рисовать что то я не способен:crazy_pilot:

Скачать файл "mov03956.mpg"(4.1 мб)

Мне кажется водичка нужна для охлаждения и алмазная шарошка, а так управляется легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Трудоголик. Глядя на Ваши работы возникла интересная идея (постараюсь её выложить на форуме).Идея связана с доработкой ручного пантографа для работы с камнем.Если возможно позвольте связеться с Вами по телнфону (т.к. в интернете "плыву").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно, лучше через е-майл, но учтите, что я далек от камнеобработки.

Мои реквизиты в 50-м сообщении этой темы.

Вопрос к ГУРУ, стоит ли устанавливать на такой станок вместо фрезера ударно-гравировальную головку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, но вынести щуп за пределы рабочей области механики всётаки нужно, к примеру мне нужно рабочую ширину 60см а придётся заказывать 120 так как на других 60 см должна лежать модель... сделав так ты сокращаешь затраты на запчастях не в ущерб качеству изделия однозначно. а сэкономленые затраты могут пойти либо на удешевление цены изделия что влечёт больше клиентов либо тебе в карман чему ты тоже будешь рад. кстати и размеры станочка уменьшаются в два раза... выгоды на лицо так сказать.

Эт так, совет, решать конечно тебе... кстати сколько будет стоить 120см шириной эта механика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САША, можно и по вашему варианту сделать, а можно просто развернуть конструкцию на столешнице, сделать продольные направляющие короче, поперечную - длиннее. Можно сделать комбинированный вариант - вынести щуп на консоли, но как эо скажется на точности и цене - навскидку сказать не могу. Расклад по цене такой:

Стоимость основных комплектующих при направляющих 20 мм, цены разных фирм в России:

Направляющие 1000-1500 руб/метр, опорные блоки 620-1250 руб/шт, опоры вала 200-450 руб/шт, фрезер 2100-3500 руб.

Моя часть работы - разработка, токарные, сварочные, фрезерные работы, покраска, сборка и юстировка - 3000 руб.

В общем мой минимум - 15000 рублей за станок.

А конструкция обсуждаема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... думаю обязательно нужно преобрести, только чуть позже... и цена приемлемая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость основных комплектующих при направляющих 20 мм, цены разных фирм в России:

Направляющие 1000-1500 руб/метр, опорные блоки 620-1250 руб/шт, опоры вала 200-450 руб/шт, фрезер 2100-3500 руб.

Моя часть работы - разработка, токарные, сварочные, фрезерные работы, покраска, сборка и юстировка - 3000 руб.

Маленько оффтоп.

Уважаемый Трудоголик, вы - обыкновенный трудоголик.

Вот в соседних ветках и на других сайтах настоящие специалисты периодически предлагают самодельные струйные принтеры для изготовления фотокерамики.

Так там при затратах 2-4 тыс. руб., свою часть работы - "разработка, токарные, сварочные, фрезерные работы, покраска, сборка и юстировка", оценивают в суммы от 26 до 88 тыс. рублей. Правда почему-то они частенька друга дружку обзывают обманщиками, другими нехорошими словами и потрясают патентами и авторскими правами.

Случайно наткнулся на сайт ЗДЕСЬ.

Может пригодиться?

7fef8afa43bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VVS: Ответ простой, я еще не "зажрался" :drinks: .

Так что делайте выводы :crazy_pilot:

Будет большой спрос на станки, тогда и я (может быть) вздую цены и в оправдание вот такой трактат напишу :

" Вопрос: Почему так дорого - аж целых 15 000 тысяч!?

Ответ: а вы прикиньте сами, просуммируйте и попробуйте уложиться хотя бы в 40 тысяч: стоимость стали, бронзы, фторопласта и различных материалов, стоимость заводской металлообработки на разных станках, стоимость гальванического травления и пескоструйной обработки, стоимость гальванопокрытий, краски и покрасочных услуг, стоимость крепежей, стоимость контроля качества и устранения заводского брака, стоимость изготовленных по спецзаказу моторов, стоимость разработки и изготовления печатных плат, стоимость блоков питания, стоимость корпуса электронного блока (оказывается это дорогая штука!), стоимость микросхем разъемов и радиодеталей, стоимость монтажа и пайки этих радиодеталей, стоимость кабелей, стоимость записи DVD, работы сборщиков и упаковщиков, стоимость упаковки, стоимость поиска/отбора/переговоров/проверки/разборок с поставщиками всего и вся, стоимость доставки, стоимость организации гарантийной замены и техподдержки, перспективные исследования и разработки, содержание лаборатории с оборудованием и материалами, кадровая и организационная работа, бензин, автозапчасти, ГИБДД, связь, интернет, стоимость ведения и раскрутки сайта, расходы на рекламу, расходы на переезды и грузоперевозки, комиссии банков за прием и обналичку платежей, зарплата персонала, отчисления в фонды соц. страхования, аренда и ремонт помещений в г. Москва, электроэнергия, бухгалтерия, налоги (да-да! мы добросовестно платим налоги!), оформление разнообразных бестолковых бумаг, проценты банкам и кредиторам, дивиденды инвесторам, прочие расходы."

:mosking:

Компанию Пурелоджик я знаю, нормальная фирма. Только извините, я больше люблю эту - http://cncmasterkit.ru :mosking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы приобрёл фрезер. по таким ценам. не хай будет в хозяйстве. единственное конечно он должен резать хотя бы мрамор. и размер рабочего поля как мне кажется должен быть хотя бы 1000мм-1200мм на 600мм и глубинуZ не меньше 100мм. трудоголик мож чё изваяешь? образцы фрезеров по камню в инете в изобилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное конечно он должен резать хотя бы мрамор. и размер рабочего поля как мне кажется должен быть хотя бы 1000мм-1200мм на 600мм и глубинуZ не меньше 100мм. трудоголик мож чё изваяешь? образцы фрезеров по камню в инете в изобилии.

Ну на глубину 100 мм проникнуть не удасться, фрезы которые я видел для камня, коротковаты, максимум 25-30 мм,

да и при длине 100 мм и таких оборотах(до 30 тыс об мин) опасно, а вот рабочий ход по Z (по вертикали) у дупликарвера можно сделать и больше.

В общем свою конструкцию я показал, цена указана для размеров станка с письменный стол, при любой ориентации, хоть вдоль, хоть поперек стола,

а смогу ли "изваять" что-то другое и сколько оно будет стоить- надо смотреть конкретно, что нужно "ваять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёта я нехрена непонял, причём тут размеры фрезы и ось Z? КАМЕНОТЁС не ошибся, глубина 10см должна быть по оси Z, можно меньше можно больше но никак не 1см, нафиг он такой тогда нужен!!! а вообще думаю надо делать под пальчиковую фрезу... получится пунктирная машина для несложных рельефов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования