Перейти к содержанию

Проблемы перемещения по осям


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Недятел

    16

  • noct

    12

  • Анфим

    12

  • Mike1991

    9

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток.

Заранее прошу прощения, если данная тема была (не нашел сам).

При ручном управление при доведения головы в нулевое положение по оси У заедает и останавливается с гудением. При повторном нажатии кнопки опять идет нормально. ЗАедает каждый раз в разном месте, но на одном участке - показано на фото.

Не могу разобрать в чем причина. Полозья смазал. Заусенцев на направляющих и на винте нет.

53d944c16e86t.jpg

Подшибник отпадает, так как в других диопозонах идет нормально.

Проводка отпадает, так как идет напрямую в движок (неподвижна).

Версия 7,1.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю. Заметил только сегодня. Ну вот думаю, может это и раньше было , просто я не начинал раньше с самого начала по оси У, тоесть ставил стелу после того участка где заедает . Станок площадью 120*60.

Попробывал отгравировать еще раз с начала по оси У. Отгравировал нормально, начал возвращаться на начальное положение для повторного прохода, опять заело .... Задержался где то на секунду и дальше пошел. Начал пробивать на второй раз, но на 15мм ниже, не попал. Так как зеало по оси и рисунок сместился. Успел выключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя ноги к столу как прикручены? Возможно причина в том ,что ты перетянул ногу и получилось что оси направляющих не паралельны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нечто похожее началось, только по оси Х.

Если раньше от одного концевика до другого ход был 605 мм, то в последнее время, не доходя до концевика, который со стороны проводов и вала, миллиметров 5, как-бы упирается и начинает буксовать.

В чем причина - понятия не имею. Установлен вроде по уровню, перекоса по диагонали тоже нет. Пока вышел из положения пододвинув немного концевик. Тем самым рабочее поле стало 597 мм.

Как-бы не сильно напрягает, если другие косяки не полезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварена металлическая рамка, станок вставляется прямо в нее (на фотографии видно одну ножку, все ножки по такому принципу).

Завтро все перепроврю и посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я по фотке и сужу.Там болт ..Попробуй их ослабить ,что бы свободно было .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василь, сними щиток прикрывающий винт У

отсоедини У гайку от поперечины Х, там два винта м5.

И ищи что заедает,

ту вариантов немного, либо ШВП, либо линейные подшипники...

Может даже быть непаралельность винта У относительно станины,

на моем станке такое было,

после регулировки пропала полосатость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в настройках уменьшите скорости перемещения по своей заедающей координате на 200 и проверьте, если еще остались небольшие заедания то уменьшайте по 100 пока не подберете нужную скорость, если это поможет то не забудьте изменить все значения вашей нерабочей оси, имеется ввиду и рабочие параметры по мимо холостых перемещений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в настройках уменьшите скорости перемещения по своей заедающей координате на 200 и проверьте, если еще остались небольшие заедания то уменьшайте по 100 пока не подберете нужную скорость, если это поможет то не забудьте изменить все значения вашей нерабочей оси, имеется ввиду и рабочие параметры по мимо холостых перемещений

Заедает только в одну сторону, когда в холостую возвращается в нулевую точку (точку начало гравирования). При гравировке от нуля идет без заеданий, без шума. Бъется нормально - без грязи и полос.

В ручном режиме такая же проблема, в сторону от нуля идет без нареканий, в обратную сторону (к нулю) заедает и останавливается.

Попробывыл, по совету Анфима, расслабить болты крепления ножек станка к раме. Станок перемерил, оси паралеьны. Подвигал саму раму. Запустил в ручном режим, так же заедает, но уже уже по меньшей области (указано на фото красным). Не доходит где то 4-5 см до датчика (концевика) и останавливается, раншьше заедало не доходя 10-15 см до конца.

Думаю все дело в перекосе рамы станка.

Посмтрю что дальше будет, по мере стараясь отписываться в эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заедает только в одну сторону, когда в холостую возвращается в нулевую точку (точку начало гравирования). При гравировке от нуля идет без заеданий, без шума. Бъется нормально - без грязи и полос.

У меня было тоже самое на 7.1 , после того как подтянул ШВП по оси У. те два болтика что под верхней ,центральной планкой. Тоже работало нормально ,а когда возвращалось в ноль

сильно заедало. Слегка ослабил их и все стало в норму.

Народ кто нибуть разбирал ШВП? Разобрал и никак немогу собрать недогоняю где должны быть шарики?

набери в гугле конструкцию ШВП и все поймеш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток всем! проблема 5.2Ф самый маленький - заедает при перемещении по оси Х, причём смещение может быть от 1 мм до 4 мм, даже на буквах, станок обслуживается как положено. Думаю дело в подшибниках или двигателях, попробую поменять провода местами от Х к У, вкратце набросал список неисправностей по закусыванию осей:

Сдвиг по оси Х или У

Возможные причины:

  • Блок питания
  • Подшипники 205 по осям
  • Недостаток смазки
  • Операционная система компьютера
  • Заземление
  • Температура помещения
  • Провода в станке износились
  • Работа во время гравировки в других программах на компьютере
  • Износ болта уровня
  • Застрявание рукава подачи
  • Несоосность оси
  • Износ двигателя (подшипник)
  • Износ среднего подвесного подшипника (ШВП) не разбирать шарики выпадают!!!
  • Выход из строя микросхемы драйвера двигателя
  • Конденсаторы на плате управления
  • Увеличенная скорость гравировки
  • Каменная пыль
  • Работа в ячейках
  • Уровень станка
  • Пружина датчика уровня

 

Выяснилось при шаге станка 0.30 мм. При 0.40 мм такого нет, но изо размытое, что собственно и сподвигло потестить в других режимах.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город Донецк Украина

Героически сражаюсь с версией 5.2F

Сделал следующие вещи по этому поводу, открутил двигатель оси Х, покрутил руками - вращает без заклинивания. Прикрутил на место.

Поставил другой блок питания.

Пока работает 3 часа без проблем... Даже пришлось уменьшить силу удара, стало немного мне кажется сильнее бить игла.Посмотрим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну я конечно повторюсь но дело скорее всего в разъемах..... Другое дело если проблемка возникает на одном приблизительно месте- тогда провод... Просто при перегибе одна фаза на движке пропадает. А микрухи этого видеть не могут (не спецмализированные куда им....) Снимать кайку с винта не советую... ( снемается через трубку иначе шарики ловить по всему полу предется)....проще промыть в баночке с растворителем в сборе.... Кстати пыль на швп действует не так критично как многие думают, видал забитую в хлам и ничего..... Другое дело линейные подшипники перемещения их клинет, особенно видно по оси У  из за большого плеча возникает дизболанс ( видно по неровности строки , сход расход по углам картинки) их тоже надо просто промывать, после установки регулировать люфт-зазор подтяжкой регулировачных болтов на подшипнике....Проблема с БП имеен место быть- но её лучше видно по потери силы удара т.к. это основной потребитель тока... на перемещение кушается всего 0,5А на движок, головачка до 7А в пике... Вот в кратком и все.... Бывает экзотика но об этом после.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недятел,ты вообще то почитай темы то)))) это всё уже до твоего триумфального прихода делалось и рассказывалось ,как и что .И не один ,кстати сказать, раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть только любую идею нужно правильно воплатить,к примеру я думаю мало кто знает как правильно отрегулировать зазор на линейном подшипнике. А вы как счетаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы как счетаете?

Я счЕтаю,

если человек не может пары предложений написать без ошибок - 

то как минимум, он неграмотный.

А если во всех сообщениях кого-то паскудит и нахваливает себя самого...

то он еще и трепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой мой человек , я свое правописание на лекциях убил... Еще картавлю.... Но комплексов по этому у меня нет.... Зато в других вопросах грамотен..... А вас что-то не устраивает любезный житель Украины? Или вам тоже москали поперек горла?

  • Не одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования