Перейти к содержанию

Самодельный отрезной.Можно и как кантофрезер.


Анфим

Рекомендуемые сообщения

Можно ли этой штукой отрезать заготовку толщиной 20-30 см. Если можно то какой нужен диаметр пилы.

Slava, пила на 800мм пропиливает 30см деталь. дальше флянец не даёт . хотя можно и поэксперементировать с меньшим флянцем ну выиграешь не много. станок анфима на плитку расчитан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитка 60 * 60 и цветники это конечно довольно часто встречается )) а если надо слэб размером 2.5 *1.5 распустить))Может у кого нибудь тоже есть результаты экспериментов)))на эту тему.....Товарищи поделитесь)

P.S, конечно можно купить станок италию или китай но он стоит денежек....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava, пила на 800мм пропиливает 30см деталь. дальше флянец не даёт . хотя можно и поэксперементировать с меньшим флянцем ну выиграешь не много. станок анфима на плитку расчитан.

Пила 800 мм это уже много. Для того чтобы уменьшить размеры станка, я думаю можно деталь пропилить с двух сторон, тогда можно использовать пилу на половину меньше. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пилили и пилят почти на всех фирмах житомира блоки с переворотом.те фирмы у которых стоят пилы 2м и выше уже не переварачивают блоки.на фирмах где пилы 1200и 1600 по другому просто не вытянешь большую ширину плиты. станки бывают мостовые и кансольные но всё зависит от устройства станка и от высоты поднятия пилы.(я про окантовку) на станках такого типа, как выставил анфим(у меня такой же принцип на 800тке) с переворотом много не возьмёшь. у меня под планшайбу влазит деталь 30см и не более. при максимально поднятой пиле. про свой станок анфим сам раскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАМЕНОТЁС ,а чо про него (станок) рассказывать?Я принцип решения отсутствие воды показал.Да и грязь(шлам) не летит везде вся в баке остаётся.А разммеры станка каждый сам под себя может сделать,исходя из задач которые будут на нём выполнятся.Можно плитку попилить ,цветник торцануть и по вдоль распустить,овал из плитки по косательной сделать и т.д.Этот вариант - решение вопроса для маленьких мастерских.Для нормально обустроенных конечно надо иметь более мощный и стационарный станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Кому надо будет общайтесь,а то как призраки ...

АНФИМ,мне надо! Полировочный собрал, хочу теперь такой. Если не трудно, скинь мне на электронку фотографии (адрес тебе в личку кинул), а то желание собрать есть, а 50 сообщений пока не набрал :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня тоже похожий есть станок работает 12 лет типа трубореза с тележкой. Тут есть очень важный параметр как линейная скорость резания алмаза на пиле для каждого материала своя. Т.е. для гранита 20-30 метров в секунду, мрамор от крепости 45-40 метров в секунду. Нашёл у себя таблицу расчёта для какой пилы сколько нужно оборотов на валу а потом в зависимости от оборотов двигателя высчитываешь передаточное на шкивах. Долго она у меня лежала в заначке у итальянцев брал 15 лет назад и никому не покаывал а почитав форум который мне очень понравился за доброту отношений и отсутствие надменности решил выставить на всеобщее обозрение вот только научусь как фото вставлять.

во вроде научился встрюмлять фото вот ссылка f813de6f7759.jpg

или вот так чёт не пойму http://s56.radikal.ru/i152/1102/ec/f813de6f7759.jpg

если поняли то в правой вертикальной колонке диаметр пил, а вверхней линейная скорость алмаза, совмещаешь и получаешь количество оборотов на рабочем валу а дальше расчитывай передаточное от количества оборотов двигателя. Не соблюдение этого параметра приводит к снижению производительности или при больших оборотах пила будет выть а не пилить звук резанья на слух должен быть сссссссссссссссссссс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный вопрос для меня ты поднял. со звуком реза. я всё удивлялся почему в житомире у людей пила большего диаметра чем у меня, а пилит тише. вот видимо в чём вопрос. у меня 800ка и гудит как истребитель. уже и напайки поменял. всё тот же эфект, теперь на полотно грешу. станок вроде заводской хоть и старенький поэтому о шкивах не думал. движок мощный то ли 7 то ли 11квт не помню.

правда я ещё не совсем понял как что расчитывать по таблице. но за то что указал нужное направление спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принцыпе скорость реза можно расчитать и без таблицы. Пи*Хоб/сек*Д фрезы=Скорость м/с Отсюда Хоб/сек=скорость м/сек/Пи Дфрезы(в метрах) Далее множим на 60 и получаем об/мин. Для украинского габбро скорость реза более 20 м/сек.

Звук еще может быть от того, что пила стала тарелкой. Несоответствие подачи и скорости резания. , Сильно жесткие сегменты. Неперпендикулярность оси вращения фрезы, и рельсового пути. Определить можно по резу. Если последнее то задняя частьфрезы будет потирать камень Недорезал до конца, вывел фрезу и сразу видно. Где задняя часть подбирает. Если тарелка, тогда длинный рез уходит в сторону от тарелки. Скажем цветник в начале реза 7см в конце 8см. И идет неравномерний износ сегментов на сторону. Пережим подачи виден по подпалам камня на резе. И износ передней части сегментов. Кстати сначала пережим а потом пила стает тарелкой.

Скорость резания можно и менше но тогда увеличивается время пропила. а если более то горят сегменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каменотёс сначала посмотри количество оборотов на двигателе,потом померь шкив на двигателе и на валу выведи сколько на валу пилы потом посмотри по таблице получается гранит от477 до650 оборотов , мрамор 900-1000 оборотов на валу пилы. Сигменты должны соответствовать или мрамору или граниту. Если гранитные сигменты то на мраморной скорости они тоже будут выть.В гранитных связка жёстче. и алмаз мельче. И второе поганяй немноко сегменты на вскпытие по точильному кругу а потом обязательно по шамотному кирпичу до полного вскрытия алмаза. Если тарелкой фреза то будет уводить рез и исправляется накаткой для снятия напряжения в спец мастерских (проверь строительным правилом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalistratoff спасибо за советы, учту, я в оборотах не секу, а в остальном кое какие понятия имею. сигменты паяли универсальные пилят хорошо. уже немало подставок попилили. на фотке показал какой узел решили проверить. может из-за него. полотно должно быть ровное ( не тарелка) иначе я бы заметил это по работе, да и те кто паял тоже бы сказали. вот только думаю стоит ли снимать пилу, хотя сегменты ещё не много работали. просто если вал люфтит хоть немного то после снятия и установки пила бить начнёт. вот такой у меня станочек маятникового типа с гидравлической подачей каретки и пилы, с двумя отстойниками небольшими и насосом подачи воды. я правда добавляю ещё водички , подпитываю так сказать

fdb1f1d4d6ba.jpg

а это самодельное чудо для распиловки плитки не прижилось из-за неудобства подачи плитки и каретка люфтит немного, если сделать по уму каретку то вполне нормальный станочек будет.

8b3ece93b1a2.jpg

так каретка подачи выглядит

9145a2be5510.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если аккуратно не спеша выводить пилу то не рвёт, а если на той же скорости что и вся резка то может чуток рвануть. но немного. так что всегда при выводе пилы сбавляем подачу. ещё зависит от крепежа заготовки, бывает ребятки струбциной перетянут одну сторону плиты или подставки и тогда полюбому на излом идёт и может кусочек рвануть. но вроде последнее время не замечалось подобных косяков. сейчас ещё приспосабливаю шлифовальный станок 3Г71М под резку плитки(не путать с полировочным), тоже тебе самоделка получается в заводском исполнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАМЕНОТЁС У меня цех работает 12 лет на моих самоделках произвожу около 1600 комплектов мраморных памятников в год. Просто до своего бизнеса много работал на хозяев и поднатаскался на оборудовании ездил позаводам выставкам и тд.один из первых внедрял канатные машины и моё стойкое мнение любой производитель закладывает в станок 500% процентов рентабельности от его стоимости, у меня пила 1250 с механической подачей телеги з заготовкой ,пила 800 двигается по рельсам сама (пилит изумительно) и на ней же закреплён фасочный т.е. можно или пилить или фаски снимать, ручник с электро прижимом и плавающей на пружинах планшайбой, фасочный заводской китай (пришлось доробатывать скорость перемещения каретки)длина прохода 350см. ленточныая пила с алмазным полотном заводской китай делает закругления и т д но это не лобзик по надёжнасти и простоте супер потом сфоткаю выложу потому что ни у кого такого не видел, потом есть типа трубореза как в этой теме,есть тоже самодельный отрезной с пилой 350 полностью автоматическая подача и возврат пилы по концевикам пропил за раз в длину 150см пилим цветник и тд., и блоки распускаем канаткой в ней только ведущий шкив заводской отбалансированый а остальное как и у всех станков моя голова и руки сварщика и токаря.Металл только с металлолома но ровный итого себестоимость оборудования мизер. Китайские станки у нас стоят копейки если сам ездиишь в китай но скоро эту лавочку закроют и их нужно чуть чуть доделовать додумывать а подругому не интересно жить стрич бабло просто скучно. По твоему станку на вскид скажу у тебя шкив на двигателе и на валу одинаковые или около этого, под кожухом не видно.А должно быть если двигатель 1500оборотов в минуту то шкив на двигателе должен быть в три раза меньше чем на валу пилы если пилишь гранит и в полтора раза меньше на двигателе если пилиш мрамор, может у тебя заводской для мрамора а ты пилиш гранит. Лучше дай данные оборотов двигателя , диаметр шкива двигателя и шкива вала а там посмотрим. Да и лучше по именам общаться меня Александр зовут.Если какие советы по самоделкам обращайтесь чем могу помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду , что в Коростышеве режут километрами, а тебе несколько плиток отрезать. Зачем его переделывать и тратить деньги. Под плитку в месте реза ложим доску пила режет плитку и доску вместе и никакого скола. Дерево на пилу не влияет никак. главное , что бы вибрация поменше. Одну доску можно резать много много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тебе несколько плиток отрезать. Зачем его переделывать и тратить деньги.

спасибо за советы, но я хочу что бы у меня всё чин чинарём было. до окантовки ещё не добрался(хоть уже скоро 10 лет как она работает), буду её в этом году в новое место переставлять вот тогда и до ума доведу. сейчас занялся цехом со станками для более мелких деталей. под плитку как писал уже шлифовальный приспосабливаю. щас с кореткой воюем, нужно сделать что бы удобно плитку было класть к упору, но в то же время что бы упор не мешал пиле.поставили алюминевый столик(струбцину зацепить можно за него) на него лист фанеры водостойкой и чуть выступающие 3 пластинки , угол 90% образуют. но ещё пока в поиске, оптимального решения не добились. проблема в небольшом ходе каретки, а задачи ставятся обрабатывать плитку до размера 60*60см. сегодня даже подставку 15см толщиной контанули на нём с переворотом правда. пульт управления со станка вынесли отдельно. так удобней.

a1cfee8bf93d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У плоскошлифовального в ручную прийдётся прокатывать ,там же туды- сюды .Я на таком на магнитной плите зажимал плитку запоротаю габбро и шлифовал (давно это было),кстати качество отменное было, даводил потом на войлочном круге с пастой гоя .Вначале трудовой деятельности химичил поскольку ничего не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подача Х(туда сюда))гидравлическая,УиZ электрическая, но левым колёсиком вручную я помогаю. дело в том что гидравлика не идеально отрегулирована. то ли воздух где то в системе есть то ли сечёт где то то ли масло мало. вообщем подача идёт не с равномерным усилием. станок 8 лет стоял у меня без дела и я только начал его осваивать. вообще колёсиком удобно я просто помогаю гидравлике , опускаю пилу по чуток(6-8мм) на каждой стороне, пилит быстро. сделал насадки различные можно фасон снимать на столбиках например, это будет быстрее чем приставлять столбики к плите по которой приспособу с роликом возить. ну это я ещё не опробывал, так что заявление пока голословное. все старые сухорезы подходят для распиловки плитки(переходник у токаря выточил) так что думаю покупать пилы я на него не буду. сделал кассету из старых сухорезов 4шт. и делал уже пропил на подставке под стеллу 5ку. если болгарщику вместе с разметкой пропилами и выборкой камня раньше нужно было 30минут то сейчас на ту же работу уходит 15 минут. и основной плюс даже не в этом, а в том что эту работу может выполнять не специалист а разнорабочий .отсюда все плюсы станков на мой взгляд ну и само сабой точность. к сожалению у этого станка вырвана схема автоматического опускания, была бы вообще сказка

ps магнит я снял, слишком высоко .на нём работать неудобно

опа, Анфим, а ведь это мысль. про магнит то. ну ты молодец СПАСИБО, ведь можно вместо струбцин обычных металлом зажимать включая магнит. надо поэксперементировать а вось это выход будет оптимального прижима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот моя маятниковая пила 1ce9a4ad6ae3.jpg

обратите внимание на колленый рычаг работает на два станка позволет вращать заготовку на маятниковой и на нём же режем на лобзике рабочие свободно крутят не напрягаясь заготовку да и для полировке торцов на памятниках тоже очень удобно

41d63370bbca.jpg

а вот сам рычаг сделать проще некуда

5fdfa81aa54d.jpg

извените если отвлёкся от темы но очень удобно на маятнике кроме прямолиненых резов ещё и закругления

если кому нужно обьяснить пишите

а вид лобзика в теме лобзики

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратите внимание на колленый рычаг работает на два станка позволет вращать заготовку на маятниковой и на нём же режем на лобзике рабочие свободно крутят не напрягаясь заготовку да и для полировке торцов на памятниках тоже очень удобно

а вот сам рычаг сделать проще некуда

извените если отвлёкся от темы но очень удобно на маятнике кроме прямолиненых резов ещё и закругления

если кому нужно обьяснить пишите

а вид лобзика в теме лобзики

спасибо за качественное обяснение. Век живи век учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Приветствую всех в этом доме! Собираю самодельный камнерезный станок, мокрого реза. Пилить буду кирпич - шамотный и красный полнотельный. Пока не могу определиться с кареткой и направляющими. Помогите советом, как проще и точнее сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет)))

Вот почитал тему, много интересного узнал, хочется и себе станочек соорудить, чтобы прорезал сантиметров 10-12, но вот в технике абсолютный ноль, вот и возник логический вопрос- Может кто занимается строительством таких станочков? Пусть самоделка, но надежная и недорогая, я бы прикупил. И мастер бы заработал , и я не переплачивал бы за брендовые названия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования