Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сказка про жадного работодателя


папа Симпсон

Рекомендуемые сообщения

у меня история была

пришел дед сына на ростовом камне заказать (камень у него свой был)

у нас со своим камнем + 30% за художку помимо всего прочего

и говорит мне надо нарисовать портрет,хорошо,нарисуем

достает фото во весь рост я говорю что это не портрет ,это другой объем работы

и называю цену. Дед опешил и говорит; какая тебе разница, тебе работу дали сиди и "чекань"))

а мог же мне сказать делай дочка я не обижу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ermosha сказал:

какая тебе разница, тебе работу дали сиди и "чекань"))

Мне  перекупы  по другому говорят , что тебе сложно нарисовать на станке, включил и ушёл. и без разницы  какой размер))) 

А когда в старину бил руками и станков не было , эти прохвосты по другому пели))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна)) история

попала в больницу резко не планово ,меня оперировали

в соседнем цеху есть художник которого попросили выручить Меня и сделать несколько работ которые не вариант отложить было

он пришел,ему озвучили весь объем и ценник что платят мне,

 договорились , разошлись.

у них в цеху 15-20 камней в мес.художки (ему платят 4т)

у нас 40-60 камней (мне 3т )

на следующий день он пришел и сказал я по 3 не буду мне платят 4, по 4 и сделаю

в итоге мне в палату принесли ноут и модем

и кто здесь не прав?

 

@usoltsev  тогда руками и рисовала))

еще невестка успела ляпнуть что с обратной стороны  на фото он сидит и курит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ermosha сказал:

я по 3 не буду мне платят 4, по 4 и сделаю

@ermosha Так то он тут прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему тоже могли сказать мы не обидим  ))

но цифры же сказали ,его дело согласиться или нет

только один момент выручить надо было меня,

что б  я не работала в палате в больнице

а  не моего работодателя,

хотя если б все норм прошло он такой человек...без магара бы не оставил

по любому сверху в конце дал, это я наверняка знаю, уверенна просто

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ermosha сказал:

но цифры же сказали ,его дело согласиться или нет

@ermosha У меня тоже такие типы попадались, Договорились пожали руки, а через какое то время говорят маловато будет))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))

вот поэтому  прежде чем приступить надо все обговорить 

и цифры ,просто цифры без демогогий всяких

тем более мужикам!

у меня тоже бывает ляпну,а потом когда начну делать понимаю что плохо пристрелялась к фото

что там много моментов каки-то эдаких

а что делать, делаю как договорились

 

 

  • Нравится 3
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..я вот читаю Ваш диалог и удивляюсь.. почему Вы так поверхностно плаваете имея такой глубокий опыт?..

 

..смотрите, если Ваш работодатель не хочет Вам платить 1000 рублей за голубя, а платит 500 - то делайте ему полголубя, или же воробушка, дабы не ругаться с ним... зачем искать нового работодателя или подстраиваться под работодателя, если можно просто манипулировать своим и решать проблемы с ним же..

 

..у меня подобные случаи в жизни тоже были, но с возрастом я научился их решать не уходить с гордо обиженным лицом, а искать альтернативы...

..не знаю даже, стоит ли Вам советовать, все равно на смех подымете, но тем не менее..

 

..если ситуация с "не обижу" (моя любимая) - тогда делайте!.. и делайте побольше.. и покачественнее..

..режьте и не жалейте не инструмента, не труда.. (мне как то так и попросили сделать, так я перерезал все что у них было и еще корка лежала бракованная - я и ее вырезал, хотя и ненужно было)

..за это все я запросил кругленькую сумму с процентами на "не обижу"... 

..работодатель просмотрев мои аппетиты, мне показалось что обиделся и предьявив мне что это дорого, и это того не стоит, и корку он вообще не просил делать - заплатил мне чуть больше половины, если с учетом накинутых процентов то и того меньше...

 

..но я вот и не расстроился и не ругался, оставив ему ценники я сказал что я готов работать именно по этим расценкам..

..забрав денюжку пошел к другому - как бы закинул наживку...

..не прошло и месяца, как позвонил мне этот обиженный работодатель и попросил ему сделать несколько моих работ, так как никто не хочет делать мое качество за аналогичные деньги... потому что так работать выгодно только мне, а теперь получается и этому работодателю..

 

..после того случая мы с ним наверное лет 15-20 отработали - стали хорошими друзьями и кумовьями...

..я не считаю его жадным - ему просто невыгодно, и Ваша работа заключается в том, что бы сделать выгодно в первую очередь ему, а уже если ему станет выгодно - с этого поимеете и Вы...

 

..наверное мутновато написал, но не судите строго - разберем по полочкам если захотите...

..еще есть же варианты с договоренной ценой и послеоплатой, и с округлениями и еще и еще и еще...

..все вот эти моменты решаются только с опытом - с чем я и вполне могу с Вами поделиться...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, БЫСТРЫЙ сказал:

..я вот читаю Ваш диалог и удивляюсь.. почему Вы так поверхностно плаваете имея такой глубокий опыт?..

 

..смотрите, если Ваш работодатель не хочет Вам платить 1000 рублей за голубя, а платит 500 - то делайте ему полголубя, или же воробушка, дабы не ругаться с ним... зачем искать нового работодателя или подстраиваться под работодателя, если можно просто манипулировать своим и решать проблемы с ним же.

 

..если ситуация с "не обижу" (моя любимая) - тогда делайте!.. и делайте побольше.. и покачественнее..

 

 

 

 

Если вы будете делать пол голубя , пол портрета и т.д,  вы станете полу художником, полу мастером. И когда вам предложат полную сумму ( а ее за хорошие работы обязательно кто то предлагает), вы сделаете  полу портрет. Стараться делать ,  всегда как можно лучше, вне зависимости от оплаты. Старайтесь не думать о козле , который  вам не доплачивает, творить нужно   для себя  и  для уважения от заказчиков. В шахматах есть такое , не гласное правило, всегда играй с сильным противником, даже если проигрываешь!

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня  вообще больше всех получает оператор станка,потому что во первых  их 4 штуки,во вторых работы делает достойные а в третьих она моя жена и все деньги отдаются ей (ну почти все)

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ШеР сказал:

Если вы будете делать пол голубя , пол портрета и т.д,  вы станете полу ....

 

Да. Есть определённая смысла в Вашем изречении...
Но прикол в том что подавляющее большинство работодателей устраивает именно полу-мастер.
Мало того - спекуляции на амбициях мастеров, типа - " Другого шанса у тебя не будет. А мне пофигу как и кто сделает".
Рулит план по валу и снижение себистоимостии (те самые 20 по 4 супротив 30 по 3 - на финише выхло больше у тех кто по 3)). Ибо конкуреция и перенасыщенный рынок. Да и клиент в массе своей неприхотлив - типа, "всё как у людей", и ладно. А в редких случаях клиента с запросами к тонкостям спекулируют на конкуренции мастеров, где опять же всегда лабух выиграет снижением ценника. 
Оно ж как - любая бывшая приёмщица заказов, или установщик, или резун геометрии могут свою мастерню открыть :crazy: - всю структуру и технологии знают, кубометры знают как измерять ))) и с технологиями на ты ))) так всем объяснят что почём и как делать....да и родни безработной хватает...и средняя з.п. по региону ни кому е секрет.
А уж дипломированные мэнеджера по продажам это просто гении оптимизаций и маркетинга , им даже ваще не интересно что и как делается и почему )))
И любой заяц на балалайке заиграет, и медведь затанцует.
(да. не оптимист я ни разу)
----
А Быстрый имел донести вот эту вот стародревнюю притчу, но своими словами.
А вот так и живём ..везде и всюду.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ПАШКА а как-же ты-то без получки :aai: да и резчик поди тоже, и грузчик(или как он там называется) с установщиком :( Так наверно не очень честно.

Или жена потом со всеми рассчитывается:lol:

Если так рассуждать, то у меня круче всех получает бригадир-больше меня и шефа:lol: Но, правда его позже встречает бригада и наступает великий статус-кво :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резчика у нас  нет,я насчет остальных,так я ж написал что ПОЧТИ все деньги ей отдаем, всем хватает но все равно у нее  все:lol:гда больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у нас, на самом деле тоже оператор круче всех зарабатывает, весь цех за ним с одним(!) станком не успевает.Зарплату оператору сам у шефа выбивал:hi:теперь не знаю что с этим делать :aai:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов ..вот Вы дорогой моему сердцу человек метко подобрали мультик к моим словам...

..наверное своими словами так не получилось... примерно то я и имел ввиду, но с маленьким дополнением...

 

..видите ли, обычно работодатели не то что бы глупы, а по большей части просто не очень глубоко плавают в нашем ремесле (не учитывая тех, кто из этого начинал и знает все от шпунта до пунктирмашинки - это отдельная тема, и там нужен другой подход)... обычно им мешают думать в эту сторону их рутинные производственные проблемы.. поэтому они и хотят то, сами не понимая что и дешево и много...

..с такими ненужно работать - нужно работать при них...

 

..опять скажете каламбур - а вот и нет... обьясняю...

..такому работодателю, на самом деле, просто некогда (да и ровным счетом не интересно) разбираться на сколько у тебя садятся сухорезы при резке четвертей или же фаски, сколько времени уходит на три листочка или на десять и так далее... ему нужно выгодно (что значит дешево) и без проблем (что значит красиво)... 

 

..Ваше дело ему это устроить.. по началу он захочет на Вас заработать (как и на всех остальных) это основное заблуждение недальновидного работодателя.. а еще лучше - жадного.. всем известно что жадный платит дважды...

 

..в таком случае, нужно действовать в том направлении о котором я написал выше - нужно резать, резать и резать... создавать клиентуру прежде всего себе, а не ему...  чем больше интересных работ Вы будете производить, тем больше клиентуры будет появляться у ВАС..

..нужно добиться того, что бы заказчики приходили к Вам на предприятие чтобы заказать Вашу удивительную работу... которые уже стоят на кладбищах Вашего региона, а то и за его пределами...

 

..после этого (как это случилось со мной) даже когда у моего работодателя было туго с заказами - любители моих работ приезжали ко мне и просили что бы я им еще нарезал парочку фур... но я их посылал к своему работодателю, чтобы договаривались через него - покупали его камень и даже часть художки заказывали у него... этим самым укрепляя мой авторитет и зависимость работодателя от меня..

 

..через примерно два три года он уже даже не торговался со мной по поводу оплаты... и вообще все заказчики проходили через меня - чем совсем лишили его заботы о качестве и цене работ.. я отстегивал ему 15% "за свет, за газ и за заказ" и разногласий у нас по этому поводу никогда не было (я не терял на этом - процентов 30% я накидывал заказчику, ну смотря какому и сколько понятное дело)))...

 

..я работал не на него, а при нем...

 

..и вот так, дорогие мои, я работал не только с ним... было у меня множество таких работодателей и друзей в результате нашей совместной работы...

 

..а если сидеть и полгода чеканить у ангела ухо и загадать за него потом мильйон баксов - то там любой скрягой покажется и вряд ли Вам даже половину заплатит...

 

..это Вам "сказка про мудрого работника".. не благодарите, все равно не дождусь...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЫСТРЫЙ

9 минут назад, БЫСТРЫЙ сказал:

..я работал не на него, а при нем...

 

..и вот так, дорогие мои, я работал не только с ним.

Да, в этом определенно что-то есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, БЫСТРЫЙ сказал:

..я работал не на него, а при нем...

А я и сейчас работаю по примерно такой системе.Удобно, чёрт побери :)

Правды чую, что шибко обленился :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Становиться полумастером не каждый захочет, резчик человек - а человеку свойственны индивидуальные особенности  психики и поведения.  Исхожу из того что  уже выработанные личные качества со знаком плюс которые позволили стать мастером своего дела не не дадут уже в последствии гнать халтуру. Это как себе изменить или себя предать если хотите тут знак минус. Аналогично у торгаша - он тоже человек  - ему  так же  ососбенности психики для своего дела  уже другие -  минимум отдать максимум взять. И получается не совмещение установок - со стороны резчика - добросовестное отношение к резке означает профессиональный рост а значит в подсознании бОльшая социальная иерархия и относительная независимость со всеми вытекающими. Со стороны торгаша - добросовестное отношение резчика к работе означает необходимость оплаты а значит недополучение того возможного материального максимума от его работы на который он себя нацелил.
 В большом смысле получается что такие отношения - "полуотношения" когда полурезка и полуоплата становятся нормой рубят на корню всё развитие и лишают резчика такого признака оплаты как высокое качество.
 Быстрый - то что ты советуешь принесёт пользу но только в кратковременную. Если резчик не глупый то он не станет себе портить деловую репутацию и профессиональный рост который невозможен при полурезке.

 

6 часов назад, БЫСТРЫЙ сказал:

..в таком случае, нужно действовать в том направлении о котором я написал выше - нужно резать, резать и резать... создавать клиентуру прежде всего себе, а не ему...  чем больше интересных работ Вы будете производить, тем больше клиентуры будет появляться у ВАС..

..нужно добиться того, что бы заказчики приходили к Вам на предприятие чтобы заказать Вашу удивительную работу... которые уже стоят на кладбищах Вашего региона, а то и за его пределами...

 

 Ты даёшь советы которые  обесценивают друг друга? Учитель как же так?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..наверное опять все меня не так поняли...

..я не советую резать голубя пополам - Боже упаси... его нужно скрыть просто немного, чтобы меньше резать - как бы хвост и крыло опустить под текстуру - как будто он изза тучки вылетает - появляется так сказать... и резки меньше и времени и инструмента - поэтому дешевле - и кто скажет что это не голубь пусть первый бросит в меня камень... ну и воробушек что не птичка?.. если хорошо сделать - даже интереснее будет..

 

..и неважно что этот Ваш работодатель будет кундеть - Вы работаете на себя, для своих будущих клиентов, только при нем... 

..а делать то конечно нужно хорошо - кому нужно когда плохо?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, БЫСТРЫЙ сказал:

- Вы работаете на себя, для своих будущих клиентов, только при нем... 

У меня другая ситуация, заказы поступают от посредников, ну если точнее от перекупов. Заказчики общаются с ними ,  без меня всё решают. не обговаривая деталей. В итоге чёрт знает что и как делать)))   Но самое главное тут при приёмке оказывается что изделие  должен одобрить заказчик. а посредник как бы не причём , Заказывает посредник , значит и ему принимать работу. 

Или я не прав???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать нужно только на себя,только тогда ощутишь свободу)) это сложно,но возможно. Лучше тратить Ум)) на то как найти клиентов без посредников,чем на то,как под кого-то подстроится. Просто все привыкли найти "папу",а папа потом все за тебя решит,но он так же решит,какие булочки ты будешь кушать,с маком или без. С папой развития не будет,вернее будет,но у папы и он так же всегда может другого усыновить нужно понимать,что это случится рано или поздно.

@usoltsev Прав на сто процентов.

У меня сейчас тоже половина клиентов перекупы,даже больше половины,но я работаю над тем,что-бы они мне все бабло отдали и не копейки не поимели))) Некоторые уже меня с клиентами сводят,а сколько откатить на них,уже я решаю))) Схватят гемор какой-нибудь,а потом помогите-спасите)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, БЫСТРЫЙ сказал:

..наверное опять все меня не так поняли...

..я не советую резать голубя пополам - Боже упаси... его нужно скрыть просто немного, чтобы меньше резать - как бы хвост и крыло опустить под текстуру - как будто он изза тучки вылетает - появляется так сказать... и резки меньше и времени и инструмента - поэтому дешевле

 

а что это меняет? "поменьше резать"... поза голубя не подразумевает серьезного отношения? Если голубь как бы из под тучки вылетает или он сидя сидит как бы и как бы грустит какая разница если и в том и другом случае нужно минимум позу правильно выразить. Если нет то и будет как на твоих шедеврах которые ты нам показать изволил. У тебя видимо голубь - это когда главное клюв есть...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо стандарты по фиксированной цене привозят,самое мое любимое,штампуешь на потоке,одной и той же роже,уже изучив его,что ему нужно.А нужно как правило,что-бы приняли и заплатили:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, иркутянин сказал:

Либо стандарты по фиксированной цене привозят,самое мое любимое,штампуешь на потоке,одной и той же роже,уже изучив его,что ему нужно.А нужно как правило,что-бы приняли и заплатили:)

У меня всё тоже самое))))

Как навезут памятников и все мне в первую очередь ))) Я им в очередь в очередь СУКИНЫ ДЕТИ)):crazy:

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования