Перейти к содержанию

моя первая и последняя работа


ibukov

Рекомендуемые сообщения

Близко посажены глаза, нос длинный и провален (нет там ощущения кости), внешний край глазниц отсутствует, шеи нет. Нужно познавать анатомию, не смотреть или читать, а изучать. Почитайте Лантери-Лепка.

Желаю успехов, надо стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен что не очень удачно получилось Не все вписывается в анатомические стандарты, не стоит думать что анатомия все решит, Никулина и Крамарова я вообще делал без знаний анатомии и измерений, а здесь с измерениями, иногда лучше доверять глазам чем измерительным приборам). У него довольно расходится от стандарта и глаза блиизко посажены и расстояние от пдтборотка до носа и от носа до бровей сильно отличаются И зрачки лицо не делят пополам. Андрей у вас есть портретные работы?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работы серьезные.Кто лепит,тот поймет.Подскажи.Как ты так пластилин выглаживаешь равномерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 на самом деле у меня тоже с выглаживанием проблемы) просто на фото выглядит ровнее, в основном пальцами где мелкие детали хорошо помогают силиконовые стеки (похожие на кисточки) немного художественным растворителем (№4 по моему) кисточкой, а как петлями выравнивают не знаю у меня не получается. Вообще мне понравилось с глиной работать отлично выглаживается, но в мелких масштабах не слепишь, вообще с мелким масштабом у меня тяжело идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov,

Я не про плохо или хорошо получилось, просто не сказать, вы эти ошибки будете и дальше делать, а так может поможет в дальнейшем. Знание анатомии не дает делать ошибки, ну или помогает избежать их. Специально смотрел его фотографии, нормально у него.

Андрей у вас есть портретные работы?

Вы хотите знать лепил или нет, конечно лепил.

"Зализывание" подводило меня всегда, но теперь надеюсь "слюни" у меня закончились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные они, ничего примечательного)

Если серьезно, не обо мне говорим, пытаюсь вам подсказать, помочь. Пишу о чем понял, чему научился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar, Тоже с интересом посмотрел бы твою лепку.Судя по твоим критическим замечанием ты можешь многое подсказать и уберечь от ошибок.Хотя бы вкратце весь процесс лепки от создания каркаса до выглаживания пластилина в конце.Циркуль для обмеров головы у тебя заводской или самодельный?Желательно несколько фото самого процесса.Интерес мой не праздный,в данный момент пытаюсь лепить женский бюст(для переноса в камень). Помоги начинающим.Это как-раз может быть созданием новой темы на форуме,где каждый сможет поделиться своими знаниями и опытом.Тебе явно есть что подсказать.Заранее благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксения и Нестр,

Сам еще учусь, поэтому относитесь к словам с пониманием.

Вроде не критические, можно не говорить ничего, но тогда не будет роста. Есть тема по пропорциям, там можно найти все. Ibucov выставлял видео хорошие, где преподаватель анатомического рисунка, все объясняет.

По лепке не раз уже советовал книгу Лантери, она так и называется "лепка", скачать можно в интернете, там есть все.

От себя могу сказать, для головы каркас мне нравится, какой объясняет Лантери, посмотрите в книге. У меня кронциркуль самодельный. Один из прямых дощечек, другой из загнутых, на краях прикреплена стальная проволока, между собой они скреплены крепежом из оцинковки и стянуты на винт. Нет у меня фотографий поэтапных, но все это есть у Лантери.

Советую сначала набрать массу грудной клетки, набрать массу шеи и на нее посадить массу головы. Прямоугольник, на котгром цилиндр и потом яйцевидная масса. Пока не найдете посадку головы в этих массах, нет смысла продвигаться дальше. Потом должны понимать что шея вставляется в грудную клетку, а голова крепится на шейных позвонках.

Делая голову надо понимать, что есть основные места, где выступают кости и идут переломы формы.

Могу вам помочь в процессе, но только там, где сам что-то понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 да есть немного, поправим)) есть еще ошибки но надоело уже поправлять)  Надо как нибудь попробовать лицо попроще, Крамарова за несколько часов образ поймал. Не подумайте что он мне так нравится, у меня оппозиционные взгляды))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сходство есть, при этом опять советую изучать череп, хорошая старательность, но т.к. не чувствуется знание и понимание черепа, получается как будто "на надувной шарик приделали части лица", особенно по последней фотографии. Лобные бугры, скулы, ухо надо садить, сделайте фотографии в профиль, будут заметны еще моменты.

У вас стало лучше получаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно ничего не имею против критики, даже наоборот интересно узнать мнение других. Не все подчиняется анатомическому стандарту,  ошибочно вписывать все под стандарт,  особенно в портрете, мы же тут не для медицинского факультета лепим. Кость носа например ранее писалось незаметна если нос приподнят к верху, лобные бугры не должны явно выпячиваться особенно если лицо полное, у одного что-то сильно заметно, у другого может вообще не наблюдаться, анатомия это всего лишь среднестатистическое европейское лицо.

Нашел твои работы на форуме, что-то не чувствуется знание анатомии и старания Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ничего не писать (мог бы например только хвалить, но не смогу если что-то не нравится), но будет ли тогда у вас прогресс? Вы будете продолжать делать ошибки и дальше, вдумайтесь для чего пишу.

Ошибочно не прислушиваться, не верите мне, спросите у людей которые получили хорошее художественное образование.

Если вы так будете об знании анатомии думать и считать, то движения вперед не будет.

это не критика, это желание помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы ibucov талант согласен , но и соглашусь с Андреем по поводу анотомии, смотрел мастер класс какого то скульптора и он говорил,что частая ошибка в том, что рано переходят к деталировке не создав нужную форму,и поэтому не получается то что надо.Просто Андрей хочет вам сказать что знание анатомии ещё больше повысит ваше мастерство .

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адекватная критика воспринимается адекватно, не важно какая, когда перехваливают тоже плохо) художник не должен быть доволен своими работами, мне опыта не хватает, практически все что я делал в этой теме.

 Я просто сужу по себе, я бы постеснялся давать такие советы по анатомии имея такие грубые ошибки у себя.  И согласен что анатомия помогает, но зацикленность наоборот мешает, что пытаюсь донести до Андрея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


анатомия помогает, но зацикленность наоборот мешает,
Ошибаетесь.... анатомия + рисунок для скульптора основа... Я плюсанул за работу... хотя и вижу ошибки и плавание по рисунку... есть куда расти... способности на лицо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки есть, на фото они еще лучше проявляются, но пока стараюсь как могу. Анатомия это основа учебного рисунка, но когда стирают характерные для портрета черты правильной анатомией я считаю это зацикленностью. Есть еще в скульптуре формалисты, можно сказать красота формы, без учета внутреннего содержания, без анатомии а просто красота формы и это вовсе не значит что они не получали признания...


Просто я хочу сказать не зря его называют учебным анатомию, потом как заканчиваешь учебное заведение тебе никто не будет оценивать по количеству анатомических ошибок, просто анатомически правильное лицо смотрится более симпатично, в силу заложенных в подсознании эталонов красоты, и бывает и наоборот анатомически неправильно может выглядить более эстетичней чем правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35e6985fac50.jpg

0e7c8d1f5415.jpg

@ibucov,

вот и @nod62, вам пишет о чем пытался сказать, и Акай верно меня понял.

То что у вас, было и у меня, прошел через это, советую теперь вам не совершать ошибок.

Ваши рассуждения об анатомии очень ошибочны, если вам нужны только хвалы, то перестану советовать.

Фотографии второй работы, когда решил слепить глядя в зеркало, но в духе древне-римских портретов) тогда не знал анатомии, сейчас вижу там много ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разве отрицаю анатомию)) По ходу Андрей не понял что я написал, то что я написал можно найти в книжках и даже в Лентри это намикается


В общем конца этим рассуждениям не будет и все останутся при своем мнении..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо для вас будет, если не поймете. Не верно понимаете слова "выучить анатомию и забыть" сначала надо выучить, но это пол беды, медики еще лучше знают. Писал вам про важные моменты, где идут переломы формы, на которые надо всегда обращать внимание.

А так верно, надо заканчивать, жизнь ваша-вам и решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования