Перейти к содержанию

В свободное время


usoltsev

Рекомендуемые сообщения

Вот нарисовал как то зимой. Лет 8 назад. Сидел 5 месяцев без работы. К Новому году как всегда деньги закончились. Что подарить жене на Новый год ????. Денег нет, за то есть холсты и краски ( всегда закупал летом, пока работа была ).  Что нарисовать ? Природу конечно, это тема - классика.  И пришло в голову, как мы с другом на рыбалку ездили в село Кулибаба, на платное озеро. На вьезде, еще помню, название села кто то первую букву подправил. Отменная рыбалка была, карпы, караси, обрывистый берег и столики под навесами. Помню прошел освежающий летний дождик и вышла радуга .......

6....А.jpg

58b12501e86e8_6.....thumb.jpg.cf98033c07015db13c66013d60200b28.jpg

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@evgeniy

Это нормально) наброски и делаются, чтобы потом на их основе или готовые композиции или фрагменты. Главное, что они не выдуманные, а реальные позы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КУДИН классная картина.

Если позволишь, маленькое уточнение.

Радугу наблюдатель видит тогда, когда солнце находится у него за спиной. Т.е. для того, кто смотрит на картину, солнце должно быть сзади. А тень от беседки говорит о том, что солнце слева от картины.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша,если так всё натурализировать,то мы б не знали таких гениальных имён как Сальвадор Дали,Пикассо,Малевич и других прибабахнутых!:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa чесно, даже не заморачивался с какой стороны солнце должно быть. Но интересное замечание. Рисовал по памяти и как себе представлял. Кстати, думаю, что с лева солнце смотрится по теням более эффектно.  Эта картина одна из немногих еще у меня дома. А так все раздарил.  )))..

Вот еще. Рисовал с натуры на балконе. Ехали от тещи мимо поля подсолнухов, остановились и нарвали для картины. Пока не завяли рисовал быстро.  Тут нас позвали на День Рождение, Юбилей  - 45 лет. Друзья с Австралии приехали. У них все есть, богатые пахари. Что подарить ?  И жена говорит, - заканчивай быстрее подсолнухи и подарим.  Теперь картина в Австралии.  )))

22...А.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa Тут солнце в зените.так что всё нормально. Правда я карасей не увидел. зато водочка на столе!!!!:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@usoltsev Я ж без претензий к самой работе, тем более, человек написал, что рисовал по памяти.

Но раз уж ты решил обсудить мои наблюдения))) то

5 минут назад, usoltsev сказал:

Тут солнце в зените.так что всё нормально

когда солнце в Зените - радуги вообще не видно обычно, а если и видно, то она "перевернутая".

Кстати, если ты по тени определил, что солнце в зените, то на широте 50N (село Кулибаба Киевской области) даже в зените даже в день летнего солнцестояния тень от двухметровой беседки должна быть не менее 100см длиной. т.е. один к двум соотношение тени к высоте объекта. А в данном случае - один к четырем. Что соответствует примерно широте Антальи (N37) в день летнего солнцестояния.

 

Еще раз - я не обсуждаю саму картину, я бы в любом случае не смог нарисовать даже что-то отдаленно похожее.

Просто рефлекс "лазерщика" срабатывает. Глаз сам начинает углы падения и отражения света вычислять)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Яшa сказал:

круто.

А что не так на этой картинке?

Там я еще не подъехал,с мясом.мангалом и шезлонгом :)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Яшa сказал:

круто.

А что не так на этой картинке?

 @Яшa ну ты приколист.  )))

Ох я и намучился с этими тенями и конечно где то не угадал. Я просто в голове представлял себе эти косые от солнца и проводил линии с примерными приломлениями по отношению к изгибам лавочек, стола, беседки, кустов, стульчика подо мной. Но вот радугу, отраженную в воде жена не захотела. Говорит мой подарок, закрась, мне вода без радуги нравится.  )))  Вообще радуга и в воду опускалась, и над ивой была своим правым краем. В общем я эту картину перерисовывал 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иркутянин 

Цитата

Там я еще не подъехал,с мясом.мангалом и шезлонго

спугнешь парочку:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, КУДИН сказал:

Говорит мой подарок, закрась, мне вода без радуги нравится.  )))  Вообще радуга и в воду опускалась, и над ивой была своим правым краем. В общем я эту картину перерисовывал 2 года.

мне очень понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@usoltsev так че? есть какие-нибудь наблюдения по твоей картинке, которую я якобы съесть должен, или мне можно есть начинать? ))))

ты пиши, мне просто интересно, что ты хотел доказать этой картинкой.

ответ на твой следующий пост у меня уже готов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду рисовать новую картину, по памяти, обязательно спрошу Яшу про долготу и широту данного места и как там солнце стоит в это время. ))) Серьезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуга радуга....! Хоккей сейчас начинается! 1-1 в серии

@Яшa А ты пока подумай ,просмотри фотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, usoltsev сказал:

Хоккей сейчас начинается! 1-1 в серии

ты ж, вроде, за Трактор топишь...

а Трактор с Барысом завтра играют, так что не отмазывайся))) время есть еще)))

20 минут назад, usoltsev сказал:

А ты пока подумай ,просмотри фотку.

да че там думать, там все прозрачно абсолютно.

казалось бы эта картинка доказывает, что радуга возможна при солнце, стоящем в зените. Вот радуга - вот тень от дерева, которая говорит о том, что солнце в зените...

Можно запросто заткнуть Яшу, а потом отмазаться, что некогда, сославшись на хоккей.

Только одно но...

дерево тут фотошопное, а соответственно, тень от него тоже нарисована.

Почему дерево - фотошоп?

А ты посмотри на его отражение и на волны. Справа от дерева волна боковая, слева - вообще нет волны, что подтверждается практически неискаженным отражением облаков и радуги. И тут вдруг отражение дерева сильно "размазано" вверх-вниз несуществующей волной. Тебе рассказать, каким фильтром в шотошопе это сделано или уже достаточно для того, чтобы ты после хоккея (который, к слову, только в 17.00 МСК ближайший матч), потрудился более убедительную фотку поискать?

 

17 минут назад, GRUDOJNIK-HAWЁR))) сказал:

а футбол дык ваще в 1960-м после чемпионата европы

сразу вспоминается анекдот:

- Ты за кого на чемпионате болеть будешь?

- За наших!

- Ну, это понятно, а потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa Да лоханулся я, завтра играют. Смотрите какой даже

расписание посмотрел.Тебе всё не то то дерево то радуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, usoltsev сказал:

 

Тебе всё не то то дерево то радуга.

Не связывайся с Яшей. Разнесет в пух и прах. Он известный Шерлок Холмс)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, BiSer сказал:

Он известный Шерлок Холмс)

Он просто полевой разведчик с намётанным глазом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования