Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Пособии по гравировке мрамора(для начинающих)


Анфим

Рекомендуемые сообщения

Ага ,по большому то счёту ручной труд это прошлый век .А вернее тысячелетие .У меня вот есть печатная машинка ,раньше очень большой дефецит ,а сейчас она не кому даже бесплатно не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим

если печатная машинка не нужна, возьму :hmm: серьезно. В интерьере она очень интересна, дает свои мысли, иногда могут пощелкать по кнопкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинка"Листица" я её на дачу увёз она не такая уж и старая с притензией на современость корпус алюминевый (лет так 20 тому назад выпущена) в общем то и не раритет Я из нею пружины повытаскал из возвратной каретки,уж больно хороши по госту сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Вот книжка по шрифтам!!

http://ifolder.ru/16941497

выложи пожалуйста еще раз, а то пишут что файл был удален

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Прошу помощи я в этом бизнесе случайно. Мне очень нравятся буквы на ус, но пока выходит не очень(хреново). Узнал случайно,что есть вот такие книги

Letter Cutting in Stone: A Work Book by Richard Grasby, The Art of Letter Carving in Stone - Tom Perkins мне кажется что для меня абсолютного нуля не плохая литература. Подскажите еще что нибудь желательно на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://allday.ru/ind...p?newsid=483245

Скачайте и читайте...

Спасибо конечно но эти книги именно рассказывают как вырубить букву в камне. Забавно но эту книгу(которую вы посоветовали) мне подарил отец где-то в середине восьмидесятых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вырубить? Так показано в начале этой темы...А как ещё ? А ещё фрезером)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://allday.ru/ind...p?newsid=483245

Скачайте и читайте...

Да кстати а можно непосредственно с вами пообщаться я так понял вы на этом деле не одну собаку съели.

Как вырубить? Так показано в начале этой темы...А как ещё ? А ещё фрезером)))))

у меня половина фото не показывает и мне понравилась рубить как те парни из за бугра. Они держат скарпель всеми пальцами а не как у нас тут все между мизинцем и безымянным.Они все рубят уголком скарпели процарапывают середину а потом как бы расширяют. То есть от середины к краям. и вот тут возникает много вопросов.

Вот кстати один из авторов

Атак я учусь ориентируясь на этих парней

и

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень разный и способы разные...Если проще сказать ,то можно рубить ,а можно резать (это как раз про уголок скарпели)Понимаешь в чём дело? Дело в том ,что допустим для мрамора этот способ который я показывал оптимален во времени,то есть меньше занимает времени.Можно и скарпелью резать ,но дольше.Хотя по большому счёту и чище получается и способ можно сказать универсален он для гранита пойдёт,единственное ,что угол заточки другой для гранита.

А что со мной общаться)))) Я тебе сразу скажу.По мрамору лучше фрезер освоить.конечно купив его предварительно.По граниту пескоструй ,ну если надо то после пескоструя уже скарпелью..Ты по форуму пошарь.Каменатёс показывал как он гранит рубит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень разный и способы разные...Если проще сказать ,то можно рубить ,а можно резать (это как раз про уголок скарпели)Понимаешь в чём дело? Дело в том ,что допустим для мрамора этот способ который я показывал оптимален во времени,то есть меньше занимает времени.Можно и скарпелью резать ,но дольше.Хотя по большому счёту и чище получается и способ можно сказать универсален он для гранита пойдёт,единственное ,что угол заточки другой для гранита.

А что со мной общаться)))) Я тебе сразу скажу.По мрамору лучше фрезер освоить.конечно купив его предварительно.По граниту пескоструй ,ну если надо то после пескоструя уже скарпелью..Ты по форуму пошарь.Каменатёс показывал как он гранит рубит.

Понял просто я думал кто-то такой техникой владеет. Есть некоторые технические вопросы. Развлекаюсь я на диобазе говорят из Карелии хотя мне понравился китай или индия.

Вот еще один почему-то не влез в предыдущее сообщение

Да еще кто нибудь такое пробовал. Просто прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Привет всем!

Анфим, если есть возможность выложи ещё раз фото из постов 90 и 91, а то самое главное не открывается. Думаю будет интересно не только мне, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Так он вроде и не рубит,а "ослабляет"...ну типа для того что бы сколов по краю не было,а потом в чистовую уже.Хотя кто его знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он тока начал???  

Неее.. Работает уже прилично. Предлагали научить, но ему не ..... некогда. 

.Хотя кто его знает...

Я знаю, это чистовой вариант. Главное, что катило и принималось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее.. Работает уже прилично. Предлагали научить, но ему не ..... некогда. 

Я знаю, это чистовой вариант. Главное, что катило и принималось.

Ну так покажи как правильно народ давно уже просит. Я имею в виду технику рубки, а то твои фотки тю-тю.

Упс! Прошу прощения это не твои фотки пропали а Анфима. Но мне все равно даже очень интересно. А то приходиться книги по технике рубки из за бугра выписывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@crazy,То, что выписываешь книги из за бугра это хорошо. Посмотрел десяток сайтов, как ты советовал. На западе сложились свои традиции и своя школа. Одно меня умелило, камешки похожи на пенопласт.....только мягкие породы.

 

Что касается поделится опытом. Опыт и определенные навыки я нарабатывал сам. У меня не было сансея, который давал теорию и бил по рукам. То, чем  на данный момент я обладаю, это конечно не верх мастерства. Но выставлять в открытый доступ, объяснять как строится буква О, словом передавать свои знания и навыки я не буду.

 

Читай "Мурзилку", там все написано! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@crazy,То, что выписываешь книги из за бугра это хорошо. Посмотрел десяток сайтов, как ты советовал. На западе сложились свои традиции и своя школа. Одно меня умелило, камешки похожи на пенопласт.....только мягкие породы.

 

Что касается поделится опытом. Опыт и определенные навыки я нарабатывал сам. У меня не было сансея, который давал теорию и бил по рукам. То, чем  на данный момент я обладаю, это конечно не верх мастерства. Но выставлять в открытый доступ, объяснять как строится буква О, словом передавать свои знания и навыки я не буду.

 

Читай "Мурзилку", там все написано! 

Спасибо за похвалу. А что касается их то они на разных породах работают просто у них сланцев до дура. Я подсел на их технику и просто прусь она реально очень удобна для любой плотности камня только киянки нужно менять по весу. У нас кругом один диабаз так что это не проблема. Тут решил попробовать на мраморе так побаловать вот тут моя киянка оказалась очень тяжелой но нашел выход отобрал стамеску установщиков и дело сразу пошло. Это стамеска работала в место киянки держал за рабочую часть(лезвие или как оно называется) а пластиковой ручкой бил по скарпели.    

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

А по поводу золотой автомобильной краски в баллонах, могу сказать уверенно что она не пригодна для уличного применения без защитного слоя лака. Вот поэтому и темнеет краска, возможно после первого выпадания осадков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Очень информативный курс. Меня в свое время учили методом проб и ошибок на практике. А что касается заточки, то согласен с Анфимом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования