Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Брак габбро-диабаза или нет!


Ирина-Ника

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, zelenok сказал:

Ну, ещё очевидней-под фотокерамику, фрезеровку, гравёрку с пышным оформлением сверху, на памятник без портретов вообще, на портрет с фоном, для ценителей настоящего (о-да, над этим канем природа работала несколько сотен миллионов лет! :aai:) т.д. :lol:

Если они грав.станка не имеют... откуда там фрезеру взяться - Староверы по ходу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ПавелСерп сказал:

Староверы по ходу.

:) Староверы ещё при разгрузке знают куда парину развернуть, во что уйдёт трещина, сразу помеченная краской :) как спрятать в гравировку зарез и с какой стороны должна быть постель на полосатом. Да, и ещё они умеют выбирать стороны на лицо памятника :lol:

  • Нравится 1
  • За умную мысль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, участники форума! Подниму тему.

Аванс по заказу отказались выдавать, сейчас подали на изготовителей в суд. Судья назначила экспертизу (нам искать и заказывать).

Помогите, пожалуйста, сформулировать вопросы для эксперта, которые помогут раскрыть некачественное изготовление (по камню и портрету).

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Ирина-Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ирина-Ника сказал:

сформулировать вопросы для эксперта

Гоните эксперта-дармоед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неправильно поняли. Не что написать в экспертизе, а на что обратить внимание. И эксперта я еще не нашла, в процессе. Надеюсь попадется грамотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же еще неизвестно, даст ли изготовитель памятник на экспертизу (представитель изготовителя у судьи не дал точного ответа, сказал уточнит на производстве). Сдается мне, что уже в другой заказ пустили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

Покажите что написано в заявлении...а то гадаем на гуще...

В каком заявлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.10.2021 в 16:57, Ирина-Ника сказал:

сейчас подали на изготовителей в суд.

 

Прежде чем обратиться в суд, необходимо подготовить документы, подтверждающие обоснованность исковых требований.

Перечень таких документов зависит от существа спора, но по любому делу должно быть составлено исковое заявление.

19 часов назад, Ирина-Ника сказал:

В каком заявлении?

Кто здесь ? :lol:

Slow Motion Reaction GIF by MOODMAN

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так бы и сказали ,что в исковом заявлении )):rolleyes:. Заявление составляли в потребнадзоре. Вот оно

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о защите прав потребителей

«19» июня 2021 года между мной и ************************ (далее – Ответчик) был заключен Договор №********* (далее – Договор).

По условиям Договора Ответчик по заданию Заказчика обязуется передать имеющие индивидуально-определенные свойства для заказчика: памятник гранит Карелия габбро-диабаз5-ти сторонняя полировка в комплекте: индивидуальная стела с оформлением модель KV-100 размером 1200х550х80, подставку под стелу 1 шт., цветник – 1 шт. (далее – Памятник).   

Стоимость договора составила ****** рублей. Я оплатила ***** рублей (кассовый чек от 19.06.2021 г.) и 800,00 рублей за обработку фотографии по доп. соглашению к договору (кассовый чек от 19.06.2021 г.) Ответчиком было возвращено по Договору 200,00 рублей (15.07.2021 г.) Итого остаток по Договору (без учета доп. соглашения) на сегодняшний день составляет ******* рублей.

При оформлении Договора приёмщицей заказа Чугуновой было устно оговорено, что все этапы по изготовлению памятника будут со мной согласовываться по мобильному приложению WhatsApp. Однако согласовано со мной были только фотография (т.к. была заказана обработка в программе графического редактора - Фотошоп) и надписи. Затем был прислан на согласование готовый памятник с гравировкой.       

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В силу п. 1 ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода; если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

По правилам п. 1 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Согласно п. 1 ст. 34 Закона исполнитель, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его ненадлежащее качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества.

Статьей 31 Закона установлены сроки удовлетворения отдельных требований потребителя, в т. ч. о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы - в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно п. 4 Правил бытового обслуживания населения, утв. постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1514 (далее – Правила) договор об оказании услуг (выполнении работ) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

·         фирменное наименование (наименование) и место нахождения (адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество (при наличии), сведения о государственной регистрации), идентификационный номер налогоплательщика;

·         вид услуги (работы);

·         цена услуги (работы);

·         точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

·         отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

·         даты приема и исполнения заказа;

·         гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или договором об оказании услуг (выполнении работ) либо предусмотрены обычаем делового оборота;

·         другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);

·         должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора об оказании услуг (выполнении работ) выдается исполнителем потребителю.

Договор об оказании услуг (выполнении работ) в отношении услуги (работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и др.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно п. 1 ст. 12 Закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В соответствии с п. 4 ст. 12 Закона при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

В момент заключения договора мне была представлена недостоверная информация о выполняемых работах.

При согласовании мне не был разъяснен порядок выбора камня. При изготовлении памятника конкретный камень не согласовывался. На согласование в WhatsApp прислали фотографию готового памятника с гравировкой. При детальном рассмотрении памятник оказался с уродующей лицевую сторону серой полоской в верхней части памятника.

Фотография на памятнике (гравировка) выполнена некачественно, возможно, потому что не проведена ретушь портрета художником. При переносе все недостатки фотографии отразились на гравировке.

Также есть нарушения при выпиле волны, полировке торцов и фасок.    

В Договоре не была предоставлена полная и достоверная информация о выборе камня из которого будет изготавливаться памятник, а именно где, когда, в каком месте можно было его выбрать. Приемщицей заказа также не предоставлена данная информация, ей были показаны образцы памятников в витрине магазина, которые были сделаны из камней без всяких изъянов и без всяких полосок.

Конкретные условия выбора камня для памятника со мной не были оговорены, камень со мной не согласовывался и мной не выбирался. От выбора камня я ни письменно, ни устно не отказывалась.

Договор не содержит сведений, обязательных к указанию в силу требований п. 4 Правил, а именно в нем отсутствует точное наименование материала, описание и цена.

Также не указана должность лица, принявшего заказ. Кроме того, сертификат на камень также не был предоставлен.

Гравировка портрета меня тоже не устраивает, так как выполнена некачественно (низкого качества), что несовместимо с представлениями о художественной и эстетической ценности мемориальных памятников. На лице просматривается листок березы (левая щека), возможно из-за того, что гравировка выполнена повторно, на плохо отшлифованном камне от предыдущих клиентов.

Я дважды обращалась в Ответчику с претензиями (10.07.2021 г. и 05.08.2021г.), в которых отказывалась от исполнения договора и просила вернуть внесенный аванс в размере ******* рублей. В обоих случаях я получила отказ в удовлетворении требования. Ответчиком мне было передано заключение от 12.07.2021 г., из которого следует, что на основании предоставленных документов и материалов – на памятнике сколов, брака и дефектов не выявлено. Изготовленный макет портрета полностью соответствует предоставленной фотографии. Индивидуальный заказ является надлежащего качества. в итоге мне было переведено 200 рублей на карту.

До настоящего момента требование о возврате аванса в размере ****** рублей не удовлетворено.

Согласно ст. 31 Закона установлены сроки удовлетворения отдельных требований потребителя, в т. ч. о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы - в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Требование о возврате аванса было мной предъявлено 10.07.2021 г. Последним днем возврата денег было 20.07.2021 г.

Согласно п. 5 ст. 28 Закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка с 21.07.2021 по 09.10.2021 г. (81 день) составляет:

****** рублей*3%* 81 день = ********* рубля.

В соответствии с п.5 ст. 28 сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом на день подачи искового заявления размер неустойки составляет ******** рублей.

Согласно п. 1 ст. 29 Закона потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Для подачи искового заявления мной была взята выписка из ЕГРИП о месте жительства индивидуального предпринимателя, за выдачу которой я оплатила государственную пошлину в размере 200 рублей.

За обработку фотографии в графическом редакторе я заплатила 800 рублей.

Таким образом, сумма моих недостатков составила ******* рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 17 Закона защита прав потребителей осуществляется судом.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 15 Закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Считаю, что памятник несет художественную и эстетическую ценность. Как заказчику мне бы хотелось в итоге получить изделие надлежащего качества. Я несколько раз обращалась к Ответчику с целью мирного (добровольного) урегулирования возникшего спора, однако Ответчик не желает идти навстречу, в результате чего я претерпела нравственные страдания, которые выразились в том, что я испытала негативные эмоции, чувство несправедливости, теперь вынуждена защищать свои права в судебном порядке, вследствие чего длительное время нахожусь в стрессовой ситуации.

Руководствуясь принципами разумности и справедливости, я оцениваю причиненный мне моральный вред в размере ******* рублей 00 копеек.

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» от 28 июня 2012 года № 17 при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона).

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать....

Есть пункты нормальные..а есть фантазии которые невыполнимы.Теперь понятно почему судья назначил экспертизу...

Вы сами виноваты...

Суть требований не ясна...они расплывчаты и неконкретны...

К заявлению блин подошли как то формально что-ли.

Такое впечатление что взяли 2-3 болванки...собрали от всех что грозное  звучит и впихнули в бумагу.

 

1. Где сейчас памятник ? Это очень важно для экспертизы...

2. Заключен был договор на изготовление ? Где скан договора или была просто квитанция? Пришлите мне на почту 3000tetro@mail.ru 

3.Составлялся ли акт на принятие работы ? Вы его подписывали? 

 

А по большому счету ,  Вы попали на недобросовестного исполнителя.

Но Ваша защита своих прав оставляет желать лучшего.

Я вижу как они Вас путали,и загоняли в свою ловушку-куда вы и попали.

Но дам свои комментарии по деталям,а потом уж перейдем к сути.

8 часов назад, Ирина-Ника сказал:

В момент заключения договора мне была представлена недостоверная информация о выполняемых работах.

слова не доказательства. Эта претензия надумана. 

8 часов назад, Ирина-Ника сказал:

При согласовании мне не был разъяснен порядок выбора камня. При изготовлении памятника конкретный камень не согласовывался.

Порядка выбора камня не существует как такового. Хитрая мастерская может забить это в условие договора,редко кто читает мелкие буквы. Вообщем шлите-я посмотрю.

8 часов назад, Ирина-Ника сказал:

На согласование в WhatsApp прислали фотографию готового памятника с гравировкой.

на фото в ВАСАПЕ был именно этот камень? Пришлите мне то фото.

8 часов назад, Ирина-Ника сказал:

При детальном рассмотрении памятник оказался с уродующей лицевую сторону серой полоской в верхней части памятника.

Эта претензия надумана. Если мастер покопается в гостах и прочей лабуде оставшейся от СССР то найдет упоминание что полосы в процентном отношении и бла бла бла допускается.

Возможно даже в договоре они это прописали. Я например прописываю))) Защита от недопониманий  называется у меня.

Писать надо не уродливая...а предложение должно звучать так :" когда я увидела памятник воочию,не на ВАСАПе ,то наличие серой полосы меня не устраивает. Прошу заменить на аналогичный камень без полосы, в случае его отсутствия ,я расторгаю договор на изготовление памятника и прошу вернуть мне внесенный аванс, без всяких удержек с него."

Но я уверен не наличие полосы Вас настроило против них...
 

Сначала о себе...

Я делаю памятники и периодически попадаются полосы ,порой даже через всё лицо,а не только по верху. Иногда клиенты на этом заостряют внимание. По разным причинам. Обычно я с клиентами не спорю.Ну не понравилась,я его выслушиваю,потом делаю на новом камне и забываю об этом. Что делается с этим камнем,который содержит полосу? Он полируется и продается следующему клиенту. Учитывая что исполнение портрета на камне у меня весьма профессионально,то на полосы редко кто обращает внимание. По крайней мере дважды не переполировавали один и тот же камень.

Думаю .в Вашем случае, исполнение на камне подвергло в шок...

Такую мазню редко встретишь...:bad: потому Вы и зацепились.

Но не умея сформировать своё мнение...Вы так не профессионально и защищаете свои вообщем то права...

Молодцы что защищаете, как я увидел ,как в Вашем рассказе одна клиента тупо смирились с этой мазней...а это уже плохо.

Так что удачи вам...

 

8 часов назад, Ирина-Ника сказал:

Фотография на памятнике (гравировка) выполнена некачественно, возможно, потому что не проведена ретушь портрета художником. При переносе все недостатки фотографии отразились на гравировке.

Вот тут ВАЖНО !!!!!   Написано НЕ ПРАВИЛЬНО !!!!!!!!!!!!!!!!

Откуда у Вас познания что качественно, а что нет?  Это должен сделать эксперт, а их .в целом, не существует в природе. Найти его и сделать экспертное мнение-это то ещё занятие . И фирма знала куда вас гнать. Ладно.Вернемся к этому когда я увижу документы. 

Ну а по сути...

Фраза должна звучать так:" Исполнение фотографии на памятнике (гравировка) меня не устраивает в полном объёме.  Варианты к исправлению следующие :

а) Прошу исполнить её вновь ( стереть и сделать занова, на этом или аналогичном камне). Ручным ли или механическим способом, этим же художником или иным, меня подробности не интересуют, главное  чтобы она мне понравилась. 

б)Если Вы этого сделать не можете-,я расторгаю договор на изготовление памятника и прошу вернуть мне внесенный аванс, без всяких удержек с него."

8 часов назад, Ирина-Ника сказал:

Также есть нарушения при выпиле волны, полировке торцов и фасок.    

Эти претензии надуманы и никак не доказуемы если не отражены в договоре. 

8 часов назад, Ирина-Ника сказал:

В Договоре не была предоставлена полная и достоверная информация о выборе камня из которого будет изготавливаться памятник, а именно где, когда, в каком месте можно было его выбрать.

Этого там и не должно быть.Эти претензии надуманы и никак не доказуемы если не отражены в договоре.

8 часов назад, Ирина-Ника сказал:

Приемщицей заказа также не предоставлена данная информация,

Эти претензии надуманы и никак не доказуемы если не отражены в договоре.

8 часов назад, Ирина-Ника сказал:

ей были показаны образцы памятников в витрине магазина, которые были сделаны из камней без всяких изъянов и без всяких полосок.

 

У вас есть фото выставки ? Вы уверены что там нет камней с полосами?

Не утверждайте...

У Вас глаз не намётан и Вы не увидите что видит специалист работающий с камнями каждодневно... 

Расскажу Вам один  познавательный случай...

Однажды, один клиент , на кладбище,в момент установки, закатил форменную истерику. Дело в том что мои клиенты памятник видят первый раз уже на установке,а до этого только ретушь и ту в васапе. Ну так уж у меня заведено. Лишний раз показывать клиенту камень мы не заморачиваемся. Итак..клиент увидел камень и в крик...На нём полоса через всю стелы,примерно как у Вас.

Рожденный в СССР и понимающий что в советском псевдосервисе можно только ором выбить нужное он начал орать на кладбище. Проодолжил орать по телефону пока ехал к нам. Забежал в офис и пугая прокурором  топал ногами. Меня он,понятно дело не слышал. Когда он выдохся...Я вежливо ему сказал следующее :" Здравствуйте. Вам не понравилась полоса? Да у нас эти полосы и пятна на всех камнях." Он возмущенно ломанулся на выставку,я последовал за ним. И увидел что он с досадой и растерянностью видит в оочию те самые полосы на выставочных камнях.

Откуда и почему вдруг так мне повезло на наличие полос ? Они у меня все что ли с полосами? Атнюдь...

Да потому что я как продавец, готовя выставку ЗАРАНЕЕ ,тщательно выбираю выставочные модели....и обязательно для исполнения и оформления выставки я среди десятков стел выбираю самые  пестрые ,самую пятнистые  и самые полосатые, чтобы на них и изготовить выставочные  работы. 

Почему ? 

Во-первых:чтобы такой клиент не орал,что у меня на выставке все вылизаны и нет изъянов,а ему подсунули брак.

Во-вторых:  я это делаю СПЕЦИАЛЬНО,  чтобы мини минимизировать привлекательность изделия. 

Почему? Ну разве плохо,когда вы получаете изделие лучше чем видели на выставке ? Ну это мой стиль и понятно у каждого он разный...Итак вернемся к недовольному клиенту...

Что я сделал с этим орущим? Причём меня он в тот момент уже порядком подзаколебал. Да тоже самое что и со всеми немногочисленными ,котрые появлялись до него...Протокол один и тот же....Я сказал ему следующее: " Мы Вам переделаем завтра". 

И вопрос был закрыт .

Но  мой случай не аксиома. Учитывая Вашу ситуацию, я думаю у той мастерской  нет никакой специально подготовленной выставки.Скорее всего на выставке стоят поточные работы предыдущих клиентов. И пойдя туда сегодня например -вы увидите не то что увидели в первый день,а совсем новые камни. Так что Ваша притензия и тут надумана и не доказуема. Не надо было на этом зацикливаться. Именно эту путаницу судья и увидел.

 

8 часов назад, Ирина-Ника сказал:

Конкретные условия выбора камня для памятника со мной не были оговорены, камень со мной не согласовывался и мной не выбирался.

Эти претензии надуманы и никак не доказуемы если не отражены в договоре.

 

8 часов назад, Ирина-Ника сказал:

От выбора камня я ни письменно, ни устно не отказывалась.

Ну если в договоре....вообщем шлите договор...пока всё не ясно...

 

8 часов назад, Ирина-Ника сказал:

Договор не содержит сведений, обязательных к указанию в силу требований п. 4 Правил, а именно в нем отсутствует точное наименование материала, описание и цена.

Также не указана должность лица, принявшего заказ.

Ну вот к тому КАК составлен договор можно и придраться. Но я  его пока не видел и вообщем то пока не буду спорить. 

8 часов назад, Ирина-Ника сказал:

Кроме того, сертификат на камень также не был предоставлен.

Эти претензии надуманы и никак не доказуемы если не отражены в договоре.

8 часов назад, Ирина-Ника сказал:

Гравировка портрета меня тоже не устраивает, так как выполнена некачественно (низкого качества), что несовместимо с представлениями о художественной и эстетической ценности мемориальных памятников.

Ну вот тут то- на базе чего вас и отфутболили к мнимому эксперту....

Объясню еще раз.

Вам в заявлении надо было не муть разводить,а упирать на то что исполнение заказа Вам не нравится,а именно Вам не нравится исполнение портрета(гравировки)  на камне. Ну не нравится и писец. Аналогия. Вы купили платье. Можно долго рассуждать о том кем оно сшито и правильно была кройка.Имеет ли мастер сертификат и соотвествующий уровень мастерства. Всё это НЕ является причиной к обмену в магазине или возврату. А банальное НЕ НРАВИТСЯ является причиной. Поняли суть? Не нравится мне платье.Купила-вроде нравилось.Но одев его дома-взглянув на себя в свое зеркало,я поняла что мне это платье не нравится.Я его возвращаю. И всё))))

Так и Вам надо твердить ОДНО . Мне не нравится исполнение на камне портрета гравировки. НЕ НРАВИТСЯ и всё тут. 

А Вы нагородили технически недоказуемых деталей и ввели судью в  недоумение...

Давили бы только на НЕ НРАВИТСЯ .пусть переделывают и раскрою Вам маленький секрет. Уровень такой мастерской не позволит им сделать так чтобы вам понравилось.Так что вы вернете свои деньги. Странно что они такие тупые и не отдают сразу. Видать жадные очень. Ну через суд вы выдавите обратно свой аванс. 

Только сейчас  Вам надо выпутываться из той ловушки,куда вы сами себя и загнали ИМХО. Ну или туда загнали вас эти псевдомастера.

 

8 часов назад, Ирина-Ника сказал:

На лице просматривается листок березы (левая щека), возможно из-за того, что гравировка выполнена повторно, на плохо отшлифованном камне от предыдущих клиентов.

Думаю это Вам кажется..там не может быть березы ..камень не такой...Но если пришлете мне более подробное фото я посмотрю...3000tetro@mail.ru 

 

8 часов назад, Ирина-Ника сказал:

Я дважды обращалась в Ответчику с претензиями (10.07.2021 г. и 05.08.2021г.), в которых отказывалась от исполнения договора и просила вернуть внесенный аванс в размере ******* рублей. В обоих случаях я получила отказ в удовлетворении требования.

письменные отказы ? Шлите мне тоже их.

8 часов назад, Ирина-Ника сказал:

Ответчиком мне было передано заключение от 12.07.2021 г., из которого следует, что на основании предоставленных документов и материалов – на памятнике сколов, брака и дефектов не выявлено. Изготовленный макет портрета полностью соответствует предоставленной фотографии. Индивидуальный заказ является надлежащего качества. в итоге мне было переведено 200 рублей на карту.

Можно увидеть это заключение? Шлите на почту .

Думаю его состряпали там же на фирме)))) 

а 200 рублей это что? 

Не уловил...

Типа с вас удержали за переполировку и все такое ? 

Цитата

 

Судья назначила экспертизу (нам искать и заказывать).

Помогите, пожалуйста, сформулировать вопросы для эксперта, которые помогут раскрыть некачественное изготовление (по камню и портрету).

 

Вот это путанные притензии и дали судье право делать экспертизу...

 

Цитата

К тому же еще неизвестно, даст ли изготовитель памятник на экспертизу (представитель изготовителя у судьи не дал точного ответа, сказал уточнит на производстве). Сдается мне, что уже в другой заказ пустили...

Если его пустили в полировку-это уже ваша победа.

Ибо до сдачи заказа-они этого делать не могут.

 

Итак к сути....как же сформулировать вопросы для эксперта, которые помогут раскрыть некачественное изготовление (по камню и портрету).

Во первых кто будет этим экспертом.

Надо искать или именитую фирму котрая изготовляет памятники ,фирму с сертификатами какими нибудь,типа там участник выставки и бла бла бла  или именитого художника. Лучше последнего. С дипломами и авторитетом. И пусть даст экспертное мнение по портрету. Заверенную копию вы и отнесете в суд. 

Ни один толковый художник такую мазню не назовёт качественной работой. Тут 100% экспертное мнение будет готово. Где искать этого художника? В Доме художника.В Художественной школе. Наверняка таки есть у Вас в городе. 

Для этого правда потребуется ,скорее всего не только камень, но как вариант и достаточное фотографий. Я бы по фотке написал бы что это мазня.Даже камень не смотрел бы. Но если надо будет привезти камень-готовьтесь к расходам. Приехали.Получили у них под запись в телефоне,видео съемка и акт передачи. Увезли.Показали художнику. Привезли и под съемку сдали обратно.

 

Теперь технический эксперт по камню....

Для этого мне нужен договор.Шлите его.Я посмотрю какого второго эксперта вам дать...и где его найти.

 

 

 

 

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой подробный ответ, очень много с форума узнала, и еще продолжаю узнавать. Спасибо, что есть неравнодушные люди.

На электронку пришлю.

По поводу того, что формулировки мы составили неверно. Это, конечно от нашего непрофессионализма. Памятники нечасто заказываем. А с портретом вообще первый раз в жизни. 

Много формулировок взяла из этой темы, которые дали люди, изготавливающими памятники.

Судья тоже честно сказала, что не знает что с нами делать...

Экспертную фирму вроде тоже нашли (у нас их не так много в регионе). Эксперт сказала, что в ее практике это второй случай с памятниками.

Если сильно постараться, то есть выход на Союз художников нашего региона, в частности на члена-корреспондента Академии художеств, скульптора.  Думаете стоит и с этой стороны подстраховаться?

 

5 часов назад, Руслан сказал:

1. Где сейчас памятник ? Это очень важно для экспертизы...

Неизвестно. Представитель изготовителя (мало ориентирующийся в памятниках, в основном в бумажках) сказал, что уточнит на производстве.

Очередное собеседование (пока не заседание) на 10 ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ирина-Ника сказал:

Много формулировок взяла из этой темы, которые дали люди, изготавливающими памятники.

Меня тут пытались поставить в тупик докопавшийсь до вкрапления размером с пару миллиметров, сильно бликующем под определённым углом и не во всех направлениях(на момент осмотра и принятия заказа камень стоял на телеге):aai: Вкрапление находилось выше портрета и чуть ниже берёзовой ветки оформления сверху и на самом деле сияло как лазер при попутном ветре и в ясную погоду:good:

Формулировка претензии выглядела следующим образом-НАМ В ИНТЕРНЕТЕ СКАЗАЛИ ЧТО ЭТО БРАК КАМНЯ.

Пытался вильнуть, типа давайте ещё листик берёзовый набьём (вписал карандашом, здОровский:good:), если так сильно глаз режет, но сначала попробуйте разглядеть этот блик на прямостоящем, повёрнутым на запад камне (бликует, можно выловить блик практически с уровня земли) но безапелляционное-покажите нам где ещё есть такие вкрапления и лишний лист на этой берёзовой ветке неуместен(!) реально, на мгновение выбило меня из колеи, но вовремя спохватился-пойдёмте вслух вместе почитаем ГОСТы в том-же интернете, тем более сейчас вроде как ввели новые стандарты от "Национального стандарта Российской Федерации", заодно и ознакомимся. Читать вместе и вслух отказались, но через неделю пришли оформлять монтаж, видимо тоже понравилась цитата:

 

5.10 Элементы намогильного сооружения не должны иметь сплошных трещин.

Допускается наличие не более одной трещины, просматриваемой на 1/3 ширины (длины) изделия. которая не ухудшает прочных свойств камня. На лицевой поверхности элементов намогильного сооружения допускается наличие прожилок, полос и включений разного цвета природного происхождения. распространяющихся в горизонтальном, вертикальном и диагональном направлениях.

По портретам требования вообще только обобщающие:

 

5.22 Выгравированные портрет, мемориальная информация, эпитафия, изображения (трудовые символы, цветы, свечи, иконы, кресты и т. л.) должны быть хорошо видимы, с ясными контурами, без ломаных и раздробленных краев.

То есть ни похожесть, ни качество изготовления вообще и не подразумевается и не оговаривается ГОСТом:aai:

, боюсь ваше высказывание:

16 часов назад, Ирина-Ника сказал:

Считаю, что памятник несет художественную и эстетическую ценность.

после прочтения этого документа вас сильно разочарует:hmm:но качество гравировки целиком и полностью на плечах изготовителя при условии что вам не показывали крутую гравировку как образец исполнения;)

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот письмо эксперта в суд, о том, что проводят экспертизы. Судья нам велела сформулировать вопросы, которые она велит исследовать эксперту, конкретные. А мы не знаем, как правильно сформулировать. Опять не так напишем, и не то получим. Помогайте ))

письмо эксперта.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ирина-Ника сказал:

Спасибо за такой подробный ответ, очень много с форума узнала, и еще продолжаю узнавать. Спасибо, что есть неравнодушные люди.

не за что.

17 часов назад, Ирина-Ника сказал:

На электронку пришлю.

Получил.Изучаю.

17 часов назад, Ирина-Ника сказал:

По поводу того, что формулировки мы составили неверно. Это, конечно от нашего непрофессионализма. Памятники нечасто заказываем. А с портретом вообще первый раз в жизни. 

Много формулировок взяла из этой темы, которые дали люди, изготавливающими памятники.

Блин...

Зачем слушать всех подряд..

17 часов назад, Ирина-Ника сказал:

Судья тоже честно сказала, что не знает что с нами делать...

Потому что упор Вы сделали не на том.

Вам надо было всю претензию составить на слове НЕ НРАВИТСЯ ,а не пускаться в технические подробности ,в которых Вас запутали.

При следующем заседании судебном, я бы сказал так : " Уважаемый судья. Я выполнила Ваши требования и сделала запросы у экспертов.Они в приложении. Пока я разбиралась с техническими деталями,я поняла что упускаю самое важное и главное. Мне категорически не нравится изображение моего родственика..  Категорически.  Эта мастерская,заключив со мной договор, не выполнила условие.Сделать памятник моему родственику. Они конечно старались-как могут.Но на памятнике совершенно чужой для меня человек. Я не сильна в технических подробностях изготовления.Но если я заказала пошить себе обувь , и начинаю её носить.То мои мозоли и боли говорят и стоят для меня больше ,чем утверждения мастера что всё сделано по смете. Или вторая аналогия. В конце концов все мы умеем делать борщ.Только у кого то он вкусный.а у кого-то есть невозможно. Так и тут. Мне не нравится изображение .Категорически не нравится. И мнение эксперта,художника,скулптора-подтверждает что исполнение очень плохое. Вот вообщем то и суть моей всей притензии ,но уже сформулированной в русле понимания проблемы."

17 часов назад, Ирина-Ника сказал:

Экспертную фирму вроде тоже нашли (у нас их не так много в регионе). Эксперт сказала, что в ее практике это второй случай с памятниками.

Многие не хотят связываться.

А почитав документы,я понял что такие отписки в этой фирме поставлены на поток....

Это мерзость :bad:

17 часов назад, Ирина-Ника сказал:

Если сильно постараться, то есть выход на Союз художников нашего региона, в частности на члена-корреспондента Академии художеств, скульптора.  Думаете стоит и с этой стороны подстраховаться?

Это будет самым аргументированным !!!!!!!!!!

С технической точки зрения вы не докажете НИЧЕГО !!!!!!!

А вот с позиции плохого исполнения работы -легко. 

17 часов назад, Ирина-Ника сказал:

Неизвестно. Представитель изготовителя (мало ориентирующийся в памятниках, в основном в бумажках) сказал, что уточнит на производстве.

Очередное собеседование (пока не заседание) на 10 ноября.

Тогда получается все ваши экспертизы только по фото ? 

Требуйте предоставить памятник...на экспертизу...100% он уже реализован ...

Посмотрите как они будут выкручиваться...

Изучив документы я понял что с Вас уже удержадли эти 14 000 что считается авансом в якобы переполировку. 

То есть камень уже уничтожен.

Думаю судья это примет во внимание, и экспертизы в связи с отсуствием вы сделать не можете. Кроме как по фотографии.

 

Но дешевле и эффективнее имхо...поменяйте всё таки направление ..

Изучив документы ,я обратил внимание на фразу,которой они боятся как огня...

А именно..они видят что вы не заостряете внимание на портрете и мимоходом в заключении эксперта(который кстати пишет правильно но только то что им выгодно) пишут что Вы с этим согластны,а дальше радостно потирают руки,зная что всё остальное они легко парируют.

Ну а если вдруг,что мало вероятно, вы проиграете в суде, я подскажу Вам как их размазать по инету. 100% они сами к Вам потом придут и будут просить чтобы вы удалили эти отзывы. Ибо так уже было. 

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Руслан сказал:

Изучив документы я понял что с Вас уже удержадли эти 14 000 что считается авансом в якобы переполировку. 

То есть камень уже уничтожен.

Да, в ответ на претензию они написали, что выкупают у меня камень по себестоимости за минусом работ )) И вернули 200 руб. Возможно камень уже и пущен в другой заказ.

Цитата

 

Ну а если вдруг,что мало вероятно, вы проиграете в суде, я подскажу Вам как их размазать по инету. 100% они сами к Вам потом придут и будут просить чтобы вы удалили эти отзывы. Ибо так уже было. 

 

Не хотелось бы, город у нас небольшой, вдруг вредить начнут втихаря. Если мировой суд не решит проблему, пойду выше.

Но если не оставят мне выбора, обязательно воспользуюсь вашим предложением )) Хотя, может и в любом случае воспользуюсь )))

Изменено пользователем Ирина-Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ирина-Ника сказал:

Да, в ответ на претензию они написали, что выкупают у меня камень по себестоимости за минусом работ )) И вернули 200 руб.

Как это:aai: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zelenok сказал:
3 часа назад, Ирина-Ника сказал:

Да, в ответ на претензию они написали, что выкупают у меня камень по себестоимости за минусом работ )) И вернули 200 руб.

Как это:aai: 

Вот ответ на претензию и расчет их расходов.

InkedIMG_20210726_102821-2_LI.jpg

InkedIMG_20210726_102827 — копия_LI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Ирина-Ника сказал:

расчет их расходов.

Вот это рифмоплёты:aai: 

На всех четырёх сайтах с таким наименованием формы памятника одна и та-же типовая гравировка :( 

Как-же вы не смогли пройти мимо?

Прав я был в начале темы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zelenok сказал:

Как-же вы не смогли пройти мимо?

Вот честно, даже не думала, что современные изготовители памятников могут так халтурить. Сколько ни ходила мимо готовых изделий на кладбище, ни разу такого плохого не видела. Поэтому и не подумали, что стоит тщательнее искать. К тому же организация давно работает, люди идут, заказывают🤦‍♀️🤦‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот момент когда было проще спокойно тихо-мирно переделать памятник, что бы потом не возиться с судебными разбирательствами.

 

1500x500.jpeg

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состоялось очередное собеседование ))

Мы принесли письмо от эксперта, что их фирма может такое исследование провести. Ответчик - А вы что с экспертом встречались? А как мы могли письмо от них взять тогда?

Ответчик вообще резко против экспертизы.

Сказал, что готовит встречный иск )) непонятно на что... на 200 рублей? Мы не поняли.

Также ответчик напирает на то, что договор расторгнут! Видите ли он нам это в ответе на претензию написал и 200 рублей вернул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда оформляю:

1.Договор на оказание услуг по из-ю, оформлению и установке надмогильного сооружения ( "Товара"), ПРИ УСЛОВИИ СОГЛАСОВАНИЯ указанного "Товара" в Заказ-наряде, кот. офор-ся в обяз-м порядке и явл-ся неотъемлемой частью договора. ПУНКТ 5.3 моего договора: стороны договора установили, что рисунок и цвет изделия в силу природного происх-я камня, из кот. изгот-ся Товар, может отличаться от выставочного образца, а изменение оттенка, мелкие поры, кварцевые и др. включения, а так же "жилы" не явл-ся браком.

2. Заказ-наряд, где все максимально прописано( внизу графа- подпись/расшифровка заказчика.

3. Акт сдачи-приемки оказанных услуг( подписывается на месте установки заказчиком) Я......... именуемая заказчик подписываю акт, что все услуги  в соотв-и с заказ-нарядом

выполнены в срок и в полном обьеме. Претензий по качеству оказанных услуг по изгот-ю и установке не имею . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Стрелец сказал:

Можно и без всяких фонов вокруг портрета . Спокойно лазером по карелии.

ИВАНОВА.jpg

Какое разрешение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования