Перейти к содержанию

Памятники и скульптура из бетона.


Stone

Рекомендуемые сообщения

В этой теме я поднимаю вопрос об актуальности создания памятников и скульптур из бетона . Пишите пожалуйста сюда о вашем опыте работы с этим материалом.

Так же интересны какие плюсы и минусы по вашему мнению имеет данный материал. А самое главное имеет ли он свое развитие и будующие в секторе ретуальной скульптуры и памятников. Есть ли спрос на памятники из бетона ( имеется ввиду скульптурные памятники до полтора метра)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tatjana

    22

  • MustaKivi

    18

  • Orestovich

    17

  • vaz

    9

думаю это тема прошлого и перспектив в будуйщем у неё нет.Небольшие бетонные популярны в небольших городках и сёлах, где у народа либо нет денег либо уже все привыкли заказывать бетон и другого даже себе не представляют. бывает едешь по трассе смотришь , а на сельской кладбухе одни металические кресты стоят или же бетонные преобладают. так что моё мнение что развития у этой темы не будет.если делается в городе большая скульптура(в полторы , две натуры), то находятся и средства на отливку её из цвет мета,это и красивей, и надёжней, и думаю по деньгам не дороже чем из бетона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старинном кладбище моё внимание привлёк двухметровый (может и выше) крест. У основания переплетение каких-то цветов, а выше простой, квадратный в разрезе сантиметров 20 по стороне. Долго ходил кругами пытаясь разобраться из чего он сделан. Естественно начал ковырять. Оказалось он сделан из бетона и сверху покрашен. Стоит он с 18?? какого-то года. Никаких ярко выраженных трещин нет, кроме одного скола по которому и обнаружил из чего он сделан.

Мне кажется рано списывать бетонные памятники со счетов. А с появлением разного рода добавок и пластификаторов можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверное не бетон .Короче раньше в пору отсутствия интернета на заре пересторойки я шарясь в гор библиотеке нашёл такой старинный способ .В общем копали яму сбрасывали туда отходы животных рога и копыта кости и пересыпали всё это дело не гашёной известью .Потом закапывали сколько то лет это дело перебраживало (не помню по времени сколько) вскравли яму и добавляя песок ,получали либо раствор для кладки ,а если кварцевый песок да один ко одному ,то типа бетона получалось .И такой ,типа бетон использовали для декора зданий липнина и т. п.У нас город старый и ещё не всё поломали ,так там где рученьки криворукие не прикоснулись к лепнине сто и более летней давности ода(лепнина ) в идеальном состоянии.По моему примерно по такой же технологии ,только ускоренной современный кирпич селикатный делается.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скульптурные памятники из бетона думаю спроса не будут иметь. Будут дорогие, а главное не модные.

Если делать плохо и не красиво , то да . Цена на красивость как здесь может повлиять, только на цену красивой , сложной формы.

Просто тому кто может сделать красиво бетон не интересен, и наоборот.

Если вот так делать , многие на гранит и смотреть не будут.

301mQU6.jpg

201mQU9.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был как-то в Польше и поздно ночью остановились на заправке. Рядом с ней находилать какая-то мастерская. Вокруг всё пространство было уставлено разноколиберными скульптурами и скульптурками. Начиная с двухметровых копий работ древнеримских мастеров и заканчивая скульптурками львов, черепах и лягушек в натуральную величину. Всё это стояло просто так на улице без всяких ограждений. Очень заинтересовало, но меня заверили что увижу такое ещё много раз и надо ехать дальше. Тем более была поздняя ночь и вопросы задавать было некому. Но больше я таких мастерских не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Летом был в Кабардинке. Так вот там по всему посёлку "малая архитектура" из пгс литьё. Красиво. Я думаю, что лавочки, вазоны возможно какая то скульптура может в ритуалке и пойдёт.

У нас кое где в особняках фонтаны уже появились. Если будет не единичный заказ, то это будет не так уж и дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Почему тогда тот, который на фотке, стоит?

У нас в городе было полуразрушенное здание, долго стояло, говорили, что никак сломать не могут, строили ещё до революции... Так ещё лет 20 назад говорили, что в раствор добавляли яица (куриные белки, если конкретнее), а вообще, по истории брать, то отец говорил(он всю жизнь строитель), что конский волос добавляли в раствор, так что варианты есть всегда, что бы памятник или скульптура не развалились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конский волос добавляли в раствор

Это современный вариант армирования бетона, но смысл тот же что и у конского волоса.

http://images.yandex.ua/yandsearch?text=%D...amp;stype=image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно... а то, что у нас быстро рушится. А если красить бетоновые памятники, они крепче будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Помогите найти где можно купить скульптуру Божьей матери из бетона, крашеную, до 1м высота. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А на мой взгляд будущее есть у всех технологий, всё зависит только от качества работ. Мне вот тоже несколько раз заказывали изготовить модели и формы бетонных памятников с барельефами. Дальновидные люди которые работают не только в крупных городах но и по сёлам, прекрасно понимают что заплатив скульптрору один раз за изготовление формы с барельефом, можно клепать бюджетные "высоко художественные" памятники несколько лет. А если у работников ритуалки руки из нужного места растут, форму можно растиражировать, и клепать "шедевры" сотнями, а то и тысячами. Другое дело изделие из гранита или мрамора, тут уже нужно каждый раз к специалисту бежать и денег много платить. Так что бетон имеет право на жизнь. Тем более тут поляков упоминали, они отливаю свои скульптурки из полимерного бетона, который и воды не боится и довольно долговечный. Как то заказчик объяснял мне что они заливают в формы которые я делал, там кроме цемента и песка, ещё клей казеиновый, куча пластификаторов и присадок, и ПВА клей кажется тоже мешают, там почти пластик получается в итоге. Я грешным делом тоже промышлял изготовлением распятий и розочек на памятники из искусственного мрамора.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бюджетный вариант памятника из бетона. Пользуется спросом особенно в сельской местности.

d6158963ec30t.jpg

А перспектива только в том чтоб самостоятельно изготавливать формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не обязательно самому делать формы. Знаю много людей которые делают бетонные памятники в сложных формах и не умеют отформовать даже элементарную вещь. Всё очень просто решается, в ближайшем художественном училище со старшего курса берётся человека 4 толковых студентов, покупаются материалы составляется грамотное задание, или хотя бы эскиз даётся. Студенту за изготовление модели и по ней нескольких комплектов форм, платить столько сколько например Церители не нужно, за 20000 вам такой шедевр изваяют что в Эрмитаже обзавидуются....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и студентов нанять. Важно чтоб свой дизайн,а не три модели которые продаются на каждом углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я про то же, у студентов и взгляд на проблему более свежий и решения смелые, не затёртые.

Да что говорить я и сам по молодости и лепил и формовал, можно сказать за спасибо. А сейчас опыт и имя, обязывают брать вознаграждение согласно статусу. ;-) Кстати слышал, в Коростышеве, кто то практиковал, набирал студентов на лето, давал им камни для творчества и те ваяли не так что бы бесплатно, но сильно дёшево по сравнению с мастерами, не знаю правда или нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здрасте всем!!! Я новичок в каменном деле. Нравится,хочу освоить! Надеюсь, не без Вашей помощи. Прочёл ветку и решил выложить бетонные головы львов. Одна голова: 5кг белого цемента + ведро ПГС+ 100 гр. ПВА. Мешаем - заливаем - вибростолик. Потом черная грунтовка + краска. В конце лак по камню, типа "мокрый камень".

Пару раз , по -пьяни стукал кувалдой - не сломались. Посмотрим, что пакажет время.

f9ab2570b96ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головы без туловища гг :hmm: оригинально, скажите куда их предлагается устанавливать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Львы хорошие ,возле памятника можно тоже поставить вандалов пугать ,правда их могут своровать подумают что с бронзы .

Меня сейчас интересуют вазы .Вазы с бетона .Кто делает подскажите технологию желательно где применяються формы с бетона .пока будет время зимой хочу попробывать их делать .Желательно самую простую технологию. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orestovich Так всё очень просто. Ваза из бетона делается примерно так:

1. Рисуем желаемую форму.

2. Делаем из метала шаблон, так что бы половинка профиля вазы по вертикали была в нём прорезана.

3. Делаем станок не сложный, две стойки между ними вертело и вдоль вертела полка для крепления шаблона.

4. Крепим шаблон на полку выравнивая его относительно оси.

5. делаем гипсовый раствор небольшими порциями и лепим его на вертело, когда гипсовая масса приближена к шаблону начинаем подливая не сильно густой гипсовый раствор вращать модель на вертеле, шаблон срезает всё лишнее в итоге, вы выкрутите точно такую вазу как у вас на рисунке.

6. Снимаем готовую модель и формуем кусками по 1/5 от окружности.

7. Готовую гипсовую форму дорабатываем и делаем формы уже с её частей.

8. Отливаем из бетона части формы, высушиваем, пропитываем олифой.

Всё форма под вазу готова, делайте полусухую смесь и набивайте в форму, желательно армировать.

Перечитал и понял что на до бы этот процесс в картинках сделать что то типа комиксов. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования