Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Установка гранитного памятника


Tasya

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zelenok

    14

  • ПАШКА

    14

  • Руслан

    9

  • Tasya

    8

12 часов назад, Tasya сказал:

Спасибо всем за участие в обсуждении.@zelenok 

По Вашему фирма не несет ответственность за установку памятника, если бетонное основание заливали не они??? Но если имеется небольшая неровность на поверхности ( до 1 см.) можно бы было выровнять раствором место под подставкой или я не права??? Ведь идеально ровно залить бетон я думаю проблематично, это же не шлифованная поверхность.@Дмитрий Ivanovich 

 

У нас под бетоном положена арматура: 4 трубы и 2 стальные оградки на всю площадь.@Лёха Спб Да неровность была на поверхности,  сразу не увидели, т.к. хорошо не приглядывались, надеялись...Увидели потом, когда сели напротив на скамеечку и увидели небольшой крен относительно оградки и потом проверили уровнем. У меня вопрос: а нельзя было немного выровнять при установке? И если оставить все как есть не будет ли перекос под действием тяжести увеличиваться (высота стеллы 130 )? И не приведет ли это к падению памятника?

Отличный у вас глазомер сидя на скомеечке увидеть на стелле перекос 15мм :-)

однозно требовать переделки стеллы и подставки :-)

 

Вы мой кумир я люблю таких заказчиков (было у меня такое слесарь шестого разряда с растояния несколько метров увидел перекос 15мм)

strojte-kak-khotite-a-okna-my-stavim-po-urovnyu-open.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ПАШКА сказал:

Я думаю что они выставили тумбу  ПОД УРОВЕНЬ,но когда кинули арку то она под своим весом могла продавить слой чего там они применяют -клей..цемент ,но они даже если сразу заметили то решили не заморачиваться а

Спасибо, так оно и было. Пашка, а можно без сколов и трещин переустановить памятник? Все-таки хочется чтобы было надежно и надолго? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше ровняли монетками, сейчас клинья в любом магазине. И не важно какая по уровню поверхность, тем более бетон. Сейчас повсеместно ставят на бетонные плиты - полы или декоративные (мы их ракушками называем). При ошибках в литье или убитых формах они нередко горбатые выходят. Так с теми же клиньями в уровень любой памятник поставишь. Просто ребята сработали так, как позволили заказчики. Промолчали, приняли - скорее поехали ставить остальные памятники по разнарядке на день и по-раньше по домам.

Однозначно контора должна послать ребят переустановить - дело на пол-часа. 

Памятник на 2 арматуры??? Может кто-то авторитетно с доказательствами в чем преимущество перед установкой на один штырь? Кроме забавы в виде  отбитых пальцев установщиков при мучении попадания на два штыря не вижу никакого смысла.

5 минут назад, Tasya сказал:

Спасибо, так оно и было. Пашка, а можно без сколов и трещин переустановить памятник? Все-таки хочется чтобы было надежно и надолго? 

Элементарно.

За 10 секунд раскачают и переустановят. 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати еще больше не люблю заказчиков, которые звонят через пару дней и кричат в трубку - вы плохо поставили памятник - он качается или не в уровне. Мы проверили по кладбищу ни у кого не качается, а у нас качается. То есть несмотря на яростные предупреждения не трогать хотя бы пару дней памятник и ни в коем случае на раскачивать, проверяя на прочность, заказчики как маньяки делают это когда еще не остыл след газельки установщиков. Вот и эту ситуацию мы не знаем же, тем более при установке на клей.

Ну и на вопросы про не в уровне говорят, вот мама из сумочки достала свой уровень и им проверила - все не ровно !!!! Или дочка своим айфоном - а он у нее дорогущий, обманывать не может!!

2 минуты назад, Tasya сказал:

@vaz А клинья из какого материала?

в основном сейчас доступны из твердого пластика

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vaz Согласна с Вами, но это не наш случай. Нам установщики после установки сказали 3 дня не дотрагиваться, что мы и сделали , а насчет качается или нет, я и сейчас не знаю,  не пробовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tasya ну и хорошо

спокойно попросите переустановить

если ребята опытные, даже снимать не будут стелу с подставки (при условии, что она не завалена относительно тумбы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.07.2019 в 21:15, Tasya сказал:

перекос стеллы в левую сторону на 15 мм, а подставка утоплена по левой стороне на 1 см.

Площадка кривая.А ставили на крепс ,который предпологает ровные поверхности .Допустимая толщина слоя 5-6мм.Поднять не промлема.Но получится толстый шов.Лет так через 5 он выкрошится(замерзание-размерзание снега) да и площадка то же покрошится.Не думаю ,что бетон приготовлен правильно.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим факт

 

5 часов назад, vaz сказал:

Памятник на 2 арматуры??? Может кто-то авторитетно с доказательствами в чем преимущество перед установкой на один штырь? Кроме забавы в виде  отбитых пальцев установщиков при мучении попадания на два штыря не вижу никакого смысла.

 

недавно мы это обсуждали.

 

попробую найти быстро.

 

 

 

нашёл мышкой жмак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ПАШКА сказал:

15 мм на 130 арке будет хрошо заметно

Вот не знаю где вы делаете арки, так у меня ни одна арка не сходится под угольник,

Как поставить арку если перекос в 15мм на сомой арке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vaz сказал:

Памятник на 2 арматуры??? Может кто-то авторитетно с доказательствами в чем преимущество перед установкой на один штырь? Кроме забавы в виде  отбитых пальцев установщиков при мучении попадания на два штыря не вижу никакого смысла.

памятники выше 120 тумбу со стелой на 2 штыря устанавливаем, при любой установке  и в бетонное основание и в землю снизу в тумбу обязательно штырь  на все памятники ,  бывает и 120 по просьбе клиента на 2 ставим. Пальцы у установщиков целые , как их можно там отбить не знаю , можно вообще без пальцев остаться если совать куда не надо.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Ivanovich Ставим все памятники на 2 штыря независимо от размера, 2 снизу в тумбу и 2 между аркой и тумбой.Пальцы у всех ЦЕЛЫЕ:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ПАШКА сказал:

Пальцы у всех ЦЕЛЫЕ:biggrin:

У моих тоже все пальцы целые 

Как их можно при установке повредить не знаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Ivanovich Я  видел  один раз как памятник 100×50×5  на одным штыре при мильном ветре качался почти как флюгер

@vaz А в чем мучения на 2 штыря попасть если они забурены правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ПАШКА сказал:

А в чем мучения на 2 штыря попасть если они забурены правильно?

Именно в том, что-бы на коленках правильно забурить :)

40 минут назад, ПАШКА сказал:

Я  видел  один раз как памятник 100×50×5  на одным штыре при мильном ветре качался почти как флюгер

Поэтому пятёрки на штыри не ставят.

Можно затеять ещё один холивар по поводу количества штырей, но не вижу смысла.Каждый поедает свои фломастеры как хочет-с соусом или без :)

Золотое правило одно-камень стоит на постели под своим весом, а количество штырей на стойкость не роляет абсолютно. Штырь работает только в месте перелома.Если камень не способен устоять на постели там и штырю делать нечего-там делают замок;)

Кто долго в теме выбирает между рациональной необходимостью и удобством, не более и не менее.

Ещё одно моё дальновидное кредо-собирать надо с учётом простой разборки в случае правки или падения, поэтому никаких штырей внизу подставки, кто вообще подсмотрел эту глупость у установщиков пластика и принял её как притчу воязыцех? :aai:

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, ПАШКА сказал:

@Дмитрий Ivanovich Я  видел  один раз как памятник 100×50×5  на одным штыре при мильном ветре качался почти как флюгер

@vaz А в чем мучения на 2 штыря попасть если они забурены правильно?

В 70-х, 80-х годах болгарок не было и отпилить штырь было огромной проблемой. Поэтому ставили на гвоздь ( в лучшем случае) или вообще без штыря. Сам неоднократно снимал такие памятники, успешно простоявшие по 30-40 лет.Правда толщина у них в основном была 10 и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставьте хоть на 5 штырей и на лом между тумбой и бетоном, кто ж против

кому окрошка на кефире, кому на квасе нравится, но Зеленок все выше абсолютно правильно написал

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Лёха Спб сказал:

Поэтому ставили на гвоздь ( в лучшем случае)

Ставили на шпунт;) Это когда есть необходимость :) В основном все "шубы" с 25 постелями и голгофы стоят без штырей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vaz сказал:

кому окрошка на кефире, кому на квасе нравится, но Зеленок все выше абсолютно правильно написал

))) Мы же не в теме пожрать....

 

Учитывая нынешние погодные условия , мне спокойнее , загнать арматуру в тумбу и бетон / землю , времени тратится на 5 минут больше....

Чем после заниматься переделками ....

 

@zelenok И пластик здесь абсолютно не при чём ....

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже ставим на арматуру, насквозь через тумбу в землю (бетон).

Если штырь только стелла-тумба, то вся эта конструкция (Стелла+тумба) завалиться при небольшом толчке.

 

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одно главное правило грамотной установки-если ты их поставил  больше сотни и не  один не упал - значит ты все делаешь правильно .Один-два-три  штыря  это в каждом  регионе по своему, так же как ивопрос -бурить тумбу снизу или нет .Все ставят по своему и считают что это самый правильный метод;);)

@zelenok вопрос  -почему нужно бурить"на коленках"если можно в мастерской подготовить весь комплект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования