Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Иванна, она же мила денисенко. памятники, ретушь, дизайн. моё видение отрасли, наш с вами диалог


Рекомендуемые сообщения

Сегодня получила тех. задание:aag: счастья, здоровья, всех благ всем ретушёрам:abr: да бережёт нас наша отрасль:blink:

IMG-37582300f655463119b6697c49269047-V.jpg

IMG-52a3fb78ea762754c0f45ad2167c1ca0-V.jpg

IMG-70f48ddef972cca6d1bfc44eb4299813-V.jpg

  • Нравится 1
  • Сочувствую 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает такое :biggrin:  Будете доказывать, что  звезды золотые)) Шею надо будет сделать трубой)) тень от подборотка убрать и будет опухшая шея)) Терпения только можно пожелать)

Знак бесконечности жестко :biggrin:

Изменено пользователем ibucov
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Владимир1986 сказал:

За такие поправки надо три тыщи брать... 👍 👍 👍 

Попробую вашу идею протолкнуть:i-m_so_happy:

тут был промах, что бриф не давали клиенту. А я на брифах работаю обычно. Особенно обидно, когда самый белый просят сделать еще белее, а черный пиджак набить без серого, а голубя набить без голубя... а ретушь без ретушёра:aag: 

Хотела спросить, если у кого-то вдруг руки 15-20 см свои, можете сфоткать с толстой свечей, развёрнутой к голубю? Концы пальцев ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! 

  • Нравится 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамма-мия(( Почитал ТЗ.. И чё-то закручинился.. Аж под ложечкой засосало(( Да ну б его нафиг таких заказчиков. Как по мне,то не хочу я тех денег за такую работу. У меня невры такого не выдерживают.Здоровье дороже однако. Извинился бы и отказался.

  • Нравится 1
  • За умную мысль 2
  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SARATON сказал:

Мамма-мия(( Почитал ТЗ.. И чё-то закручинился.. Аж под ложечкой засосало(( Да ну б его нафиг таких заказчиков. Как по мне,то не хочу я тех денег за такую работу. У меня невры такого не выдерживают.Здоровье дороже однако. Извинился бы и отказался.

согласна с позицией, что не со всеми нужно работать, а нужно создавать выбор себе с кем работать, а кто не твой человек и делает нервы, то пусть тактично идёт в лес. Но тут интересно, как опыт. Если лесом не пойдёт, поделюсь, как решила. 

4 минуты назад, SARATON сказал:

Мамма-мия(( Почитал ТЗ.. И чё-то закручинился.. Аж под ложечкой засосало(( Да ну б его нафиг таких заказчиков. Как по мне,то не хочу я тех денег за такую работу. У меня невры такого не выдерживают.Здоровье дороже однако. Извинился бы и отказался.

и там площадка готова, вся в натуралке, с цоколями и т.д. так что дело деликатное. Хоть и не моя головная боль должна быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иванна Могу только пожелать вам ангельского терпения впридачу к нервам из нержавеющей стали) Удачи в решении этой нетривиальной задачи.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шли б они вслед за летящим голубем вместе с бесконечностью и пальцами в свече...

У меня прям таких заказчиков не было, только жалкое подобие. Но обычно отлаживал их на месяц в сторонку и все как то проще решалось

Изменено пользователем Егор0810
Дополнил
  • Нравится 1
  • За умную мысль 2
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SARATON сказал:

@Иванна Могу только пожелать вам ангельского терпения впридачу к нервам из нержавеющей стали) Удачи в решении этой нетривиальной задачи.

Благодарю! 

1 минуту назад, Егор0810 сказал:

Шли б они вслед за летящим голубем вместе с бесконечностью и пальцами в свече

ору вслух:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Егор0810 сказал:

Шли б они вслед за летящим голубем вместе с бесконечностью и пальцами в свече...

У меня прям таких заказчиков не было, только жалкое подобие. Но обычно отлаживал их на месяц в сторонку и все как то проще решалось

Я стараюсь такие заказы делать всё же по своему усмотрению и да, стараюсь не торопиться. :aag: "Творческий энтузиазм" заказчика со временем перегорает и всё приходит к более-менее приемлемому результату.

С другой стороны подробное ТЗ лучше, чем полное непонимание заказчиком того, чего он хочет в итоге. Я вот уже вторую неделю работаю над одним заказом и сделал уже штук семь совершенно разных макетов... :dash1:Жду следующих проявлений фантазии заказчика. :hmm:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Владимир1986 сказал:

За такие поправки надо три тыщи брать... 👍 👍 👍 

Три тыщи надо брать за такие правки у адекватного заказчика. 

А тут, подозреваю, просидишь за компом день, исполняя все пожелания, а потом еще неделю будешь дорабатывать. 

Так что брать надо минимум 10-12 тыщ!!!  Не меньше! :neeet:

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо что то менять в композиции руки(загребуки, как сейчас в рекламе)))-свеча-голубь, так как большие руки и большая свеча подпалят крылья голубя)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Филимон сказал:

надо что то менять в композиции руки(загребуки, как сейчас в рекламе)))-свеча-голубь, так как большие руки и большая свеча подпалят крылья голубя)))))

:biggrin: притвориться ещё более неадекватной?:crazy: начать рассказывать древнюю военную мифологию, про символ кончиков пальцев про то, какими лучше кончиками закончить пальцы голубя; а может и вовсе объединить, чтобы голубь держал кончиками пальцев толстую свечу и смотрел при этом в душу заказчику?!:hmm:

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите заказчика все это нарисовать от руки, так как не все понятно. Что бы яснее представлять задумку.

чуть позже пример случая, который позлее будет.

Изменено пользователем vowaka
  • Смешно 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можна спросить ? 

 Вот я хозяин фирмы , купил станок ( теоретически ) , принял заказ , отправил фото ретушору , заплатил за ретушь , получил фото уже готовое , дал парню на станок делать , парень сделал я заплатил парню ...

 Пришли заказчики устроили скандал все не так , все не похоже , забрали деньги и ушли . Везу памятник полировальдику , отполировал , заплатил деньги . (((

 С кого мне требовать мои гроши все морозяться , сезджают друг на дружку ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут винить только себя. Если никто не накосячил. Ты  плохо воспринял требования заказчика, не правильно принял ретушь, не научил оператора правильной работе. Все претензии к тебе. Риск есть везде. Ведь ты берёшь деньги с заказчика не только за ретушь и гравировку.

 Ну, а если кто-то накосячил, то и спрос с него.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Древорез вы пропустили несколько этапов взаимодействия с заказчиком памятника и ретушёром. Я лбом сталкивалась с разными ситуациями, чтобы разработать систему правильной приёмки заказа на визуал памятника. Эта система не панацея от всего, но риски снижает во много крат, по крайней мере вашу ситуацию решила бы. Большим толчком в созданию брифов натолкнуло моё выступление на форуме выставки в ЕКБ, это бы один из главных вопросов ко мне, как к дизайнеру. И я поняла, что это точка роста в отрасли.

Однако сто процентной надёжности никогда ни в чём не бывает, это понятно. И можно закрыть возражения клиента на начальном этапе консультаций и возражения ретушёра. Другой вопрос о репутации фирмы, и лояльности к клиентам. Например, вы провели всё как положено, закрыли возражения ещё до, у вас есть подписи клиента, то что он ознакомлен с рисками, своей и вашей ответственностью, но он просто неадекватен и строчит жалобы во все органы. 

У меня был такой клиент, я была на допросе даже по правам потребителя, всё равно был совет от органов полюбовно решать вопрос, а это было далеко не в мою пользу. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иванна сказал:

...сталкивалась с разными ситуациями, чтобы разработать систему правильной приёмки заказа...

А у нас приёмщицы по-проще: на групповых фото крестики на лбу ставят :blink:

 

541.jpg

  • Смешно 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 минуты назад, Иванна сказал:
16 минут назад, Денис Давыдов сказал:

А у нас приёмщицы по-проще: на групповых фото крестики на лбу ставят :blink:

 

И смешно и жалко одновременно фото, это же память( это чей-то папа, дед, сын, это чеё-то род. Нафига портить фото:(

Вот и зона роста для вашей фирмы. Повсеместно замечаю, что наша отрасль отстала от человекоориентированности больше, чем другие отрасли. Сервис, дизайн и т.д. сейчас зоны роста. Но это и хорошая новость одновременно. 

 

Имела в виду зону роста не вашу, а приёмщицы, ато написала неясно как-то.

Изменено пользователем Иванна
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Денис Давыдов сказал:

А у нас приёмщицы по-проще: на групповых фото крестики на лбу ставят :blink:

541.jpg

Не , у нас была приемщица ставила на просвет с обратной стороны , сначала на лице шариковой ручкой продавливала так , что потом при сканировании фото вылазили новые черты лица . Потом уговорил на одёжке крестик рисовать .

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Древорез сказал:

С кого мне требовать мои гроши все морозяться , сезджают друг на дружку ???

Вам нужно отработать все возможные внутренние тёрки и наладить работу с клиентом. И да, оплата работы(гравёрки), по идее, после сдачи заказа, ретушь так-же приняли-оплатили. Вообще на нормально отлаженном конвейере все всегда знают свои косяки и кто сколько кому должен, всегда понятно кто баран и чьи деньги должны морозиться в той или иной ситуации.

Да-гравера всегда должны полировщикам, потому что созданы для того что-бы портить полировку :)

1 час назад, Денис Давыдов сказал:

на групповых фото крестики на лбу ставят :blink:

Варвары :( Надо галочку карандашом ставить на обороте на просвет нужного персонажа.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Владимир1986 сказал:

За такие поправки надо три тыщи брать... 👍 👍 👍

Я бы и 33 не постеснялся:biggrin:

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то мне кажется, что наличие таких заказов напрямую зависит от приемщицы (приемщика). Задача стоит не только принять заказ и бабла срубить, а ещё и проанализировать предстоящую работу. Иногда, мне кажется, лучше отказаться от фантазийного заказа, чем вещать себе на шею проблему. Не факт, что после вытягивания нервов заказ получится сдать. Как вариант бывало заказчик после месяцев трёх нервотрепки забирает деньги и уходит восвояси. Ещё и с руганью и обещанием кары небесной.:blink:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Денис Давыдов сказал:

бывало заказчик после месяцев трёх нервотрепки забирает деньги и уходит восвояси.

У нас один полуторагодовалый вернулся в этом году, и переполировался под фотокерамику:good:с фацетом, которую клиенту при оформлении и рекомендовали:lol: , но внеся изменения на гравёрный портрет возникли тёрки из-за плечей с погонами, 2 отказа от гравёрки, гравёрка у конкурента, после у нашего "бывшего" гравера в гараже и опять от нас уже в родные пенаты-на холмы :) 

Клиенты матёрые юристы, небожители:aag:

Ах-да заказ после первой консультации был отдан "главному" приёмщику :)

Изменено пользователем zelenok
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, но не о том мой посыл, а том, что когда есть система приёмки, план, задачи, то с этого всё начинается. Вот подбор приёмщицы как проходил? Здрасьте, тёть Галя тут у нас стол, а тут стул, тут оградки 950 руб метр погон... А введение  должность? С непредсказуемым наймом - непредсказуемый результат. Я весной 40 человек оттестила, чуть не обалдела:wacko: Потом поняла, что нужна помощь спеца. HR грамотный. 

По итогу это тоже целая наука, целый ворох внутренних документов, но зато получаешь команду по своим задачам и целям. Я год тюлюпалась, и только сейчас создаётся магия в работе. Но с розницы я ушла, с продаж памятников, развиваюсь именно в мемориальном дизе, и тут строю свою команду, уже очень неплохие результаты. По советам и подсказкам HR.

По рознице дофига было сделано за год: подбор приёмщика,введение в должность, брифы, реклама, каталоги. Но я всё же вижу свою миссию в дизайне, тут  у меня голова от идей просто лопается, я знаю, что прямые продажи памятников мне не интересны:wacko: так как там безумно много рутины, системы и оф-лайн присутствия. 

Изменено пользователем Иванна
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования