Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Резьба по камню


РЕЗЧИК ПО МРАМОРУ

Рекомендуемые сообщения

Герб пришлось отложить. Левак появился.

Каминщики принесли эскиз, материал травертин. Вот за два дня работы: еще не докончил, показываю процесс... нарисовал в первый день. Второй день всё вырезал. Фото сделано после обеда. К вечеру доска на 95 процентов была готова. Кстати вечером стараюсь не заканчивать. Утром лучше видно все огрехи. Утро вечера мудренее. :good:

44ba6781b8e6.jpg

Она не отмыта и не полированна.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедные, бедные полировщики... после твоих "творческих извращений " мне их жалко... Молодца Виталик :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже помещал на этом сайте фото кислотника. Его куда-то модераторы поставили, там где ему будет тема. Но по многочисленным просьбам ещё раз фото выставляю. Он предназначен для полировочных станков.

У нас кислотники обзывают "экстра"

8bfce9c75ada.jpg

Есть ещё с креплением "улитка",на снимке не он ,показал какое крепление.

da3a1f6f74eb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансур,это не цех это ,то что я накорабчил .Гобсек я .Мне автономно работать еще лет на двадцать хватит.Если бы ты увидел всё!!!!!У меня бакелитовых шарох ....,но это же долго!!!!Всё с запасом!Пусть лежит,пока не убежит! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какую глубину прорезаете, и чем плоскость за узором ровняете?

Плита 3х сантимовая. Врезался на 1,8см, осталось 1,2. 2мм запас на полировку и если вдруг где-то врезался то исправить. Заказчикам нравится когда мастер из плиты выжмет максимум возможностей. Глубина смотрится отлично. Сзади на плиту ничего не клею. Общий вид хрупкий, ценнее. И не всегда у каминщиков есть запас на заливку, сажают на клей.

Плоскость ровняю теми фрезами, у которых есть плоскость- цилиндрические и обычные подрезные.

Ещё один секрет только для этого сайта: делаю эффект, как-будто узор приклеили к плите, т.е. делаю "щели" между узором и плитой.

Бедные, бедные полировщики... после твоих "творческих извращений " мне их жалко... Молодца Виталик :good:

Поэтому я и стараюсь ещё сложнее не делать резьбу. Делаю так, чтобы пальцы пролезли. Можно сделать искуснее, но полировать очень сложно будет.

Искуснее только на эксклюзив или где стоит вопрос о репутации или очень много платят.

А это среднее качество, которое нравится и мне и заказчикам. Более лучшим ... лучше не баловать, только там, где много платят. Хотя для тех и такое качество - очень хорошо.

Иногда откровенность можно за тщеславие принять.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один секрет только для этого сайта: делаю эффект, как-будто узор приклеили к плите, т.е. делаю "щели" между узором и плитой.

поясни пожалуйста, не догоняю ... :good:

ещё вопрос - чем ты так ровно разрисовываешь узор ?

рукой или приспособы какие есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ РАБОТЫ!!)))ШИКАРНО!

ВОТ БЫ ЕЩЕ ПОПОДРОБНЕЕ САМ ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАРЕЛЬЕФА))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясни пожалуйста, не догоняю ... :good:

ещё вопрос - чем ты так ровно разрисовываешь узор ?

рукой или приспособы какие есть ?

Если на ровную поверхность положить... к примеру матрас (это конечно большой предмет, но может так зрительно понятнее будет), так вот когда его положишь, то матрас и поверхность не сольются в одно целое, будет между ними зазор. Матрас то ведь объёмный. Так и с барельефом должно быть, чтобы цветы или любой другой узор не сливался с плитой, а желательно чтобы был эффект приклеености. Клиент будет вначале не доволен, но как узнает, что это не приклеена, а одна цельная плита. Глаза загорятся и статус твой в его глазах повысится.

Но есть проблема: полировщикам от этих щелей не очень то и сладко.%)

Мне принесли эскиз нарисованный от руки. По рисунку я понял, что рисовал профи. Видать архитектор. Поэтому в этих случаях я стараюсь максимально точнее передать мысль заложенную художником клиента. Расчертил по клеточкам его рисунок. Увеличил масштаб, и перевёл на плиту точную копию его желания.

В других случаях, когда рисунок непонятен, рисую, что захочу с согласия клиента, от руки.

Секрет: нарисовав одну половину, делаю с нее копию-трафарет, переворачиваю на вторую половину плиты и всё... дальше дело техники. Дерзайте. :good:

нарисовал мышкой в фотошопе наглядное пособие. Только вот щель делается не под градусом, а прямо по плоскости. Под градусом нарисовал машинку, чтобы понятнее было, что это не фонарный столб стоит.:mosking:

37ad9683f356.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

пришлось не законченную работу выставить на выставку-соревнование. Итог 3 место, подарок ДВД проигрыватель.

c84899af6eb9.jpg

Первое место занял титулованный гончар. Второе место заняла женщина использовавшая технику декупаж совместно с другими техниками....

3 место для меня победа. Правда хотелось бы не с гончарами и ювелирами по-состязаться , а с резчиками по камню. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, 3е место тоже достижение (при условии что вас небыло всего трое 8)). К следующему конкурсу надо будет ещё раньше начинать чтобы успеть наверняка и тогда уж точно первое место, эт я тебе желаю.

А как часто конкурс проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, 3е место тоже достижение (при условии что вас небыло всего трое 8)). К следующему конкурсу надо будет ещё раньше начинать чтобы успеть наверняка и тогда уж точно первое место, эт я тебе желаю.

А как часто конкурс проходит?

Конкурс проходит раз в году. Сначала по районам, потом городская, после республиканская.... на ней приз за первое место - автомашина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:party: А может всё дело в том что гончарное дело считается у вас более пристижным??? и как ты нестарайся (хоть статую президента выреж из камня) первое место всёравно гончару отдадут... жури глядя на статую скажет "хорошо ммм вот только еслиб из глины...", тогда подавайся в гончары, будешь раз в год статую президента лепить ... выигрывать машину... продавать её и на вырученные деньги жить 8)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с победой! Бронза - это тоже результат! Тем более в "многоборье". Работа стОящая, думаю в конкурсе с резчиками по камню - место №1 вполне возможно было бы твоё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну гончарное дело ещё как то приближает в твоей резьбе....а вот "декупаж"..как можно оценивать всё это равноценно..

Декупаж может сделать человек далёкий от искусства вообще..

Ну устраителям конкурса видней.. 8)

А вообще поздравляю!! Это результат!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да первое и второе место- это,видимо, утешительные призы аксакалам. И пофиг что они там рукодельничали. Меня лично твои работы завораживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования