Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Некачественная работа или капризная клиентка?


Insi

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Месяц назад заказали родителям общий памятник в одной из городских контор. Выбрали, принесли фото. Я предупредила, что если эти фотографии не подойдут, то подберем другие. Ну, вроде бы их устроило. Потом меня пригласили посмотреть на эскиз, которым я осталась довольна. Месяц ждали установку памятника, три недели из которых меня кормили завтраками. В итоге мне позвонили и сказали, что работа выполнена. Поехали смотреть, сказать, что я была в недоумении - ничего не сказать. Цветник был со сколами, цифры дат смерти и жизни смещены каким-то непонятным образом, типа "элемент дизайна", а сами портреты мутные и размытые, больше на отражение похожи, нежели на портреты. Ретушь, которую мне показывали была четкая и ясная, с результатом ничего общего.

 

Позвонила директору, он сказал, что посмотрит сам и мне перезвонит. Перезвонил и сказал, что цветник поменяют, а на портреты нанесут специальную краску и они будут светлее. Через пару дней поехали посмотреть - все ровно тоже самое, только заменили одну деталь цветника со сколами на целую, правда по размеру ниже и тоньше. Директор меня уверяет, что все нормально и так и должно быть, а я просто капризничаю и вообще сама не знаю, чего хочу. 

 

На фото памятник на заднем плане, на котором портреты видно лучше, нежели на памятнике родителей.

Разговаривать с директором у меня, честно, не очень получается, я не в теме, не владею информацией, терминами, мои претензии - это размытые, темные портреты. Он начинает апеллировать понятиями, терминами, техническими характеристиками. 

 

Прошу оценить "работу".

Буду благодарна за советы.

 

 

2.JPG

1.JPG

1.thumb.JPG.3039ba89807d84167696e1660e99e8c6.JPG

2.thumb.JPG.9cf14e547289ea1ce8ed55a8e774b261.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zelenok

    10

  • Руслан

    8

  • Покусяка

    8

  • Starche

    7

Странно что в контору не приглашали смотреть готовый вариант на камне.Теперь на морозе покрывать весьма проблематично.Цветники со сколами это типично для "продаванов", смещённая надпись на эскизе выглядела так-же?Если не обсуждалось, то на усмотрение гравера.Месяц на изготовление, тем более в конце сезона, это нормально.

По портретам вообще ничего не скажу, фото отвратное, может выбеленный вариант вам и понравится, может даже просто сухой устроит.

Попробуйте натереть гравировку зубным порошком или тонким меловым порошком в сухую погоду, возможно там не всё так плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото внизу это выбеленный вариант уже. Якобы выбеленный. Бог с ними с надписями, но сами портреты на памятнике практически не видны, точно так же, как и на фото. Спасибо за совет, попробую натереть порошком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Insi сказал:

Фото внизу это выбеленный вариант уже. Якобы выбеленный. Бог с ними с надписями, но сами портреты на памятнике практически не видны, точно так же, как и на фото. Спасибо за совет, попробую натереть порошком.

только не порошок а тальк.

Насыпаете на тряпочку и наносите на портреты - сухие.  он выбелит портреты, и тогда можно будет понять, что с портретами не так.

тальк элементарно смывается  с камня водой.

з.ы. а мне нравятся как сделаны цЫферки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если натереть тальком сейчас, влага всё равно не уйдёт.  А зимой просохнуть ему будет очень сложно... Чтобы портрет не терялся на камне при высокой влажности, его нужно в сухую солнечную  погоду покрыть акриловой белой краской ( я обычно крашу акриловой краской для радиаторов)  и сразу же вытереть сухой тряпкой, только очень хорошо, без остатка. Краска вобьётся в поры отгравированного камня и портреты всегда будут светлые и чистые. Есть вероятность, что тот дальний памятник прокрашенный, а ваш - нет, от того и тёмный такой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, педагог сказал:

Даже если натереть тальком, влага всё равно не уйдёт. Нужно, чтобы памятник хорошо просох, тогда и судить о качестве работы. А зимой просохнуть ему будет очень сложно... Чтобы портрет не терялся на камне при высокой влажности, его нужно в сухую солнечную  погоду покрыть акриловой белой краской ( я обычно крашу акриловой краской для радиаторов)  и сразу же вытереть сухой тряпкой, только очень хорошо, без остатка. Краска вобьётся в поры отгравированного камня и портреты всегда будут светлые и чистые. Есть вероятность, что тот дальний памятник прокрашенный, а ваш - нет, от того и тёмный такой. 

Ну вот, пришла такая умная в очках....  и выдала все профессиональные сИкреты. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой тальк? Какая краска? Памятник закосячен , портреты ужас, текст смещен . Пускай снимают и на полировку. Хотя сезон и кончился - пусть недобросовестный исполнитель помучается. А лучше - пусть деньги возвращает и другого искать. 

 

  • Нравится 3
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влага убирается просто протиранием тряпкой, остальное порошок в себя вберёт на раз-два, это вариант не требующий ожидания погоды.А вот с краской придётся ждать или греть камень.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Starche сказал:

Какой тальк? Какая краска? Памятник закосячен , портреты ужас, текст смещен . Пускай снимают и на полировку. Хотя сезон и кончился - пусть недобросовестный исполнитель помучается. А лучше - пусть деньги возвращает и другого искать. 

 

Что значит ужас ? не видишь чтоль, в этом регионе стилистика такая.  даже по памятнику на дальнем плане видно, что "голова профессора Доуэля" у них норма.

к тексту придраться не могу, и даже понимаю, почему так сделано. глянь на длину имен и отчеств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Jedka сказал:

Что значит ужас ? не видишь чтоль, в этом регионе стилистика такая.  даже по памятнику на дальнем плане видно, что "голова профессора Доуэля" у них норма.

к тексту придраться не могу, и даже понимаю, почему так сделано. глянь на длину имен и отчеств. 

Имя - отчество не поцентру относительно друг друга. Портреты - жесть даже при такой съёмки видно, да и поднять все выше можно было, а не липить друг к другу - и не было б таких голов. По мне - пипец полный. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

педагог ,акриловой краской могут наоборот все испортить. Кто не делал ни разу - испортит. Потом смывать замучаются. Пусть попробуют как подсказывают zelenok  и Jedka .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zelenok сказал:

Всё таки проявить гравировку и снять, чтоб в фокусе было стоит, что-бы было о чём спорить :)

Логично. И оригинальные фото портретов приложить не мешает. Хотя ни какая покраска не вытянет сее творение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Starche сказал:

Имя - отчество не поцентру относительно друг друга. Портреты - жесть даже при такой съёмки видно, да и поднять все выше можно было, а не липить друг к другу - и не было б таких голов. По мне - пипец полный. 

Про портреты, я и сам думаю что это жесть.... НО в каждом регионе делают по разному !!!!  И что у нас с тобой жесть, там норма.

К тексту... я не вижу  где придраться - отцентрованы по отчеству, и там и там 11 знаков, выровнены по левому и правому краю... до букв, докапываться бесполезно., это не является критичным с учетом допусков к изделиям +/- сантиметр (утрированно). 

Портреты...  опять же.. вижу что ни ретуши, ни хрена не сделано... 

а вопрос то простой... клиент заказывал эту самую ретушь ? или экономил ? как это обычно бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:o, такое чувство что его сделали в 74м регионе, почерк похожий на одного мудака)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сегодня злая сказал:

:o, такое чувство что его сделали в 74м регионе, почерк похожий на одного мудака)))

была такая мысля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-А чо надо же на ком-то учиться.

Мне было бы стыдно отдавать такую работу. На мой взгляд слишком темные тени, однозначно не доделанная работа, еще требует времени.

По эскизу, одобрили, значит Ваши проблемы, Вас все устроило претензий к этому не может быть.

Работу до установки не принимали, значит проблемы подрядчика.

Выход снимать, доделывать, чтоб Вас устроило, и ставить на кладбище, теперь я думаю уже весной.

Будет подрядчику уроком, в следующий раз будут показывать заказчику свое творение. Будет смысл расти над собой, и прокачивать свой скил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже не первая тема, когда заходят на минутку посоветоваться на форум. Мне кажется если Вам не нравиться то зачем советоваться - откажитесь. если сомневаетесь , то посоветуйтесь с родствениками. Первое что бросается в глаза - как можно принимать ретушь и портрет на месте установке. Принимать, сомневаться и ... нужно в мастерской. По фото в сырую погоду трудно что то сказать да и зачем. Может мода там такая в 74 и 958 регионе. Опять два мнения среди форумчан - срочно снимать и полировать или противоположное. Ну вообшем всё как всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Insi сказал:

Прошу оценить "работу".

Буду благодарна за советы.

работа нулевая,

совет Вам не дам! А тем, кто изготовил такое фуфло "Демонтируйте, переполируйте, закажите дорогую ретушь, сделайте тонко три  прохода, буквы ровно набейте, и поставьте обратно" Таким образом спасете себе карму. и откроите дорогу для других клиентов!!! Если не получится то закрывайте контору с таким подходом к работе не видать вам работыыыыы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Сегодня злая сказал:

:o, такое чувство что его сделали в 74м регионе, почерк похожий на одного мудака)))

Да, про регион в точку. 

Эскиз т.е. ретушь мне показали в офисе на компьютере, вопросов не было. Портреты были светлые и четкие.

Больше заказчик ничего не показывал, установил и позвонил, сказал, что готово.

Сестра в слезах, говорит, Бог с этой конторой, давай закажем в другой фирме, заплатим и пусть там переделают.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно по буквам, что у камня есть ресурс. Просто не довели работу до конца. Требуйте, чтобы прислали художника и сами оплачивали ему доработку. А если не согласятся- роспотребнадзор в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кузьмич "Если не получится то закрывайте контору с таким подходом к работе не видать вам работыыыыы"

Люди идут на низкую цену и плевать какое там безобразие делают, думаю почти каждый знает в своём регионе шлакодельню и ничего существуют и не плохо себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проехал недавно по конкурентам (под видом заказчика). Ну чтобы узнать, как у них клиентов принимают, что говорят, как делают. Был в ужасе. Приёмщицы такую ахинею несут!!! Например, на вопрос, красятся ли портреты, в одной фирме ответили: "Да Вы что? Краска через полгода потрескается и высыпется, у нас портреты ПОЛИРУЮТ (!)". В другой фирме на вопрос как гравируется портрет: вручную или же на станке, ответили, что у них портреты наносятся ПЕСКОСТРУЕМ (!)". И так далее, это отдельная тема для перлов приёмщиц этих фирм. Когда я спрашивал про эскизы, только в одной фирме сказали, что мне могут изготовить эскиз по моему желанию за деньги (!). Стоимость 10 белорусских рублей ($ 5)/ В одной фирме, когда я сказал, что мол как же без эскиза, у меня фотография не айс, ответили, что они фотографии низкого качества не берут вообще (!).
У нас, дабы исключить все нюансы и непонятки с заказчиками обязательно согласовывается эскиз (или лично или же по электронной почте). Эскиз распечатывается на бумаге:

59ff739647109_.thumb.jpg.697df7b0c2a500e2ab8fc4ea1fe03fdd.jpg
 

Заказчик ставит ТРИ подписи: 1. за то, что ретушь фотографий и компановка элементов оформления его устраивает, 2. за то, что текст им проверен и в нём нет орфографических, стилистических, пунктуационных, грамматических и других ошибок, 3. за то, что оригинал фотографии он получил. Третий пункт ввели в этом году после того, как одна заказчица прилетела, тупала ногами и орала, что фотографию её не вернули. Через пару дней нашла её у себя в кошельке, но даже не извинилась за  оскорбления.
Готовый памятник показываем заказчикам в фирме, ставим на тумбу, где он стоит до установки:

59ff73aa44008_.thumb.jpg.0bfff122ffa79432350d1320ddadcad9.jpg
 

Спасибо педагог у за оказанное содействие!
 

  • Нравится 7
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка была в минусовую погоду ? 
По моему 2 портрета это ручная гравировка, станка там не вижу.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования