Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Ретушь обучение и какой ноутбук взять?)


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Игорь 666 сказал:

1.есть кто обучит ретуши дистанционно?

я мог бы подумать об этом) но, не бесплатно! И не очень дешево)

15 часов назад, Игорь 666 сказал:

2.подскажите какой ноутбук(с какими параметрами подробными) выбрать для создания ретуши ?

Ноут лучше помощнее все-таки, тот же гигапиксель чтоб шустрее работал. Да и история чтоб не короткая была, и фотошоп чтоб пошустрее бегал.

А вот на ноутбучном мониторе работать совсем не камильфо. Моник нужен минимум 21" и желательно IPS и чтоб не мерцал на яркости пониже. А то глаза уставать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ровно год назад брал ноут Асус в днс , точно хотел для таких же целей,стоил он больше 40 тыщ,на тот момент цена наверное чуть выше средней, работает плохо, постоянно вырубается в ненужный момент и греется,и монитор маленький для ретуши, нужно брать или дорогой но с соответствующими параметрами и покупать со знающим человеком или комп стационарный даже на чуть дешевле .За 44 комп не грелся бы и не вырубался и фотошоп потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По обучению ретуши.
Пробежался по форуму.
Вот несколько предложений:

 

 

 

 



Первая и вторая - могу посоветовать.
Остальные, плотно не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут бы уточнить, под что ретушь - ударник или лазер. У каждого своя специфика. Из под лазера под ударник может не пойти, так же как и из под ударника. Те кто всегда делал под ударник, плохо понимают специфику под лазер. Мне под ударник уже нужно будет подстраиваться.... Щас закидают тапками:crazy:

А под лазер и я могу обучить...

Изменено пользователем Starche
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starche 

og_og_1548838456262749227.jpgTeJuckD6CJE.jpg

Я одну ретушь делаю и под лазер и под ударник. Просто лазер настроил чтоб гравировал что на мониторе, как и ударник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man вот смотри, у меня есть знакомые, которые работают на Сауно, но они не возьмут мою ретушь под лазер - для них это ужасный ужас, и дело даже не в полутонах... Хотя им раньше делал под их станки ретушь)))

Изменено пользователем Starche
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2020 в 03:45, Игорь 666 сказал:

Здравствуйте!

1.есть кто обучит ретуши дистанционно?

2.подскажите какой ноутбук(с какими параметрами подробными) выбрать для создания ретуши ?

есть понимание,что для ретуши нужна техника менее навороченная чем для 3д моделирования. 
поэтому хотел взять для ретуши ноутбук попроще (подешевле,чем для 3д )

а 3д моделирование делать уже на компьютере(это не так часто нужно как ретушь)

ноутбук для ретуши нужен из за частых поездок(комп с собой не потаскаешь))

там море уроков по ретуши- которые за деньги продают.... но потратив 500 получишь 70 000 курсов на халяву... там и 3д моделирование на любом по 

 

 

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! я тут! Кто со мной плотно не сталкивался, как написали в комменте повыше:dirol:, внимание - сейчас будет столкновение!:biggrin:

Ретушь для гравировального станка - это самый лёгкий с точки зрения объёма файлов тип ретуши в дизайне. Никаких проблем, подойдёт всё.

Следовательно не будет прегруза на процессор и видеокарту, ноут берите любой, который норм тянет графический редактор. Утилиты и плагины можно и лёгкие по весу грузить.

(Кстати, это старое объявление у меня портфолио неактуальное (переросла его), а услуги актуальные.)

Теперь по планшету. Подойдёт планшет даже самого малипутечного формата, назначение которого для электронных подписей, главное овладеть базой знаний по прорисовке линий. Вырастете в знаниях - побалуете себя планшетом, если понадобится, покруче. 

Так что начинать можно с простейшего, и ретушь будет на уровне;) 

Почему мне можно верить: 15 лет в ритуалке, 11 лет в ручной гравировке ручной, 4 года в ретуши, 3 года в операторстве станка, + в довесок кучу курсов по дизайну, + психолого-пед. образование, и опыт в пед.деятельности нашего направления. Можете верить моей экспертности;)

Открыта к общению, если могу быть полезной - спрашивайте по моей теме;)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иванна сказал:

Никаких проблем, подойдёт всё.

А если ростовой делать, на  большой памятник, изображение большого формата частями обрабатывать?)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Soaring man сказал:

А если ростовой делать, на  большой памятник, изображение большого формата частями обрабатывать?)

Как то не доводилось видеть планшетов и мониторов, что бы ростовая ретушь в натуральную величину помещалась)) А так-то да.. Подойдет для начала любой. Самый простейший.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Soaring man сказал:

А если ростовой делать, на  большой памятник, изображение большого формата частями обрабатывать?)

Ростовикразмер изображения 80*160 см 127 п/дюйм - разрешение          весит 29,9 мb например

размер изображения 100*200 см 127 п/дюйм 46,8 метров

О чём речь? Это мизер в сравнении с 300 mb в граф дизайне с цветовыми профилями

 

 

  • Нравится 3
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SARATON сказал:

Как то не доводилось видеть планшетов и мониторов, что бы ростовая ретушь в натуральную величину помещалась))

причем тут это? Файл большого размера при обработке большую нагрузку на проц дает

@Иванна причем тут вес файла? Я говорю об обработке, к примеру фильтром, файла большого формата. Последний шоп, часть фильтров, + сторонних, на дохлом компе всё это будет тормозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Soaring man сказал:

причем тут это? Файл большого размера при обработке большую нагрузку на проц дает

при том. Файл какого веса?;) О каких размерах, режимах и разрешении вы ведёте речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man Блин. Даже не представляю какое дрэбало надо взять, что бы на полтиннике МБ начал тормозить.. Ну 21 век же на дворе. Я так ваще предпочитаю на стационарном работать.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, zelenok сказал:

Без знакомых клавиш никакие уроки ни на каком железе с мониторами не помогают

Да уж. Помню как в фотошоп втыкался - по 10 раз мне нужно было пальцем ткнуть какая кнопка в меню зачем....
Потом что-то сам нащупал... Даже кой-какие условные "шедеверы " выдал и по рекламной работе и для души )))
Ща, бывает открою более новую версию и как баран на новые ворота ...
 

 

20 часов назад, zelenok сказал:

 Отдельной темой нужно провести сленг учителей и спецов  :)

Вот это уж да...самое больное. Читаю и ваще не вкуриваю об чём человеки вещают ... Особо про железо...
Надо бы уж давненько новой техникой обзавестись, и новые возможности опробовать в плпне ПО и навыков...
Ноут наладом дышит и глючит... А я прям не знаю с какого бку походить ни к железу ни к ПО.

Изменено пользователем Роман Антропов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Soaring man сказал:

причем тут это? Файл большого размера при обработке большую нагрузку на проц дает

@Иванна причем тут вес файла? Я говорю об обработке, к примеру фильтром, файла большого формата. Последний шоп, часть фильтров, + сторонних, на дохлом компе всё это будет тормозить.

Всё будет гуд если в комп не размером с комнату:biggrin: Я делаю ретушь и учу своих на стандартном всём. И все утилиты лёгкие у меня. Будет интересно - поделюсь с вами на основе сотрудничества. Вы - крутой оператор, я хочу немного ваших знаний, а вы мне- своих;)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой может быть и потянет, но работать будет медленно, может вылететь, кого-то устраивает кого-то нет.  Плюс задержки с планшетом могут быть когда водишь пером, по крайней мере у себя такую зависимость заметил.  Ну еще есть фильтры топаза, на моем ноуте еле установилось и ждал по 2мин пока обработается. Плюс дешевый ноут, дешевый экран, даже если ips. В общем все дело вкуса. Так-то да,  современные компы все должны тянуть фотошоп

Изменено пользователем ibucov
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иванна сказал:

при том. Файл какого веса?;) О каких размерах, режимах и разрешении вы ведёте речь?

Ну вот, к примеру сейчас я делаю стороннюю ретушь на большой ростовой памятник. Плюс я сохраняю промежуточные слои для возможности отката чего-либо.

Как такое делать на дохлом компе? Всегда оставлять 1 слой? И то будет тормозить

1992246961_-22.jpg.c9d47388326967c94d7f8177111e8a67.jpg

Ваши советы изначально ограничат человека в работе. Тем более совет о планшете для электронной росписи. Ему потом придется всё это продать дешевле и купить что-то нормальное.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не сторонник если начинающий "и так пойдет" Если всерьез намерен этим заниматься. Даже в ручной гравировке, так и в рисовании начинать дешевыми инструментами это... и так сложно когда начинаешь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну вас. Как всегда надуваете щеки и напускаете непонятно каких страхов.Осталось, что бы ,как обычно, кто нибудь литературу выложил по изучению чего нибудь. Загадочные такие... Это ж на чем надо работать, что бы линии на планшете притормаживали? Кто ж говорит, что надо взять  нетбук за 100 баксов. Достаточно ОБЫЧНОГО, среднего, без наворотов компа. ИФотошоп будет летать. И Вакома Бамбу начального уровня по уши достаточно для работы. Тем более в начале. А вы тут чуть ли не Макбук человека склоняете. Зачем?.Может у него не покатит и он бросит?Зачем усложнять все там где этого не требуется?

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man так лайфхак: чтобы файлы меньше весили выключайте видимость слоёв, которые не нужны. Киньте файл для точности эксперимента мне на почту, дам совет как облегчить.

Мои советы не ограничивают, ограничивают людей сложности, которые они придумывают на пустом месте. 

Если у вас есть ваз 2106, но нет прав, пока учиться нет смысла вождению, потому что эта машина будет ломаться постоянно, а  если вы ещё и выедете на скоростную трассу может случиться, что вы будете ехать медленнее всех, чем те, кто на иномарках в 8 литров, а ещё может рядом проехать Ксения Бородина на гелике и вам станет не по себе, что вы с на своей шахе, и вам придётся продать свою 2106 задёшево, лучше не начинать.:nono:

Ок. Я начала своё обучение ретуши на ноуте в 2 ядра с планшетом XPpеn за 1600 руб с алиэкспресс, с 3 -месячным ребёнком на руках и вечным недосыпом.

Теперь меня приглашают крупные фирмы для консультирования сотрудников по мемориальному дизайну, спикером по теме ретуши на всеросийском форуме, и были предложения по взаимосотрудничеству по художественной части даже от конкурентов с проектированием студии дизайна. Это аргументы.

Если есть средства, можно купить комп пошустрее, и много чего еще, если это старт на минималках - сгодится и минимум. Другая особенность это настройка двайверов планшета, много вопросов от учеников, когда слетает динамика кисти, и т.д., но там уже по ситуации идёт настройка. Есть разные несовметимости.

Лучше всего планшет сразу подключить к компу, просмотреть как работают инструменты в Ph и динамика кисти. Получить консультацию и поддержку спеца по этой части.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, SARATON сказал:

Может у него не покатит и он бросит?

Ноут все равно пригодится) Бросит ретушь и сядет за FarCry

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иванна Все верно. Только вот за 2106 обидно было. Это Агонь)) У меня до сих пор есть такая. С 86 года)) И ниче.. бегает нормально. Не быстрее всех конечно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор темы давно уже убежал наверное, услышав столько новых терминов)  Он  только вчера услышал слово графический планшет))

  • Нравится 3
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man Согласен. Необходимо, что бы как минимум WoT тянул без фризов и тормозов. Такого для работы точно хватит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования