Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Некачественная работа или капризная клиентка?


Insi

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Руслан сказал:

Фотай ;)  проверим... 

Между дел всё таки удалось :)

Портрет в мелу в течении пары недель после сдачи клиенту

http://piccy.info/view3/11749000/cff2a9375827cc74956457aa5ec4c23a/

Со смытым мелом, намоченный и высушенный до какого-то момента, фото ужато до состояния типа как представил клиент, но вот совсем не фокусе у меня не получилось :(

http://piccy.info/view3/11749037/14fc32b98e152edb24c513286865eccc/

Естественно для чистоты эксперимента мне не хватает жёлтого телефона и ещё кучи нюансов, времени и знаний как-бы ещё испортить снимок :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zelenok

    10

  • Руслан

    8

  • Покусяка

    8

  • Starche

    7

В 05.11.2017 в 18:26, Insi сказал:

Бог с ними с надписями, но сами портреты на памятнике практически не видны, точно так же, как и на фото.

Интересная цитата .. ???

Как вариант могу посоветовать забрать деньги за художку и найти мастера по весне. Пусть доработает на установленном памятнике, если конечно на фотографиях что то видно. Портреты не пробиты до конца, так что ещё ни чего не потерянно. Если конечно не искажены контуры ретушью или ручником. 

У меня это обычная практика.

В любом случае это дешевле всего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правда, куда деваются эти люди :o за последний год что-то около пяти тем было аналогичных, и ни один автор не отписался чем дело кончилось...

а 74 регион он такой да... тут и не такое на кладбищах увидеть можно. есть даже один ручник, который портреты одной только машинкой рисует...  без спиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пусть заказыват плохое и некачественное.зачем кого то учить и говорить как надо?у меня таких примеров пруд пруди.им говоришь так вот и так качество и тд и тп...а в итоге берут китайца Галимого с жуткой мурзилкой и установкой такой что страшно становится.и главное делают это прям целенаправленно и осознанно.

как говорят на зло маме отморожу уши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, zelenok сказал:

Между дел всё таки удалось

 

Спасибо что принял участие в эксперименте... 

 

Анализируем что видим, хотя ты и нахимичил с фотошопом. Одна фотка больше по весу чем другая. Соответственно залита и разрешение разное. Надо было делать одинаковые. Проще было бы . ну да  ладно

Но анализируем что видим.

1. Портрет так себе. И даже в белом исполнении мне он не нравится. Сдаваем 100%, но как мастер я им бы доволен не был.  Исходник старая паспортная фотка. Качество то есть исходника идеальное. Камень карельский,пятнист. Но портрет хорошо чищен. Потому 100% сдаваем . Если это делал станочник ,я скажу что он молодец. Смог перенести полутон,хотя ретуши я бы ему посоветовал поучится. Если делал ручник, а это так мне кажется,то уровень его не высший пилотаж. Хотя и не лодырь. 

 

2.Знаки песок. А вот компановку-сразу видно никто не дружит со шрифтами и фотошопом. Чего так бюджетненько то. 

 

3.Крестик славный .

tqYv3.png

 

 

Цитата

Пойду во двор, оболью водой некрашенный портрет, подожду минут пятнадцать с фотографирую с фокусом на соседнее стойло, что ты там увидишь? :) Неровные строчки букв, которые устраивают клиента и обговорены в макете?

4. Камень облит водой. Облит не весь ,а кусками .Даже самый неопытный это поймет и на претензию клиента просто усмехнется)))) так что эксперимент не удался. Я бы стойку на такую претензию не сделал бы. 

 

А в целом на качество исполнение памятника- среднее ,сдаваемое, но не вызывающее восторга и профессиональной гордости изделие. Как его не обливай, уличить мастера в лени и профнепригодности тяжело....

 

А вот  научить делать лучше можно.Это факт. Но уличить что это БРАК - нельзя. 

 

И кстати пора  Вам( художнику/станочнику ) ...

 

...так вот...пора пора освоить краску. Хорошая краска портрет не портит,а делает его более объемным и красивым. Как правильно поставленный свет на фото . Хотя с перебитым в мясо может сыграть и обратную шутку. Как примерно натерка мелом,чтобы увидеть грехи.

 

Итак...подытожим...

 

Я бы претензию по выставленному тобой фото не принял бы...

 

 

 

 

 

11 час назад, pokusyaka сказал:

и правда, куда деваются эти люди :o за последний год что-то около пяти тем было аналогичных, и ни один автор не отписался чем дело кончилось...

 

А я им советую не писать чем закончилось.

 

Всё закончилось у трех хорошо...а двое пропали даже не написав мне письмо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Вот и не рассмотрел ты ничего, что и подтвердил эксперимент гадания по фото.А по фото с мыльницы не просушенного портрета вообще никто ничего и никогда толком не увидит, тем более после ужатия средствами пересылки файла.

Этот портрет ручной, сдан, поэтому и перебелен по желанию заказчика при доработке, покрыт мелом для проявления деталей.Изготовлен на потоке ручником за 2 часа(до 3х портретов в день в сезон) за 3,15 т.р., надпись ручная 30р/знак с ручной разметкой-час, крест ручной 250р 10 минут при конторской цене на стандартный портрет 5150 и 40-70р/знак.

Покраска освоена более 20 лет назад и только по желанию клиента и оплата только художнику от 800р за сторону как рекомендация гравера и естественно только после принятия работы клиентом.

Составлением композиции никто не занимался-дешёвый памятник, всё шаблонно.

С фотошопом в этом заповеднике не дружит вообще никто :) 

Мастерская предлагает пять шрифтов и составление композиции при клиенте непосредственно на камне клиента за отдельную плату художнику.

Художник порядка 10 лет работает станочной алмазной иглой в ручной машинке, рекомендую!

На следующий сезон будем задирать расценки на ручника, а то вылизанные портреты становятся редкостью, а по дешману предлагать станок (боже! сколько народу начинает требовать станок! и что-бы каракули правильно разместили и что-бы прям на душе посидели и в рот заглянули, так что по дешману не всегда получится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Руслан сказал:

А я им советую не писать чем закончилось.

но почему? :unknw: выглядит так, как будто им никто так и не помог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше чем уверен, что заказчики (автор темы) походили по разным конторам, и им везде отказывали в установке в этом году, ибо  нормальные не будут ставить в снег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zelenok сказал:

Вот и не рассмотрел ты ничего, что и подтвердил эксперимент гадания по фото.

да ? А я вот вижу что не ошибся ;) Портрет ручной. Знаки не станочные ))))) Расположение дешевое...Бюджетный памятник. Всё точно. К такому претензии не предъявишь. Даже если сфотано  на полароид

Всё видно  ;)

 

 

4 часа назад, zelenok сказал:

портрет 5150 и 40-70р/знак.

Хорошо стоит этого такая работа...

 

Я бы все это продал   дешевле .

 

Цитата

Покраска освоена более 20 лет назад и только по желанию клиента и оплата только художнику от 800р за сторону как рекомендация гравера и естественно только после принятия работы клиентом.

Я освоил краску 5 лет назад и вижу в ней только преимущество. 

 

4 часа назад, zelenok сказал:

оплата только художнику от 800р за сторону как рекомендация гравера

 

В этом наше различие...Я продаван и никогда не позволю мимо кассы сработать... Все копейки должны знать своего хозяина. В лицо ;)

 

Цитата

и естественно только после принятия работы клиентом.

звучит похоже на развод....

 

не люблю такого в сервисе..

 

Люблю чтобы все карты на столе,а непонятки не приветствую...

 

Покажи...расскажи..для чего.Продемонстрируй...тогда я выберу. Купить или нет. И это должно звучат при принятии заказа,а не после выполнения и сдачи.......

 

4 часа назад, zelenok сказал:

Составлением композиции никто не занимался-дешёвый памятник, всё шаблонно

 

Учу приемщиц и себя научаю.....дешевых памятников не бывает. 

 

Это не профессионально. 

 

В каждый надо вкладывать чуточку своей души. 

 

Тогда работа будет приносить удовлетворение. 

 

4 часа назад, zelenok сказал:

Мастерская предлагает пять шрифтов и составление композиции при клиенте непосредственно на камне клиента за отдельную плату художнику.

снова мимо кассы ? 

 

да что ж такое то...

 

У вас там клондайк левых сумм)))))))))))))))

 

Вам гравера станочника не трэба ? :wub:

 

4 часа назад, zelenok сказал:

Художник порядка 10 лет работает станочной алмазной иглой в ручной машинке, рекомендую!

Чур чур чур меня от художников .... :lol:

 

4 часа назад, zelenok сказал:

На следующий сезон будем задирать расценки на ручника, а то вылизанные портреты становятся редкостью, а по дешману предлагать станок (боже! сколько народу начинает требовать станок! и что-бы каракули правильно разместили и что-бы прям на душе посидели и в рот заглянули, так что по дешману не всегда получится).

 

Давно давно,когда я начал продавать станочные работы, то продавал их по цене ручных. Со временем все трансформировал в рентабельность. 

Практически с каждым клиентом ( и дешевым и с дорогим)  каракули размещаем и с душой сидим и в рот заглядываем, даже домой ездим и дома на диванчики фотки перебираем пожелтевшие,чтобы найти качество получше.. 

Стандартные  будни продавана....

При этом портрет 4000 рублёв и текст 1200 рублёв. 

 

 

 

 

2 часа назад, pokusyaka сказал:

но почему? :unknw: выглядит так, как будто им никто так и не помог

 

А так  им никто так и не помог))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Руслан сказал:

А так  им никто так и не помог

Пол года у меня художник макет одной рисовал с ульями да пчелами-пропала ни слуху ни духу, ни спасибо.

По теме брак-брачный, деньги забрать и искать нового исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже не люблю таких клиентов, всех объедут, отнимут кучи времени , эскизы, просчеты, выезды на клад. кипишь поднимут и тишина, а одна собака у меня так флэшку отжала с образцами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Р.Н.Б. сказал:

тоже не люблю таких клиентов

Я как раз таки говорю о форумском случае, была тут тема год назад, то же в этом духе, стали помогать, итог выше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Филимон сказал:

Пол года у меня художник макет одной рисовал с ульями да пчелами-пропала ни слуху ни духу, ни спасибо.

 Ну вы даёте. 

Деньги - макет .. ещё макет - деньги в перед. 

Только так.

Вообще макет - это пол дела и отдельно цена от худ. работы гравера.

Конечно это не про потоковые  мурзилки.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Р.Н.Б. сказал:

одна собака у меня так флэшку отжала с образцами

это был вражеский шпиён :dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, КУДИН сказал:

 Ну вы даёте. 

Деньги - макет .. ещё макет - деньги в перед. 

Только так.

Вообще макет - это пол дела и отдельно цена от худ. работы гравера.

Конечно это не про потоковые  мурзилки.

Как только перестал брать деньги за макет,в связи с кризисом,(чтобы типа лишь бы не соскочили)с макетом ускакало процентов 80 клиентов. Теперь ффсе!!! деньги,потом макет!

Когда брал за макет вперед,всего пара человек за три года потерялись!

Получается сидишь его придумываешь,мозг выносишь себе,в моем случае еще помощнику з.п. платишь,а они бац в другую контору.Конкуренты в ладоши хлопнули.на пару тыщь скидку сделали и готовый заказ!

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Филимон сказал:

Пол года у меня художник макет одной рисовал с ульями да пчелами-пропала ни слуху ни духу, ни спасибо.

По теме брак-брачный, деньги забрать и искать нового исполнителя.

Во блин пчёлки-улики мне тоже моцк неделю выносили и пропали. Значит у них это вкрови или в прополисе))) А мож твои приезжали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут,как то  ветка была,всем форумом макет делали с ульями))) Если пчеловоды придут,с порога откажусь:crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, иркутянин сказал:

Тут,как то  ветка была,всем форумом макет делали с ульями)))

Я про нее и говорю, после вас еще пол года макетили))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, иркутянин сказал:

с макетом ускакало процентов 80 клиентов

а ко мне прискакало несколько чел с чужими макетами  :aag:

а я говорю, сорян, нет у меня таких картинок))) или все по-новой, или идите туда, где вам макет делали !

один особо ушлый был. принес макет в маленьком разрешении, видимо, ему посмотреть прислали (дали), а норм файл после оплаты (некоторые так работают :aan:) Вот, говорит, гравируй, и чтоб 2 тыщи все это стоило:aag: А там кроме портрета еще всякой всячины... Ну я сказала, что за чужую ретушь ( да еще в таком качестве) ответственности не несу, и всё по нашим расценкам только (около 10 тыр) Долго с ним препирались, он при мне звонил автору макета, и что ему там ответили, я догадываюсь))) Фыркнул, купил у нас памятник и укатил другую контору искать - посговорчивей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фамилии и город  таких узнавать, составить базу на форуме куда их записывать, что бы граверы знали что их нужно футболить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, тема про проблемы с приёмкой памятников превратилась в тему про эскизы памятников, хотя ранее это обсуждалось в другой теме.

Мне кажется, что мы разговариваем на разных языках. Не знаю, каким образом формируется изображение для гравировки на станках типа, "Гравёр", "Зубр", "Дятел" и др., но в САУНО изображение сохраняется в формат bmp, потом файл загружается в engrave и вперёд в гравировку. Так о каких деньгах за макет (эскиз) вы здесь все говорите? Вы что, создаёте отдельный эскиз для заказчика и за это берёте деньги? А как вы гравируете изображене на станке? Загружаете изображение произвольного размера в engrave, там подгоняете размер и гравируете кусками? Мазохизм чистой воды. Конечно, каждый вправе поступать так, как ему удобно, но у меня уже давно сформировался определённый алгоритм действий:

1. Ретуширую изображение, устанавливаю его размер 33,33 точек на сантиметр, размер примерно 45х60 см.

2. Потом фотографирую стелу (если стелы ходовые, то изображение фотографирую только один раз, потом при создании эскиза на аналогичную форму, использую уже существующий макет).

3. Сфотографированное изображение обрезаю по габаритам, вырезаю лассо по контуру.

4. Выставляю размеры: разрешение 33,33 см на сантиметр, размер по размеру стелы, например 100х50 см.

5. Внизу создаю чёрный фон, над ним серый градиентный, потом изображение стелы, ну а потом - портрет, цветочки, текст, крестик:

5a01eb5808ec4_.thumb.jpg.aaa55e676eee26d1894178343ac1cc63.jpg


 

Сохраняю, вставляю изображение в бланк в вордовском документе (см. мой пост с памятником Лисовским).

При гравировке использую ЭТОТ ЖЕ макет:

Отключаю в фотошопе слой с градиентом и изображением стелы, сохраняю файл в формате bmp:

5a01ebfbc742a_.thumb.jpg.6f819efa9f36e0dfb708d176ea34a3ab.jpg

 

Вставляю файл в engrave, Гравирую изображение целиком.

Если нужно гравировать кусками, отключаю ненужные слои, сохраняю в формате bmp (например, портрет, текст, цветы, если нужно - маска):

5a01efefa6c4f_.thumb.jpg.6ae7d560abeda1e88d9d8ef072b3ae9c.jpg

 

В результате - получаю на памятнике то же, что и на эскизе, согласованном с заказчиком:

5a01f0a6c5c64_.thumb.jpg.32a98050924d654037a79c3bc906f150.jpg5a01f0c088ffd_.thumb.jpg.54b899575a9591ce356cfbb87b70ea3c.jpg



 

5a01eb5808ec4_.thumb.jpg.aaa55e676eee26d1894178343ac1cc63.jpg

5a01ebfbc742a_.thumb.jpg.6f819efa9f36e0dfb708d176ea34a3ab.jpg

5a01efefa6c4f_.thumb.jpg.6ae7d560abeda1e88d9d8ef072b3ae9c.jpg

5a01f0a6c5c64_.thumb.jpg.32a98050924d654037a79c3bc906f150.jpg

5a01f0c088ffd_.thumb.jpg.54b899575a9591ce356cfbb87b70ea3c.jpg

  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут все это)))

приходит к тебе, к примеру тетя, и говорит, хочу деду памятник забацать, он у меня пчеловод ... автолюбитель, рыбак, скалолаз... нужное подчеркнуть. *А сделайте мне на бумаге как это будет выглядеть* корпишь над макетом от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от вредности заказчика. может и несколько вариантов сделать попросить...

потом берет бумажки с вашими эскизами (или макетами) *я родственникам покажу и вместе выберем* ... и фсёёёё  :abr: поминай как звали.

очень понимаю людей которые деньги за это берут! я не беру)) и поэтому не делаю сложные эскизы вообще. и ретушь ни на какие почты *посмотреть* не отсылаю по той же причине. любой человек должен ценить свое время и труд.

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования