Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Пособии по гравировке мрамора(для начинающих)


Анфим

Рекомендуемые сообщения

первое впечатление что тупым инструментом работаешь начиная от чертилки. а так движешься в нужном направлении. в букве М серединку видимо неправильно рубил потому и скололо. обьяснять долго а показать две секунды. пусть учитель труда обьяснит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так прям рука и тянется подправить , подчистить..ну ты и сам видишь проблему , чё тебе говорить..тренируйся..попытайся почувствовать камень..обычно когда не в том направлении скарпель ведёшь , получаются такие "сыпучие "края, как буд то ты тупой скарпелью работаешь..попробуй в другую сторону (я по поводу округлых деталей, типа по часовой стрелке или против .) будет ли разница..

да , показать бы , эффект был лучше..

Ну Анфим взялся..научит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть учитель труда обьяснит)))

Ачо объяснять то,ты правильно всё сказал .Инструмент тупой.А так в правильном направлении идёт .КАМЕНОТЁС сам знаешь ,что только труд приведёт к результату.Резать и рубить,резать и рубить ....Понимание как ,само прийдёт!Я и так вижу что он ещё подстраивается принаравливается к каждому удару.Нормально для начала.Пусть спрашивает если что непонятно.Хором подскажем, принципиальной разницы между способоми рубки гранита и мрамора практически нет.Инструмент и твёрдая уверенная рука.

Ну Анфим взялся..научит!

Ни фига тут за руку держать надо!

Пусть продолжает тренируеся.Девяточку скарпелью покрутит, поймёт ,как круглые элементы делать.

Лёха, давай понужай!Поможем.Колесо тож подтянется(выздоровел ).

6f12f9fffa61t.jpg

Линии центральные четче и равней.Радиус внутренний резцом от себя рубил?Только скарпелью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Я так понял,что шрифт взят из компьютерной библиотеке..

Почти весь компьютерный шрифт не катит для ручной рубки под уголок\скобу\. А если и рубится, то с очень неоправданными сложностями в его исполнении.

Которые \сложности\ вызуально ни как не придают красоты ,а работы прибавляют в разы.Этот компьютерный шрифт требует дополнительных изменений под руку..

В частности я отмечу такую деталь как засечки.Зачем изголяться и делать их на конце тупыми...Это решение требует\ЕСЛИ УЖ БЫТЬ ДО КОНЦА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМИ\ тоже торцевой обработки.Но \допустим для фрезерного станка\они \тупые засечки\ в самый раз.

Под ручную рубку годами формировались виды шрифтов.Они \шрифты\были так заточены ,что скарпель сама крутила кругляхи при правильно поставленной руке.\Образно выражаясь конечно\.А сейчас я заметил тенденцию, воспринимать компьютерный шрифт как эталон к исполнению, стало нормой.Не думая о том,что он совсем не годиться для словорубки.Но для пескоструя этот шрифт идеальная находка ..))

Ведь для письма пером, тоже есть свои наработанные шрифты.Даже шрифт готика заточен так, как затачивалось перо, в те далёкие времена.

И писался тот шрифт на РАЗ-ДВА ,в одно движение..Но попробуйте изобразить такой же знак, только уже шариковой ручкой....За.т.р.ешся и качество всё одно будет бяка.

А это сравнение уже конкретное.

И совсем ни к чему полностью прочерчивать круглые элементы,а тем более О..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты с позиции прожитых лет не меряй!И прочерчевание чертилкой по мрамору по идее не надо (при условии что ты спец).А на ус скарпелью острые засечки начинающему плохо рубить(проверено) скалывают и не ровно получается.

Ведь для письма пером, тоже есть свои наработанные шрифты.Даже готика заточена так, как затачивалось перо, в те далёкие времена.

Учитывай особенности современной молодёжи .Это наше ,уже морщинистое поколение умеет писать пером и нам пофиг, что пером ,что скарпелью ,а они...

Если есть желание сам прийдёт к камим то шрифтам и стилю .

А для потока это само то.Я же в начале темы писал ,что как по быстрому научится рубить.

А ты опять про мир прекрасного... :mosking: Поток ,батенька ,денюшки по быстрому срубать... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст напечатал и машинкой пробил контур(потом чертилкол прочертил, она точно затуплена была), инструмент работал таким

05dcdb3f7f83t.jpg a55dadf70e91t.jpg

вроде остро поточен - на ноготок проверил. Есчо одна проблемка нарисовалась: углы у скарпели крошатся(не перегревал, не с водой точил). Когда рублю дествительно как затуплен - упирается.

вот еще свежий самопал

d53e825c4dd3t.jpg e070af129845t.jpg

еще вопросик какой шрифт лучше под мрамор если руками чертить(не компьютерный)(образец плиз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51beb9f6e7a4t.jpg

Попробую вот такой шрифт.Ну так то более менее уже .Инструмент тупой - точи и правь.Скарпель скалывает - попрубуй заточит, как я показывал .

Самый простой шрифт для рубки (на картинке - рельефом назван)

ce80c7695f9a.jpg

Учись на нормальном шрифте!

Или уже что то надо гравировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или уже что то надо гравировать?

пока ничего ненадо, все под снегом метровым.

Инструмент тупой - точи и правь

вот здесь наверно у меня проблема,скарпель поточил на станке а бруска алмазного для правки я ненашел где взять. Полотна нормально заточены, на бруске правил.Но я ими не рублю , только подчищаю(метал тонкий гдето 1 мм)

рельефный шрифт не пойдёт - не мой уровень)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рельефный шрифт не пойдёт - не мой уровень)))

А ты попробуй - это просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только Ч убежала.в слове ВиТАлий между Т и А растояние должно быть больше (смотри по нижней подсечке И Т А) И вообще строй полиграмму на кальке удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я шрифт этот в ttf шрифт сделал, тоесть каждая клавиша привязана к букве, просто набираю на клавиатуре. С пробелами доработал, вот вобщем:

было:

95c23914f528.jpg

стало:

вариант 1

37ba118a03b0.jpg

вариат 2

387d6c9c7194.jpg

отличие только между ИТА (Виталий). Как лучше?

С полиграммами боюсь у меня вообще все разбежиятся(глазомер барахлит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexey рубани фамилию.Только у А не руби сверху хвостик .Покажешь, подскажем если чего не так .Подсечки акуратней!

Как писал колесо

В частности я отмечу такую деталь как засечки.Зачем изголяться и делать их на конце тупыми
вот в этом шрифте и не надо делать их тупыми .

Колесо сфотой "ус" подсески ,если есть в работе.

Alexey если не понятно как ус рубить ,напиши я рубану и сфотаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утречка не получилось рубануть, после обеда делал, вот:

3b62cfacbff0t.jpg cb9c038ccc7et.jpg de6d7e3b07d4t.jpg ef12fb12bdbat.jpg

традиционо подхрамывает "О" . Кривые элеленты не понял как подчистить. Прямые вроде подчистил. Глубина правда не очень.

Вообщем поменял молоток 0,5 кг на кувалдочку 1 кг. Про шрифт : понравился , дествительно в разы легче, и смотрится лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexey

Какая высота знака и сколько времени ушло на рубку?

Я бы на твоем месте купил бы "мягкий" пневмо молоток с комплектом скарпелей и не парил себе мозги с кувалдочками, тем более если ты этим занимаешься ежидневно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота гдето 4 см, штрих 0,5-0,6 см . Время врать не буду гдето 3 часа, с хождениями, прицелами и т.д.

"мягкий" пневмо молоток с комплектом скарпелей

RusKar сколько он примерно стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30-40 мин должен делаться, причем в граните..

В твоем случае, если ты на мраморе "сидишь" я бы порекомендовал от WEHA - 213, c регулировкой давления воздуха,по цене от 200 до 300 евро...

плюс комплект хороших скарпелей 80-100 евро которых хватит на сезон

c0f17feee285t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

традиционо подхрамывает "О" . Кривые элеленты не понял как подчистить. Прямые вроде подчистил. Глубина правда не очень.

Вообщем поменял молоток 0,5 кг на кувалдочку 1 кг. Про шрифт : понравился , дествительно в разы легче, и смотрится лучше.

Alexey,ну что, на слабую троечку.Я вообще то при такой рубке уже ставил на гравировку по заказу (на крошку с влитой мраморной плитой).За смену один уже можешь вырубить.Сейчас только работать и работать.Косяки ты свои сам видишь и это уже хорошо.Многие на таком качестве и останавливаются,замажут краской и всё.На плитке вообще тяжело рубить ,вибрирует.Если есть что то пополнотелей ,тумбочка какая нибудь бракованная попробуй на ней.А лучше отгравируй сразу памятник .Надо всё равно когда то начинать,потом конечно тебе будет смешно,что ты и как делал,если не забросишь это дело.Ф.И.О. + даты при нормальном раскладе за 2 часа должен делать (от разметки до готовности).Но ты к скорости пока не стремись.Делай качественно!Пневмо ...Я думаю по мрамору плохо пойдёт-материал мягкий,хотя может и нормально.Может кто делал шрифты по мрамору пневматикой?Отпишитесь.Делай пока в рукопашную тебе понять и почувствовать материал надо.

Время будет (сезон начинается),дам ещё простой шрифт для доп.надписей.Давай, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНФИМ ,спасибо за подержку(и остальным тоже),буду стараться. Останавливатся нет смысла(позади Москва, ни шагу назад!), Буду стремится делать "быстро и качествено", без всяких замазок краской, т.к. пальцем будут паказывать на меня.

Шрифтец всетаки потолще надо для мрамора, мне кажется, этот больше для гранита. Видел мужичок рубил, немогу найти в таблицах, в голове одна только буква крутится. В общем штрих там был потолще, засечки такиеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрифтец всетаки потолще надо для мрамора, мне кажется, этот больше для гранита. Видел мужичок рубил, немогу найти в таблицах, в голове одна только буква крутится. В общем штрих там был потолще, засечки такиеже.

Ну и сделай из этого .Увеличь пропорционально ширину штрихов.Делов то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexey, я когдато давно рубил буквы, потом зачищал простой отверткой, потом был небольшой заказ на мемориал, под него брал штихеля у граверов по металу, ими хорошо внутрений контур прорезать а так все идет нормально у тебя. если есть возможность приезжай ко мне в Камышин на денек попробуешь пневмопистолетом порубпть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличь пропорционально ширину штрихов

Я без понятия как это делается...Ширина самой буквы должна остатся тойже.Может где почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования