Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Хочу освоить рубку "на ус" на граните. поделитесь опытом)


Иван Рыбаков

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Буду очень рад получить какие-либо советы касательно ручной рубки букв. Попробовал сегодня получилось вроде сносно, но до идеала далековато. Какой угол заточки скарпели лучше? И касательно победита, имеет ли смысл покупать дорогие скарпели, будут ли они меньше затупливаться? Самые дешевые по 200 р. на обычных надписях вполне устраивают, но при глубокой рубке быстро тупятся. В дальнейшем конечно хочу приобрести пневмопистолет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Владимир1986

    20

  • Анфим

    10

  • Руслан

    6

  • AndreyTar

    6

@Иван Рыбаков 

лучше пневматику и скарпели  WEHA к ней. 

Победит ВК8  вроде нормальный, может 9 сойдет, но видел в основном восьмерку, девятка наверное хрупкая. 

Сначала по центру прямых пробиваете или прорезаете тонкой фрезой в виде грибка. Потом к центру сбиваете с одной стороны и со второй. Когда вырубили на нужную глубину, точите скарпель и проходите зачищая, круглые и усики проходите примерно так же. Сначала проход по центру тоненько, потом от центра к краю все больше и больше.

На форуме есть Михаил, может он что подскажет. Он очень глубоко любит рубить)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, TrES4 сказал:

Он скажет "через мизинчик держать!..." это самое главное, остальное ерунда)

Слышал об этом золотом правиле, но так и не проникся им... 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AndreyTar сказал:

@Иван Рыбаков 

лучше пневматику и скарпели  WEHA к ней. 

Победит ВК8  вроде нормальный, может 9 сойдет, но видел в основном восьмерку, девятка наверное хрупкая. 

Сначала по центру прямых пробиваете или прорезаете тонкой фрезой в виде грибка. Потом к центру сбиваете с одной стороны и со второй. Когда вырубили на нужную глубину, точите скарпель и проходите зачищая, круглые и усики проходите примерно так же. Сначала проход по центру тоненько, потом от центра к краю все больше и больше.

На форуме есть Михаил, может он что подскажет. Он очень глубоко любит рубить)

Спасибо! 

26 минут назад, Владимир1986 сказал:

Слышал об этом золотом правиле, но так и не проникся им... 😁

Я попробовал, на обычных надписях получается лично у меня быстрее, если так держать, но с глубокими даже не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще процесс нанесение надписи в ручную начинается с понимания и знание построение шрифтов . Но это если конечно хочешь стать настоящим мастеров ,что бы потом ,как порой у нас на форуме происходит..."Помогите найди такой шрифт!!!" :biggrin: Процесс же рубки ...я бы сказал резки, этому по картинкам и видео не скоро обучишься.Скольких учил "держа за руки" и показывая "как" ,как менять угол атаки во время рубки,как заусовку чистить ,как на прописи беспрерывно уходить на "нет"...

@AndreyTar  а я начинал с заусовки ,обозначил её центральную линию,потом прорубал основные штрихи,потом радиусы и по оконцовке чистил ...

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анфим сказал:

 

@AndreyTar  а я начинал с заусовки ,обозначил её центральную линию,потом прорубал основные штрихи,потом радиусы и по оконцовке чистил ...

Так же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, TrES4 сказал:

Он скажет "через мизинчик держать!..." это самое главное, остальное ерунда)

А если у меня нет мизинчика? :aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Денис Давыдов сказал:
10 часов назад, TrES4 сказал:

Он скажет "через мизинчик держать!..." это самое главное, остальное ерунда)

А если у меня нет мизинчика? :aag:

Используйте мизинчик ноги... 🤣🤣🤣

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как страшный сон вспоминаю рубку мемориала в 2200 фамилий под покраску :blink:. Хорошо, хоть это был белый мрамор, а не уфалей. Правда я его не весь сам делал, а только 1160 фамилий :aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже, как страшный сон,  вспоминаю ручную рубку. Хорошо, что сейчас есть пескоструйка и фрезер, не говоря уже об ударниках и лазерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот очень люблю ручную рубку, особенно собственные шрифты, которые от руки рисуются... 👍👍👍

Изменено пользователем Владимир1986
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда со временем появится проблема с суставами, полюбишь станки.

А свой шрифт можно нарисовать и в компьютере.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Калуга сказал:

Когда со временем появится проблема с суставами, полюбишь станки.

Нууууу... Вячеслав Васильевич, тогда вообще можно и не жить... Я знаю людей которые в жизни больше 10 кг не понимали, а грыж в позванке куча... Жизнь это ДВИЖЕНИЕ... 👍👍👍

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-твоему те кто работает на станках не живут? Да у них для жизни гораздо больше времени. Ведь когда работают станки, ты в это время делаешь всё, что твоей душе угодно.

 

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Калуга сказал:

А по-твоему те кто работает на станках не живут? 

Интересно интересно... А что можно делать пока работает станок??? Это запустил станок и можно с работы уйти по своим делам???)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Владимир1986 сказал:

А я вот очень люблю ручную руку, особенно собственные шрифты, которые от руки рисуются... 👍👍👍

Я просто кайфую, когда заклеишь стелу бумагой (очень удобная штука для каких-то принтеров белая тонкая рулонная шириной 80см) и фантазируешь завитки на каллиграфии в своё удовольствие.

4 минуты назад, Владимир1986 сказал:

Интересно интересно... А что можно делать пока работает станок??? Это запустил станок и можно с работы уйти по своим делам???)))) 

Таки да, повесил вебку и следи с телефона, что происходит. Чего над ним стоять? А если полный рост бьётся на гравере 20 часов? Раскладушку возле станка ставить? :aag:

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Денис Давыдов сказал:

Я просто кайфую, когда заклеишь стелу бумагой (очень удобная штука для каких-то принтеров белая тонкая рулонная шириной 80см) и фантазируешь завитки на каллиграфии в своё удовольствие.

Вот вот... Это и есть настоящее творчество, а станки это зарабатывание денег... 😁😁😁Художник должен быть голодный... Кстати надо покушать, а то три дня не ел уже... 

Изменено пользователем Владимир1986
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Владимир1986 сказал:

Интересно интересно... А что можно делать пока работает станок??? Это запустил станок и можно с работы уйти по своим делам???)))) 

В этом одна из прелестей станков. Я частенько даже на ночь оставляю их работать.

А кто тебе запрещает заниматься творчеством на станках? Станок это та же скарпель, болгарка, киянка...

 

 

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Калуга сказал:

В этом одна из прелестей станков. Я частенько даже на ночь оставляю их работать.

Вячеслав Васильевич, но вы та хозяин фирмы, вы что хотите то и делаете, а рядовой станочники в промежутках между заменой болванки для станка, сидит и читает брошуру к его использованию или иглы точит и прочее... Давайте у агроном спросим как он живёт...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Владимир1986 сказал:

Нууууу... Вячеслав Васильевич, тогда вообще можно и не жить...

а наш рубщик весь с артритом с руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ручную рубил 8 лет. Понимание как правильно рубить и чувствовать камень пришло не в первый год. А ручной шрифт особенно хорошо чищиный и выбитый под треугольник смотриться супер. Только 99.9% заказчикам этого не надо и им все равно. Много вижу станочных  памятников где шрифт набит что пучком одним раз прошли. Скоро будут бить как чертилкой нацарапаный, лишь бы видно было. Главное делать на скорость:blink:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже вижу наше будущее, как в фильме суррогаты с брюссом уильесом... Кого не спроси про любимое занятие, так каждый второй отвечает, что это пассивный отдых... 

1 минуту назад, Роман н сказал:

Много вижу станочных  памятников где шрифт набит что пучком одним раз прошли

Это хорошо ещё что как пучком пробит, а есть те, кто иглу берегут, поставят силу удара в 20 ть процентов и готово... Буквы выдерживают один цикл покраски... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования