Перейти к содержанию

Некачественная работа или капризная клиентка?


Insi

Рекомендуемые сообщения

Я работаю с клиентами только ПОСЛЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКАЗА и ВНЕСЕНИЯ ПРЕДОПЛАТЫ в кассу фирмы.
Вот после этого идут и фотомонтажи, и коллажи, и сложные эскизы. У нас очень большая выставка готовых работ, и люди видят наши возможности, поэтому без разговоров заказывают оформления. А уж потом мы с ними обсуждаем нюансы. Под рукой (сижу дома) особо нет примеров, но вот одно из оформлений с ХРЕНОВЫХ исходников, смонтировано из 5 изображений (в том чиле фигура и лицо с разных фоток). Прошу не плеваться и не высмеивать, сам понимаю, что не лучший вариант, но из того г.., что было представлено, получилось вот это. Клиенты от радости прыгали до потолка, потом по очереди ещё все звонили, благодарили и фруктами со своего огорода угощали:

5a0201b66e15b_.thumb.jpg.676fa95066cc3eb8cd08a0f004007307.jpg5a0201be84cce_.thumb.jpg.893e2861b1346ff6280dcd185fcd675e.jpg
 

Возможно у вас народ другой, который хочет до оформления заказа получить готовый эскиз. Но мне такие клиенты за 6 лет работы не встречались.
 
 

5a0201b66e15b_.thumb.jpg.676fa95066cc3eb8cd08a0f004007307.jpg

5a0201be84cce_.thumb.jpg.893e2861b1346ff6280dcd185fcd675e.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zelenok

    10

  • Руслан

    8

  • Покусяка

    8

  • Starche

    7

1 час назад, pokusyaka сказал:

потом берет бумажки с вашими эскизами (или макетами) *я родственникам покажу и вместе выберем* ... и фсёёёё  :abr: поминай как звали.

 

я может глупость скажу, но НЕ НАДО давать ему в руки эти бумажки.

пусть на словах расскажет или сюда родственников приведет, или оплатит сначала.

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, SaNDJorj сказал:

Я работаю с клиентами только ПОСЛЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКАЗА и ВНЕСЕНИЯ ПРЕДОПЛАТЫ в кассу фирмы.

аналогично...

 

 

Хотя бывают исключения ...смешные или досадные.

 

Иногда клиента боится ...Уж не знаю чего...Но боится оформляться...

 

Придет...сядет...расскажет что хочет ..типа давайте делайте. Я вежливо намекаю на оформление заказа. Она в ответ, ну как я буду заказывать если я не понимаю что я хочу ? Ну верно говорю...Вы абсолютно правы.

 

Сканирую, вырезаю,вставляю. Занимает 5-10 минут.  Накидываю макет.  Еще 5-10 минут.   Дальше или идет оформление заказа, или ой....вот пошла советоваться. Ок. распечатываю ....отдаю и порой больше не вижу этого клиента. Это редкость. Но мне не жалко 20 минут своего времени на обработку потенциально возможного клиента.

 

Если клиент остался-мотом вместе смееемся над его страхами...

 

Если клиент ушел...значит это не мой клиент. А  с этой распечатки хрен что сделаешь.

 

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Яшa сказал:

НЕ НАДО давать ему в руки эти бумажки

 

9 часов назад, SaNDJorj сказал:

Я работаю с клиентами только ПОСЛЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКАЗА и ВНЕСЕНИЯ ПРЕДОПЛАТЫ в кассу фирмы.

у нас, увы, не так хорошо все налажено(( я не босс на работе у себя и правила не диктую((

с нас требуют делать все что угодно, лишь бы клиент не ушел... фотки принимать все подряд (с которыми потом ручник мучается, т.к. я их обработать не могу) 

4 часа назад, Руслан сказал:

Сканирую, вырезаю,вставляю. Занимает 5-10 минут

именно так и делаю)) часто делаю несколько вариантов с разным фоном и даже в разной одежде. но это несложно, да.

но речь шла о сложных макетах, а не о тех, где крестик - портрет - паспорт - цветочки. О нестандартных, там где "стадо гусей" (у кого это было? :biggrin: ) или "а не могли бы вы сделать именно эту яблоню с фото, она возле дома росла, покойный ее очень любил. и дом тоже, да, вот с этой замыленной фотки, что значит плохо видно, так вы подретушируйте, делов-то!" только вы сначала покажите как будет, а потом мы подумаем будем заказывать или нет... быть может лет через пять...

4 часа назад, Руслан сказал:

Она в ответ, ну как я буду заказывать если я не понимаю что я хочу ?

во-во! это наш клиент! 

 

я так понимаю, автора темы мы уже не увидим...

надо объединить подобные темы в одну, т.к. советы одни и те же всегда. для экономии времени тем, кто попадает в такую ситуацию

Ссылка на комментарий

SaNDJorj SaNDJorj , А что ,  ретушеру было проще было подставить новое лицо? Вытащить ну ни как нельзя было это фото.... Да уж, с кем вы там работаете.... Буквально меньше пяти минут, можно, конечно, еще подтянуть было - но это так, показать...

111.jpg

Ссылка на комментарий

kalistratoff , Плохой пример... Пример того, как не надо делать... Исходник не самый плохой, и когда за дело берутся горе - умельцы, получаем то, с чего началась тема. А потом и получается - исходник плохой, заказчик хреновый, подкрасить здесь, подстучать там.... Вместо того, что б делать ИЗНАЧАЛЬНО качественно, либо не браться совсем... Я просто показал, что можно сделать с тем, что называют ПЛОХОЙ исходник... И вытаскиваются такие фото на ура...

Ссылка на комментарий

ну, понеслась... :yahoo:

Только что, Starche сказал:

Я просто показал, что можно сделать с тем, что называют ПЛОХОЙ исходник...

хде показал? ) осветлил тень... и что?))

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, pokusyaka сказал:

ну, понеслась... :yahoo:

хде показал? ) осветлил тень... и что?))

Что значит - осветлил тень!? Осветляют тени инструментом "Осветлитель" - дилетанты. Тут же вытащена полностью фотография. Фильтры + знания... Если присмотреться - у женщины можно разглядеть глаза. Прошу Ваш пример... 

Ссылка на комментарий

Starche пример того как составляется договор и алгоритм действий. Ты не победитель конкурса ретушёров. И я не хочу обсуждать тему ретуши твоей. Ты как в анекдоте - попроси русского это не делать и он обязательно это сделает)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Только что, Starche сказал:

Осветляют тени инструментом

ок. не так выразилась

осветлил тени фильтром тени/света. может другим. но выглядит именно так.

 

 

Только что, Starche сказал:

Если присмотреться - у женщины можно разглядеть глаза

если присмотреться - их и на исходнике видно)))

 

Только что, Starche сказал:

Прошу Ваш пример... 

даже не собираюсь))) куда нам, дилетантам :girl_dance:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий

Извиняюсь, что я встреваю в ваш спор, дамы и господа. Можно я внесу ясность?
Клиентка САМА попросила вставить лицо с другой фотографии, потому как ей мама на этой (другой) фотографии ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ. Желание клиента - закон.
Starche , тебе же kalistratoff русским по белому пояснил, что здесь показан алгоритм действий, а не хвастовство тем, что я мол так умею!!!

Я знаю классных ретушёров, которые из фотографии, на которой нет ни глаз, ни носа, ни ушей, делают ШЕДЕВРЫ, но клиент такую ретушь НЕ ПРИНИМАЕТ, потому, как на итоговом изображении НЕ ПОХОЖ покойничек на себя.
Мы здесь начали не хвастаться своей ретушью, а стали обсуждать вопрос: нужен эскиз памятника или нет.

Я высказал своё мнение - что НУЖЕН. Таким образом нам удалось избежать многих непоняток с клиентами (типа, я хотел портрет больше, розочки левее, а крестик с другой стороны...). У меня за последние четыре года (из шести в ритуалке) не было ни одного отказа от готовых работ. Все нюансы решаются на стадии эскиза.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий

Или другая история.

     Помыкался клиент по пыльным и не очень конторкам, посмотрел что ему наваяли ( не наваляли, а в смысле сделали) и робко так намекает, мол не устраивает меня ваш труд,  чисто конкретно.  Ему в ответ, да что вы, в радиусе тысяча километров лучше вы не найдете,  лучше нас вообще никого нет. Зы бест! Берите, не сомневайтесь это верх совершенства вообсче!

    Тот случай когда запросы и эстетический вкус посетителя выше возможностей исполнителей. (Во сказанул) Как правило это касается фигуры по пояс и в полный рост особенно.

   Открывает инет, тот который с запросами и ищет кто его удовлетворит (в хорошем смысле этого слова). Нашел, сговорились. Получил(а) результат. Все хорошо, даже долго спорили какой вариант лучше. Маме нравится где он бодрячком, а мне говорит, где усталый и добрый.

   В результате победила молодость, старость верно рассудила, нравится вот и будешь ухаживать. Протирать, подкрашивать, полоть и так далее.

   Капризный? Эти уверены да, другие нет.

 

 

Или еще.

    Преподдаватель художки принимает портреты своих близких на памятник с очень плохой и студийного фото. С  плохой на ура, даже говорит обрадовали результатом, а со студийного фото (правда взятого с соцсети со всеми вытекающими), никак. Раз двадцать-тридцать вариантов, все никак. Уже потом выяснилось что зря убирали темные пятна под носом и с подбородка. Это была недельная небритость, очевидно без нее не узнавали.

  Капризная? Да нет, просто те кто общался на прямую не могли все до конца выяснить.

 

Далее.

   А сколько таких случаев когда непринятие обьясняют,  что глаза злые ИЛИ добрые слишком, второй подбородок что на фото надо было убрать, таких галстуков он сроду не носил, Надо отзеркалить, но не нравиться, надо вернуть как было. Хочу чтобы на фоне боевых действий был, посмотрели, все класс но не, лучше форму снять и на природу его.  Да мало ли что  еще, уйма таких примеров.

 Так бы в ресторане, зашел, все попробовал, вот это хочу. Или не хочу, наелся уже.

 Капризные? Да нет, все не выяснили до мелочей при приемке заказа.

 

А работа с ручниками, вернее с требованиями их к макету - вообще песня.

 

 

 

     

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, pokusyaka сказал:

ок. не так выразилась

осветлил тени фильтром тени/света. может другим. но выглядит именно 

 

 

Опять мимо. Но не фильтры...

 

2 часа назад, pokusyaka сказал:

 

 

 

если присмотреться - их и на исходнике видно)))

 

 

Мдя, значит я слеп, как крот...

 

2 часа назад, pokusyaka сказал:

 

даже не собираюсь))) куда нам, дилетантам :girl_dance:

Самокритика - это хорошо - есть к чему стремиться...

 

 

 

SaNDJorj , Не спорю, было не понятно - зачем менять лицо, когда исходник вытягивался... Ну а так - все встало на свои места....

Ссылка на комментарий

Я отсылал на вайбер оплаченные макеты. Разрешение там маленькое. Фиг повторишь на большом формате.

А эскизы на бумаге вообще не отдаю " посмотреть для родственников " . Приходите все в мастерскую  посмотрите ... )

Ссылка на комментарий

Starche pokusyaka  Вам писями не возможно помериться)))):crazy:,так что  даже и не пробуйте:)

Ко мне приходят,я хочу с боку улий,с той стороны пасека,портрет в небе а мимо рой летит и  чтобы там все пчелы улыбались,а мать-пчела ихняяя))) имела скорбь в глазах,но все равно улыбалась. Тянут вместо фото,ржавый овал.Потом следующая фраза "а-скокааа)) стоит" Потом как правило,мы тут много объехали и нам вас посоветовали (добрые люди ко мне отправили и перекрестились)))) И тут не как без макета и азов психиатрии. Каждый второй у меня такой. На новый год у дедушки попрошу на под авой "гравер -психиатр":aag:

  • Нравится 5
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
18 часов назад, джаник сказал:

SaNDJorj 

На хорошем камне приятно работать.! Китай?

Это - Китай, но мне больше нравится Карелия.

Ссылка на комментарий
В 07.11.2017 в 23:43, SaNDJorj сказал:

1. Ретуширую изображение, устанавливаю его размер 33,33 точек на сантиметр, размер примерно 45х60 см.

2. Потом фотографирую стелу (если стелы ходовые, то изображение фотографирую только один раз, потом при создании эскиза на аналогичную форму, использую уже существующий макет).

3. Сфотографированное изображение обрезаю по габаритам, вырезаю лассо по контуру.

4. Выставляю размеры: разрешение 33,33 см на сантиметр, размер по размеру стелы, например 100х50 см.

5. Внизу создаю чёрный фон, над ним серый градиентный, потом изображение стелы, ну а потом - портрет, цветочки, текст, крестик:

Делаю один в один...

PhotoPictureResizer_171109_185934629-640x1280.jpg

PhotoPictureResizer_171109_190206974-585x1040.jpg

PhotoPictureResizer_171109_190238956-585x1040.jpg

Видно плохо, но что под руку попало.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, иркутянин сказал:

Starche pokusyaka  Вам писями не возможно помериться)))):crazy:,так что  даже и не пробуйте:)

Ко мне приходят,я хочу с боку улий,с той стороны пасека,портрет в небе а мимо рой летит и  чтобы там все пчелы улыбались,а мать-пчела ихняяя))) имела скорбь в глазах,но все равно улыбалась. Тянут вместо фото,ржавый овал.Потом следующая фраза "а-скокааа)) стоит" Потом как правило,мы тут много объехали и нам вас посоветовали (добрые люди ко мне отправили и перекрестились)))) И тут не как без макета и азов психиатрии. Каждый второй у меня такой. На новый год у дедушки попрошу на под авой "гравер -психиатр":aag:

Под столом....мои со сдвигом заливки на 10 см, потому что она давит на голову маме, раскопками под памятниками в поисках перемычек, ну и еще несколько улетевших-отдыхают. Иркутянин, поделись  рецептом, как с клиникой справляешься ? Я буду конспектировать, вдруг на будущее пригодится, с тронутой головушкой всё больше и больше приходит.

Ссылка на комментарий

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования