Перейти к содержанию

Применение станка в других сферах.


Рекомендуемые сообщения

стонеман и руслан чем это гравировка стекла лазером хуже пескоструя и механической гравировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стонеман и руслан чем это гравировка стекла лазером хуже пескоструя и механической гравировки

Ну как сказать, далеко не каждое стекло можно отгравировать лазером. Есть стекла, которые лазер не берет по-моему с содержанием металлов и еще какой-то хрени. С эстетической стороны механическая гравировка смотрится лучше. Мне например, больше нравится механика, хотя с нее разрешение меньше. Я так говорю потому как сравнивал образцы работ механики и лазера. У нас в регионе есть фирма, которая работает по стеклу только механическими граверами, какими именно я говорить не буду, чтобы не посчитали за рекламу. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стонеман и руслан чем это гравировка стекла лазером хуже пескоструя и механической гравировки

Гравировка лазером фактически является термической обработкой,т.е. - выжиганием лазерным лучом.Для камня это подходит, а вот обработка стекла лазером предусматривает отсутствие в расплаве(точке контакта луча с поверхностью обрабатываемого материала) свинца. Это по правилам... В практике как раз все наоборот, и присутствие свинца в стекле практически повсеместно. Вот это и приводит к неконтролируемости процесса гравировки и, соответственно, к нежелательным результатам(рваные края, трещины и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гравировка лазером фактически является термической обработкой,т.е. - выжиганием лазерным лучом.Для камня это подходит, а вот обработка стекла лазером предусматривает отсутствие в расплаве(точке контакта луча с поверхностью обрабатываемого материала) свинца. Это по правилам... В практике как раз все наоборот, и присутствие свинца в стекле практически повсеместно. Вот это и приводит к неконтролируемости процесса гравировки и, соответственно, к нежелательным результатам(рваные края, трещины и т.д.)

В теории так, а на практике лазером гравируется практически любое стекло, вопрос в режимах и некоторых нюансах. Как и на станке, впрочем. По крайней мере, мне не попадалось стекла еще, которое неудовлетворительно гравируется лазером.

Плюс пескоструйки - при гравировке вектора можно получить объем. Минус - нельзя или можно, но с низким разрешением и большим геморроем, гравировать полутоновые рисунки. Хотя... На стекле или камне нет смысла на лазере ставить больше 300 DPI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обстоят дела с отражением луча лазера от того же стекла или полированной поверхности камня?

Valerius

Я слышал что для гравировки на стекле применяют какие то спец спреи, для чего это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обстоят дела с отражением луча лазера от того же стекла или полированной поверхности камня?

Valerius

Я слышал что для гравировки на стекле применяют какие то спец спреи, для чего это?

По отражению - теоретически может отразиться луч, но на практике еще такого не было и не слышал никогда о подобном у других.

По спреям - это Лито лучше знает. Принцип - химия впекается в поверхность. По стеклу и камню - можно получить различные цвета гравировки.

Голый металл без спецспрея или пасты вообще невозможно отгравировать на СО лазере.

При гравировке со спреями есть ограничение - мощность лазера от 25 ватт, по моему. Поэтому нюансов не знаю, у меня 12-ватный лазер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус - нельзя или можно, но с низким разрешением и большим геморроем, гравировать полутоновые рисунки. Хотя... На стекле или камне нет смысла на лазере ставить больше 300 DPI.

Согласен.Поэтому нужно просто определиться, что ты сам желаешь получить в результате( полутон-ли, или просто векторный рисунок).Соответственно-лазер или пескоструй... А вот получить и объем и полутон можно, пожалуй, только на станке. Все ИМХО, т.к. ни на лазере, ни на станке не работал... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот получить и объем и полутон можно, пожалуй, только на станке. Все ИМХО, т.к. ни на лазере, ни на станке не работал... :drinks:

Я, если честно, не сильно представляю, зачем вообще объем (глубина) нужна при гравировке полутоновых рисунков. Ну если только краску втереть. Но это микроны. А на станке полутон глубокий (хотя бы 1 мм) сделать тяжело я думаю, точка большая получится, картинка испортится. Стекольщики пескоструем делают очень красивые объемные вещи, с использованием нескольких масок, различных абразивов и т.д. Результат впечатляет. Но это тоже вектор :mosking:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стекольщики пескоструем делают очень красивые объемные вещи, с использованием нескольких масок, различных абразивов и т.д. Результат впечатляет. Но это тоже вектор :mosking:.

Я ещё этого уровня не достиг... :drinks: Valerius, а где можно взглянуть на такие работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё этого уровня не достиг... :drinks: Valerius, а где можно взглянуть на такие работы?

К сожалению, не нашел ссылок. Протерялись куда то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас боковая подсветка.светодиоды трёх цветов синий оранжевый и зелёный.размер примерно 10*15см.

Волочкову ещё сделали.но там тока синяя подсветка.(но уже на батарейках)

стекло простое.4мм.

и мы просто для себя сделали..ну и возможно на подарки близким..такое точно ни где не купишь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

5e54553e78f1.jpg

У нас вот такая Волочкова получилась.

ac325c92f8cd.jpg

6cd695bc9ed3.jpg

Или вот такая картинка. Всем нравится, только заказов мало... :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Попробовал продвинуть вперед гравировку зеркала и думаю пока все отлично. Уже больше десятка работ сдал. Цена никого не пугает, качеством довольны. Так что буду дальше развиваться :-)

Хотелось бы узнать, кто как расчитывает стоимость работ на стекле.А то картинок наделали, а цену сложить не можем :drinks::crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Всем привет !

У нас станок не давно. Пока только учимся с ним работать. Выполнили пока только несколько заказов.

А вот пару идеек есть(вот только руки не доходят)

1) Сделано на стекле и покрашено люминофором

не надо убирать галочку в Радикале...перезалейте пожалуйста это изобраджение..оно огромно и я его удалил.Модератор Руслан

2) Делать часы на гранитных тонких плитках (к стати может кто подскажет где скачать циферблаты)

3) Сейчас в работе идейка. Напечатать вот такое пано где то 2х3 метра и предложить на Mercedes

если прокатит, то можно предлагать на другие фирмы.

85b63a5e2016.jpg

Может у кого есть какие советы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попробую. Как грится, попытка-не пытка. Авось прокатит. Мне кажется, если это будет большое пано на здании или в фойе , то должно смотреться красиво и довольно презентабельно. В общем не буду загадывать. Попробую, потом отпишусь чем эта история закончилась.

Конечно немцам тяжеловато втюхать новинку (здесь этого пока нет), но осилит дорогу идущий :Laie_54:

А как Вам идейка по поводу часов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вам идейка по поводу часов ?

А сколько такие часики весить будут?

Обычный гвоздик может не выдержать...

Думаю, основная трудность будет не в гравировке, а в креплении механизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько такие часики весить будут?

Обычный гвоздик может не выдержать...

Думаю, основная трудность будет не в гравировке, а в креплении механизма

да, весить конечно они будут около 4-5 кило. А вешать планирую на 2 гвоздика :Laie_54:

b92a03c44520.jpg

7aff3a475035.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikasa, про два гвоздики согласен.

А как ты собираешься к камню крепить механизм часов?

Нужен фрезерный станок с набором хорошего инструмента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования