Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Литьевой мрамор. нужна макросьемка сколотой поверхности


Смешарик

Рекомендуемые сообщения

так-с....вот, вроде нормально сфоткано

1.jpg

2 минуты назад, zelenok сказал:

С кварцевым песком, да с правильно разложенным в рисунок, на дорогих связующих,  можно вообще обалденные шикарности делать:good:

я бы поваяла чёнить ) так продают от тонны)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Смешарик

    25

  • Роман Антропов

    12

  • zelenok

    7

  • AndreyTar

    6

@Смешарик 

марка гипса который вы покупаете, какая ?

Для формовки в скульптуре самый использующийся  - 16, в Питере стоит примерно 600 руб мешок,  40кг..

Гипс при разведении с водой вступает в хим реакцию, вода как связующее вещество, материал нагревается, при остывании твердеет.

Связующим веществом для мраморной "муки" является смола, как уже написал вам @Лёха Спб качество зависит от качества смолы. От фракции мраморной "муки" зависит цвет изделия, чем фракция меньше, тем белее изделие. Но если нужно ближе к камню, то фракция нужна покрупнее, с фракциями варьировать можно, короче это не объяснить на словах, это опытом познается.

Случай из жизни, чтобы было понимание, 

приезжаю к друзьям в гости, у них ремонт, нужно было развести шпатлевку, жена у друга говорит, сейчас дрель с мешалкой принесу, весы и будем разводить. Сказал ей, ничего не нужно, у нас есть руки. Она продолжила, что вот написано на упаковке, как действовать. Спросил сколько ей нужно развести объема в ведре, она показала, показал до какого уровня налить воду. Она продолжает, что нужно чтобы без пузырьков, без камушков , сказал нести воду. Засыпал смесь по старейшей технологии))  пять минут "танцов с бубном", потом  помешал рукой и сказал, что может работать. Она в шоке, ни пузырьков, ни камушков не было, сделано было все просто и быстро.. 

Подобных моментов много в формовке и отливке.

 Это к тому, что качество материалов это одна сторона, но еще умение пользоваться этими материалами тоже влияет на качество исполнения в нюансах.  

Пишите купите мраморную "муку" песок, зачем ? вы думаете она заменит вам гипс? работать со смолой не советую - она очень ядовита, точнее её пары при хим реакции взаимодействия компонентов. Нужен хороший респиратор с максимальными фильтрами - ото всего, проветриваемое помещение и подальше от мест жилья. 

Вы не разбираетесь в этом, но пишите утвердительно - там нет мраморного песка точно.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, kalistratoff сказал:

@Смешарик  сейчас мех в диковинку - раритет так сказать - все бреют)))

 

23 минуты назад, kalistratoff сказал:

все бреют)))

Это преувеличение :rolleyes: отнють не все. 

Изменено пользователем Роман Антропов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AndreyTar сказал:

Пишите купите мраморную "муку" песок, зачем ? вы думаете она заменит вам гипс?

ну у каждого свои задвиги. гипс не заменит, гипс у меня для других целей)))

 

4 минуты назад, AndreyTar сказал:

Вы не разбираетесь в этом, но пишите утвердительно - там нет мраморного песка точно.

я и не говорила что разбираюсь... но глазами видела что предлагают и что по факту присылают. просила совета, помощи в разъяснении. не более. если мне прислали и там видно что нет мраморного блеска-значит его нет, ну или 0,0001%.

 

8 минут назад, AndreyTar сказал:

Связующим веществом для мраморной "муки" является смола, как уже написал вам @Лёха Спб качество зависит от качества смолы. От фракции мраморной "муки" зависит цвет изделия, чем фракция меньше, тем белее изделие. Но если нужно ближе к камню, то фракция нужна покрупнее, с фракциями варьировать можно, короче это не объяснить на словах, это опытом познается.

большое спасибо. обязательно учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Смешарик 

Блеск это не от того, что там есть или нет мраморный песок, это от другого. 

Еще раз спрашиваю ,вас - какой марки гипс используете ? могу что то подсказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, давеча, разбивая агломераты молотком, дабы проверить крепость изделий пришёл к выводу, что изделия на кварцевом песке гораздо крепче крупнофракционных агломератов на мраморном щебне разных фракций, причём связка всегда крепче щебня.Кстати двухкомпонентный клей для гранита ещё крепче.Но, как стоит и выветривается, теряя молекулярные связи-тот ещё вопрос, хотя известные производители заверяют свои мастики сроком службы при соблюдении технологий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, AndreyTar сказал:

Еще раз спрашиваю ,вас - какой марки гипс используете ? могу что то подсказать

почему то уверена что именно тут вы ничего не подскажете-это не для ритуалки)))))) это для рукоделия, равно как и смола)))рукоделие это совсем другая эпостась)))) это цветочки-фигочки-топиарики и т.п.))) это не на этом форуме))))

 

21 минуту назад, AndreyTar сказал:

Блеск это не от того, что там есть или нет мраморный песок, это от другого. 

от чего? действительно не знаю. именно поэтому и открыла тему чтоб помогли, объяснили, чтоб понять

 

12 минут назад, zelenok сказал:

Я, давеча, разбивая агломераты молотком, дабы проверить крепость изделий пришёл к выводу, что изделия на кварцевом песке гораздо крепче крупнофракционных агломератов на мраморном щебне разных фракций, причём связка всегда крепче щебня.Кстати двухкомпонентный клей для гранита ещё крепче.Но, как стоит и выветривается, теряя молекулярные связи-тот ещё вопрос, хотя известные производители заверяют свои мастики сроком службы при соблюдении технологий. :)

вот вот... мы бить не стали, я сегодня взяла лупу, взяла дополнительный свет и посмотрела внимательно. вот какая катавасия значит... одни изделия блестят и там виден этот песок мраморный, может не столь выражено как на выставке, но виден. а часть вообще просто матовая, крашеная чем то... эти произведения не дошли в целости. розочки и статУйка (55см) полопались. я думаю именно по той причине что нет того песка мраморного. именно поэтому оно и крашеное.

в общем не знаю. мнение ваше ОЧЕНЬ важно. благодаря вам хоть что то узнаЮ, хоть начинаю понимать в какую кашу влезла)

всем вот такая:preved:благодарность!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, AndreyTar сказал:

Конечно понимаю что женская логика не постижима..........

у мужчин её вообще нет))))))))))))

 

16 минут назад, AndreyTar сказал:

Но гипс...гипс... гиииипс, от этого этого не меняется, его марки и технологии работы с ним не меняются от того, в какой сфере он применяется

q222GsqvQS4.thumb.jpg.04a582c858412e1ebb84b85795948bb7.jpg

для топиариев)

16 минут назад, AndreyTar сказал:

Больше ничего не объясняю и не рассказываю, делайте как хотите.

мне бы не про гипс.. мне бы про мраморный песок. а вообще, я фото боя изначально в теме просила)

Изменено пользователем Смешарик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная упаковка, какие то зачеркивания, что это означает ?

Нормальный гипс идет сразу с маркировкой, а это кустарный какой то, не понятно как и кем приготовлен. 

в Самаре есть завод, на котором делают гипс и другие смеси. Марки обычно используются Г16, например. Чем меньше цифра, тем гипс хуже, менее прочен и хуже передает мелкие части. Ювелирный на сколько помню это гипс Г20 и выше, очень прочный, хорошо отливает мелкие части , но очень дорогой. Советую марку 16 , производителя  - Самарский гипс. 

DRkwTHlP9Xo.jpg

DRkwTHlP9Xo.thumb.jpg.fc8f07bcf081cc3563a3a45a71397da5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, AndreyTar сказал:

удалил пост

зря)

5 минут назад, AndreyTar сказал:

Странная упаковка, какие то зачеркивания, что это означает ?

Нормальный гипс идет сразу с маркировкой, а это кустарный какой то, не понятно как и кем приготовлен. 

в Самаре есть завод, на котором делают гипс и другие смеси. Марки обычно используются Г16, например. Чем меньше цифра, тем гипс хуже, менее прочен и хуже передает мелкие части. Ювелирный на сколько помню это гипс Г20 и выше, очень прочный, хорошо отливает мелкие части , но очень дорогой. Советую марку 16 , производителя  - Самарский гипс. 

DRkwTHlP9Xo.jpg

:biggrin:я сейчас и правда истерить начну:biggrin::biggrin::biggrin: зачем мне 40 кг? я пачку показала 2 кг

 

3 минуты назад, Смешарик сказал:

Странная упаковка, какие то зачеркивания, что это означает ?

это значит что упаковка на всех одна и они отмечают какой гипс в данном случае туда насыпан)))) еще раз говорю, это не для строительства, не для заливок, это чисто для мелких женских хобби.)

забудте вы про тему гипса. бог то с ним))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фасовка может быть разной, посоветовал вам марку и производителя. Про 40 писал и фото нашел, т.к. цену озвучивал мешка 40кг - 600руб

Мраморный песок имеет разные фракции помола, как уже писал от размера фракции зависит то, как будет выглядеть изделие. Видел элементы, которые готовились , чтобы на скульптуре из коллекции Эрмитажа дополнить утраченные части, реставратор разными фракциями подгонял под камень, чтобы ближе создать материал( меняют цвет изделия, чтобы отличался немного от натурального предмета, такова музейная практика сейчас). Держал эти элементы в руках, они практически не отличаются от мрамора, даже на вес и ощупь, фракция крупная.

Самому не нравится блестящие и т.п., поэтому даже не интересно узнавать как это делается,  но если не ошибаюсь , это достигается за счет гелькоутов. 

Смочите тряпочку ацетоном, и натирайте с задней стороны кусок , который у вас, чтобы не испортить лицевую-видимую часть . Ацетон будет разъедать искусственные смеси, мраморный песок не разъедается им, значит он будет оставаться. Посмотрите что будет с вашим куском. 

33 минуты назад, Смешарик сказал:

...это значит что упаковка на всех одна и они отмечают какой гипс в данном случае туда насыпан)))) еще раз говорю, это не для строительства, не для заливок, это чисто для мелких женских хобби.)

насыпан получается туда Г7, как понимаю, гипс слабый , а цена у пачки как вы писали ого го. Вот для этого и спрашивал, чтобы вы не просто покупали, а понимали что и как, и знали что есть то то и по такой то цене. 

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования