Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Для начинающих


Mansur

Рекомендуемые сообщения

РусКар уже объяснил по насадкам в другой теме. А по лицу ангела мой совет, возьми (купи) какую нибудь маленькую скульптурку (гипсовую, керамическую) с лицом и это будет тебе образец. Первые работы я так и делал, брал бронзовые фигурки, благо их у нас в достатке в каждой фирме, и резал. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет,я вылеплю из глины небольшую,маячками не умею пользоваться,не приходилось сталкиваться с настоящими скульпторами,буду наглазок.Плохо что плита сильно большая по высоте 1.5м и в ширину 2 м .,толщина 0.20 .Барельеф 1.5на 0.55.Буду резать в лежачем положении,и ,я так думаю,самой большой болгаркой.Такой большой размер можно будет поставить стоя и резать ? Не упадёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanechka762 При таком размере и толщине стелла будет достаточно устойчива, но врядли тебе понадобится для барельефа самая большая болгарка, разве что если будет обрезка по контуру.

Я, например, резал сначала "камень лёжа" (так легче), затем для чистовой доводки ставил вертикально. Чтобы проверять правильность пропорций при работе на камне в лежачем положении, используй фотоаппарат. Просто залазь сверху на камень и фотай, затем просматривай. Все погрешности трудно уловить , если камень лежит.

Размер и толщина камня не слабая, будет трудно, особенно если учитывать, что ты совсем не мужик.

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа размерчик для первой работы не хилый!

Я всё делаю на глазок, мне копир машинки и оригинал размеры не нужны, терпения нет, хватает 10-20 см фигурки для метровой скульптуры. Со временем когда набрался опыта хватало хорошей фото. Для увеличения изображения расчерчивал фото и камень, как в детстве, на квадратики для соблюдений 100% пропорций и вперёд.

Камень придётся вертеть много раз.

1. Камень стоит вертикально, черчу или рисую увеличенное по клеточкам изображение.

2. Большой болгаркой обрезаю всё лишнее по контуру, кстати большой болгаркой делаю до 60% всей резьбы ангела.

3. Ложу камень на крутящийся стол и режу все объемы, для начинающих кто ещё не чувствут глубины и объёма желательно иметь под рукой хотябы маленькую скульптурку.

4. Снимаю камень (лицевая строна готова на 70% ) и ставлю вертикально с наклоном градусов на 70, чтоб удобней было работать, и режу голову, лицо (смотрю с верху, с боку, чтоб не было перекосов). Затем руки, пальцы (ладонь примерно размер лица), ноги... углубляю небходимые места, даю объём. Когда вертикально стоит всегда можно отойти и посмотреть со стороны. По ходу вертикално стоящий камень наклоняю в другую сторону и режу бол. и малой болгаркой заднюю часть фигуры.

5. Когда все глубины, складки одежды, пропорции соблюдины и намечены, ложу камень на стол и режу "на чистовую"

6. Переварачиваю камень режу заднию часть.

7. Снимаю ставлю вертикально всё подчищяю и подкрашиваю.

Вот и весь тех. процесс... всего-то перевернуть пару раз камень =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Привет, форумчанам. Работы конечно классные, особенно у Ориона. Вот тоже заказали орла из гранита, высотой 600 мм, вылепил пока макет:b81f21728ad5t.jpg701793798b9dt.jpg96e26fe51322t.jpg

Жду камень и начну резать.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

приветствую всех я тут новенький хочю у вас поитересоватся вот моя первая работа по резки вроде ангела сколько мне взять за работу?спасибо зарание

post-8013-0-97938600-1348164542_thumb.jp

post-8013-0-97938600-1348164542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую всех я тут новенький хочю у вас поитересоватся вот моя первая работа по резки вроде ангела сколько мне взять за работу?спасибо зарание

За такую работу с Тебя мил человек брать надо. Извини за прямоту.

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял спасибо просто я первый раз вобше с таким сталкнулся вот вырезал как получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нем портрет, значит его заказали, а раз заказали значит тебе уже заплатили, а раз заплатили.... Тебе уже повезло!.... для первого раза....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STRANNIK Вот почти такой же памятник, толщина стелы 70 мм, заказчик над душой стоял, торопился уехать домой, всего работа заняла часа 4 не больше, потому что он ко мне с камнем своим приехал в обед, а в 17-00 уже уехал, но мы с ним успели маленькую за знакомство выпить. Заплатил мне 10 000 руб.

web8569.jpg

Понятно что косяков хватает, но у меня даже времени подумать над работой не было, дали камень и картинку и вперёд. Обычно такие работы в несколько подходов делаю, что бы было время всё осмыслить. В смысле не такие работы, а с нормальными глазами и т.д.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:aag: ну а чего ты хотел, за 4 часа да ещё когда вокруг заказчик бегает и говорит давай быстрей мне ещё ехать почти тыщу километров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мене 12000 заплатили.зимой буду учится я тут посмотрел и чет понимаю что мне еше учится и учится :aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования