Перейти к содержанию

Самодельный отрезной.Можно и как кантофрезер.


Анфим

Рекомендуемые сообщения

Сегодня перетаскивали отрезной(лет десять тому назад делал), сфотал подетально .Станок разбирается за полчаса двумя рабочими и собирается так же.Делал его для въезда на объекты плитку пилить на стены, на пол, таскали его по этажам к месту работ.

b6f6c5cf6f81.jpg

Пилили и гранит и мрамор .Надо кому? Пишите сюда.А я фотки подпишу и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно я в понедельник подпишу фотки выложу.Только не в обиду вновь прибывшим участникам форума закрою на 50 сообщений .Кому надо будет общайтесь,а то как призраки ...Зарегилось много ,а общаются еденицы :Laie_54: Даже поругаться не с кем ,поспорить ..Закиснем ,на хрен!

[hide=50]104d4e734904t.jpg[/hide]

Начну однако...Фотки то большие- не уменьшаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим ты как то обещал формы показать и объяснить по подробней для фундамента.

как будет ремя покажи в соответствующей теме..буду зимой со всем разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр вроде на 300 (не помню) можно и больше.Пропил - да любой какой длинны станина .так в половину длины пропил.В понедельник дальше выложу фотки поузловые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, нужная штука.. придется за зиму собирать подобный, покупной полупроф. китайский два года выдержал и накрылся.

Вопрос такой сразу, продольное перемещение ток винтом? Не слишком медленно? Например если тонкую плитку пилить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винт не обязателен ,он как доп. опция использовался для распила толстомера .когда первый пропил направляющий не глубоко ,а вторым проходом насквозьняк.А тонкую до 3 см просто стол руками подаёшь на пилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винт не обязателен ,он как доп. опция использовался для распила толстомера .когда первый пропил направляющий не глубоко ,а вторым проходом насквозьняк.

У меня станок похожий и частенько этой доп. опции не хватает. Он у меня уже скоро развалится, и если буду переделывать, то эту фишку обязательно примастырю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим, черкни приблизительные размеры (Д Ш В) свого станка.

Как раз (уже несколько лет) собирался сделать подобное.

Узел подачи я бы сделал немного по другому:

[hide=50]6f0e7bbdba3bt.jpg[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направляющую для тележки лучше сделать одну. Вторую - просто под плоский ролик. Рез более точный.

Забыл сказать, что при пропиле толстомера я когда - то использовал не винт, а подбирал по весу груз на тросике через блок, привязанный к тележке. Крутить ни чего не надо, можно перекурить. Единственно не проморгать выход пилы. Тележку нужно придержать.

Зто насчёт того, что бы поспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим, черкни приблизительные размеры (Д Ш В) свого станка.

Как раз (уже несколько лет) собирался сделать подобное.

Узел подачи я бы сделал немного по другому:

[hide=50]6f0e7bbdba3bt.jpg[/hide]

В принципе можно и так сделать,либо рейку от станка типа фрезерного или от токарного примостырить.

Направляющую для тележки лучше сделать одну. Вторую - просто под плоский ролик. Рез более точный.

Забыл сказать, что при пропиле толстомера я когда - то использовал не винт, а подбирал по весу груз на тросике через блок, привязанный к тележке. Крутить ни чего не надо, можно перекурить. Единственно не проморгать выход пилы. Тележку нужно придержать.

Зто насчёт того, что бы поспорить.

Так...Для тосного реза именно винт не таёт вихлять столу ,как говорится он пятое колесо ,которое не лишнее у меторцевали плиту отрезая 5 мм.Мужики я этот станок варганил именно для плитки( 60х60 можно кроить) и выездных работ.Для мастерской всё других размеров можно сделать и у кого нет 380 можно болгарку примастырить.Завтра остатки фоток выложу с коментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт болгарки; года два назад на барахолке что то из железок искал и натолкнулся на станину для болгарки вот как раз для того что бы на выезд брать. Вся разборно сборная. Покрутился посмотрел - сделано с умом, предусмотрено наверное всё. Неделю репу чесал, надумал, пошел и уже не нашёл. Изделие явно заводского изготовления. Самоделку так не сделать, что бы даже шкала с градусами для резки под углом была. Так больше такую штуковину нигде и не встречал, а вещь по моему нужная.

Про 5 мм. торцовки.

Приходилось калибровать плиты менее 1мм., срезая. Тут не только вихляние каретки но и отжим пилы учитывать надо.

На внешнюю сторону пилы надо фланец поставить побольше и всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, навеное имеешь ввиду типа приспособа для ...Короче у меня валяется такая (новая) .Но она шла к электропилам цепным .Шинку с цепью убираешь ,ставишь и крепишь в эту станину которая крепится к столу ,а можно и на весу ,устанавливаешь диск и вперед.Там и градусы и наклон есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать я не знаю для цепной пилы или нет и в деле я приспособу эту не пробовал, но крепеж предусмотрен под болгарку и ход телеги под модульную плиту и подвод воды имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OPAL .фиг с ними с этими болгарками ...Надо отрезной простой и надёжный и не очень сложный ,на этом можно не только плитку ампутировать, но от цветника по длинки отрезать и поперёк .У многих вообще кроме болгарки и желание, ничего пока нет, вот для них и выкладываю ,захотят сделают ,благо сейчас не сезон.Неделя работы неторопной и готово и затраты копеечные ,ну по нашим ценам доларов 150 надо плюс руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью. Имея голову, которая способна думать, на таком станке можно не только плитку окантовывать, но и многое другое.

Свои мысли по этому поводу я писал в "самодельных приспособах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=1]e76ba9a83e26t.jpg

1 - червячный винт с для подачи "бабки" и изменения положения реза от центра

2 - Втулка(труба)

3- Трубка для подачи воды с трёх сторон орошение

4 - шарнир

5- болт натяга двигателя и соответственно ремня передачи на вал

6- болт подъёма - опускания бабки.[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно ли этой штукой отрезать заготовку толщиной 20-30 см. Если можно то какой нужен диаметр пилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, толщину детали надо умножать, как минимум, на 3. То есть диск должен быть не менее 900 мм. И станок для такого диска нужен несколько серьёзней. Если я не прав, то знающие поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования