Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, привет! 

 

 Вообще я математик, но так  случилось, что судьба привела меня в "каменные джунгли" .Мы поставляем оптом сырье и изделия из габбро-диабаза и гранитов Карелии. 

Сейчас много общаюсь с клиентами, пытаюсь разобраться во всех нюансах работы с камнем, что важно для  резчиков, камнетесов, гравировщиков в первую очередь и  что интересует конечного заказчика. 

Замучила уже всех на своем производстве:)

Но признать, мы всеже "сырьевики", основную работу по созданию конечного продукта совершаете Вы.

Поэтому хочу попросить:  поделитесь мнением из первых уст, не пожадничайте, пожалуйста :rolleyes:

 

Многие работают с укаринским габбро, кто-то  с китайским, карельский наш родной,  тоже не обделен вниманием.

 

Поделитесь, своим опытом, какой габбро по вашему лучше? 

Китайский, украинский или карельский?

В чем преимущества , недостатки для вас того или другого? 

Какой для чего больше пригоден? 

 

 

 

Уверена, многим Ваш  опыт будет полезен :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню из одного  письма,  - Извините за ошибки, я аспирант.

Ему ответили, - Мы думали, что вы уже защитились.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90% работают на том что в "шаговой" доступности, поэтому из этого и надо исходить, 10% это случаи когда конторы могут себе позволить камень в ассортименте и держат его! Вот и вся хитрость и хотелки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Филимон ну ведь те 10%  и могут предложить оставшимся 90% ассортимент))).

 

А вот  здесь и  хотелось бы порассуждать, что предпочитают именно те 90%, как выбирают с  каким габбро работать и как это предпочтение формируется, от чего зависит.

От географии или от конкретного мастера, оборудования, а может вообще  все одинаково, главное чтобы руки из плеч. 

Я  к сожалению, не камнетес,  все мои знания -это опыт отдельно взятого производства, а как известно : каждая лягуха свое болото....)))

 

На деле, общаясь,  встречаюсь с тем,  что  кто-то хвалит, например, украинский и ругает карельский габбро ,  или же наоборот карельский круче чем китайский и украинский вместе взятые.

 

Вот на досуге очень интересно послушать мнения экспертов, чтобы кругозор расширить и не рассуждать только со своей колокольни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Kareliangranit сказал:

ну ведь те 10%  и могут предложить оставшимся 90% ассортимент)))

могут

25 минут назад, Kareliangranit сказал:

те 90%, как выбирают с  каким габбро работать и как это предпочтение формируется, от чего зависит.

итишкин дришкин, писал же

 

1 час назад, Филимон сказал:

90% работают на том что в "шаговой" доступности

ВО

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Филимон это что же всем всеравно с чем работать, лишь бы близко? вы рушите мои замки.:o  да и в доступности сейчас все.  Через забор и те  и другие,  и третьи )   

 

3 минуты назад, Kasper сказал:

@Kareliangranit Вы о чем, украинский - карельский габро? Киты правят миром

 воот мнение, а почему вы так считаете?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kareliangranit Да потому что куда не зайди везде, в основном, на витрине стоит один китай, купил станок и в перед, считай предприниматель состоялся

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kasper сказал:

один китай,

Правда он дороже карелии например в Поволжье, а в Владивостоке он будет дешевле чем карел или не так?

12 минут назад, Kareliangranit сказал:

это что же всем всеравно с чем работать, лишь бы близко?

Да

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Филимон 

2 часа назад, Филимон сказал:

Правда он дороже карелии например в Поволжье, а в Владивостоке он будет дешевле чем карел или не так?

ЭТ НЕ ВАЖНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Урала правит Карел, за Уралом - Китай. Всё зависит от цены . До 2015 года китаец был везде, потом начал уменьшать своё присутствие из-за внезапно выросшего доллара.

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть карел, который не хуже, а порой даже лучше китайца. Жаль, что встречается не часто.

В конце 80-х - начале 90-х я работал в основном с украинцем (у них есть хороший камень, особенно букинский, да и цветной тоже хорош). Но они сами обрубают сук, на котором сидят, и мы перешли на карельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Калуга сказал:

Всё зависит от цены

Ну почему-же :) Многое зависит и от упёртости, "хотелок" клиента, способностей продавана или ориентированности производства.

Попробуй, закажи у меня китай или габруху-уйдёшь или ни с чем или с карелом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelenok

Попробуй, закажи у меня китай или габруху-уйдёшь или ни с чем.

Зачем терять клиента, если он не хочет карельца?   Закажи для него китайца или украинца по соответствующей цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Калуга сказал:

Закажи для него китайца или украинца по соответствующей цене.

Мой выбор в черном камне озвучен, и я никогда не ложусь под клиента, да и работать так не интересно-купить готовьё из китая, что это за работа такая? :)

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему брать готовое? Взял прямые плиты (полуфабрикат) и режь всё, что клиент хочет.  Не всё ли равно из чего резать карелии, китайца.украинца

У меня лежат разные заготовки из разного камня. Чего клиент захочет, то и вырежем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Калуга сказал:

Не всё ли равно из чего резать карелии, китайца.украинца?

Конечно не всё равно.

В своё время из-за этого каменотёсов поувольнялось, как карел пошёл не помнишь сколько? Сейчас проще конечно-инструменту полно и методики отработаны, но однозначно-НЕ всё равно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Калуга сказал:

Но они сами обрубают сук, на котором сидят

Это называется диверсификация рынка сбыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня всё равно. Сегодня режем карельца, завтра китайца, послезавтра украинца, потом мрамор. Главное - уметь обрабатывать (особенно полировать) эти  камни и не будет никаких проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dneprgabro сказал:

Это называется диверсификация рынка сбыта. 

Это называется поворачиванием оглоблей назад. А жаль. Я бы с удовольствием брал украинский камень, особенно цветной

 Kasper

А каменотес (резчик-полировщик) ПРОСТО НЕОБХОДИМ. Невозможно иметь весь ассортимент китайского камня . Вот тут и выходит на первое место резчик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Калуга сказал:

Главное - уметь обрабатывать

Главное знать с чем работашь и к чему это может привести.А самое главное это репутация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelenok

Репутацию можно заработать на любом камне. Главное - хорошо работать. Это своего рода реклама (сарафанное радио никто не отменял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования