Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сломался станок


Рекомендуемые сообщения

Сломался станок Сауно версия 8!Проблема с приводом Х работает не правильно при нажатии двигается противоположную сторону!пробовал менять провода сам привод не помогло пробовал менять микросхему и драйвер даже гнездо!в Сервис центр обратится не могу так как живу в другой стране и тут никто не знает что это вообще такое!20220129_092800.thumb.jpg.f4c28616a99814c215e3ffd81528c564.jpg20220129_092800.thumb.jpg.f4c28616a99814c215e3ffd81528c564.jpg20220129_092800.thumb.jpg.f4c28616a99814c215e3ffd81528c564.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы откуда? Что конкретно меняли? И желательно видео как оно двигается.

Изменено пользователем Mystery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20220129_131847_706.thumb.jpg.ee70e063d4e8cf7fcb479d3e4f03d672.jpgЯ с Узбекистана!тут разршённые файлы только в jpeg формате!вообщем нажимаю на Х<- он движется в обратную  сторону или застревает 

16434429997843176691433580571101.jpg

Если поменять местами провод Y с Х то работает!дело в плате я так думаю!

Изменено пользователем Сергей_0070
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ещё одна микросхема про которую вы забыли. На маленькую микросхему найдите даташит и посмотрите тестером на ногу DIR. При смене направления движения там должно меняться напряжение с высокого уровня на низкий. И ещё, вы уверены что это вы меняли Х, а не Y? Видео можно было на ютуб выложить, а тут ссылку дать.

1564668637_.thumb.JPG.8edf8aeccfbc3023417fcb5ab1f7b718.JPG

Изменено пользователем Mystery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому как ездит Х, то дохлая выходная микруха. Там их две и желательно менять сразу пару. И если я не ошибаюсь то вы не те микросхемы меняли. Возможно не в микросхемах дело, а оборвался токовый резистор или сдохли диоды. Надо поэтапно всё смотреть.

 

1182610161_.thumb.JPG.3bde8e5cb26956d0f96c5b3618561f77.JPG

Изменено пользователем Mystery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил у вас выгоревший токовый резистор, вы внимательно всю плату просмотрите.

814283116_.thumb.JPG.28d2ce6d0f871104379e81a29fdba52b.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот точно такая же проблема один в один. Только с приводом Z. В ручном режиме при нажатии стрелки "вверх", привод опускается. А может  встать в одной точке и потом поехать вверх. И еще стал пищать при работе шаговый двигатель привода  Z.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урааа!!!!:) я его победил:)  Менял микросхему. Менял провода. Даже движки местами менял и ничего не помогло. Уж было собрался отравлять плату в Москву. Но решил все таки сам еще  раз  все проверить. Оказалось виновник вот тот самый токовый резистор. Он сгорел:( Поехал в магазин. купил такой же и О чудо!:)) он заработал. Перестал и пищать и останавливаться. Цена вопроса меньше 50 рублей.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, basilok сказал:

победил Mystery

Да, но сделанное своими руками не отменяет восторг:)@Mystery респект:good:

Гадание по фото всё-таки работает:aai:

Изменено пользователем zelenok
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад что у вас всё получилось!я тоже починил свою плату!точнее отдал телемастеру и обьяснил ему в чём дело!всё заработало но есть проблема плата греется микросхемки😪😫 буду дальше иследовать 

31.01.2022 в 11:43, Dyksa сказал:

Урааа!!!!:) я его победил:)  Менял микросхему. Менял провода. Даже движки местами менял и ничего не помогло. Уж было собрался отравлять плату в Москву. Но решил все таки сам еще  раз  все проверить. Оказалось виновник вот тот самый токовый резистор. Он сгорел:( Поехал в магазин. купил такой же и О чудо!:)) он заработал. Перестал и пищать и останавливаться. Цена вопроса меньше 50 рублей.

Можете показать таковый резистор?(ФОТО)у меня есть ещё один станок в цеху у него та же проблема с Z приводом!я до него тоже доберусь 😁 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.01.2022 в 16:04, Mystery сказал:

Заметил у вас выгоревший токовый резистор, вы внимательно всю плату просмотрите.

814283116_.thumb.JPG.28d2ce6d0f871104379e81a29fdba52b.JPG

Вы посмотрите выше, я его обвёл и написал что это. А греется что? Все микросхемы или какая-то группа или одна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если греется микросхема на радиаторе, то надо смотреть во первых обвязку микросхемы - гдето КЗ, а потом менять эти микросхемы. Меняются только парами и ни в коем случае не заказывать их со всеми любимого али... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Mystery сказал:

Вы посмотрите выше, я его обвёл и написал что это. А греется что? Все микросхемы или какая-то группа или одна?

Греется группа микросхем в середине!

Греются группа Y получается!

 

20220207_170238.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей_0070 , лучше поменять все резисторы. Там стоят 2-х ваттные резисторы на 1 Ом с погрешностью +-1%. Хотя лучше наверное их поменять на 3-х ваттные.

Resistors_1ohm_2Watts.jpg

Resistor_marking.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Malacal сказал:

лучше поменять все резисторы.

Тут не столько в резисторах проблема как в самих драйверах, которые лет 15 назад уже технически устарели. Я удивляюсь как не сняли их ещё с производства. В идеале заменить драйвера.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Mystery сказал:

Тут не столько в резисторах проблема как в самих драйверах, которые лет 15 назад уже технически устарели. Я удивляюсь как не сняли их ещё с производства. В идеале заменить драйвера.

Да, самый верный вариант это замена плохоработающих драйверов на новые оригинальные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mystery сказал:

Тут не столько в резисторах проблема как в самих драйверах, которые лет 15 назад уже технически устарели. Я удивляюсь как не сняли их ещё с производства. В идеале заменить драйвера.

Есть еще вероятность косячной сборки платы. Я когда свой первый станок версии 7.2 купил, так у меня 2 раза выгорал драйвер и в итоге по гарантии заменили плату на новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.02.2022 в 22:00, katalist сказал:

Да, самый верный вариант это замена плохоработающих драйверов на новые оригинальные. 

Я имел виду не перепаять микросхемы, а глобально заменить. Например на TB6600, они в разы лучше и плавнее имеют ход. Но если брать с нормально сделанной схемотехникой. Например более-менее вот эти.

 

dvigatelya.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования