Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Пособии по гравировке мрамора(для начинающих)


Анфим

Рекомендуемые сообщения

Ты про объёмный шрифт? Если да,то бучардой проходить ,но после снятия "лишнего".Покажу потом как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такое то конечно ..по контурам прошел резцом и потом троянкой ,полировку сбивать.Одно замечание.После троянки или бучарды надо ещё раз буквы резцом контурить -" чистить ",четкость появится.

Для меня объём такой вот должен быть

19a7fc61a200.jpg

Тут ещё бучардой "шубу" пробить ,а где не подлазит бучарда троянкой и керном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амфим как на фрезере, или это и есть фрезер? У нас в области не видал чтобы так ктото делал, в основном халтурка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фрезер.А какая разница? В ручную когда делал ,то глубина выборки не меньше 8 мм была.Потом покажу как нишу рубить глубоко , так же и объём делал. Ладно...

Покраска

Эмаль в балоне автомобильная золото

9a28c23f89a3.jpg

Растворитель ,ткань белая бязь ,краска и кусочек полированного камня .

ea0672526c8f.jpg

Напыляем

7f2b43dcbb15.jpg

Надягиваем ткань на полированную поверхность плитки и слегка смачиваем растворителем

c2351978c969.jpg

Протираем

90460da49030.jpg

755811c4fdab.jpg

Не сильно хорошо получилось ,кое где в букве краску стёр .Камень с улицы затащили и он «потел» .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это дествительно "ВАУ" !!!

Помню у нас делал рабочий : лак с бронзой разводил потом кисточкой красил, потом через 2 года всё облезло и затею бросили...

А сколько лет примерно будет держаться автомобильная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 лет уже такой краской делаю .Чуток темнеет со временем .И халтурЯть по кладбе удобно надписи подновлять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего не надо.Ну при непрокрасе второй раз пройдти можно.Насухо крась и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую выбить табличку, как готова будет выложу суда. Пойду на складе пошвыряюсь, пока батя не видит :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи.Главное желание , терпение и аккуратность.А скорость и понимание прийдут со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХалтурЯете Славентий! Корочку слегка сбиваете!ГлЫбже надо обьёмник рубить. :drinks:

если бы такой как ты меня учил ,тогда так же рубил..а так всему сам учился..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надягиваем ткань на полированную поверхность плитки и слегка смачиваем растворителем

Протираем

Не сильно хорошо получилось ,кое где в букве краску стёр .Камень с улицы затащили и он «потел» .

Я раньше тоже так делал. Последние два сезона другой метод удаления краски применяю. Просто сдираю краску с помощью черепашек №№ 1500 или 2000 c подачей воды, чтоб краска не забивала черепаху.

И на кладбище так-же подкрашиваем и сдираем. Только в ручную. Обильно смачивая водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таким способом, отформованые на памятнике из мр.крошки буквы делал 20 лет тому назад .Отливка ,подсушка ,покраска ,шлифовка.А смысл черепахами тереть?Я на сезон 20 - 30 метров бязи белой беру ,20 бутылок растворителя и балонов 10 - 15 краски.Да и за покраску с клиентов денег не берём- бонус.

если бы такой как ты меня учил ,тогда так же рубил..а так всему сам учился..

Слава не факт.По факту те кого я учил в итоге начинают халтурить ,не делают глубоко .Когда у меня работали я за это дрючил,а сейчас на вольных хлебах разлогаются.

Да и работают на Уфалее и Полевском - на контрасте играют.А вот на коелге или каком другом белом (светлом)мраморе или граните не схалтуришь .Только на "тенях" от глубокой и правильной рубки шрифта можно получит хорошо воспринимаемую надпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНФИМ да уж скорей бы работа поперла

бедолага от безделья замаился уже :drinks:

Это я про ВАУ и образец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл черепахами тереть?Я на сезон 20 - 30 метров бязи белой беру ,20 бутылок растворителя и балонов 10 - 15 краски.Да и за покраску с клиентов денег не берём- бонус.

Смысл в том, что не нужна ни бязь, ни растворитель. Не приходится им дышать и руки портить. Для этого других ничтяков в нашем ремесле предостаточно.

Мы сначала форму режем, если требуется, затем рубим шрифт и т.д., а потом уже портрет вставляем. В 90% случаев, особенно на коелге, памятник доводим до товарного вида (подполировка) перед тем, как нишу под портрет резать надо. В этот момент уделить 2-3 минуты на то, чтобы краску снять, никаких проблем не доставляет. К тому же, когда жёсткой черепахой трёшь, прорубленные места не затрагиваются. Краска только с полированной плоскости снимается.

Попробуй разок, и ты забудешь о своих бутылях растворителя и гектарах тряпок навечно.

Только надо, чтоб краска хорошо схватилась, и в тоже время не пересохла. У нас интервал между покраской и обдиркой 2-3 часа обычно. На кладбище минут 30 - 40.

Насчёт денег также. Для заказчика это халява, если в мастерской. Если на погосте, то 50-100 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня работали я за это дрючил

во во а меня то ни кто не дрючил работал как хотел и когда хотел..вот и результат..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениско ,да мне же в кайф!Я уже давно не работаю руками.Тем более у нас фрезер .Веточки изредка рублю и то когда приходящему гравёру некогда или мне захочется .У меня это уже как хобби ,а не работа.А ВАУ просто тут все практически элементы шрифта есть,а образец это работа фрезера (настраивали) так тумбарь настроечный валялся я на нём и рубанул между дел.

Мы сначала форму режем, если требуется, затем рубим шрифт и т.д., а потом уже портрет вставляем. В 90% случаев, особенно на коелге, памятник доводим до товарного вида (подполировка)

Так же делаем только штук по 8 за смену (в сезон) За ночь просыхает от воды и врезанный портрет .Утром за полчаса - час все покрашены .некогда час - два сушить поток....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же делаем только штук по 8 за смену (в сезон)

Мне конечно до таких объёмов далеко

За ночь просыхает от воды и врезанный портрет .Утром за полчаса - час все покрашены .некогда час - два сушить поток....

Понятно. У тебя фрезер с водой режет и перед покраской камень высушивать приходится. Тады ОЙ! Без растворителя никак, когда время поджимает.

Но попробуй, когда время будет, для интереса. Может алгоритм работы сменить захочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может алгоритм работы сменить захочется...

Алгоритм устанавливает сын.А у него девиз:"Лучше один раз уср..ся,чем два раза вертаться" Мне конечный результат нужен ,что бы быстро .качественно и с минимальными затратами( это про стандартные поточные ,а их большинство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0013b1060f61.jpg

Мне такой способ "на себя" категорически запретили делать, когда учился. Во- первых, вся пыль на тебя летит, ну а потом, лучше прорубить у всех букв одну сторону,перейти на другую- и рубить с другой стороны, да и как говорится, кровь в ногах не застаивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это кому как удобно.А на себя или от себя ...Какая разница, если ты в очках и маске работаешь.Я когда резцом работаю то кистью руки наклон(угол) даю ,а "распальцовкой" резец направляю .Обрати внимание на пальцы держащие резец " "от себя" и" к себе" - годами наработанные позиции .Левая рука держащия резец скарпель даже к концу рабочей смены должна быть как "новая" не уставшая ,а иначе косяки будут.И только правая от локтя до кисти от ударов как камень становилась, я её эластичным бинтом заматывал ,а то перенопряг шел особенно на выборке объёма ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениско ,да мне же в кайф!

И я про то что тебе в кайф )))

Это видно во всем . Возми даже как ты поздравил Алекса Осадчука и Шурика энергия прет молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Попробую выбить табличку, как готова будет выложу суда. Пойду на складе пошвыряюсь, пока батя не видит :mosking:

Знать то батя поймал :drinks::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы краску раньше стирали (бронзовую на лаке) линейкой железной..только нужно было так чувствовать, чтоб она полировку не царапнула..просто губкой или кистью мазали ..смех да и только..потом я уже по принципу Анфима..только не камень а брусок деревянный или резиновый ..надо будет камнем попробывать (почувствовать разницу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования