Перейти к содержанию

Установка гранитного памятника


Tasya

Рекомендуемые сообщения

Тумбу насквозь сверлить не стоит.Когда стела садится на штырь(Перон) давление идёт и не факт что не талкнет вниз штырь.Вроде правильно,а по факту на 3-5 см стоит.Ставим на 1 штырь.70 на 16 а 3,50 на 12 а 3.Если с облицовкой,то в замке тумба из плит облицовочных получается.А так в принципе можно сваи винтовые через тумбу пустить:aag:.А вот полировку на тумбе под стелу снимать обязательно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zelenok

    14

  • ПАШКА

    14

  • Руслан

    9

  • Tasya

    8

16 часов назад, vaz сказал:

 Зеленок все выше абсолютно правильно написал

Он описывает вотчину,где экономки продавать себе дороже ,а звездная неторопливость  норма жизни. 

 

То что у него делается два месяца, я  дважды за день . 

 

Прочувствуй разницу.

 

Моя сегодняшняя практическая жизнь -  80% продаж именно пятерка. И если перевести всё в уравнение,то пятерка "А" ,а к нему плюсуй двух гаджетовых дебилов установщиков,с  чатовским равнодушием в работе -это будет "В" .Теперь прибавим  "А" + "В" = ОТВЕТ неправильный .

 

 

Так вот чтобы он был правильным, нужны усилители  , компенсирующие исходные данные до умолчания КРЕПКО, я называю это "знак в кубе" .

("А" + "В" )   =  ОТВЕТ верный .

 

 

 

Поэтому любой лучше заранее просчитать и ввести АЛГОРИТМ действий, при котором любая составляющая будет работать сама по себе.

 

Мои таковы:

- сверлят сразу после гравировки и ставят на склад комплектовщики ( есть такие люди у меня на работе)- и строго не установщики (которым пофигу всё ), последние получают всё готовое на складе ,профессионально собранное и подготовленное к установке именно людьми ,получающим за это зарплату и отвечающие оной за это ( это не только сверление,это проверка полировки,  выравнивание геометрия, заделка сколов, обнаружение и ликвидация трещины и т.д. всё что может нарушить алгоритм установки и помешать рубить капусту пока солнце не село);

- два штыря по умолчанию,заявленной мною и просчитанные сопроматом ( толщины /длины штыря, глубины отверстия стела/тумба  и диаметра энд качества бура ) ;

- каждая линия отвечает за свой участок работы, что исключает кивание на друг друга. Приёмщик за заказ. Резчик за резку. Полировщик за полировку.Ретушер за ретушь.Оператор за гравировку. Комплектовщик за коплектовку. Установщик за установку.Кассир за деньги.Я ж просто наблюдатель -продаван организатор всего шоу.;

- каждое падение памятника (если оно вдруг случается ,а такое бывает раз в сезон) или косяк на художке,  аль в установке  - это для нас сигнальная красная кнопка, нарушения алгоритма работы, АВАРИЯ/пропуск составляющей. Тут же комиссия.Анализ проблемы. Причина  и лёгкий поиск виноватого,с последующей проверкой своего   . Устранения неполадки.Её отладка если необходима.Ремонт иль добавление упущенного в алгоритм.

 

В итоге имеем механизм быстрый,без лишних телодвижений,простой и практичный. Как принтер .

 

Мне нравится это понятие. 

 

Вставил бумагу.Нажал кнопку и распечаталось что надо.

 

А бегать с нишами, с прорезями,разбираться с вопящими клиентами , кто будет делать и как это случилось ,а где нет-это удел тех кого это возбуждает иль забавляет...

 

Мне некогда..я продаван. Сезон короткий-надо зарабатывать,а не разбираться почему застряла бумага или не идут чернила.

 

Клиент должен получить качественную услугу-а не видеть всю кухню наизнанку. 

 

Зачем ? Кушая в ресторане мы же не контролируем как там готовят? Мы просто получаем вкусно/невкусно и голосуем ногами. Молча.

 

 

Свой метод никому не рекомендую. Просто рассказываю как сделано у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Руслан сказал:

сверлят сразу после гравировки

Все пятерки сверлим только до гравировки, несколько раз попадались наверное микротрещины и в итоге при сверловки уже готовый памятник лопался в месте сверловки, больше не рискуем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятерки ,впрочем и  остальные арки сверлим после художки,тумбы  -когда есть время свободное ,заблаговременно ,так же и цветники готовим - есть время  у работника ,он открывает поддоны и погнал фаски снимать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница даже в  понимание процесса.

Если отверстие делать не подготовленным инструментом и совать туда его недуром, трещины появятся обязательно. 

Тем более, что после определенного возраста сухость появляется сама по себе.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ПАШКА сказал:

Пятерки ,впрочем и  остальные арки сверлим после художки,

Бережного Бог бережёт, пятёрки только до гравёрки в особенности китайские оставшиеся ещё со старых времён на которых толщина местами доходит до 4,5см.,там почти на всех плитах нет честных пяти см, только на бумаге:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При не сильном толчке даже на пресловутой семёрке штырь проламывает стенку;)

Где-то была фотофиксация, но искать лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ну)))) проламывает))))

 

Скорей там криворукий просверлил в косую , вывалив кусок.Потом оглянувшись и убедившись что никто не видит,приклеил туда кусок вновь и так оставил. А потом ой проломал от толчка.вай хулиганы))))

 

 

Мой пример ниже...

 

 

На фото памятник со стелой(аркой)  с размерами оной  - 110(ширина)*60(высота) *5 (толщина) 

 

Хулиганы/пьяные/недоброжелатели ( не установлено) ломали судя по всему  специально памятник. Всё что смогли согнуть его.Но он не упал,так и висел на двух штырях на расстоянии 10-15 см от земли. 

 

Клиентка затрудняется сказать когда и как долго он был в таком вот состоянии, она иногородняя и приезжает раз в год. Но судя по вымывшим следам цемента -  "упал" он явно  до зимы .И в зиму так и простоял. Она приехав на родительские - увидела и вызвала нас. 

 

Установлен в металлическую рамку.Она в земле и ее не видно. Замок из цемента-всё что держит тумбу.( тумба 120*20*15 ). Штыри не насквозь. На 10 см входя в куб и 10 см  в стелу .

 

Ремонт конечно делали.

 

И понятно  делали на месте. Примерно 30 минут. Срезали штыри,просверлили в новом месте и вновь поставили. Бесплатно. Так как гарантийный срок у нас.

 

Когда то давно давно.Мы ставили на одно отверстие, к тому же заводское,его на фото видно. Так вот памятник падая разбивался как правило. Сам и разбивал бордюры.

 

27285581_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

Скорей там криворукий просверлил в косую , вывалив кусок.

Не-не я рассуждаю относительно собранной мной статистики повреждений от падения деревьев и почему-то ставших не редкими актов вандализма. Выломанная стенка у семёрки у меня в том году в маю была

А в этом году, в маю, один раз лохи прошли-валили всё назад, через пару недель прошли профи-те если захотят сломать, сломают по максимуму :(

IMG_20190525_092431-1.thumb.jpg.f75411a04adff8c029a9b2e0edf16aa3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот теперь и сравнивай )))))))))))))))

 

Памятник на представленной мною фотке целый..а на фотке что ты дал он  пополам...

 

Было б два штыря -просто висел бы...

 

Я пороюсь могу найти как метровик 7 см висит в 45 градусов от тумбы...еще и качался от прикосновения...

 

В чём правда брат ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На горизонте висящем центральную опору в каких целях зажилии? Ведь планировали ее использование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты текст читал или нет ? Или просто фотки глянул)))))))))))))

Центральное отверстие идет глубиной всего 3  см и арматуры такой нет,чтобы в паз входило плотно .При этом китайцы в тумбе сверлят диаметром ,отличающимся от стелы,так как делается порой всё это на разных фабриках.

 

Единого стандарта нет. Использовать его тот еще квест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Руслан сказал:

Ну вот теперь и сравнивай )))))))))))))))

А на моём фото что не так со штырём?

 

48 минут назад, Руслан сказал:

В чём правда брат ))))

Мой разбивали специально, тут количество штырей никак не роляет :lol:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, zelenok сказал:

Мой разбивали специально, тут количество штырей никак не роляет :lol:

Памятник на фото что я дал-тоже специально. Упасть под весом он не мог-там вес щенячий. парусности нет, высота фигня. Толчок рукой-проверено его даже с места на сдвинет. Его можно было навалившись телом толкать вниз чтобы упал.Но штыри отработали на славу и не дали грохнуться об поребрики и разбиться, как  на фото что ты дал.

 

13 часов назад, zelenok сказал:

А на моём фото что не так со штырём?

Он не отработал так как должен был.

 

А так штырь как штырь-ничем не примечательный))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.07.2019 в 23:29, ПАШКА сказал:

@Tasya Поедьте на фирму ,устройте истерику и они вам вме переделают.Тем более памятник я понимаю не 5 копеек стоит.

Но сначала все-таки 10 раз убедится что он неровный, бывали такие, оплачивали потом дорогу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вообще без фотки ничего не рекомендовал.

 

Очень может быть,что клиент потом "впомнит" что установщики спрашивали его как ставить.По уровню или по стяжке.на что клиент очень может быть дал своё одобрям.

 

У меня такое бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Руслан сказал:

Он не отработал так как должен был.

Проанализируй-ка штырь на моей фотке и ситуацию в целом вслух, что-то мне кажется ты неправильно воспринимаешь штырь как он есть :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну давай попробуем.

 

Мне правда очень плохо видно,разрешение фотки хромает.

 

Ну пробуем.

 

 

1. Диаметр отверстий скорее всего разный в стеле и в тумбе. 

2. В стеле сидит плотно, в тумбе хуже,хотя чаще наоборот,так как в тумбу стекает цемент.

3. Мне кажется использовали не клей а раствор.Это дало пространство .

4. Штырь кажется мне наполовину вылез с арки

5. Глубина отверстия 5-7 см, вряд ли больше

6. Камень падал свободно.Амплитуда была большая.Это видно по излому со спины.Значит выскочил он из штыря легко.

7. Характер падения удар или ты писал дерево.Ну вообщем очень сильный.

8. Два штыря сдержали бы удар согнувшись,компенсировал безрукость установщиков,оставивших столь маленькое отверстие.

9. Штырь .Мне не понятен диаметр отверстия и штыря. Осталось ли там место для клея ?

10 Вывернуть тумбу вместе со штырями-вот это крепкое сцепление. У меня два падения есть-и оба с тумбами перекинутыми.Показать?

 

В свободном изложении:  штырь работает на излом.

 

Важно

а)глубина отверстий   пусть будет символ  "а"

б)диаметр штыря  - символ  "d"

в) количество штырей "х"

 

и всё в  пропорциях к весу Стеллы.Y  

 

Формула выглядит вот так.  (а+d)х  >  Y   где совокупность первых значений должна быть больше веса

 

 

Длина штыря делится на две части.

Рычаг  в виде  стелы и в тумбе  как основание для рычага  .

Усилие  как вес должен быть пропорционален толщины и длине  арматуры.Или количеству арматур, если на такой рычаг силы больше.

Так работает   излом.

Меньше диаметр арматуры-их должно быть больше. Больше диаметр-может быть меньше. Всё пропорционально вообщем.

 

К примеру ставя от 1,3 метра .я сверлю три штыря, и насквозь тумбу.

 

Но как упомнил vaz  и это хороший пример.Штырь может быть и один,если его диаметр будет большим а отверстие долгим. Кароче типа лома )))) 

 

В бытность 10 см стел я не парился множеством штырей.Хватало одного. 

 

Сегодня ,начиная с 7 см китайского каталога -только два ни цента меньше.

 

да и толщина пятерка просто не допускает диаметра даже 18 мм.Там остается что на стенки ? Сущая фигня  ( пятерка как правило 47 мм минус 18 = 29 мм..минус клей 2 мм...делим на два -делаем поправку на косорукость и 10 мм стенка-это очень уж тонко. Согласись? 

 

вернемся к фото

 

 

 

У тебя на фото . На одну арматуру  вес стелы в виде рычага ,или рычаг в виде веса стелы слишком большой. Для двух арматур   (понятно при нормальном клее) рычаг сработает как пружина.Согнет штыри оба  ,но стелу удержит. Не выскочит. Хотя и связка глубины отверстия должна быть тоже.

 

При малой глубине вывернет и два штыря...

 

Но если всё делать верно то не вырвется. Не вырвется потому что расчетная глубина  в теле не даст им выскочить при нагрузки.

 

Все цифры и параграфы условны,лень лезть на шкаф и доставать расчеты. Уж не докапывайся до мелочей плиз.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арку  5 см сверлим 10 мм  буром на глубину 10 см,тумбу 12мм  бур и тоже 10 см,садим на раствор штыри с арматуры 8 мм и никуда оно не денется ,если сильно  раскачивать то просто наклонится на 45 градусув к земле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Руслан сказал:

вернемся к фото

В качестве фото виноват форум и моя лень :vava: Могу ещё на клиентов свалить-на форуме посидеть не дают :)

Там действительно есть важная деталь и очень хорошо видны плечи штыря относительно толщины стелы. Рассуждения верные и правильные. Штырь работает на излом. Но штырь не панацея от вандалов, а тут именно вандалы, причём профи, как я написал. А повреждений от падающих деревьев я тут много выкладывал-там всё ровно, комар носу не подточит

 

IMG_20190525_092431.jpg.81a90ec90909b6038eb0c5b7eb8ae885.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший штырь. И глубина гуд.

 

Выскочил-ну это понятно.Вандалы.

 

Было бы два штыря - вывернули с кубом. И не разбилась бы стела.(имхо) 

 

Я понимаю как сложно наладить сверление двух штырей. Это дикий расход буров, машинок для сверления и времени.Особенно когда за это не платят. И просверлить -является обузой для установщиков.Я помню мы отправляли вообще без штырей.Типа отрежешь от оградки .

 

После того, как добрались до них и стали разбираться,пришлось всё наладить промышленно и по советски . 

 

С той поры забыли давно проблемы со штырями и падениями по этой вине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
19.07.2019 в 22:43, Tasya сказал:

Спасибо, так оно и было. Пашка, а можно без сколов и трещин переустановить памятник? Все-таки хочется чтобы было надежно и надолго? 

А вы кидали уровень на вашу бетонную площадку, которую залили вы сами и ваш строитель? В вашем случае, задача установщиков поставить памятник на вашу площадку. Соответственно имеем следующее. Залили криво (возможно), установщики максимально по возможности поставили в уровень. Я в таких случаях гарантию даю только на то, что памятник и тумба не отклеятся друг от друга. А то, кто вас знает, что у вас там за подушка, как и из чего сделана. Спецов и умных вокруг очень много. А потом отвечай за них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования