Перейти к содержанию

Иванна, она же мила денисенко. памятники, ретушь, дизайн. моё видение отрасли, наш с вами диалог


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Руслан сказал:

Для меня без разницы экономка это или большой мемориал...

Дело не в стоимости заказа, это меня волнует мало. Для меня важна реализация идеи. Я стараюсь понять задумку заказчика и придти к компромиссу, пытаясь избежать как лишних затрат со стороны заказчика, так и лишних телодвижений при изготовлении. Тем более необдуманного перерасхода материала.

 

5 часов назад, Руслан сказал:

Статистика выглядит обычно так...

30 % - одна правка ,чаще всего волосы сделать потемнее пинДжак сменить на другой

5 % - правки до 3-х раз...морщины,изгибы,тона...

1% - истерят по взрослому или есть такие кто сотни раз извинившись но просят переделать.

Так и есть. Правда лишних правок из тех 30% можно избежать на стадии приёма заказа и сократить в двое. Но здесь много но... Я, к примеру, заказы сам не принимаю, а квалификация тех кто принимает - очень сильно разная.

 

6 часов назад, Руслан сказал:

Бывает психологическая проблема. 

Принять памятник-вроде как подвести черту.

Клиент к этому не готов и фантазирует до упора.

Тут надо терпение и понимание.

Бывает даже ретуширую по несколько  фотографий и клиент выбирает из того что больше глянется...(понятно что всё он оплачивает-это всегда понятно и видно . Иногда я сам предлагаю. Когда вижу что клиент запутался и сам себе противоречит. Прям сам беру инициативу...Не нравится? Ну потратьте деньги и получите еще ретушь. 3000 рублей не большие деньги чтобы получить результат. (у меня каждая последующая стоит 3000 .).

С такими расценками я бы тоже огуливал каждого клиента :aag:

 

6 часов назад, Руслан сказал:

Только в случае если это нарушит процесс...

А так инструмент "пластика" творит чудеса порой,хотя меня оставляет в недоумении ...но клиент прав-потому пользуюсь порой...

Пластикой я пользуюсь на каждом портрете. Всегда есть необходимость подправить форму причёски, приопустить или выровнять плечи, подправить подбородок при неудачном повороте (наклоне) головы и т.д...

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Денис Давыдов сказал:

С такими расценками я бы тоже огуливал каждого клиента :aag:

кто мешает ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Руслан сказал:

кто мешает ?

Мешают региональные расценки. В последние годы у нас ритуалок расплодилось больше чем пивных ларьков. Некоторые демпингуют так, что готовы за доширак работать. Специфика нашей отрасли заключается в том, что большинство клиентов приходит в лучшем случае раз в десять лет (не считая переделок). Мы не колбасой торгуем, поэтому постоянного клиента наработать можно в лучшем случае из нашей же среды. И опять же возвращаемся к демпингу. Единицы выбирают качество не взирая на цену. Большинство всё же ищут баланс. На фоне большого количества предложений находятся альтруисты, которые предлагают неплохое качество за очень небольшие деньги. Вот и приходится браться за всё, что придётся при средне удобоваримых расценках. Фриланс в этом плане более привлекателен, но и менее стабилен. Кушать нужно каждый день, а вот выбирать заказы пока не приходится. Местные станочники делают ретушь сами семейно, либо находят за 250-300 и дорабатывают. За 600 рублей уже начинают округлять глаза.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Денис Давыдов сказал:

Мешают региональные расценки.

Кому мешают?

20 минут назад, Денис Давыдов сказал:

В последние годы у нас ритуалок расплодилось больше чем пивных ларьков.

У всех конкуренция большая-это же двигатель торговли. Не надо её боятся.

20 минут назад, Денис Давыдов сказал:

Некоторые демпингуют так, что готовы за доширак работать.

Есть примеры или просто к слову...

Возьму пример...мы никогда не брались работать с чужим камнем...Нашёлся новиччок-взялся...

Он подобрал этих клиентов-но они всёравно не были нашими. Ничего не поменялось.

22 минуты назад, Денис Давыдов сказал:

Специфика нашей отрасли заключается в том, что большинство клиентов приходит в лучшем случае раз в десять лет (не считая переделок)

Не верно.

Одни и теже клиенты приходят к нам еще реже...а вот те кому посоветовали-приходят по мере получения совета.

23 минуты назад, Денис Давыдов сказал:

Мы не колбасой торгуем, поэтому постоянного клиента наработать можно в лучшем случае из нашей же среды.

Нет понятия в нашей сфере постоянного клиента. 

Есть наработанный опыт работы, который имеет ЦЕННОСТЬ. И эту ценность продукта мы продаем тем-кто ищет её. Делаешь дешево но обычно -тоже будет свой клиент, как и у того кто делает плохо да дешево.. Делаешь дорого и хорошо-это только если подключен к кормушке (хотя это редкость) Делаешь дешево и хорошо,ну так не бывает. Хотя скажем так бывает но  тут или ловкий маркетинг , или умение продавать услугу. 

28 минут назад, Денис Давыдов сказал:

И опять же возвращаемся к демпингу. Единицы выбирают качество не взирая на цену.

Демпинг не приводит к результата долговременным. 

Я не встречал единиц которые искали бы качество.

Пока не встречал.

Да думаю и не встречу...(не москва).

29 минут назад, Денис Давыдов сказал:

Большинство всё же ищут баланс

Да разве ты сам не ищешь также? В любой области....

Я вот недавно искал кто мне сделает балкон. Увлекательно было.

- первых сосватали мне шабашников, посмотрел послушал хмыкнул.

- вторые приехали типа с фирмы, но сразу кучу ограничений.

- третьи молча перемерили,задали вопросы-выставили счет.

- четвертые ,долго рассказывали преимущества и счет дали через два напоминания,с кучей извинений.

Вообщем то цены у всех были одинаковые,но у последних чуть выше. 

Вот скажу я тебе что это абсолютная точность наших рыночных отношений...я прям смотрел на них и понимал -что вот не было бы денег очень мало -заказал бы у шабашника и понимал бы что это мой потолок.

Был бы тупой-заказал бы у последних...

Был бы слишком ..кароче всё по стилю поведения и жизни.

Я воспринимал их через их дейсвия и как они себя вели , проекцируя на свой кошелек. Уверенность и сервис импонировали с ходу.

36 минут назад, Денис Давыдов сказал:

На фоне большого количества предложений находятся альтруисты, которые предлагают неплохое качество за очень небольшие деньги.

не встречал таких...

36 минут назад, Денис Давыдов сказал:

Вот и приходится браться за всё, что придётся при средне удобоваримых расценках.

Стоп...так когда клиент уже твой-чего тут краснеть то? Просто работаешь с ним по прайсу...

 

37 минут назад, Денис Давыдов сказал:

Фриланс в этом плане более привлекателен, но и менее стабилен. Кушать нужно каждый день, а вот выбирать заказы пока не приходится. Местные станочники делают ретушь сами семейно, либо находят за 250-300 и дорабатывают. За 600 рублей уже начинают округлять глаза.

так ты ретушер ....

Это не совсем то ...я то о торгашах рассуждал...

Ретушер должен уметь делать на 3000 чтобы нашелся покупашка на его ретушь...

не умеешь делать на 3000...продаешь за сколько можешь...

Тут каждый сам мерило своих рук и своего времени...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многом соглашусь, но не во всём. Не нужно брать Москву как мерило высоких расценок, достаточно того, что в соседних населённых пунктах разительно различается как качество продукции, так и цены-расценки. Я фрилансом занимаюсь основательно чуть больше пол года и уровень моего дохода вырос минимум в два раза, потому, что появилась возможность выбирать клиента. До этого работал как в болоте - как ни прыгай, выше определённого уровня не поднимешься в оплате.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования