Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Помощь брак на памятнике


Незнакомка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, мастера и специалисты по изготовлению памятников.

Установила памятник на кладбище.

Во время приёмки обнаружила на задней стенке круговые царапины порядка 10(по кругу друг над другом, примерно как радуга).

Это может быть шлифование, полирование?

Установщик стал затирать тряпкой. Возможно с каким-то составом. Был до этого в машине.

Остались две царапины вертикальные ниже длиной 20 см.

При приёмке на боковой поверхности просматривалась небольшая чёрная линия. Из-за неопытности, посчитала "гранит".

Заказан из габбро-диабаз(бланк заказа).

После приемки установщик протёр тряпкой памятник от пыли и быстро уехали. 

Обнаружила на боковой поверхности большую царапину(или трещину). Памятник(обелиск) размер 110 на 50. Царапина(или трещина) примерно длиной 80.

Также рядом, на боковой поверхности, очевидные царапины две примерно длиной 20 см.

Из-за пыли не было видно.

Просьба помочь. кто может, ответом на вопросы:

1) что за круговые полосы или царапины на задней стенке. Возможные причины .

2) трещина или царапина длиной 80 см на боковой поверхности. Причины появления.

3) могут ли на габбро-диабаз быть царапины или это искусственный камень в моем случае?

Памятник заказывала, как новый.

Вообще это брак ?

Спасибо всем, кто ответит.

IMG_1.jpg

IMG_2.jpg

IMG_3.jpg

IMG_4.jpg

IMG_5.jpg

IMG_6.jpg

IMG_9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Незнакомка

    18

  • Агита

    16

  • Jedka

    5

  • zelenok

    5

Ну царапины это фигня, а вот второе я встречал, но так и не догнал, что это, либо трещина, но чем то пропитанная, либо что ещё... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, Агита и Владимир.

Есть ли смысл обратиться к их компании с просьбой вызвать эксперта на кладбище для определения

трещина или царапина на боковой поверхности?

Или это заведомо ответ будет, что "не трещина"?

Полоса ,действительно, промазана чем-то чёрным по всей длине.

Эта трещина или царапина имеет глубину внутрь примерно 2мм ощущается пальцем при проведении по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Агита.

Памятник находится на гарантии. Проблема в том, что я подписала акт приёмки. Посчитала, что две царапины сзади - это не страшно.

Я знаю, что могу заявлять претензии и после приемки. Но это сложная история.

У меня вообще дикое ощущение, что это сделано из другого памятника. Хотя это, наверное, смешно.

Зачем-то  затирали на задней стенке круговыми движениями(изготовитель). Кажется, что стирали портрет или что-то.

И после этого еще раз не отполировали оставшиеся царапины, не потрудились. Возможно, из-за этого уменьшилась бы толщина.

Или просто лень.

На первую письменную претензию в течении 2-х недель изготовитель не ответили письменно.

Переделку на новом камне могут и не сделать, так ведь? Просто заполируют эту трещину и царапину на прежнем(старом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полирнуть то проблем нет, но вот трещина никуда не денется, это считается брак. Его обязаны заменить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агита, благодарю за разъяснения.

Различается ли камень габбро-диабаз по качеству из-за цвета( у нашего большое количество белых вкраплений больших по размеру и серые вкрапления). Не нравится такой цвет гранита. Видела на образцах мелкие вкрапления(не знаю.как назвать),т. е много серого и мало белых точек маленького размера. Влияет ли цвет камня на качество? Просто к сведению. Спасибо, если ответите.

Есть ли Гост на возможную длину трещины, т.е. вообще трещина допустима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камень делится на сорт 1,2,3. Разновидностей камня много, карьеры разные. Цвет камня не влияет на качество. Допустим я под портреты стараюсь людям предлагать более тёмный, на них портреты смотрятся лучше. А вот если только  под надписи и фотокерамику можно и предложить более серый с любым краплением, тем более он идёт дешевле, так сказать эконом вариант для клиента.

Трещины не допустимы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие. А трещина дальше может разорвать камень. Например, зимой или весной после дождей. Или габбро-диабаз с трещиной это не опасно с этой точки зрения? Или это неведомо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агита, если можно последний вопрос. Установщики при укладке плитки(тротуарная "Калифорния") должны применять крестики под плитку или на кладбищах "проходит" простой вариант укладки? Почему-то на одном конце участка плитка  на 1 см выше, чем на другом. Вышла за цоколь. Строительных норм не знаю. Сказали, что цоколь не ровный. Но по уровню и у них нет горизонтали для выложенной плитки. Спасибо,что помогаете. Хотела отцу сделать замечательный памятник, а получила не понятно что. 

Агита, если можно ещё такой вопрос. Портрет отца на памятнике примерно такого же цвета, как и сам памятник (серого). На других памятниках портреты светлые белого цвета. Это нужно заказывать осветление или обеление фотографии, как услугу при заказе? Или это определяется цветом фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агита, очень Вам признательна за помощь.

Если найдутся ещё мастера, которые по моим выложенным фото смогут написать своё мнение (трещина это или царапина), буду рада.

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Незнакомка Ногтем по трещине поводите, если цепляется, в переделку, если нет, то камень еще поживет, может и жила быть, которая ни чем не опасна, кроме как эстетики!

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филимон, спасибо Вам большое. Проверю. Жилу, наверное, вряд ли изготовители обрабатывают каким-то составом. Видно, что чёрным проведено по все линий тоненько. Эстетики уже никакой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй "дефект" очень похож на жилу, который дефектом не является. Жилы, вкрапления и "парина" бывают разные и рыхлые и с растрескиванием и плотные, в любом случае они допустимы. Большинство камней вообще состоят из жил, растрескиваний и вкраплений:aai:

И да-ноготь хороший индикатор замазанных трещин и царапин.

23 часа назад, Незнакомка сказал:

тротуарная "Калифорния"

Тратуарная плитка и крестики вообще понятия несовместимые:aag: , а в связи с отсутствием геометрии в плитке под конец сезона-очень вредное.:lol:

В тротуарной плитке больше роляет общий внешний вид и наличие подушки.

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнение и ответ. Есть общее впечатление, нравится или нет. Мне - нет. Камень может и разный, но кому интересен памятник с растрескиваниями, царапинами и т. д. Кому он нужен? Изготовителя мне не понять, как может понравиться такая работа. Удовольствие должен получить и изготовитель, и заказчик. Иначе смысла ни в чём нет. Плитка на взлёт от низа участка к верхней части. Общее впечатление - как бы от этого отказаться и больше никогда не видеть. Поняла, что по фото трудно оценить. При проведении пальцем ощущение внутреннего углубления. Думаю, что подам 2-ую претензию. Хотя понятно, на неё тоже не ответят. Было бы в порядке, ответили бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Незнакомка сказал:

Плитка на взлёт от низа участка к верхней части.

Ну к кривизне планеты сложно предъявить претензии если не заказывали планировку большей площади чем участок, вся остальная сложнонаведённая галлюцинация проверяется уровнем.

1 час назад, Незнакомка сказал:

но кому интересен памятник с растрескиваниями, царапинами и т. д. Кому он нужен?

Поэтому их и не делают с такими дефектами. Все вопросы по жилам и трещинам решаются довольно просто:hmm: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно. Спасибо за поддержку. Напишите, пожалуйста, как это просто решить вопрос с жилами и трещинами? Если не секрет, конечно. Вы имеете ввиду у другого исполнителя работы дополнительные заказать по устранению недостатков или другое? Или декорировать такие места?. Уровнем проверяла плитку. Нет горизонтали. Плитка особо не волнует. Нет покоя, что у отца будет такой памятник. Хотя мы оба в возрасте. Я - перфекционист. И это сказывается. 

Спасибо за ответ. Ваше мнение мне ценно. Я, к сожалению, ничего не знаю в этой области.

Фирма (мастерская) крупная. В ватсапе написали менеджеры, что моя претензия в общей очереди будет находиться. Очередь, чувствуется большая.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Агитой. Камень карелия. Светлие ето царапины, можно отполировать.  А вот темная полоса похожа на трещину замазанаю. Такие тоже продаем но с пометкой "БРАК" и цена соответствующея.  По поводу плитки, у нас редко ее укладывают но обычно под наклоном чтобы вода нескапливалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чувствуется на палец то трещина, и когда нибудь она даст о себе знать. Тут без вопросов должны камень поменять. И раз вам так это важно перед печатью следует камень выбрать в салоне и вам на нем напечатают, у нас по крайней мере так делается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Незнакомка сказал:

Если не секрет, конечно.

На тыльной есть выход жилы/трещины?

Что показал "ногтевой" тест по жиле/трещине?

04.09.2022 в 10:28, Незнакомка сказал:

Во время приёмки обнаружила на задней стенке круговые царапины порядка 10(по кругу друг над другом, примерно как радуга).

Это может быть шлифование, полирование?

Установщик стал затирать тряпкой. Возможно с каким-то составом. Был до этого в машине.

Остались две царапины вертикальные ниже длиной 20 см.

При приёмке на боковой поверхности просматривалась небольшая чёрная линия. Из-за неопытности, посчитала "гранит".

Вообще плохо, что видели и не заострили внимание на этих косяках. Это законные косяки, которые не поддаются замазыванию-только переполировка.

На торце царапины от транспортировки, на задней стороне от полировки(круговые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Памятник всё время находился в машине у установщиков. Только после укладки плитки, установки тумбы и цветника поставили на штырь стеллу (обелиск). Надо было сразу остановить на осмотр ,но он его так тяжело тащил. Немножко сбоку видела тыльную сторону, вроде в порядке и другая боковая сторона. Я не ожидала такого, что на новом памятнике могут быть изъяны, царапины и трещины. На задней стенке указала на круги.  Спросила: "Что это?". Выглядели, как царапины и в тоже время, как чёрные наплывы(замазка). Установщик стал быстро растирать и вроде как стало малозаметно. Но остались внизу две царапины длиной по 15 см. Не закрашены. Удивительно, что если полировали, не заполировали все царапины на задней стороне. В это время второй отозвал анкету на дирекцию заполнить. Я там и написала(до подписания акта приёмки) про наличие царапин на задней стороне. Длинную жилу или трещину на второй боковой стороне не рассмотрела. Немножко испытала шока от неожиданности увиденного. Посчитала, что всего 2 царапины не страшно и не записала ничего  в акт приёмки. Скажите, пожалуйста, может посоветуете(тупиковая ситуация, акт подписан) стоит написать претензию на изготовление нового. Или это приведёт к тому, что просто дополируют этот?. Подруга советует забыть, она вообще не стала бы ничего проверять, портрет и буквы есть и сто лет простоит. Её мнение. В машине памятник(стелла) находился горизонтально. Как так много царапин нанести и на боковую поверхность и на заднюю стенку, бракованный или старый. Ничего не понять. Ехать далековато на кладбище, но планирую на этой неделе доехать( по поводу теста).Может и ничего страшного, но делать вид, что ничего не произошло, не могу. Не из-за денег. На тыльной стороне выхода жилы(трещины) нет.

Спасибо Всем, кто написал советы и дал оценку по поводу трещины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования