Перейти к содержанию

Брак габбро-диабаза или нет!


Ирина-Ника

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые специалисты и знатоки камня!

Я человек неопытный в натуральных камнях. Поэтому вопрос. Заказали памятник. Значится как габбро-диабаз из Карелии. Прислали фото готового. Что сразу бросается в глаза - белая полоса вверху на лицевой стороне. Я понимаю, что есть натуральная окраска камня и от неравномерности белых и черных вкраплений никто не застрахован. Но очень заметно, как-будто трещина. Подскажите, можно ли от фирмы-изготовителя просить переделать? Или это считается нормой?

Я исхожу из того, что товар (памятник) дорогой по цене, каждый делается индивидуально. Почему нельзя расположить камень так, чтобы окрас камня не портил лицевую сторону.

Заранее спасибо!

 

IMG-20210708-WA0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет полос, думаю, это спорный вопрос.

Все зависит от фирмы изготовителя, уступит ли она клиенту или нет, будет зависеть от руководителя.

Пойдет ли он на встречу клиенту? 

Есть ли у него обратная связь с карьером?

Готов ли карьер предоставить другой камень (конечно, это займет какое то продолжительное  время) 

Возможно им завезли партию некачественного камня вот они и выкручиваются.

Там где я работаю без проблем поменяли бы стеллу,

потому как обращения были, и даже 140х70х8 заменили из-за маленькой , не такой явной прожилки.  

Но мне , например, больше не нравится исполнение (гравировка) портрета.

 

 

Изменено пользователем minus
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно не брак. Но такие вещи надо обговаривать с клиентом, особенно если он из далекого далеко)))

Кому то нравиться индивидуальность камня, кому то хочется однородный потемнее/посветлее, все индивидуально.  Насчет переделки - разговаривайте, могут и переделать. Зависит от фирмы.

Тут и без меня накидают, но мы похожие портреты тоже делали. Очень давно))))

2 минуты назад, minus сказал:

Но мне , например, больше не нравится исполнение (гравировка) портрета.

Портрет конечно так себе)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень не виноват, он такой есть какой есть, нынешняя ситуация с камнем вообще предполагает работу на любом камне!

Портрет сделан очень плохо, мало говорю эту фразу, но забирайте деньги и ищите другого исполнителя!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Попробуем переделать, если фирма не заартачится.

Портрет делали с фотографии 10*15 (групповой). Очень маленькая фотка была изначально. Может это и испортило портрет. Вот такой макет присылали на согласование.  

А от чего может зависеть плохое фото? от станка, на котором его делают? (не кидайте тапками если что не так сказала). 

IMG-20210701-WA0000.jpg

Чем больше смотрю на памятник  портрет (спасибо мастерам-форумчанам!), тем больше убеждаюсь, что наш памятник сделан на старом (уже гравированном) :angry: памятнике! Заметила лист березы у бабушки на скуле (!) полоски темные, как будто что-то гравировали раньше и затерли.

Посмотрела на фото на сайте у изготовителей, фотографии хорошие, четкие. 

Завтра пойду правду искать.

 

  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ирина-Ника сказал:

дорогой по цене

Нынче "дорогой "это почём? Вы точно ничего не путаете? Может вы удалённо и с "гравировкой в подарок" выбирали? :lol: 

Этот памятник совсем не похож на "дорогой"-а вот на рядовой ширпотреб от сетивика-даже очень.

 

  • Нравится 3
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Филимон сказал:

Камень не виноват, он такой есть какой есть, нынешняя ситуация с камнем вообще предполагает работу на любом камне!

Портрет сделан очень плохо, мало говорю эту фразу, но забирайте деньги и ищите другого исполнителя!!!

Про работу на любом камне не соглашусь. Камень в наше время можно выбрать и вернуть, если не устраивает. Такой гранит нужно утверждать с заказчиком во избежание сюрпризов. Кому-то нравится, кому-то нет. Фирма судя по всему экономит на всём, и на камне, и на оформлении в том числе. Нонче размер исходной фотографии не оправдывает качество данной ретуши. Её как таковой (ретуши) просто нет.

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полоса совсем не брак , а скорее недостаток , так к любой вещи можно придраться , просто гравировщик может фон больше сделать и это не будет бросаться в глаза

Изменено пользователем Р.Н.Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, zelenok сказал:

Нынче "дорогой "это почём?

 

Отдельно памятник не скажу, вместе с цветником в 40тыс. встал. Я не скажу, что это дешево. Конечно, в Москве можно и эксклюзивные модели за миллионы взять. В регионах цены поменьше. Для нас и 40 тысяч прилично.

13 минут назад, Денис Давыдов сказал:

 Такой гранит нужно утверждать с заказчиком во избежание сюрпризов. Кому-то нравится, кому-то нет. Фирма судя по всему экономит на всём, и на камне, и на оформлении в том числе. Нонче размер исходной фотографии не оправдывает качество данной ретуши. Её как таковой (ретуши) просто нет.

Соглашусь, я пока образцы смотрела, мне ни один не попался с дикими полосами. А если такой окрас возможен, его действительно нужно озвучивать при заказе и утверждении. Фотография на согласование, которую присылали, нам понравилась, против нее ничего не имею. Вопрос - почему так она перешла на памятник? (его уже задала в другой теме).

Изменено пользователем Ирина-Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ирина-Ника сказал:

Я не скажу, что это дешево.

Да, но это дёшево, и с этим ничего не поделать:dontknow:

По вашему "дикие полосы"-это визитная карточка этого камня.  Это самый настоящий диабаз, не поддельный и не крашенный:good:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zelenok сказал:

Да, но это дёшево, и с этим ничего не поделать:dontknow:

По вашему "дикие полосы"-это визитная карточка этого камня.  Это самый настоящий диабаз, не поддельный и не крашенный:good:

Понятие "дешево", видимо, для разных людей - разное. Я не рулон туалетной бумаг выбираю, чтобы не придираться к ее упаковке или содержимому. 

Возможно, если бы полоса была не такая четкая и не сверху, я бы вообще на ней не зацикливалась. А тут прямо бельмом на глазу :aak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ирина-Ника сказал:

Фотография на согласование, которую присылали, нам понравилась, против нее ничего не имею. Вопрос - почему так она перешла на памятник?

Потому, что фотография и портрет на камне технически разные вещи. Ретушь нужна любой фотографии просто потому, что её нужно адаптировать для гравировального станка. В данном случае, видимо станок выбил плохо, после чего портрет доработали вручную. В результате получилось то, что получилось.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Денис Давыдов сказал:

В данном случае, видимо станок выбил плохо, после чего портрет доработали вручную. В результате получилось то, что получилось.

Можно ли технически сделать перенос фотографии на памятник из данного камня лучшего качества? А то я приду завтра просить лучше сделать, а они меня как непрофессионала подвинут к выходу.

И чем мотивировать отказ от принятия работы? Криворуким мастером или качеством станка?

Изменено пользователем Ирина-Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ирина-Ника сказал:

Понятие "дешево", видимо, для разных людей - разное. Я не рулон туалетной бумаг выбираю, чтобы не придираться к ее упаковке или содержимому. 

Автомобили 6 лет назад стоили очень дешево, сейчас стоят дорого, но в любом случае авто не будет стоить как рулон туалетной бумаги. Вы не так понимаете понятие дешево. Уж извините))))

Я бы попросил сполировать портрет, переделать ретушь и набить его по новой. При этом сделать побольше рассеянный фон, что бы закрыть большую часть полос. Это будет очень достойный памятник.

Если там смогут сделать портрет лучшего качества))):dirol:

Граверка внизу мне тоже не нравиться. Упрощение и примитивизм. Но тут может я что то не понимаю.

Изменено пользователем Мультипликатор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мультипликатор сказал:

Если там смогут сделать портрет лучшего качества))):dirol:

Граверка внизу мне тоже не нравиться. Упрощение и примитивизм. Но тут может я что то не понимаю.

Повторюсь - фото для согласования нас устраивает, как его там переносят на памятник и что с ним творят, не знаю, это вы профессионалы. Поэтому и прошу совета опытных рук - из проекта фотографии можно прилично перенести на памятник?

Граверку внизу мы сами выбирали, ничего в стихах не хотели и березки с ландышами рисовать тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ирина-Ника сказал:

Можно ли технически сделать перенос фотографии на памятник из данного камня лучшего качества? А то я приду завтра просить лучше сделать, а они меня как непрофессионала подвинут к выходу.

И чем мотивировать отказ от принятия работы? Криворуким мастером или качеством станка?

@Мультипликатор правильно говорит. Камень рябой но не критично. Полосы сильно на портрет не попадают. Ретушь портрета вы утверждали. Результат - халтура, но вроде бы ещё не брак...

Как вариант - заказать ретушь у более профессионального художника и у же с ней попробовать оспорить качество выбитого портрета и попытаться договориться о переделке с новой ретуши.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть с исходной предложенной фотографии (присланной на согласование) результат будет тот же сколько не переделывай?

 

Лимит сообщений на сегодня выбран. Все советы, данные мне очень ценны. Спасибо! Прощаюсь до завтра. Если будут еще вопросы - глупые и не очень, то задам, уж простите. Хочется получить на выходе хороший товар и услугу.

 

Изменено пользователем Ирина-Ника
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ирина-Ника сказал:

То есть с исходной предложенной фотографии (присланной на согласование) результат будет тот же сколько не переделывай?

Скорее всего ничего хорошего, по моему опыту, не выйдет.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Ирина-Ника сказал:

Понятие "дешево", видимо, для разных людей - разное. Я не рулон туалетной бумаг выбираю, чтобы не придираться к ее упаковке или содержимому. 

Есть Набережные Челны, а есть Зева, одна стоит дёшево, вторая подороже, но по факту обе являются туалетной бумагой, так зачем же переплачивать?! Думаю все прекрасно понимают, что от Зевы эффект намного приятнее и пальцем её не проткнёшь как Челны. Так и с памятником, можно отдать денег побольше и получить хорошее исполнение, а можно сэкономить, но экономят в итоге клиенты только за свой счёт и на самих себе, потому что получают на выходе полную халтуру. Приходят, просчитываются и заявляют, что им такой же памятник посчитали на 10 тысяч дешевле, да вот только нифига он не такой же. Качество камня, резки, полировки, гравировки отличаются разительно. Дёшево хорошо не бывает и это истина. 
p.s. Хотелось бы увидеть исходник фото, после чего можно будет судить о качестве ретуши.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ирина-Ника сказал:

исходной предложенной фотографии

показывайте фотографию. Лучше скан в высоком разрешении. Сейчас для помощи в ретуши столько инструментов. Надо пробовать.
 

18 минут назад, Ирина-Ника сказал:

из проекта фотографии можно прилично перенести на памятник?

 

можно конечно, нужны ровные руки и надо видеть оригинал. 

33 минуты назад, Денис Давыдов сказал:

В данном случае, видимо станок выбил плохо, после чего портрет доработали вручную

Согласна на все 100%. Но доработать тоже надо уметь, тут не получилось, увы.
Пусть переделывают. Еще знаете, что мне кажется, если плита уже повторно полировалась после предыдущей гравировки, и это было сделано плохо, то может быть такой вот брак. Типо покрытие недостаточно твердое получилось. С чем-то таким я сталкивалась как-то. Поверхность крошилась кусками и светлые места выбивало в 0. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ирина-Ника сказал:

То есть с исходной предложенной фотографии (присланной на согласование) результат будет тот же сколько не переделывай?

в этой мастерской да

Нужен нормальный гравер-художник.

Всегда на тонкости обращайте внимание, на сделанную рядом готовые работы( не образцы с витрины), репутацию фирмы. Не смотрите никогда на дешевизну. Камень вам с полосой подсунули, в нормальных мастерских этого всего можно избежать.
то что станок или ручник делает, это тонкости внутри фирмы, вам нужна только готовая работа.
Не сморите никогда альбомы, смотрите витрины с камнем, где работают граверы, где можно в живую с ними пообщаться.

Ваш памятник готовый это БРАК!!!

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис Давыдов  вот с их сайта надгробка с похожим качеством гравировки. И я почти уверена, что она плохо заполирована. Какие-то матовые разводы и тд. 

7.thumb.jpg.ca2e1164a174f253d6a2d014fe3ade10.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Ирина-Ника сказал:

Понятие "дешево", видимо, для разных людей - разное. Я не рулон туалетной бумаг выбираю, чтобы не придираться к ее упаковке или содержимому. 

На мой взгляд вы выбрали цену и "отсутствие" головняков :abr:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мария Художник сказал:

@Денис Давыдов  вот с их сайта надгробка с похожим качеством гравировки. И я почти уверена, что она плохо заполирована. Какие-то матовые разводы и тд. 

7.thumb.jpg.ca2e1164a174f253d6a2d014fe3ade10.jpg

Тут и гравировка не фонтан. На фото топикстартера стела тоже фасками не блещет. Это общий показатель уровня фирмы, а значит и ждать чего-то адекватного от нее не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Денис Давыдов сказал:

Тут и гравировка не фонтан.

ну я об этом же. Что на такое качество полировки никакой рисунок нормально не перенести. Максимум - текст без эффектов. Странно, что они не видят таких косяков и выставляют на сайт.

 

7 минут назад, Денис Давыдов сказал:

а значит и ждать чего-то адекватного от нее не стоит

один раз можно попытаться. Если борзеть не начнут. 

10 минут назад, Денис Давыдов сказал:

фасками не блещет

ой, это вообще мало кто может нормально сделать. Ну или не хотят.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования