Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Гляньте ретушь


Рекомендуемые сообщения

Посмотрите плиз на наличие ошибок (волосы, брови, одежда - прорисовка не в счет, их делал по-быстрому)

Может есть советы по прорисовке?

Ск 160 Афонин.jpg

Сейчас учусь рисовать портреты. Процесс долгий, много времени уделять не получается обучению. Но как выучусь, буду делать такие фотки уже с мелкой детализацией, зная, где что и как дорисовывать:) Чтоб был полный улёт))

Но пока вот так.

5ae19001bb015_160.thumb.jpg.49066b2b9d7925b3f5d43dfc9a22898e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    43

  • Dneprgabro

    16

  • КУДИН

    11

  • AniKA

    8

я бы верхнюю губу темнее сделала, как на оригинале, тогда губы не будут так вытянуты, на ретуши они непохожи

и нижнюю губу с уголков чуть к центу притемнить, буквально с уголков, не прорисовывая всю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AniKA сказал:

тогда губы не будут так вытянуты, на ретуши они непохожи

а нижняя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man читай выше, нижнюю тоже

и еще чуть не хватает светлой тени на правой (если смотреть на монитор) щеке, которая под подбородок уходит. из-за этого лицо визуально выглядит шыре

такие вещи очень хорошо заметны если оставлять поверх ретуши оригинальный слой, щелкаешь глазиком и сразу видно где изменения, либо открыть ретушь через пару часов, незамыленный глаз тоже увидит

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AniKA за щеку согласен. А вот что не так с нижней губой не вижу. Я разве что уголки её бы немного притемнил и сверху вдоль немного. Ну и верхнюю наверно правда не стоило так высветлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AniKA сказал:

Soaring man я же за уголки и писала

а, вы видно потом добавили, я не увидел.

Вообще, @Руслан, уже не первый раз я, и мои собеседники, пропускали сообщения, т.к. когда новое сообщение добавляется к предыдущему, об этом нет уведомления (о новом сообщении)

И при изменении сообщения тоже было бы хорошо оповещение

26 минут назад, AniKA сказал:

такие вещи очень хорошо заметны если оставлять поверх ретуши оригинальный слой, щелкаешь глазиком и сразу видно где изменения, либо открыть ретушь через пару часов, незамыленный глаз тоже увидит

на это удобней прописать экшен и вызывать оригинальный слой горячей клавишей

 

Надеюсь с опытом все эти мелочи быстрее будут замечаться. А то, пока делал другую ретушь, эту три раза подправлял, замечая какие-то отклонения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man  не знаю как твой станок настроен, но контуры под глазами ( нижнее веко ) там не нужны. 

Глаз левый смотрит прямо, .. глаз правый смотрит в лево. В лево, потому, что ты добавил белка с права и опустил нижнее веко, еще и пдчеркнул это полосочкой не нужной.  Если глаза в глубокой тени от солнца, то бликов не бывает, что и видно на фото. Лишнее не придумывай. 

Яркое солнце с лева, .. а где темная, местами даже глубокая тень с права ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУДИН по этому и надо учиться рисовать портреты) нудно, но нужно) нет желания, кстати, репетитором подработать удаленно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рубахе, на щеке, на лбу ??? .. с права нет тени.

репетитором .... да не вопрос  ))).  Но я не ретушер. ) В компе не умею рисовать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soaring man сказал:

Сейчас учусь рисовать портреты.............. Но как выучусь

их до бесконечности можно учится рисовать
То что востребована это ретушь

Нокт гдето книгу выкладывал по рисунку Николая Ли, посмотреть можно там, хорошо показано

59 минут назад, Soaring man сказал:

КУДИН по этому и надо учиться рисовать портреты) нудно, но нужно) нет желания, кстати, репетитором подработать удаленно?))

можно начать с шара, порисовать, изучить свет тень рефлекс
Так проще будет
с азов начать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexey  да, каждый портрет по своему и все тени по разному, но основы  анатомии и свето тени для всех.

Вот основы по учебнику можно выучить, чтобы хотя бы понимал термины и анатомию, а на практике живое слово нужно.  Как говорится закрепить, уточнить, получить примеры, посоветоваться и т. д.

А так бы и я в техникум не ходил бы 4 года. ))) ... и еще 6 лет по всяким учебным заведениям  и мастерским ... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Alexey сказал:

можно начать с шара, порисовать, изучить свет тень рефлекс
Так проще будет
с азов начать

пару штук нарисовал))

18301092_877780275695883_571877356575930

 

Без имени-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с практикой все приходит, сколько мне показывали и рассказывали, это просто информация. А практика великое дело,  даже если плохо видно, уже интуитивно знаешь где должно быть, я не художник, но с каждым годом вижу как меняется моя работа. Рисование шаров ничего мне не дало, портрет это другое, даже каждый портрет это другое

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AniKA сказал:

Рисование шаров ничего мне не дало, портрет это другое

А долго рисовала шары, в смысле учила основы академ. рис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брала уроки у художницы, шары долго не рисовала, просто основы обьясняла, что реально было полезно это когда она обьяснила строение костей черепа, как-то анатомия прояснилась, где впадины, где выпуклые места, отсюда и тени, анатомия-то у всех одинаковая, мышцы лица разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Alexey сказал:

Нокт гдето книгу выкладывал по рисунку Николая Ли, посмотреть можно там, хорошо показано

Может и правда для основ подойдет)

IMG_20180426_1238114.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Академический рисунок на памятнике не нужен. Главное сделать сходство, чёткие детали, мягкие переходы. Только практика! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в интернете скачивала портреты сделанные карандашом, есть такие очень реалистичные, там очень хорошо все видно, как должно быть

для прорисовки полезно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, джаник сказал:

Академический рисунок на памятнике не нужен. Главное сделать сходство, чёткие детали, мягкие переходы. Только практика! 

А как же анатомия, светотень?

КУДИН если брать узкую направленность - ретушь, то мне надо выучить анатомию и прочесть отдельно книгу по свето-тени? Или достаточно брошюрки?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свое маленькое имхо :)

Если желаешь 

40 минут назад, Soaring man сказал:

Чтоб был полный улёт

то основы знать обязательно. когда рисуешь портрет с подобных фото без таких знаний не обойтись. вот рисуешь рот, например, и в процессе представляешь откуда и как падает свет, какой формы тень должна быть, представляешь какие кости и мышцы под кожей (!) и так далее. И постоянно тренировать руку и глаза. в смысле рисовать че-нить от руки. и смотреть на разные предметы внимательно

Я тоже шары рисую и прочие фигуры) но только карандашом на бумаге. мне так больше нравится :) я так лучше "вижу"

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soaring man  скачай в инете то, что тебе не понятно по портрету в данный момент. Например глаз и глаз под солнцем. Посмотри на его формы, обьемы, тени. Найди похожий портрет. Хотя все видно на той фотографии.....  ))

Не знаю как учат медведей ездить на велосипеде, но это механика, рефлес, память мышц и кормешка на голодную.

А тут немного все по другому и дольше. Нужно какое то восприятие, учение и практика...

Начни с чего то. С УЧЕБНИКА, но бери и учи то, что тебе не понятно. И практикуй в ретуши, закрепляй, выкладывай на обсуждения.

Когда 50 раз сделаешь 50 разных глаз, например, ( и выучив анатомию глаза ), то поймешь закономерность его теней и обьема.

Ну может 10 глаз. Ты парень хваткий и трудолюбивый. Форум и инет в помощ. )))

Вот с глаз и начни. Это главное в портрете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования