Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Установка гранитного памятника


Tasya

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, советом! Две недели назад нам установили гранитный памятник размером 130х70х8 с подставкой по высоте 20 см. Сразу после установки мы не проверили, а через 2 недели обнаружили что памятник установлен не по уровню: имеется перекос стеллы в левую сторону на 15 мм, а подставка утоплена по левой стороне на 1 см. Памятник установлен на армированную бетонную площадку, т.е. перекос не по этой причине. Я уведомила установщиков об этом, но не знаю на что решиться. Вдруг при демонтаже и переустановке повредится памятник (он устанавливался на плиточный клей на бетонную подушку), или может быть такой перекос не критичен???  и можно все оставить так??? Что посоветуете?  Живем в селе, даже не у кого спросить, а фирма за 50км. от нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zelenok

    14

  • ПАШКА

    14

  • Руслан

    9

  • Tasya

    8

@Tasya Как раз перекос по причине не ровно установленной площадке (если она не заливалась, а была уже с установщиками). Гарантия год и можете требовать переставить. Памятник не повредится... да и опять же гарантия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плиточный клей на бетонную подушку??? а слово плиточный не насторожило? для всего есть свои материалы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Tasya сказал:

Памятник установлен на армированную бетонную площадку, т.е. перекос не по этой причине.

Как понимать эти слова?

Прислоните уровень к надписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, zelenok сказал:

Прислоните уровень к надписи.

Только сначала , купите правильный уровень))

Сделайте отвес на леске, нитке  ,и сделайте фото , покажите посмотрим

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил Каменотесов Площадка (2,60 х 3,0 м.) заливалась перед установкой памятника на гравийно-песчанную подушку с армированием, выдержана под целофаном 12 дней с поливом,  на небольшом куске  бетона была небольшая неровность до 1 см. (заметили при поливе бетона). Заливали площадку сами с участием строителя, а памятник устанавливали работники фирмы, которые изготовили памятник. Устанавливали на клей (как они сказали, на какой мы не запомнили). Устанавливали при нас, но мы после установки при них не проверили, да и установщики работали с уровнем.  После мы купили новый метровый уровень, который показал перекос стеллы 15мм.  Так я поняла, что лучше все же переустановить??? И как можно без повреждений памятник демонтировать, он тяжелый и приклеен к бетону???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tasya Поедьте на фирму ,устройте истерику и они вам вме переделают.Тем более памятник я понимаю не 5 копеек стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tasya А что может получиться ?!По любому косяк фирмы.,обязаны переделать.Скажут конечно -мол установщики рукожопы и т.д и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ПАШКА сказал:

Поедьте на фирму ,устройте истерику и они вам вме переделают.

Хм, я бы пока не разнюхал всё до конца, на истерику вряд-ли обратил-бы внимание.

Кстати гарантия на монтаж даётся только в случае стандартного монтажа силами мастерской.При установке на готовое основание легко можно соскочить с темы :) Это не установка, а сборка.;) 

У меня есть два подозрения по поводу перекоса-оба относятся к рукожопству установщиков, важно знать где именно перекос.Возможно смогу и отмазать установщиков от обоих случаев  :)

@Tasya шлите фотки с уровнем по надписи и подставке, покурим ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok отмазать установщиков сможете если только бетонное основание просело,ну фирмам может еще взять справку  что впоследние 2недели была повышенная  сейсмическая активность:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Tasya сказал:

После мы купили новый метровый уровень, который показал перекос стеллы 15мм. 

вы проверяли этот уровень ? хороший уровень купить проблема 

 

9 часов назад, Tasya сказал:

И как можно без повреждений памятник демонтировать, он тяжелый и приклеен к бетону???

он у вас ещё свежий , так что вообще легко 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ПАШКА сказал:

отмазать установщиков сможете если только

Очень самонадеянное и, я бы сказал, глупое высказывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tasya ,  перекос возможен по 2-м причинам:

1.кривое основание ( не по уровню)

2.Неправильная геометрия деталей памятника (например, кривая подставка)

Сборка производилась при Вас, почему сразу не заметили?

Коллективное творчество почти всегда приводит к подобным результатам, они сошлются на основание и правильно сделают.

Мой Вам совет, если сразу не увидели, то на глаз перекос не критичен. Начнут выламывать, наделают сколов, только хуже станет.

Оставьте всё как есть.( если, конечно, эта кривизна не очень сильно бьёт по глазам)

 

54 минуты назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

и установку сделайте правильно , на 2 арматуры 

@Дмитрий Ivanovich , а на три не пробовал?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие в обсуждении.@zelenok 

9 часов назад, zelenok сказал:

Кстати гарантия на монтаж даётся только в случае стандартного монтажа силами мастерской.При установке на готовое основание легко можно соскочить с темы :) Это не установка, а сборка.;) 

По Вашему фирма не несет ответственность за установку памятника, если бетонное основание заливали не они??? Но если имеется небольшая неровность на поверхности ( до 1 см.) можно бы было выровнять раствором место под подставкой или я не права??? Ведь идеально ровно залить бетон я думаю проблематично, это же не шлифованная поверхность.@Дмитрий Ivanovich 

 

52 минуты назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

и установку сделайте правильно , на 2 арматуры 

У нас под бетоном положена арматура: 4 трубы и 2 стальные оградки на всю площадь.@Лёха Спб Да неровность была на поверхности,  сразу не увидели, т.к. хорошо не приглядывались, надеялись...Увидели потом, когда сели напротив на скамеечку и увидели небольшой крен относительно оградки и потом проверили уровнем. У меня вопрос: а нельзя было немного выровнять при установке? И если оставить все как есть не будет ли перекос под действием тяжести увеличиваться (высота стеллы 130 )? И не приведет ли это к падению памятника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tasya сказал:

У нас под бетоном положена арматура

Имел ввиду , что тумбу с бетонным основанием надо соединить через арматуру , и не обязательно клей использовать, можно на чистый цемент

И арматура под бетоном тоже неправильно, в бетоне она должна быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tasya сказал:

можно бы было выровнять раствором место под подставкой или я не права???

:)

Скорее всего этим воспользуются при попытке предъявить претензию .

Не стоит быть таким наивным.

1 час назад, Tasya сказал:

4 трубы и 2 стальные оградки на всю площадь

Строитель советовал? :lol: Так даже отъявленным халтурщикам делать не советуют :)

Высказанная вслух проблематичность сделать ровную поверхность у стяжки тоже наводит на отвратительные мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok в чем глупость? Я наоборот говорю заказчикам что им  дешевле САМИМ  залить монолит под памятник,и только прошучтоб выдержали площадь правильно,в размеры под гранитную плитку.А тумбы мы  ставим по уровню а не по площадке:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ПАШКА сказал:

А тумбы мы  ставим по уровню а не по площадке

Тумбы ставят в уровень, а не по уровню ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok это игра слов.Я думаю что они выставили тумбу  ПОД УРОВЕНЬ,но когда кинули арку то она под своим весом могла продавить слой чего там они применяют -клей..цемент ,но они даже если сразу заметили то решили не заморачиваться а понадеялись на русский "АВОСЬ".Я РАЗНЫХ памятников переставил не одну сотню и не две и не шесть.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ПАШКА сказал:

то она под своим весом

@ПАШКА прекращай фантазировать :lol:

Выставляют В уровень и НА клинья :)

Только что, ПАШКА сказал:

и не шесть.:biggrin:

А азы так и не знаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Tasya сказал:

@Дмитрий Ivanovich Дмитрий, а какую арматуру конкретно посоветуете? 

2 шт диаметр 10 , будет достаточно , ну и если 12 забьёте хуже не будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования