Перейти к содержанию

Пособии по гравировке мрамора(для начинающих)


Анфим

Рекомендуемые сообщения

Аннотация

Самостоятельное изготовление инструмента .

Заточка инструмента.

Нанесение надписи на камень.

Приёмы рубки шрифта.

Покраска.

Пособии даст возможность подготовить шрифтовика за 3 дневный срок.

PS В личку не писать.Если кому надо пишите здесь.Жду до 23 декабря.Меня интересует количество желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннотация

Самостоятельное изготовление инструмента .

Заточка инструмента.

Нанесение надписи на камень.

Приёмы рубки шрифта.

Покраска.

Пособии даст возможность подготовить шрифтовика за 3 дневный срок.

PS В личку не писать.Если кому надо пишите здесь.Жду до 23 декабря.Меня интересует количество желающих.

Интересное предложение. Сколько будет стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное предложение. Сколько будет стоить?

Стоить будет не дорого.Совсем не дорого.

Особенно пособие пригодится руководителям.Даже если вы сами не умеете гравировать,то руководствуясь пособием сможете обучить неоходимое Вам количество шрифтовиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любая инфа лишней не бывает. даже когда одна и та же история рассказана разными людьми и то можно подчерпнуть что то новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ,мужики готовлю пособие на следующей неделе к концу будет.А то зима...надо как то скоротать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS В личку не писать.Если кому надо пишите здесь.Жду до 23 декабря.Меня интересует количество желающих.

Не дают покоя лавры нашего друга Юры? :hi:

Стоить будет не дорого.Совсем не дорого.

Ну это другой разговор :biggrin:

Особенно пособие пригодится руководителям.Даже если вы сами не умеете гравировать,то руководствуясь пособием сможете обучить неоходимое Вам количество шрифтовиков.

Самое то, что нужно!

Всё ,мужики готовлю пособие на следующей неделе к концу будет.А то зима...надо как то скоротать.

Ждём! Я бы сказал, с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дают покоя лавры нашего друга Юры? :hi:

Да ну! Всё гараздо проще и прозаичнее.Вижу ,что у многих проблемы со шрифтовиками.Да и вообще по мрамору матовкой работают ,а это вообще не дело .Это ,как сам себе подляну сделать.Знаешь есть такая гадость у строителей ,они нехорошему заказчику яйцо с маленькой дыркой замуровывают в кладку,а оно потом протухает и воняет и воняет.Вот нечто подобное и гравировка мотовкой по мрамору.

Для девушек пособие адаптированное (средства защиты, адаптауия для блондинок, методы заточки).

Всё будем фоткать и комментировать.Наглядно.Для блондинок и не только даже как держать в руках....инструмент гравировальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ,мужики готовлю пособие на следующей неделе к концу будет.А то зима...надо как то скоротать.

Эй !Алё!Товаришчь..)))

Когда надо,то кенты мы с тобой .,не разлей вода...Приезжай ,говорит, в водке захлебнёшся....

А как БАБКИ стричь, так и нету уже, в ДЕЛЕ ТОМ моей ДОЛИ..!!

Настоятельно я тебе рекомендую...:hi: -Возьми меня в соавторы!))))))) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё будем фоткать и комментировать.Наглядно.Для блондинок и не только даже как держать в руках....инструмент гравировальный.
Настоятельно я тебе рекомендую...:hi: -Возьми меня в соавторы!))))))) :biggrin:

Достойный дуэт и дело хорошее, Ждёмс.

80d4c47dce9c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннотация

Самостоятельное изготовление инструмента .

Заточка инструмента.

Нанесение надписи на камень.

Приёмы рубки шрифта.

Покраска.

Пособии даст возможность подготовить шрифтовика за 3 дневный срок.

мне тоже нужно пособие.

ЗЫ: не хочу быть "тухлым строителем" :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Ждёмс.

Ну-ну!! Вы ждёте..Вот Руслан, тот точно все глазки уже проглядел ..Почтальона, с квитанцией перевода, ожидаючи....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственным за кассу надо назначить кого-нибудь из девушек, так как мы и деньги точнее считаем и надежнее все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря.Делаем так.Я начинаю с первой позиции Самостоятельное изготовление инструмента .Заточка инструмента.

Выкладывая пост.А ,вы,соавторы дополняйте.С" оплатой" как нибудь разберёмся!Но 51 %(Русланова школа) мой! Во вторник выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как бы это уже не нужно. Пройденый этап. Но если что то могу предоставить свои технологии.(бесплатно конечно).В свое время довел скорость изготовление стандарного гранитного памятника до 50-55 минут. Это вместе с расчерчиванием (с применением алмаза), вырубкой и покраской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим тема хорошая и пособие очень нужное, особенно для начинающих

если будет что дополнить до твоего пособия поделюсь с удовольствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У наших краях мрамор дороже чем габро.

Чесно говоря на мраморе работать не приходилось.

Потому информация для меня интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас наоборот, мрамор 85% всего оборота, так что прошу делиться, жадничать не буду, хотя шрифт бьется станком, но всякие цветочки- крестики руками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для подмосковья мрамор не интересен.так как он как сахар.все впитыват.

при наших климатических условиях.влажности и прочем мрамор зацветает так что вся грязь и мох которая в него въялась-поверьте иногда даже алмазом не согнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для подмосковья мрамор не интересен.так как он как сахар.все впитыват.

при наших климатических условиях.влажности и прочем мрамор зацветает так что вся грязь и мох которая в него въялась-поверьте иногда даже алмазом не согнать.

Мрамора \если они не имеют полировки\ и находятся во вредной уличной среде, даже рекомендуется обрабатывать гидрофобизирующими составами.

Наверняка уже есть в продаже спциальные смеси для разных задач..В прошлом веке, в покупной гидрофобизатор ,для большего сопротивления грибку и плесени, добовляли яд.В часности сухой хлорофос.Но попадались такие хлорофосы ,которые от времени желтели.Подсказать по названию не смогу..ЗАБЫЛ.

Но можно это дело установить опытным путём.Есть еще дедовские способы отбеливания и очиски мрамора..После отпишусь..Просто там нужно очень чётко все

сформулировать и пояснить ...Это будет в пособии....Шучу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаем инструмент сами

Резцы и скарпель

Самый лучший материал для изготовления инструмента быстрорежущая сталь марки Р6М5 и Р18

Где взять? Смотрим фото.

f6ab5bd606ce.jpg

Знакомые инструменты?Всё это быстрорез. Можно найди и заготовки http://alfaglavsnab.siteedit.ru/page70

Возьмём резцы токарные готовые и пилу по металлу от промышленного станка(из её ещё сапожные ножи делают).Для комплекта нужно 5 резцов и одну пилу. Смотрим фото.

6ed2d234bf91.jpg

Резец .На нём марка Р18.Есть такие же Р6М5.

1967bd3ad7f3.jpg

Размер стандартного отрезного резца 120х20х4 мм.Нам нужны следующие размеры по ширине – 5 мм,8 мм,15 мм и 20 мм(ширина резца)Размеры условные.Почему?Поясню ниже, когда буду описывать процесс гравировки.

Режем в размер по длине, болгаркой, зажав в тисы (лучше между двух уголков, что бы не портить губки тисов)

e61204b386c6.jpg

Резец из пилы это просто.На наждаке стачиваем зубы .Длинна примерно 120 мм.Приматываем на изоленту две пластины из пластмассы (что бы устранить вибрацию инструмента при ударе) оставляем только режущую часть для заточки.

a16919aeaa7f.jpg

Скарпель

Прут диметром 20 мм и длинной 200мм прорезаем

035657b0d5b4.jpg

3b7e6482baea.jpg

41a30b426341.jpg

Вставляем и обвариваем.Лучший вариант это газом,но поскольку весь инструмент как говорится делаем на «коленях» в гараже ,то можно и сваркой.

Дальше писать в пост не влазит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бучарды

Бучарды делаем из других резцов

3e225311af05.jpg

На всех резцах должна быть нанесена маркировка Р6М5 или Р1895d4e20205cd.jpg

Отрезаем в размер и с поможью болгарки с тонким отрезным кругом делаем прорезы (делим на квадратики)

4568c4669938.jpg

Инструмент к заточке готов

f43b2f4218c0.jpg

Что не понятно спрашивайте.Следующий пост -заточка будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования