Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Брак габбро-диабаза или нет!


Ирина-Ника

Рекомендуемые сообщения

Просто не хотят. Если фирма экономит на всём, то и портретисты с резчиками не особо вдохновляются зарплатой.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полоски белые-не брак. Рисунок камня,матушка природа постаралась,за это я претензий не принимаю.Разговоры за качество гравировки бессмысленны : там ещё на стадии выпила волны и полировки торцов и фасок такие лютые косяки,что о дальнейшем с этой мастерской говорить бесполезно.

Но раз уж клиент имеет претензии к рисунку камня,а не к остальному.... 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бракодел сказал:

Полоски белые-не брак.

я имел ввиду гравировку. Жилка конечно не брак, но можно было выбрать другой камень где жилка располагается ниже или сбоку или купить китай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки загадочные люди - заказчики. На лицо отсутствие ретуши и кошмарная гравировка, а претензии к жилке на камне...

@Ирина-Ника ответила вам в другой теме (зачем было их дублировать? :dontknow:) Уходите оттуда, не сделают вам хорошо. Возможно, еще имеет смысл поискать фото получше. Хотя оригинал мы так и не увидели пока.

5 часов назад, Alexey сказал:

или купить китай

китай еще дороже) Да сделают эти дельцы на нем такое же гамно

  • Нравится 2
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Покусяка сказал:

Все-таки загадочные люди - заказчики. На лицо отсутствие ретуши и кошмарная гравировка, а претензии к жилке на камне...

@Ирина-Ника ответила вам в другой теме (зачем было их дублировать? :dontknow:) Уходите оттуда, не сделают вам хорошо. Возможно, еще имеет смысл поискать фото получше. Хотя оригинал мы так и не увидели пока.

китай еще дороже) Да сделают эти дельцы на нем такое же гамно

На самом деле.... кошмарная или не кошмарная гравировка... это должен судить заказчик. Для нас как для... "профессионалов" это конечно жуть. НО...  для заказчика работает принцип,  "пахожа или  нипахожа." Думаю тут исходник фото не ахти, что результат  для заказчика - сказка. Я уже рассказывал свою историю про одну ретушь. Там тоже исходник был полная задница на плиточку 20х15.  Понимая, что САМ я такое не вытяну - обратился к нормальному ретушеру. Сделали. По моему мнению всё супер... (на исходнике только один глаз видно в полу мыле да часть скулы... остальное чернота) пригласил на макет... и естественно НИПАХОЖА !!!!  Плюнул, переделал сам.. минут 10 поковырял контрастность и яркость... поводил затемнителем и осветлителем....  результат  моей работы раз в 10 хуже, чем ретушь у автора этого топика....  но №;%:? !!!!!    ТЕПЕРЬ ПАХОЖА !!!!!  сгравировал вставил.... сдал.

Что касаемо жилки в камне.....  это не брак. 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Jedka сказал:

"пахожа или  нипахожа."

да, так оно и есть(( Но я не сторонник мнения "заказчик принял, значит все хорошо"

Одно радует: бывает нахлынет тоска-печаль: халтуру делаю :aak:, а потом посмотришь на такие работы и сразу самооценка поднимается))

  • За умную мысль 1
  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Jedka сказал:

На самом деле.... кошмарная или не кошмарная гравировка... это должен судить заказчик. Для нас как для... "профессионалов" это конечно жуть. НО...  для заказчика работает принцип,  "пахожа или  нипахожа." Думаю тут исходник фото не ахти, что результат  для заказчика - сказка. Я уже рассказывал свою историю про одну ретушь. Там тоже исходник был полная задница на плиточку 20х15.  Понимая, что САМ я такое не вытяну - обратился к нормальному ретушеру. Сделали. По моему мнению всё супер... (на исходнике только один глаз видно в полу мыле да часть скулы... остальное чернота) пригласил на макет... и естественно НИПАХОЖА !!!!  Плюнул, переделал сам.. минут 10 поковырял контрастность и яркость... поводил затемнителем и осветлителем....  результат  моей работы раз в 10 хуже, чем ретушь у автора этого топика....  но №;%:? !!!!!    ТЕПЕРЬ ПАХОЖА !!!!!  сгравировал вставил.... сдал.

Что касаемо жилки в камне.....  это не брак. 

Это такая штука с восприятием. Чем лучше качество ретуши, тем больше мелких нюансов противоречащих сходству. А плохая ретушь, это как картина крупными мазками - общее впечатление передано, а детали второстепенны.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Денис Давыдов сказал:

А плохая ретушь, это как картина крупными мазками - общее впечатление передано, а детали второстепенны.

У нас кстати такие портреты лучше всего сдаются...))) 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Денис Давыдов сказал:

Вот на днях делал. Результат показывать не буду :blink: Сдал с первого раза

Да тут и я свою пробабку узнаю... 😁😁😁

  • Смешно 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Владимир1986 сказал:

Да тут и я свою пробабку узнаю... 😁😁😁

— Вася! — закричал первый сын лейтенанта Шмидта, вскакивая. — Родной братик! Узнаёшь брата Колю?
И первый сын заключил второго сына в объятия.
— Узнаю! — воскликнул прозревший Вася. — Узнаю брата Колю! (С)

Тут не только прабабку узнаешь!))):biggrin:

  • Нравится 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Денис Давыдов сказал:

Вот на днях делал. Результат показывать не буду :blink: Сдал с первого раза.

Василенко ВА_18х24полуовал.jpg

Ладно так и быть....  покопался...  и нашел..  Р1 - мой вариант, который принят. Р2 - нормальная ретушь.

суперретуш.jpg

Изменено пользователем Jedka
  • Нравится 2
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Jedka сказал:

Ладно так и быть....  покопался...  и нашел..  Р1 - мой вариант, который принят. Р2 - нормальная ретушь.

суперретуш.jpg

Главное что приняли. Это не тот случай чтобы обсуждать похоже или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Наконец мне разблокировали сообщения (был превышен лимит новичка). 

Отвечаю на прошлые посты. К счастью, памятники заказывать часто не приходилось, а точнее никогда вообще. Последний раз в моей семье близких хоронили 33 года назад - отменный памятник из серого Коростеньского гранита радует нас по сей день без проблем.

Поэтому даже не думала, что распилить и награвировать могут плохо. Цены особо не сравнишь в разных организациях, там очень много особенностей изготовления. Выбирала заказчика по близости к дому, опыту их (народ идет и работают не первый год, видимо всех все устраивает:aai: ). 

Вооружившись вашими мнениями, советами и опытом пошла я сегодня в эту шарашкину контору мастерскую. Настроена была жестко, забрать деньги. Сказала, что результат нас не устраивает от слова совсем и в качестве изготовления памятника, и в качестве гравировки. Девушка-менеджер сказала, что у нас было право выбора камня (это прописано в договоре) и мы могли поехать на базу, где изготавливают их продукцию. А я думала, что выбор камня это на витрине показать какой материал, цвет и размер). Почему-то нам этого при заказе никто не объяснил, при согласованиях условий не написали. Сделала вид, что мы сами так решили, не ездить. Я ее прервала (потому что со мной мама была, а она человек впечатлительный, чувствую - нервничает, чуть не до слез) и сказала, что мы с ними не намерены больше сотрудничать, пусть возвращают деньги. Косяк там не один. Обещала вернуть завтра, потому что в кассе не было столько, какой у нас заказ. Теперь боюсь как бы они завтра не закрылись :biggrin:

Начала присматривать новые фирмы изготовители у которых знакомые тоже заказывали памятники.

Теперь снова прошу Вашего совета. Есть два варианта, гляньте на досуге, может оцените профессиональным глазом. Буду благодарна.

https://vekrm.ru/

https://xn--13-hmch.xn--p1ai/  В этой фирме заказы принимают по месту изготовления, т.е., наверное, можно посмотреть реальные работы )

Нисколько не реклама, просто не хочется вляпаться как в первый раз.

Спасибо всем огромное за мнения! Хорошо что есть профессионалы и могут помочь даже не находясь рядом. 

 

 

Изменено пользователем Ирина-Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина-Ника у всех могут быть более и менее удачные работы, хорошая фирма та, где заинтересованы в результате и готовы переделывать работу. Можете обращаться в любую из них. Думаю будете теперь внимательнее и знаете, на что обратить внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ирина-Ника сказал:

Обещала вернуть завтра, потому что в кассе не было столько

Потому что по закону есть время на рассмотрения заявления на отказ от заказа :) Заявление-то писали или в мастерской или и так согласились?( во, пятнище-то на репутацию) :)

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клиент всегда прав
клиент всегда прав
когда знакомые здороваются с памятником на фирме ..
клиент ***** выставь вылизаный портрет себе на выставку как образцец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ирина-Ника сказал:

отменный памятник из серого Коростеньского гранита радует нас

Вот это поворот, радоваться памятнику. Понимаю когда долго ищет по кварталам и тут хоба на, нашелся. Едрит ангидрит. И не взирая на плохие погодные условия. невольно обрадуешься. На месте, никуда не делся.

 Это в конторках с юр адресом клиент всегда прав, а тута, а здеся  может отдохнуть от таких прав.

20 часов назад, Ирина-Ника сказал:

Девушка-менеджер сказала, что у нас было право выбора камня

Где тут скрывается большая ошибка, то ли она не девушка, то ли не манагер.  Звучит как бывалочи на подчиненный личный состав в первую брачную.

 

20 часов назад, Ирина-Ника сказал:

даже не находясь рядом. 

 

Нет, мы всегда подле. И не спим, не дремлем. Всегда ждем когда попросят о помощи.

Кое кто у нас порой честно жить не хочет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vowaka сказал:

Это в конторках с юр адресом клиент всегда прав, а тута, а здеся  может отдохнуть от таких прав.

Кстати-да, выражение "клиент всегда прав" сдаёт свои позиции, в расчёте  на амбциозного и зарвавшегося клиента сделаны упреждения много у кого, так что в большинстве случаев можно потеть по судам, а в итоге всё равно остаться с разбитым корытом  товаром и пойти , уже потихонечку, лесом, да с барабаном на шее:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портрет значит нормальный. К нему претензий нет.. вернее не было , пока «коллеги» не « открыли глаза». Никакой корпоративной этике , увы это факт. Камень натуральный и жилка в нём, ценник более чем гуманный на сегодня. Ошибка менеджера , гнать таких надо. Могла бы предложить сделать за портретом фон в виде пейзажа … сложности в этом особой нет. Спасла б и репутацию и лицо конторы … 

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили сегодня за деньгами .... А девушка-продавец уже в отказ (вот так поворот):

- Мы считаем, что свои обязательства выполнили! Как же так, Вам не могли не предложить на базе изготовителя выбрать камень! Мы всем предлагаем!

-Мы напишем претензию, нас ваша работа не устраивает!

- Пишите, я передам руководству.

- И сертификат на камень покажите, что вы нам хотели продать.

- Вот напишете претензию и тогда мы Вам все подготовим".

Вот такие пироги с котятами. При нас зашла женщина отдать деньги - остаток за памятник. Отцу заказывала. Видит, что мы недовольные , спрашивает нас - что не устраивает. Мы рассказали. Она говорит: "Да, памятник здесь ничего, а фотография на памятнике мне не понравилась, отец не похож и качество не очень". Теперь понятно, что не только нам так повезло, это система.

Заказали в другой фирме. Там вроде все приличнее. Где стол заказов, там же и производственная база. Я прошлась, посмотрела, качество гравировки намного лучше. Мне рассказали, что на карельском граните, на котором они работают, гравировка портретов у них выполняется вручную, поскольку через машину качество плохое выходит. И камни с сильными недостатками (полосами и т.д.) они в работу для памятников не берут. Выложу немного фото и видео.

IMG_20210710_112659.jpg

IMG_20210710_112837.jpg

IMG_20210710_112703.jpg

Изменено пользователем Ирина-Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ирина-Ника сказал:

Мне рассказали, что на карельском граните, на котором они работают, гравировка портретов у них выполняется вручную, поскольку через машину качество плохое выходит.

Это значит что они не умеют делать портреты станком на карельском граните. Только и всего. Их действительно сложнее делать чем скажем на китайском граните)))

 

9 минут назад, Ирина-Ника сказал:

 И камни с сильными недостатками (полосами и т.д.) они в работу для памятников не берут. 

Очевидно такие камни они вывозят на мусорку и выкидывают?

Я понимаю, что удобней говорить клиенту то, что он хочет слышать, но зачем врать там где это совершенно не обязательно? Даже если мастерская маленькая и берет камни у местного перекупа, наверняка возникнет ситуация когда попадется камень с разводами. Как его использовать - решает мастерская. Но ни разу не слышал, что бы кто то выкидывал такие камни.

Недавно заказали карелию "посветлее". Уффф. Сколько камней на складе перелопатили))))

А денюжку первая мастерская  должна отдать.

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мультипликатор сказал:

 

 

Очевидно такие камни они вывозят на мусорку и выкидывают?

Я понимаю, что удобней говорить клиенту то, что он хочет слышать, но зачем врать там где это совершенно не обязательно? Даже если мастерская маленькая и берет камни у местного перекупа, наверняка возникнет ситуация когда попадется камень с разводами. Как его использовать - решает мастерская. Но ни разу не слышал, что бы кто то выкидывал такие камни.

 

Конечно не выкидывают, какой предприниматель себе в убыток начнет работать. Но можно же перевернуть камень, чтоб лицо было почище или на памятник с большим рисунком (березки  всякие и розочки) оставить. По крайней мере на всех готовых работах, которые стояли я не увидела ни одного с полосками или пятнами, которые бы так бросались в глаза и портили вид памятника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Мультипликатор сказал:

Очевидно такие камни они вывозят на мусорку и выкидывают?

Ну, ещё очевидней-под фотокерамику, фрезеровку, гравёрку с пышным оформлением сверху, на памятник без портретов вообще, на портрет с фоном, для ценителей настоящего (о-да, над этим канем природа работала несколько сотен миллионов лет! :aai:) т.д. :lol:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования